Меню

Муж пишет кандидатскую...

AD
Жена аспиранта
31 июл 2006, 16:36
Девочки, наболело... Замужем 3 года, ребенку 2. Есть квартира, машина, любим друг друга. Но..., мой муж 4-й год не работает, пишет кандидатскую. Я не работаю 2 года - сижу с дитем. В конце августа сдаю его в садик и выхожу на работу. Так вот, все это время нас содержат его родители. Мои помогают по мере их возможности. А вот его отец ежемесячно выдает сумму на расходы. Причем познакомились мы с ним на РАБОТЕ!!! Но я с той фирмы быстро ушла, расти дальше, а он проработал еще год и ушел... в аспирантуру. Пока я работала меня не сильно это задевало, ведь ни у кого на шее я не сидела и свой кусок хлеба честно зарабатывала. Но в декрете у меня началась ломка... как это так мы будем сидеть на шее у родителей, да я работаю с 14 лет, и т.д и т.п. На что мне муж клятвенно обещал что вот вот он пойдет работать, вот-вот папа раскрутит какой-то бизнес... А потом родился ребенок и я вся ушла в заботы. При этом надо отметить что то что муж пишет кандидатскую не значит что он сидит дома. Нет он точно так же как и все утром уходит - вечером приходит, ну может не 5 а 4 раза в неделю. Т.е фактически и дома нет и денег не зарабатывает. И тут меня понесло - ссоры по поводу работы были через день. В итоге мне было сказано:"Деньги я приношу, и тебя не должно волновать где я их беру. Не голодаем и хорошо. И не лезь не в свое дело". Т.е. если поначалу он пытался искать работу, то сейчас речь об этом вообще не идет. Пыталась я поговорить и с его родителями. Итог:"Пусть защитится - а там посмотрим". Но время идет! А у него ни профессии, ни опыта работы (в фирме которой он работал был что-то типа курьера - съездить в налоговую, в банк, оформить договора, для студента подходит, но не для мужчины), а не дай бог что с родителями случится... При этом повторюсь мы друг друга любим, в сыне души не чает, помогает когда прошу... Но вот эта проблема меня грызет и грызет. И ссоримся мы все чаще и чаще...Боюсь как бы не разрушить семью. Что мне делать?
31 июл 2006, 16:39
За три года надо дисер писать. У меня одногруппники недавно развелись. Вначале он писал дисер -она с ребенком, потом он все еще писал -она вкалывала, потом написал -пошел работать, начал зарабатывать и очень гордиться. А она ему вроде как и не нужна стала.
Anonymous
31 июл 2006, 16:45
Может я излишне самоуверенна, но муж меня любит и "ненужной" я не окажусь (дай бог), для меня как раз главное что бы начал вкалывать и зарабатывать САМ. Ведь вопрос не в деньгах, нам их хватает. Не шикуем, но жить можно.
Anonymous
31 июл 2006, 17:11
Дисер можно писать и без отрыва от работы, у меня сестра родная за ГОД написала и защитилась, один знакомый лет эээээ много много писал, Но в итоге защитился (и все это время работал). Семья то его, поэтому пусть и работать начинает, опыт приобретает, т.к. просто так на рботу из за 2ой корочки его никто не возьмет.
Автор
31 июл 2006, 17:15
В том то и дело что я это все понимаю! А он нет! Или делает вид что нет:(
31 июл 2006, 16:41
Так он её действительно пишет,или делает вид,что пишет? И в какой стадии написания эта диссертация?
Автор
31 июл 2006, 16:50
В том то и дело что физически (на бумаге) он ее не пишет. Он со своим научным руководителем(который вообще отдельная тема для разговора)ставит какие то опыты, пишет какие-то статьи , причем если поначалу я еще была в курсе дела, то теперь меня уже ни во что не посвящают (результат наших скандалов):( Знаю только что к концу года все должно заканчиваться, но не факт что закончиться:(
31 июл 2006, 16:56
Ну потерпите тогда,ведь это не так просто,кандидатскую написать,ведь не из пальца её высасывают,уж простите. И ещё я не поняла,почему Вы в первом посте написали,что у него нет профессии,ведь в аспирантуру поступают уже имея высшее образование?
Автор
31 июл 2006, 17:04
Да образование у него есть, только не туда и не сюда. Закончил инженерно-экономический факульет - и не инженер и не экономист:((( Да еще и сам не знает что делать хочет, вот так-то...
