Меню

Небогато, но весело

AD
Марусенька
24 дек 2006, 16:31
Девочки, умоляю, поделитесь опытом, бывает так, что мало денег, но это мало влияет на семейную жизнь?? Короче такая вот ситуация: нас ожидает довольно конкретная финансовая задница - 2 ребенка, нет собственной квартиры, мамашка в декрете, зарабатывающая немного, но мало, а папа временно не сильно много будет зарабатывать. Так вот, чувтствую уже сейчас, что бесит это. Нету привычки жить скромно, хоть и изо всех сил пытаемся вроде, но все равно нет-нет, да и сорвусь где-нибудь в большом магазине, куплю что-нибудь мягко говря, не нужное... От отсутствия денег настроение подавленное у всех - у меня, потому что ничего лишнего никогда себе не позволищь,у мужа - понятно, почему, ответственность финансовая типа, за семью. У нас хорошая семья очень, жалко, что она так от этого страдает.... Как пересмотреть свой взгляд на это дело, а? Спасибо тем, кто до конца дочитал, мысли путаются нафиг...
24 дек 2006, 17:47
Когда денег мало и их не хватает, любовь потихонечку сходит на нет и чем дальше, тем еще хуже. По другому не бывает, по крайней мере я счастливых и при этом бедных ни разу не встречала. Желаю вам не сломаться и выйти из этой ситуации без потерь.
26 дек 2006, 12:18
а я вот видала! прекрасно живут если на деньгах не циклиться
26 дек 2006, 12:31
абсолютная неправда
27 дек 2006, 18:03
Ерунда:) У нас всяко с финансами было, в том числе и вовсе хреново, а все равно душа в душу жили и живем, счастливы от того, что вместе...
27 дек 2006, 18:38
я думаю, что финансовые неурядицы вносят смуты в те отношения, которые и без него были не очень, имхо.
27 дек 2006, 19:34
Бред.
Anonymous
24 дек 2006, 17:48
Такая же фигня. Муж устроился по специальности работать без опыта , денег еще не приносил, обещают 10 000 ну это разве деньги, вотмы так уже живем три меясца , сначалда два меясца он не работал теперь работает только пока не платят, сремяс по страшному, я себя чувстую обделннно йкакой то я мечтаю купить хоть полотенчико за 40 р в магазине а не могу, короче одни проблемы, напрягает все это. Деньки все таки, точнее их остутствие могут любую люьовб слоамть, особенно если есть дети и их не чем кормить
24 дек 2006, 17:50
я думаю что ко многому можно привыкнуть,тем более если это временно.самое главное не остваить привычку эту стилем жизни и продолжать стремиться к более высокому доходу.это все переживаемо,главное научиться првавильно вести хозяйство
24 дек 2006, 17:57
во-первых, не париться так уж сильно - все проходит, и период отсутствия денег тоже когда-то пройдет :) во-вторых, пересмотреть и систематизировать структуру потребления (например, вы привыкли к пицце, нарезке, дорогойкопченой рыбе и т.д.) я так поняла, что вы временно сидите большую часть времени дома, так что - идите в "рецепты" и начинайте готовить. (по себе скажу, что готовка дома экономит мне примерно 1,5 раза :) ) в-третьих, не считать, что вы СОВСЕМ ничего нормального (привычного) не можете себе позволить - просто сейчас вы "срываетесь" и потратив много не получаете от этого удовольствия :)
24 дек 2006, 22:46
про еду подпишусь :) у меня мама ест в осномном полуфабрикаты уже готовые и много фаст-фуда, а я всё готовлю сама и в месяц на питание у неё уходит почти в 2 раза больше, чем у меня.
Счастливая
24 дек 2006, 19:23
3 года назад мы начинали нашу совместную жизнь с мужем:я студентка, он после иинститута на голом энтузиазме по специальности...Моя стипуха целых 600р,его зарплата ну в пару раз побольше...Ну,трудно было,но жили мы душа в душу.И потихоньку-потихоньку выбрались.Знаете,счастье не в деньгах и их количестве,далеко не в этом.А еще прочитала тут фразу-на миллион все проживут,тут особого ума не нужно,а вот на тысячу-тут выдумка нужна!!Проявите выдумку!Все будет,только нужно слегка пережить временный финансовый кризис. Может это и банально,но есть и проблемы гораздо хуже,чем недостаток денег.Загляните в топик Хочу ребенка-почитайте и поймете,что Ваши проблемы - просто пшик!! PS извините,если что не так
24 дек 2006, 22:48
и мы когда-то женились, я - студентка, муж- аспирант-преподаватель с з.п. 600 рублей :) но потихоньку, по кирпичику строили наш бюджет, начинали с 200 у.е., потом 250, потом больше, больше... нет предела совершенству.
