Меню

Деньги в семье

AD
03 авг 2006, 19:55
У меня вопрос - если жена зарабатывает больше мужа и большинство проблемм (кварт-плата, еда, ребенкино образование, кредиты) -на ней, это нормально??? Интересует мнение тех, кто так живет. Возможно избежать проблем, обид, комплексов и т.д. Дополнение: Очень много вопросов по поводу моего отношения к этому.... не парюсь - но по-моему напрягается муж... Я не вижу причин, почему он не может зарабатывать больше, но и с другой стороны нельзя обвинить его в лени и т.д. Скорее не везет... Меня не парит до определенного предела - например, когда моих денег не совсем хватает на отпуск всей семьей, а у него нечего добавить... или когда деньги нужны ему на что-то (одежда, обувь, техника), у него не хватает и я должа выкроить эту сумму из семейного бюджета (который состоит из моей з/п на 90 проц) И самое обидное - я не могу планировать ребенка (второго)- хотя это рекоменджует мой врач... потому что если я перестану работать, то не на что будет кормить и первого.... ну вот- понесло меня... очень мне не хочется с мужем ругаться ( кстати свадьбу мы не играем по той же причине) :)))
03 авг 2006, 20:05
Заведите общий счёт, раз у вас комплексы и проблемы и обиды. (с транслита)
03 авг 2006, 20:10
У нас с первым мужем такая жизнь не получилась. Зарабатывала больше него раза в 4. Начались проблемы, упреки, обиды....Сложно это все
Anonymous
03 авг 2006, 20:58
Если оба - и муж, и жена считают это нормальным, то ниче особенного. Никто же не удивлется, если муж выполняет все перечисленные функции. Почему же жене нельзя?
03 авг 2006, 21:26
возможно, если не париться :) на самом деле все зависит от того, как вы оцениваете меньшую зарплату мужа - как объективную оценку его труда (тогда просто найдите в нем иные качества, за которые вы его "любите" ) или как результат его лени и нежелания шевелиться - тогда не скажу, потому что не считаю ситацию правильной. я зарабатываю больше мужа. так получилось. я знаю, что в текущей должности он достиг "потолка" - больше за это не платят нигде. сейчас думает куда можно дальше расти. но это будет уже некая смена профиля.
04 авг 2006, 01:07
"Ему не хватает, я должна выкроить"!!!Такое ощущение, что каждый сам по себе, как-будто вы соседи.Поменяйте отношение и проблема исчезнет.
04 авг 2006, 12:52
Иголочка, вы давно вместе? Мне кажется, здесь дело не только в том, что он меньше зарабатывает? Что-то вас еще напрягает. Меня не напрягало до определенных событий в нашей жизни. После этого и сейчас, это проблема. Но это не проблема денег. Для меня деньги заработать не проблема, для меня стало проблемой, что человек рядом со-мной решил, что и так хорошо. Денег-то хватает. Это к разговору об общих счетах и всякой подобной фигни.
04 авг 2006, 16:59
может Вы и правы... мы вмсесте 4 года - это второй мой муж.... дело в том, что он старается и комплексует, когда что-то не выходит, мне зарабатывать не сложно - но.... вообщем я всё написала
03 авг 2006, 20:52
Да какая разница кто больше зарабатывает? Кто-то не может с этим жить?
03 авг 2006, 20:58
традиционный взгляд - мужчина=добытчик и должен содержать семью... опора и тому подобное.. если роли меняются- какие могут быть последствия?
03 авг 2006, 21:19
Последствия? Если женщина не будет кичиться тем, что она больше зарабатывает, то по идее если мужчина не дурак, проблем быть не должно:-)
03 авг 2006, 22:21
Очень много вопросов по поводу моего отношения к этому.... не парюсь - но по-моему напрягается муж... Я не вижу причин, почему он не может зарабатывать больше, но и с другой стороны нельзя обвинить его в лени и т.д. Скорее не везет... Меня не парит до определенного предела - например, когда моих денег не совсем хватает на отпуск всей семьей, а у него нечего добавить... или когда деньги нужны ему на что-то (одежда, обувь, техника), у него не хватает и я должа выкроить эту сумму из семейного бюджета (который состоит из моей з/п на 90 проц) И самое обидное - я не могу планировать ребенка (второго)- хотя это рекоменджует мой врач... потому что если я перестану работать, то не на что будет кормить и первого.... ну вот- понесло меня... очень мне не хочется с мужем ругаться ( кстати свадьбу мы не играем по той же причине) :)))
04 авг 2006, 03:08
А вот по этому ответу очень хорошо видно, что это Ваши тараканы. "Я не могу планировать" "мои деньги" итп И, очевидно, Вы находите способ дать ему понять, возможно и неосознанно, что бюджет на 90 процентов состоит из Вашей зарплаты. Отсюда проблемы.