31 июл 2006, 17:18
Странно,что он никак определиться не может с профессией.А диссертация на какую тему и в какой сфере? Интересно,на какую тему можно писать диссертацию,если не можешь определиться,чем ты хочешь заниматься.
Автор
31 июл 2006, 17:32
Да с темой дисертации тоже папа помог. Он руководитель промышленного предприятия, и соответственно может предоставить базу для написания работы. Работа технического характера. Вот и сидит мой муж на том заводе, изобретатет:( Но работать там не собирается. Его правда приглашали преподавать, но тут уж я не согласилась: будет считаться что работает, а зарабатывать так и не научиться.
01 авг 2006, 05:11
Зря не согласились. Вообще то все аспиранты просто обязаны работать на кафедре, в том числе и преподавать. Вообще странно, ведь он аспирантуру уже закончить должен, очная аспирантура - три года.
31 июл 2006, 17:06
а смысл терпеть? за 4 года 2 докторские пишутся
31 июл 2006, 17:09
К сожалению, успокоить вас нечем. У меня был такой пример перед глазами, просто настолько похоже, только у них детей не было. В результате - развелись. Вам выше очень правильно написали - диссертацию пишут за три года, если больше - вы можете ее и семь лет писать(тоже такой пример есть).Мое мнение - если сумел завести семью и ребенка, сумей и обеспечить, то, что вы пойдете работать - не вопрос, но сидеть на шее у кого-то, прикрываясь туманной перспективой написания диссертации - не достойно.
01 авг 2006, 07:50
У меня муж тоже диссер пишет,и при этом на 2хработах работает.
01 авг 2006, 14:59
Выходить поскорее на работу)))
01 авг 2006, 15:11
Что то уж долго пишет диссертацию. Моя сестра написала за 1,5 года. И при этом работала на двух работах.
01 авг 2006, 17:31
у меня муж вкалывает с утра до ночи и тоже пишет диссертацию, правда времени катастрафически не хватает. Я сижу дома с маленьким ребенком. Я считаю это недостойно жить взрослому мужику на деньги родителей. Мне совсем не понятно почему он не идет работать. Наверное запросы оч большие - хочет без опыта работы сразу большие деньги получать ? Не знаю что толком посоветовать... Наверное подождите пока сами на работу не выйдите - может он тогда пристыдится ? А еще мне кажется надо высказать его родичам что вырастили нахлебника и пусть гонят его на работу. Все учатся в аспирантуре и работают, почему он не может ?!
02 авг 2006, 10:28
Знаете, у меня муж и диссер пишет, и деньги зарабатывает. И работает при этом полный день. Было бы желание.
03 авг 2006, 20:53
Я не знаю полной картины, но по моему, вы не правы. Я жена вечного студента. Ему тоже, только год остался, а потом может и на Пост док на год останется, если не предложат подходящей работы. В чём я его поддерживаю. И уходит он на работу (научную) 7!!! денй в неделю. В течении последних 6 лет. И ничего, я его поддерживаю. Он ведёт исследования тоже. И деньги от школы получает. А вам чего? Деньги есть, муж по бабам не ходит, а в универе с профессором работают. Статьи выдают, это то что нужно, для молодого научного сотрудника. Кстати, у нас тоже ребёнок 2 года. И я тоже сидела дома. А сейчас вышла и работаю. (с транслита)
AD
AD
мила
04 авг 2006, 01:21
Раз любите, то станте добытчиком в семье, а муж пусть занимается домашними делами. А нешляется где то целыми днями.
31 июл 2006, 16:54
Могу поделиться опытом совместного 12-летнего проживания с бооольшим ученым, написавшим за это время диссертацию, но не зарабатывающим денег. И в декрете - я уже посидела. Сыну 5 лет. Боооольшие ученые - народ специфичный, лучезарный, тонкие, трепетные натуры, не дай бог - обидишь. Денег зарабатывать не способны. Ну если только тема диссера не связана напрямую с областью деятельности. Мой-то муж просто считает непорядочным зарабатывать деньги и очень гордится, что он такой принципиальный - вот типа все бабло зашибают, а я такой принципиальный наукой занимаюсь.
31 июл 2006, 17:06
И у меня что-то похожее.. Мы, мол, бедные , но гордые сибирские ученые. Правда. после нескольких зарубежных поездок, вроде понял, что западные ученые, например, хоть и гордые, но не такие бедные)
Автор
31 июл 2006, 17:09
И что вы так и живете 12 лет, содержите семью а муж рассуждает о тонких материях... ? Но я так не смогу:( в моем понимании муж должен содержать семью, и в моем случае мне казалось что так и будет, хотя я и сама могу заработать на кусок хлеба с маслом. К тому же мужчина должен достичь определенных вещей, найти свое место под солнцем... А его научные труды я особым достижением не считаю (хотя возможно я не права)...