Anonymous
24 дек 2006, 19:57
Простите,а какой у вас доход будет?Может не так все плохо?
25 дек 2006, 13:36
а какая разница, КАКОЙ ? Главное, что в 2,5 раза меньше, чем был - это любого в депрессняк вгонит...
Anonymous
24 дек 2006, 20:24
А я Вас понимаю. У меня месяц назад родился третий ребенок и еще живет сын мужа от первого брака 16-ти лет. Муж сейчас работает по специальности, близкой его образованию. Зарплата - 20000 рублей. Мне очень тяжело. Скорее всего я через месяц начну искать работу. Когда нет денег в 20 лет - это можно легко пережить, но в 34 - увы...Но у нас новая 5-ти комнатная квартира, и мужу очень нравится эта работа. А я... Получается что я полноценно мамой ни разу не побыла, а этот ребенок последний...
хочушечка
24 дек 2006, 22:29
Знаете,не все деньгами мереется!!!Мы поженились с мужем,у нас ни кола но двора...До сих пор напряги с деньгами.Я без работы (свои причины),муж работает–не богато,но нам весело! У нас нет– ни квартиры,ни машины,ни как не получается с ребенком(с этим даже большие проблемы)..толком нет ничего! Но! Мы счастливы,любим друг друга и знаем,что всего добьемся сами!!! Пусть трудно,ни как у всех.Но мы все преодолеем!!! И вам того же желаю.
Anonymous
27 дек 2006, 01:20
Вот это да, и при таких данных вы планируете ребёнка? Планируйте лучше покупку квартиры, а там ребёнок сразу появится, может, ему не хочется в съёмном жить? А вообще - вы герои!
24 дек 2006, 22:40
Последние 3 месяца наша семья тоже переживала финансовый кризис, хотя может для многих сумма большая, но для нас была существенным ударом по бюджету нашей семьи, т.к. привыкли к другим зарплатам. Считаю, что мы успешно справились с финансовым кризисом. Очень помогло ведение домашней бухгалтерии. Помогла она планировать траты. В магазин стали ездить со списком и определённой суммой на эти покупки в списке. Сразу откладывали суммы, которые хочешь - не хочешь нужно ежемесячно платить, т.е. квартпалата, детские кружки, мобильники и т.п. Эту сумму сразу откладывали, а остальную сумму уже распределяли на питание, бытовую химию и т.п. Ну и самое главное, это держаться вместе, муж очень переживал, даже больше, чем я, но вместе мы справились, чего и вам желаю! :)
26 дек 2006, 10:43
ну ты немного путаешь понятия, одно дело кризис длиной в 3 месяца, а другое дело, когда длится эта безнадега и длиться, и конца ей не видно у нас тоже был кризис, когда мы купили квартиру, то в наличке у нас осталось 8500р., и на эти деньги нам надо было прожить 1.5 месяца (так как муж получил одну зарплату вперед) при этом заплатить за съемную квартиру, и выплатить кредит за первый месяц - отнеслись к ситуации с юмором
AD
AD
26 дек 2006, 11:03
Ничего я не путаю, у нас и сейчас доход в 2 раза меньше, чем когда-то, а 3 месяца назад был почти в 2,5 раза меньше, просто сейчас мы начали из него выбираться, а до прежних заработков ещё неизвестно сколько времени пройдёт. И сколько ещё экономить придётся я не знаю, это непредсказуемо, можно завтра вернуться к прежним з.п., а можно через полгода только выйти на прежний уровень.