04 авг 2006, 17:07
я считаю, что в семью должны вкладываться оба- 50 на 50... я всегда стремилась к материальной независимости... мне действительно обидно :за себя, что приходится обеспечивать не только себя, ребенка, но и за мужа - мне неприятно,что он комплексует, я вижу, как он переживает, если в очередной раз что-то не так с работой... Как могу поддерживаю его, но и сдерживаю себя и свои обиды... Это нелегко
мила
04 авг 2006, 01:16
Во многих семьях женщины сейчас основные добытчики. И если мужчину это не устраивает, то он меняет ситуацию и все это ерунда, что неможет. Значит его это также не парит как и вас.
04 авг 2006, 01:19
Если у Вашего мужа возникает комплекс -- значит, он не безнадёжен, имхо. Я бы не смогла уважать мужчину, который не может достойно зарабатывать, и при этом не гнушается в отпуск поехать, хоть ему и не хватает ..
04 авг 2006, 02:55
Я зарабатывала больше мужа года 1.5-2, у нас никогда не возникало проблем на этой почве. И бюджет у нас общий, один счет, так что разговоров типа "поедем в отпуск на мои деньги, а купим новую машину на твои" у нас не было. У нас вообще никогда не существовало моих и его денег. Последние полгода муж зарабатывает почти в 2 раза больше меня, просто с новой работой повезло. Опять же, совершенно не возникает никаких разговоров на тему разделения денег.
04 авг 2006, 03:02
Сама страдаю той же проблеммой. В принципе то что я зарабатываю больше в нашей теперешней жизни не мешает. Но я хочу ребенка. И бросить карьеру не смогу. Бабушка одна, и та далеко. Думать он нянях очень страшно... З-п мужа хватит. Но на самое необходимое. А хочется детям дать самое лучшее. Че делать,тож не знаю...
04 авг 2006, 07:36
Я сначала тоже зарабатывала больше мужа. Он напрягался по этому поводу страшно. Я нет. Недолго это время продлилось, сейчас зарабатывает в 2 раза больше меня (есть перспективы на большее). Он спокоен, никогда не предъявлял мне, что зарабатывает больше меня. Все деньге общие - семейные.
04 авг 2006, 12:09
У меня такой вопрос стоял, но я считаю все зависит не от ситуации, а от позиции сторон. Мы с мужем воспитывались в семьях, где мужчины были кормильцами, а женщины даже не работали с определенного времени. Но я работаю, получила два высших образования, занимаю хорошую должность и понимаю, что обратной дороги нет, мне работать нравится и получается. Муж только начинает работать на этом рынке и ему очень неуютно, что он не зарабатывает так, как раньше. На самом деле, то, что мужчина должен быть кормильцем, это наши "родительские" установки. Поэтому я пошла с вопросом к своему авторитету :) -своему папе. И он сказал -"если ты хочешь, чтобы у тебя была семья, тебе надо перестать считаться "твои деньги-мои деньги". Так делают те, кто в любой момент готов соскочить. Если вы семья, то прими, что сейчас твой денежный вклад в семейный бюджет больше, но ведь жизнь может измениться." От себя добавлю, что не меньше материальных вложений я ценю нематериальные. И по семейному кодексу тот, кто занимается хозяйством и напрямую не приносит деньги в семью, имеет равную долю в общем имуществе супругов. Так что не только в деньгах дело. Если я вижу, что муж вкладывает в семью все свои силы и время, то это не менее ценный вклад чем лишняя тыща долларов.
AD
AD
04 авг 2006, 14:33
Меня бы это не напрягало дол тех пор, пока мужчина делал попытки найти способ зарабатывать больше. ГРубо говоря можно определить дедлайн, к которому он должен определиться с работой. Все-таки, традиционно в российской семье нагрузка больше на женщине, нежели на мужчине: работа, потом дом-быт, ребенок. Мужчине, как говорится, сам Бог велел уделять больше времени заработку. Естественно, бывают ситуации, когда женщине проще найти работу и, что называется, поперло, все в руки идет. Но это не значит, что мужчина должен остановится, расслабится и сесть у телека на диване. Или пусть бытом и детьми занимается ( что российские мужчины отчего-то неприемлют) или пусть работу ищет. Меня бы лично не напрягала ситуация, еслиб семейный бюджет делился 50\50 или 60-70\50 где большая часть от меня. И то, не очень долгий срок. В моем понимании, браки, где женщина составляет 90% семейного бюджета, долго не протянут. Рано или поздно, женщина решит, что второй половозрелый ребенок ей ни к чему:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325