31 июл 2006, 17:47
Понимаете, это довольно сложный вопрос. Когда мы поженились - он как раз начал писать диссер. Я работала, он работал, мне честно говоря было пофигу все его научные амбиции - я сама зарабатывала себе на все. Так мы прожили 5 лет. Потом родился сын, а еще за полгода до этого я была вынуждена уйти с работы - по состоянии здоровья. Вот тогда мы хлебнули сполна. Его зарплаты хватало только на еду. И то - едва-едва. Мне на всякие вещи деньги давала мама - иначе я не смогла бы даже прокладки себе купить. Муж же первые полгода позарабатывал переводами, а потом сказал, что он очень сильно устает на работе, а дома он уже в 18.00, и он не может еще и свое драгоценное свободное время тратить на переводы. Типа все живут, и им хватает, а то что ты не можешь к врачу сходить или обувь купить - так ты все равно дома сидишь. Так вот и прожили еще 3 года. На работу быстро я выйти не смогла - были серьезные на то основания. Что теперь? Я устроилась на работу, за два года сделала неплохую карьеру, зарплата - в три раза больше чем у него. Отношения стали портиться - конечно, ему не нравится, как любому мужику, что баба его в чем-то обскакала. Но я просто не стала даже теперь эту тему обсуждать - наука - чудесно, но я к этому не имею никакого отношения. Финансовая независимость сильно улучшает жизнь, а муж постепенно успокоился. Правда взбрыкивает периодически, типа когда я путевки оплачиваю, или что-то еще подобное делаю. Понимаете, для моего мужа, то чем он занимается - дело всей его жизни и честно вам скажу, что специалистов его уровня очень мало - он занимается историей Руси средних веков - вообщем он не виноват, что такие знания не востребованы у нас в стране. Он выигрывает постоянно гранты - издать книгу, съездить в Париж на научную конференцию, провести конференцию и прочее. Но у него довольно уродливые представления о принципах, о чести, достоинстве и патриотизме
31 июл 2006, 18:29
Снимаю перед вами шляпу, сама закончила истфак, пообщалась с разными людьми, в том числе и спецами высочайшего класса, и то, о чем вы говорите мне та-а-ак знакомо.
31 июл 2006, 18:38
Согласитесь, это довольно специфичное сообщество... А как они самозабвенно меряются яйцами - кто какой документ в архиве раздобыл, кто какую ссылку нашел, кто что первым опубликовал. А как они общаются на конференциях... ООО!!! Мой ездил в прошлом году в Абердинский университет в Шотландии - на кафедру русистики. Его принимали прекрасно, приглашали читать лекции, рыдали просто. теперь шлют всякие приглашения. Он отказался - я не могу надолго уехать от жены и сына. А когда они приходят к нам в гости.... Этто песняя!!!!!!
31 июл 2006, 19:00
Да, как вы все точно описали. Я вот именно поэтому не общаюсь с однокурсниками.Ну, не могу я на дне рождения обсуждать Маркса и Энгельса, что поделать. Когда я решила пойти работать не по специальности меня обвинили в том, что я предала профессию, а дома в это время есть нечего было...И даже по прошествии нескольких лет после окончания они все также разговаривают на те же темы, с теми же историческими приколами, скучно.
31 июл 2006, 19:26
просто, наверное, людей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬ увлечены такими оторванными от текущей действительности проблемами не так много. гораздо меньше числа абитурьентов историко-архивных факультетов. и хорошо, что вы смогли найти в себе силы заняться другими вещами после института.
31 июл 2006, 19:47
Я заканчивала тот же РГГУ, только факультет музейного дела и охраны памятников. Правда специальность ум еня была - культурология. И когда я сказала мужу, что работать по специальности не буду - он обиделся и долго мне вспоминал преданные идеалы. А ему объясняла, что в семье кто-то должен работать. Мое образование мне в жизни очень пригодилось, но сидеть на заднице в музее... Нее, это не по мне. А образование прекрасное, женское такое, изысканное...