26 дек 2006, 11:20
ну ты просто написала, что "последние 3 месяца", я и подумала, что у вас временный кризис длиной в 3 месяца п каким-то причинам и все
26 дек 2006, 11:55
имелось ввиду, что последние 3 месяца у нас финансовый кризис длится :)
25 дек 2006, 00:05
Ну дык привычка появится. Я вот так жила, и меня это ничуть не пугает :) наоборот, азарт какой-то просыпается... Но раз в месяц я срывалась стандартно. Мне это психологически было нужно, я готова была потом рисом весь месяц питаться, но купить эту хренюшку. И покупала, и питалась :))
Anonymous
25 дек 2006, 01:43
Не могу не подписаться под вашим постом. У нас похожая ситуация, только мамашка в декрете ничего не зарабатывает, а папашка не сильно много, т.е. лишнего позволить не можем. Планировать покупки к сожалению мы не умеем, много раз пытались полученную з/п расписывать и откладывать что-то, но всегда эта сумма уходит на незапланированные траты, наверное как и вам частенько хочется купить что-то в "большом магазине". И это нормально. :) При всем при этом я надеюсь на лучшее, декрет закончится когда-нибудь и пойду на работу, плюс к этому вы сами говорите что муж временно немного зарабатывает, это тоже радует. :) Так многие живут! Держитесь и верьте в лучшее. Считайте, что это проверка на прочность, планируйте на будущее по любому. Захотели купить телек, давай попробуем откладывать, а вдруг получится (пусть хоть по 500руб в месяц). Ищите где купить подешевле что-то, очень радостно когда это удается, ищите распродажи, магазин Утконос допустим мне помогает экономить (это не реклама естественно, а пример). Т.е. сидя дома, я заказываю только все необходимое и ограниченна купить что-то лишнее, т.к. муж просто едет и забирает сумки. Ну вот это первое что в голову пришло. У меня кстати, кроме такой ситуации, все омрачается нашими общими "друзьями". Т.е. люди когда то наравне с нами были финансово. А теперь у них заработок увеличился, а у нас с моих уходом в декрет и прибавлением "рта", уменьшился. Так вот ладно если просто об этом знаешь и все, комплексов не было бы. Но здесь деньги людей испортили наверное, и теперь при любом удобном случае они пытаются это подчеркнуть, рассказать что купили машину за столько вот и мы как раз мимо едем выходите смотреть, а еще вот случайно позвонить спросить как дела и не дождавшись ответа рассказать про новый ЖК телек размером на пол-комнаты. И про поездки, сауны, шубы, ремонт и свой доход. В общем не знаю как и быть. Меня такое отношение бесит, говорю об этом мужу, знаю что и он переживает. Получается, как будто постоянно тыкают нам нашей временной проблемой. Общаться прекратить совсем не возможно, т.к. это лучший друг мужа, а проблема скорей в его жене. Вот.
25 дек 2006, 13:33
Прожить можно легко и весело в том случае, если не терять надежды, твердо знать, что это временно и есть выход из тоннеля, и если знать, РАДИ ЧЕГО это все. У нас была дыра (и не один раз), но каждый раз мы залезали в нее собственными усилиями, и точно знали, что то, ради чего страдаем, того стоит :) Первый раз - ради первой квартиры, потом - ради житья отдельно от свекров, потом - ради обстановки (ненадолго, правда), потом - ради второй квартиры... Когда знаешь, ЧТО будет за это, и срок, когда точно все это кончится (когда долги будут отданы, например), даже последний кусок колбасы доедается весело :)
24 дек 2006, 22:47
Сядьте, распишите бюджет. И как бы ни было мало денег - обязательно внесите в бюджет статью "на безумства". Пусть это будет смехотворная сумма - но она должна быть. Это изрядно смягчает ощущение безнадеги от безденежья.
24 дек 2006, 22:53
у нас подобная статья за последние 3 месяца отнимает от 4 до 6 тыс. рублей :)
25 дек 2006, 20:07
Так речь-то идёт о скромной зарплате, там и суммы будут куда как скромнее.
26 дек 2006, 11:08
Я считаю, что з.п. в 20.000 рублей - очень скромная з.п. :) а последние 3 месяца мы живём именно на такую з.п. +-2-3 т.рублей. Я к тому, что эта статья очень непредсказуемая, хочешь- не хочешь, а дети могут заболеть, нужно будет на врача и лекарства, на ёлку хочется ребёнка сводить и т.п., отсюда и получается 4-6 т. рублей только на непредсказуемые расходы.