31 июл 2006, 18:17
Если у вас есть установка, что муж должен зарабатывать и кормить семью, то у вас достаточно времени прошло, чтобы изучить ситуацию и сделать выводы. Муж ваш -ведомый папой молодой человек. В принципе, папа может его и на работу устроить, и неплохо он будет зарабатывать. Есть очень много приятных должностей, где люди зарабатывают деньги, особо не напрягаясь. Но дай Бог здоровья вашему свекру. Самостоятельно ваш муж вряд ли будет работать. В случае кризиса все ляжет на ваши плечи. Советую уже сейчас начать искать хорошую работу и делать карьеру. ЛЮбите мужа -перестаньте думать, что только мужчина сейчас может быть кормильцем. Поменяйте к этому отношение. Если он в остальном прекрасный партнер для вас, то возьмите на себя труд заработать на вашу семью, а свекры помогут. Правда, в декрет второй раз выходить тяжело.
31 июл 2006, 18:33
Сейчас уже можно уйти от этого стереотипа, что мужчина добытчик - я сама могу заработать на сына и на себя, а при необходимости - и на всех. А вот рассуждать о тонких материях - люди занимающиеся чистой наукой они такие,если наука не прикладная, то она плохо вяжется с современными реалиями. В случае моего супруга - он нашел себя, он самодостаточная личность. Но совершенно к жизни не приспособленная. Не встретились бы мы с ним - он так и сидел с книжкамим в обнимку до сих пор, или бы нашел девушку научную - такие в архиве древних актов ходят - у них такие одухотворенные лица и вечно грязные волосы. Он наивен, очень обидчив, очень раним. Когда мы собачились на тему денег, он искренне недоумевал - я же стараюсь, я же все делаю, я же хожу в магазин.
31 июл 2006, 18:43
Блондинку за углом напоминает :) Помните, у них была сначала пара, не приспособленная к жизни Миронов-Соловей. А потом практичная блондинка Догилева вмешалась :) И ведь нужен ей был именно такой "главный по тарелочкам", а? Мне кажется, что и у вас есть причины жить в браке столько лет со специалистом по древней Руси. Что-то вы от этого получаете, не обязательно материальное.
31 июл 2006, 19:49
Естественно, я его люблю и горжусь его талантом и заслугами. И то, что он специалист высшего уровня - греет мне сердце. А слышали бы вы, как наш сын говорит: "Мой папа работает в Кремле, в музее..." Интонацию надо слышать. :-)
31 июл 2006, 19:50
А на отдых на море и на школу ребенку - я сама заработаю. Была бы голова и здоровье!
Автор
31 июл 2006, 23:56
Да, наверное так и надо к этому относиться... Вы молодец, но не знаю получится ли это у меня. Все таки надеялась быть за мужем как за стеной (ну устаревшие у меня понятия о браке:)), а выходит,что стеной придется стать мне... мда...
01 авг 2006, 00:37
Несмотря на то, что по существу вы, видимо, правы. Ругаться по этому поводу не стоит. Потому что деньги в семье есть. И со стороны мужа. Менять свою позицию он не намерен. А ломать его... Это не лучшая обстановка для семейной жизни. Стоит подождать, что будет после его аспирантуры. Не исключено, что его родители найдут ему приличное место и все будет хорошо. А вы, чтобы не остаться на бобах если что, занимайтесь своей карьерой на полную катушку.
01 авг 2006, 05:07
Нормальные люди пишут диссертацию за три года без отрыва от работы. Таких примеров полно. А Ваш муж бездельник.
Anonymous
01 авг 2006, 05:47
Да что вы, автор, расстраиваетесь. Нормальная специальность у вашего мужа и лет, как я понимаю, ему не так много. Закончит он диссертацю и устроится на работу. Поделюсь своим опытом. У меня муж тоже диссертацию 3 года писал (правда мы еще не женаты тогда были и я сама училась), работы постоянной не было, только подработки, жил с родителями. Когда аспирантура закончилась автоматически пришлось искать место (просто так в универе держать не будут, а преподавателем он не хотел). Ну и я его еще попинывала. Устроился на работу, почувствовал вкус денег., пошел в гору (т-т-т), сейчас на очень хорошем счету. Из его друзей. Один защитился, остался в университете преподавать. Крутится, преподает в нескольких вузах + гранты. Живет очень неплохо, сейчас собирается менять машину на новую, съездил за границу пару раз, еще и матери помогает. Второй друг ненапряжно совмещает науку с работой. Тоже живет вполне неплохо. Другое дело, что если вас так напрягает зависимость от свекров, то в ребенком можно было и подождать пока муж аспирантуру закончит.