27 дек 2006, 01:02
Автор, кажется, нигде точной цифры не называла. 22-23 тыс. рублей - это ещё не скромный доход. :) Это вполне себе доход по московским меркам, на него очень даже жить можно. Огромная часть москвичей и ближнего Подмосковья, где такие же цены, обходится гораздо меньшими суммами. :) И не временно, а постоянно. И ничего - живы и даже местами счастливы. :)
27 дек 2006, 11:06
я не спорю с вами, что кто-то на такие деньги живёт всё время ине жалуется, привыкли, так сказать :) тут ведь речь о другой ситуации идёт, как я поняла, т.е. когда жили на бОльшую сумму когда-то, а потом пришлось жить на значительно меньшую, это уже совсем другое. Когда человек привык жить на определённые деньги, а потом их стало в 2 раза меньше, это совсем другая история :) я не могу сейчас отложить на отдых ничего, одеваться тоже не приходится сейчас, в театр сходить не получается и т.п., т.к. из этих 20 тыс. рублей у меня в месяц только 6.000 рублей постоянных расходов (квартплата (причём я копейки плачу за квартиру, т.к. живу в квартире деда, у которого куча льгот, а так сумму общая значительно больше была бы), мобилы, интернет, дочкины занятия), еда 8-9 тыс. рублей строго по спискам без лишних трат, и остаётся сумма очень маленькая, из которой надо взять на быт химию, обслуживать автомобиль, на непредвиденные расходы (к примеру, в этом месяце дочь заболела, на ёлки покупали билеты), как я уже писала непредвиденных расходов в месяц от 4 до 6 т. рублей получается. Т.е. ничего не остаётся от з.п. к концу месяца :)
27 дек 2006, 13:30
Ну, честно говоря, я именно такую ситуацию и имела в виду, когда жили на бОльшую сумму, а пришлось сильно сократиться. :) Лично мой опыт: жила на одни деньги, а потом пришлось довольствоваться доходами не в два, а в ДЕСЯТЬ раз меньшими. :) И ничего, еще жива. Более того, подозреваю, что я счастливее многих здешних дам. :) Но это я совршенно не в укор лично вам, естественно. И вообще, с вашей раскладкой приблизительно согласна. С небольшими попрвками на то, что при уменьшении/увеличении цифры доходов несколько меняется процент денюжек, идущих на те или иные нужды. Или этот процент вообще исчезает. :)
27 дек 2006, 17:29
Ну я тоже не жалуюсь, в принципе, так как сама сейчас заработать не могу много, поэтому приходиться жить на то, что приносит муж :) Благо, что он старается изменить ситуацию, а это главное, имхо.
26 дек 2006, 11:15
Кстати, а о какой сумме идёт речь?
25 дек 2006, 02:32
Ну у нас было веселее всех наверное.Я работала, получала нормальные деньги для одинокой девушки, т.е. одеться, погулять и т.д. хватало, особо не считала, на такси на работу ездила.Мой любимый переехал ко мне из другого города с машиной, за которую в то время ещё не рассчитался.Тоже деньги считать не привык.Работу он нашел не сразу, а вот забеременнела я уже на второй месяц.Я сейчас вспоминаю это с тихим ужасом.У нас все возможные проблемы легли одна на другую - притирка характеров, психозы беременной, у него в чужом городе только я, я с подругами встретиться не могу, т.к. не хотела оставлять его одного, и это дурацкое безденежье.Плюс ко всему, я стала уходить на сохранение по поводу и без, т.к. работа нервная была.Ну только что квратира у нас есть.А, ещё у меня кредит был.Короче, полторы работы на двоих и 2 кредита.Фуххх, всё выплатили,моя родня помогала чуть-чуть, ребенку всё купили, ремонт перед родами в квартире сделали.Сейчас конечно тоже не шикуем, и я до сих пор не могу купить например сапоги за 500$ как могла раньше, но я уже давно не расстраиваюсь по этому поводу, т.к. помню, как приходила с работы в 11 вечера в пустую квартиру и плакала от одиночества.Ну и на хера мне эти сапоги? Всё у вас будет хорошо, все проблемы временны.:-)))))))
как я вас понимаю!
25 дек 2006, 12:39
правда у нас было малость покруче:) муж приехал ко мне из другой страны, были проблемы с гражданством и вытекающее отсюта отсутствие работы. его бывшая не давала ему развод, процесс тянулся почти пол года и ему приходилось все время ездить туда. и все это время мы находились в подвешенном состоянии:он без гражданства, работы и неразведенный( а одним из условий упрощенного оформления гражданства был наш брак), я работающая в соседнем городке во вредном производстве, и как вскоре выяснилось беременная. к тому же у него даже вещей небыло, бж не отдала ничего. вообщем в декрет я ушла за неделю до родов и то лишь потому, что боялась недоехать до больницы во время, все это время жили лишь на мою зарплату. но при всем при этом я чувствовала себя счастливым человеком! у меня были мои любимые: мои милый и малышка. вскоре перед родами все наладилось и теперь у нас все в порядке. хотя сапоги за 500 $ я тоже не могу себе позволить, но и не нужно мне это, я с большим удобольствием эти деньги потрачу на ребенка.