01 авг 2006, 10:42
"С ребенком можно было и подождать" - а это -то к чему? Насколько я поняла, беспокоит не зависимость как таковая, а то, что это все очень ненадежно, и в ближайшем будущем муж не собирается устраиваться на работу. И потом, вопрос в том, что сроки все для написания диссертации закончились, теперь он в свободном полете и может ее писать вечно.У нас была такая девушка, работала на кафедре и писала диссертацию долго-долго, правда, ей это не мешало прилично зарабатывать на частном преподавании.
AD
AD
01 авг 2006, 12:40
Дисер -он затягивает как болото. По себе знаю. Я нашла силы покончить с этим грязным делом только когда забеременела. Начала быстро строчить и через три месяца после рождения ребена защитилась. Чему очень рада, а то бы до сих пор писала.
01 авг 2006, 13:35
Мой муж поступил в аспир на 3й день после нашей свадьбы, я тогда училась на 2м курсе. Он успевает работать на 2х работах, лишь бы я училась и не думала о деньгах. Его недавно повысили в должности,осенью защита. Частые конференции, на кот я всегда еду с ним. Он весь в науке, но как-то не забывает про семью. Он говорит ты для меня все, и если надо я все брошу, мне не нужны победы без тебя.
01 авг 2006, 14:03
А зачем вы ездите с ним на конференции? Вам больше нечего делать или вы настолько отождествляете себя с научными достижениями мужа? Тогда видимо вы не работаете... Кроме того, он так хорошо зарабатывает, что в состоянии оплачивать ваше пребывание на конференции-гостиницу, питание? И вы ходите на научные диспуты и заседания?
01 авг 2006, 14:53
Просто конф проходят на море, ему все оплачивает работа, а за меня одну не так много выходит. Я не хожу с ним, а купаюсь. А вообще мы очень любим друг друга и не хотим расставаться. Я работаю, беру отгулы когда это необходимо.
01 авг 2006, 16:46
Трогательно. Очень. А на море - конечно, чего ж не поездить. При условии, что вы можете забить на работу
01 авг 2006, 17:33
Это бывает 2 раза в год 3-4 дня, основные конф проходят в Москве, там мне конечно делать нечего.
Anonymous
02 авг 2006, 01:59
Неужели вам завидно? Что жизнь с ученым не обязательно трудовой подвиг, и все зависит от характера ученого?
03 авг 2006, 13:37
никогда. Зависть- не мой грех. На море я могу поехать сама. Заработать и поехать.
03 авг 2006, 20:55
А я не езжу со своим на конференции. По собственному желанию. Хотя конференции в местах очень экзотических - в прошлом году - ГАваи, в этом - Китай и Америка. Но у нас - 2-ух летний ребёнок, и для него смену климата будет сложно перенести, плюс - моя работа. . Да и я не хочу скучать, так как муж будет погружён в работу. (с транслита)
Такая же...
01 авг 2006, 21:49
А я думала, я одна такая... Правда, мой защитился таки после всех моих пинков, но наукой больше заниматься не хочет, хорошую работу найти не может, кандидатская эта ему ни к чему оказалась, он теперь с ней overqualified... Все по большому счету, как было, так и осталось на моих плечах. Про ребенка мне и мечтать-то нечего даже. А слова вашего мужа до боли похожи, просто аж защемило. И со свекрами я пыталась поговорить, теперь только отношения испорчены. Самое смешное и ужасное, что я сама и дисер раньше срока защитила, и работу по специальности нашла, и с первым мужем была ровно такая же ситуация, а я так надеялась и так верила словам моего второго (тогда еще не) мужа, что он станет поддержкой и опорой... Винить мне некого, сама дура, что выбирала таких мужчин. От всей души вам желаю, пусть вам повезет больше, чем мне!
02 авг 2006, 01:44
Диссертация прекрасно пишется за три отпуска. Без отрыва от работы. Но это опыт женщины. У мужчин может быть и сложнее, конечно. Особливо если хочется создать иллюзию собственной значительности..)
02 авг 2006, 08:23
Когда мой папа писал докторскую вся его семья (вторая) ходила на цыпочках, а он орал на всех благим матом. Вообще-то смешно. Я смотрю на своих коллег-женщин - докторов наук, у которых к сорока годам не только степень, но по 2 детей, а то и внуки и понимаю: мужчины и женшщины -люди разные, их равнять нельзя:)
04 авг 2006, 01:13
Ну, насчёт того, чтобы на близких поорать по причине отсутствия творческого энтузиазма -- это мы и сами не промах (у меня, по крайней мере, были такие срывы:)). Но вот чтобы прикрывать диссертацией нежелание работать -- это действительно, нужно быть мужчиной.)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325