Anonymous
25 дек 2006, 05:17
В моей семье доход не снизился, и денег хватает пока. Но скоро ребенку поступать учиться, за все прийдется платить и я не знаю какую статью наших расходов уменьшить? И так не шикуем. Но ...будет день - будет и пища.
автор
25 дек 2006, 09:39
Спасибо большое, девочки, за поддержку. Мне вроде полегче стало от ваших историй. Отдельное спасбо за фразу про сапоги, от души посмеялась :) Мне просто правда очень и очень жалко нашу такую замечательную семью. Я не могу даже сказать, что у нас прямо вот совсем мало денег, просто раньше 5 лет подряд их было в 2,5 раза больше, а к такому быстренько привыкаешь. Бюджет вроде мы и так мутим, на каждый день у нас отдельный конвертик, на котором написано, что куда тратить. Просто +1 проблема в том, что ребенок 1 маленький еще довольно, а я беременна вторым, специально запланированно, после 3 выкидышей, может от беременности у меня такой депресняк от всего этого дела. + друзья у нас все по 6000 баксов зарабатывают, на подарки друг другу тратят не меньше 200 долларов, а мы такого ну никак не можем. + кредит надо выплатить за машину, без которой у нас никак не получается обойтись. В общем, все это вместе противно. Хотя я знаю, что бывает хуже. PSКонечно, я готовлю сама, да и всегда готовила, ребенок жа. Да и не люблю я общепит и все такое дело. Одной проблемой меньше, тут привычек менять не надо
25 дек 2006, 13:14
Да ну что вы, друзья, кредит... У меня одна подружка живет на 7 тыщ. рублей в Москве с маленьким ребенком и не унывает совсем.
AD
AD
25 дек 2006, 13:07
Да мы в финансовой жопе уже 2 год живем и ничего. Да у меня большинство знакомых молодых семей живут на 500-800 баксов. Ну что поделать, а кто сказал, что по жизни все будет легко ;))) ??? Вот выйдем мы из декрета и все наладится, а пока нельзя раскисать, надо радоваться жизни, а главное семье и детям, все у нас еще будет и вапще не в деньгах щассье =))))!!!
25 дек 2006, 13:18
500-800 баксов в своей квартире - это нормально. Возникает ощущение, что москвичи совсем зажрались.
25 дек 2006, 13:42
Фига себе зажрались, 3500 кварплата + пресловутые кредиты и долги за эту самую квартиру, которую нам тоже пардон не просто так отдали, за институт надо платить, проездной 900 р., памперсы по 500. Ну и что после этого остается 3000-4000 тыщи на еду, одежду и все остальное??? Класс!!! Я не говорю, что мы с голоду умираем, просто конечно хочется и ребенку все самое лучшее и летом отдохнуть, я уже про одежду не говорю и прочие прелести "буржуйской" жизни. Да и вообще имхо надо при любом раскладе стремиться к чему-то по жизни, муж человек не очень амбициозный, так что выйду на работу, буду страться заработать побольше, потому что да я хочу хороший ремонт, плазменный телевизор и РАСПЛАТИТЬСЯ с долгами!
25 дек 2006, 13:55
Никто не говорит, что 15000 р - это шикарно. Жить можно. Тяжело в Москве - едьте в провинцию. З/п 5000, кварплата не меньше, проездной 350 р на один вид транспорта. Только дачка вас будет спасать от откровенного голода.
25 дек 2006, 14:10
"жить можно" и "нормально" это разные понятия. Коненчо, с голоду может и не умрет семья, но изрядно потреплет себе нервы. Так же, как и в провинции, с ЗП 5000 рублей.
25 дек 2006, 21:36
Так никто и не говорит, что нельзя, живем же как-то, но про 500-800 баксов на семью для Москвы говорить зажрались, это уж имхо слишком.
25 дек 2006, 13:48
15 000 рублей на троих-четверых в Москве - это НЕ нормально! Мы на двоих тратим на еду 12 тыс. рублей в месяц, и мы не покупаем деликатесы. Обычную еду и фрукты. А уж как без этого, если есть маленькие дети? И если им даже на игрушки не хватает?
25 дек 2006, 14:36
Специально залезла в свой файл, где учитываю все семейные расходы и доходы. Получилось, что на еду на двоих с мужем (без детского питания ребенку, которое учитывается отдельно) в месяц получается в среднем 7-8 тыс. рублей. И мы покупаем в не дешевых магазинах и не дешевые продукты... задумалась... наверное, мало едим :)
25 дек 2006, 14:40
а на работе питаетесь ? просто у нас львиная часть бюджета на еду тратится на работе. Поесть 1 раз стоит 100-120 рублей. Умножаем на 25 дней и на двоих человек - получаем от 5000 до 6000 только на работе :( На домашнюю еду - да, у нас мало выходит. 6000 на троих взрослых, с фруктами/овощами/колбасами/конфетами/иногда деликатесами... да, и с быт.химией. НО без алкоголя, так что опять дороже.
25 дек 2006, 15:42
У нас гораздо меньше получается...На троих(с 18летним братом)...Вроде не голодаем... Всё равно у всех всё по разному1
25 дек 2006, 16:11
у нас на троих 8-9 тыс. рублей в месяц чисто на питание уходит.
25 дек 2006, 22:48
а вы в экселе ведете или в специальной программке? тоже стало интересно сколько мы в месяц тратим :) мне кажется что на еду все-таки больше 7-8 тыс тратится, хотя мы особых деликатессов не покупаем (разве что икрой иногда любим себя побаловать), мужа на работе бесплатно кормят, а сын в садике ест. Полуфабрикаты тоже не покупаем.
26 дек 2006, 11:12
У нас в экселе табличка, всё туда записываем.
буржуйка
25 дек 2006, 21:43
Да да да ваще буржуи, а те кто по 3000 тыщи баксов имеет так вапще жирдяи оборзели, раскулачить их на! Даешь 300 баксов на семью, чего еще в Москве желать? Ржу нимагу
25 дек 2006, 16:29
А у нас еще меньше! И ничего все у нас нормально! Вы подумайте о том, что у вас есть детки и любимый муж! А чего еще надо! Заработаете деньги!
25 дек 2006, 20:09
Ох и забавные у некоторых форумчанок представления о "финансовой жопе"! :)
25 дек 2006, 20:21
Это где ж в Москве такие магазины, что б на продукты на семью 6-9 тысяч хватало?)))
26 дек 2006, 11:13
Мы только в Ашане закупаемся, один раз в неделю, в другие дни в магазины вообще не захожу.
26 дек 2006, 11:43
Мы в Метро этой суммы на один раз хватает
26 дек 2006, 12:00
я это могу понять ;) раньше тоже, приходишь в магазин, кидаешь всё в телегу, нужное и не нужное, т.к. деньги есть и есть возможность купить, то за раз а неделю по 4 тыс. рублей легко уходило :) а теперь я хожу строго со списком, шаг вправо, шаг влево - расстрел :) и здорово помогает экономить ;)
AD
26 дек 2006, 12:01
Надо попробовать)))
26 дек 2006, 12:14
кстати, а Метро ведь оптовый магазин, там хочешь - не хочешь, но надо взять много и сразу :) тогда понятна ваша сумма за раз, но из этого следует, что вы накупили вперёд каких-то продуктов, с запасом то бишь и в сл. месяц не нужно тратить на что-то. Разве не так?
26 дек 2006, 12:43
Сейчас там упаковки меньше стали многое штучно продается
25 дек 2006, 23:19
У меня такой депресняк был после развода с первым мужем.Жили вдвоём с дочкой на 300 $ в месяц.Не страдала особо, и ещё умудрялась себе что-то покупать, но всё равно чувствовала себя нищей.А потом пришлось поехать в глухую деревню, на Урал( там с отцом произошло несчастье )и пожить там 1,5 месяца.Так я почувствовала себя просто богачкой!Они там все жили на хлебе с макаронами, собаку хлебом кормили, а кошка в доме сгрызла у нас всю замороженную брюссельскую капусту , которую мы для супа купили.Горячей воды никто не видел, обувь-резиновые сапоги. Так что- всё познаётся в сравнении, главное, не сравнивать себя с теми, кто покупает себе сапоги за 500 $ и всё будет ОК.
26 дек 2006, 12:02
ну да, а в африке вообще дети голодают... непродуктивно это - сравнивать себя с тем, кому хуже.
26 дек 2006, 14:17
Ну хорошо.Тогда давайте сравнивать с Ксенией Собчак, например. Я например,по сравнению с ней- всё равно, что те дети, в Африке.Кстати,по поводу той же голодной Африки- туда между прочим и Анджелина Джоли с Бредом Питтом , и другие "звездатые" ездят по совету своих психотерапевтов, когда с жиру беситься начинают.и сапоги они себе какие хошь покупают,и дома- а нет гармонии в душе))
27 дек 2006, 12:21
давайте себя сравнивать с теми, кто САМ многого добился, а не в наследство получил. С биллом гейтсом, например. У них есть чему поучиться.
автор
26 дек 2006, 10:08
Мда, мы на еду тратим около 9 тысяч, но этого хватает в обрез, это значит, что рыбу мы едим вообще раз в 2 недели, а мясо тоже не каждый день. И фруктов не так чтоб уж очень много на эти деньги получается. Наверное, если одну кашу есть и картошку, дешевле выйдет, но ребенкам-то надо есть нормально
автор
26 дек 2006, 10:10
Наверное, если бы муж не был таким подавленным из-за этого, я бы не так переживала, но он реально сильно от этого страдает. Каждый раз, когда выясняется, что надо потратить очередную отсутствующую сумму денег на что-то, чего нельзя не купить, он расстраивается... Как его-то поддержать, есть идеи?
26 дек 2006, 10:29
Простите, но не подавленным мужу надо быть, а еще одну работу поискать. Мой муж, когда мы были в финансовой жопе и машину продал, и работал по 18 часов на двух работах. И муж это должен понимать, а Вы просто должны умерить какие то запросы-игрушки, новая одежда и т.д. -от этого можно временно отказаться. А уж дешево готовить это вообще не проблема:)
26 дек 2006, 11:51
А мой имеет возможность перейти на другую должность и зарабатывать больше, но не хочет, потому что там больше работы и больше гемора, а он устает =))) Ну что мне его за уши тащить??? Так что уповаю на детсад, выйду работать и буду впахивать и зарабатывать, потому что мне это надо, а ему нет. Вот так вот =(((
26 дек 2006, 12:00
А у меня то был каким подавленным, когда я работала, а он нет. С одной стороны его парит, что он не зарабатывает денег, с другой стороны на абы какую работу /которая ему не нравится/ он идти не хочет. Сначала я ругалась, а потом забила, в итоге он сам работу нашел, где работает по сей день. Так что если уж его парит, что денег в семье мало, то всегда можно выход найти, на вторую работу устроится, например. А на то, что происходило у меня и происходит у вас, мы повлиять не можем, человек должен сам захотеть. А то с одной стороны парит его, с другой стороны, чтобы больше заработать напрягаться в лом... Ну не знаю, если хотите больше денег, тогда говорите, что мол ты такой умный успешный, ты можешь сделать больше, у тебя все получится, а если кол-во денег устраивает, тогда - у нас все будет хорошо, не переживай, мы справимся вместе и т.п.
26 дек 2006, 12:10
Мой вообще так переживал, что даже предложил мне искать нового мужа, мол, я теперь не могу тебе обеспечивать прежней жизни, во как! как мне было обидно, не передать словами просто. Пришлось обьяснить, что я выходила замуж и живу с человеком не ради его денег, а ради его самого, и что если бы нужен был мешок с деньгами, то вышла замуж за мешок, ну и т.д. Много поддерживала, говорила, что справимся, думаю, что вы сможете найти слова :) Удачи!
26 дек 2006, 12:27
Все подарки знакомым и родственникам делаю сама ( экономия большая и они более довольны ), еду покупаем в АШАНЕ или на рынке. От ненужных вешей научилась отказываться, но у нас правило - радовать себя , т.е. раз в месяц мы покупаем мечты. Гостей в доме всегда толпа, но за многие годы они приучены приходить со своей едой))))), мои функции приготовить это и чай сделать, но все наши гости - мужчины ( с женщинами хз)
26 дек 2006, 12:58
Мы вот тоже живем в строжайшей экономии уже 1,5 года. Заходим в магазин - тратим минимум. Деньги улетают то на одно, то на другое плюс вкладываем в бизнес, который нам еще ничего не принес, но надеемся что скоро это закончится - через пару месяцев:) Я не работаыю - сижу с ребенком, муж работает по 12 часов в день.. Я когда родила ребенка - мой муж что бы купить цветы в роддом взял последние деньги что оставались в доме :) Потом пришлось продать нашу машину и купить более дешевую, плюс помогают мои родители немного :) Так и живем, но когда есть цель то мучаться намного легче!!! (с транслита)
Вспоминаю веселое время
26 дек 2006, 13:26
Вспомнила один период своей жизни. Действительно жили небогато, но так весело! Только только с мужем стали жить вместе, сняли квартиру и тут, спустя буквально 3 месяца попали в жуткие долги. У родитетей в то время жить не было возможности. Один наш знакомый купил квартиру в только что построенном доме. И дал нам возможность там пожить. Представьте, какие сейчас сдают квартиры - бетонная крошка на полу, бетонные стены, вместо дверей - проемы. Поставили унитаз и ванну (стояла не закрепленная посреди бетонной крошки и качалась когда неосторожно в ней поворачивались), друзья дали нам диван и кресло, купили на пол, там, где стоял диван кусок линолеума. Сами подключили лампочку на потолке. Из мебели и техники больше ничего не было. В будние дни ели 1 раз в день - на работе нас кормили. В выходные жарили бутерброды в тостере. (Подержанную плиту купили спустя 3 месяца). Вся зарплата уходила на долги. Так жили почти 9 месяцев. По вечерам общались друг с другом и читали книжки. Финансовый кризис закончился неожиданно - все слава Богу разрешилось. Но то время вспоминается не как тяжелое, а как счастливое и веселое! И недавно напомнила мужу - у него тоже воспоминания светлые и веселые о том времени остались.
Anonymous
26 дек 2006, 13:28
Как же Вас угораздило в такие долги влезть?
Anonymous
26 дек 2006, 14:32
Банально - авария. Слава Богу все были целы, а деньги заработаем:)
Anonymous
26 дек 2006, 15:04
Не поняла. Вы были виноваты и въехали в чужую дорогую машину? Приходилось выплачивать?
Anonymous
26 дек 2006, 15:10
да
AD
AD
26 дек 2006, 13:44
Да ладно это у всех бывает, 3 года назад, мы жили на 10 000, то что оставалась после выплат всех долгов, хорошо дочка в саду ела, я на работе, муж макароны любит, жили так практически год, и между прочим из этих денег оплачивали сад, квартплату и проезд и бензин. И кстати особо не переживали, не ругались, понимали, что это временно
мне хватает)
27 дек 2006, 00:01
нам на троих 15 тыс руб. хватает, раньше меньше было..надеемся в скором времени на большее(смена работы мужа), с ребёнком до 3-х лет сидеть буду, муж так же думает, на работу меня не выгоняет:) кредиты тоже есть, последний взнос отдаём в феврале, счастье не описуемое , февраль и нет долгов)), а потом опять)) а как же, вещь сейчас нужна, пока блин 10 мес на неё копить будешь, а так вот бери пользуйся..а вообще хуже чем мы сотни-тысяч живут, жаловаться не на что:)
Anonymous
27 дек 2006, 00:59
Не переживайте, жить можно и бедно некоторое время. Это же не на всю жизнь... Подумайте - какое счастье, что у Вас есть двое деток. Подрастут - пойдете на работу и муж наверняка будет уже зарабатывать больше к тому времени! Пожелаю Вашей семье здоровья, а деньги обязательно заработаете! Наша семья тоже в финансовой заднице. При том я беременна и у нас маленький ребенок. Каждый день, когда ложусь спать благодарю Бога за детей, а деньги обязательно заработаем, было б желание :-) Гоню хандру прочь, ведь этим проблем не решить. Бедность - не порок, тем более когда это временное явление :-) И по опыту, те семьи, которые прошли вместе финансовый кризис - намного крепче!!!
Страшновато :(
27 дек 2006, 08:52
ППКС. Ситуевина такая же. Завтра в декрет, а это значит минус 35000 рэ из семейного бюджета (было ок.60000)! Боюсь очень!
автор
27 дек 2006, 18:42
у мужа раньше был свой бизнес пополам с другом, в другом городе, бизнес в смылсе, Его доход был всегда минимум 50-60 тыс. Сейчас там конкретный кризис, все доходы компании уходят на погашение кредитов и еще там чего-то. Поэтому он пошел на другую работу, на стартовую позицию с окладом в 28 000, это все без учета съема квартиры, + врачи для ребенка, врачи для беременной жены, анализы для нее же, стоматолог для нее же бесконечно требующийся, + кредит на машину. С этой стратовой позиции он неизвестно когда пойдет вверх, тк не его специализация ВООБЩЕ, т.е. он во всем должне разобраться, прежде чем что-то будет. Проблема основная именно в том, что это ВРЕМЕННО незизвестно когда закончится. Я работаю только до мая, потом у меня перерыв в работе до октября, так что с мая денег еще меньше будет... Мы очень стараемся, правда. ПРосто трудно... Спасибо вам за ваши истории, они вселяют надежду на хороший исход.
27 дек 2006, 20:18
удачи вам! всё наладится!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325