Меню

Семейный бюджет. Кто платит?

AD
Anonymous
16 май 2007, 11:40
У меня вопрос в основном к тем, кто уже не первый раз замужем. Вот наконец наступил тот радостный час когда мне мой бойфренд сделал предложениие. Жить будем у меня , т.к. у меня отдельная квартира, где мы в принципе и так тусуемся практически постоянно последние несколько месяцев. Так что он из категории гостя возможно в скором времени перейдет в категорию мужа. Кормильца так сказать. Но здесь у меня возник небольшой вопросик. Из чего складывается семейный бюджет? Особенно когда у меня уже есть ребенок от первого брака. Я в принципе нормально зарабатываю, но по всей вероятности немного больше моего МЧ. Как у вас в семье считаются деньги… Особенно если это не первы йбрак и есть дети. Кто в семье зарабатывает, кто на что тратит? Как вы делаете крупные покупки и делаете ли вы их вместе или каждый по отдельности? И самое главно, как мне обозначить все точки над и. Хочу сделать это до официального оформления отношений. Посоветуйте мне..
Anonymous
16 май 2007, 11:42
У вас ведь в июне свадьба да?
16 май 2007, 11:44
Вряд ли мы успеем на июнь. Я думаю осень нас больше устроит. А что в июне нельзя жениться?
Anonymous
16 май 2007, 11:56
Так вы же его вроде как кинули уже,помним историю о жене его бывшей 50 летней Опять пришли мозги парить?
16 май 2007, 12:19
кинуть то кинули.... это нес сложно... но он стал таким... постоянные смс-ки про то как он меня любит, помогает по дому... мне с ним комфортно и хорошо...
16 май 2007, 12:23
А сколько Вы вместе живёте? И Вам или ему очень нужен штамп? (с транслита)
16 май 2007, 12:25
5 месяцев
16 май 2007, 11:43
У нас общий бюджет, чтобы не заморачиваться. Мы не считаем расходов друг друга. Правда, нет детей от других браков, только общие. (с транслита)
Anonymous
16 май 2007, 11:58
Вы уже писали какой он жлоб,я думаю не стоит все сначала
16 май 2007, 12:15
же и не знаю... знаю, что парю мозги, но похоже вы мои единственные советчики... вопрос сложный... он вроде меняется... может это кризис какой у него был... я не знаю... мне хорошо с ним... да и родители у него замечательные. что касается жлобства, то наверное я просто слишком ярко все воспринимаю, т.к. пока меня все устраивает. Просто мне кажется что основная часть проблем у нас происходит от недоговорок. Вроде как со всеми его "невестами" тихо... и с 50 летней тоже. Наверное нужно жить сегодняшним днем и радоваться тому что есть... А что касается июня... нет, это слишком бысто, пока и так все возможно ... пока не могу опроеделиться в себе. когда мы вместе - все хорошо, я ищу какие то подводные камни, когда понимаю, что все можно закончить и заканчиваю, становиться плохо... скучаю... может я и вправду влюбилась?
16 май 2007, 12:29
мы просто договорились откладывать н-сумму денег в копилку, остальное тратим вместе
16 май 2007, 12:29
http://www.eva.ru/passport/56680.html ну в моем случае полегче будет...
19 май 2007, 21:33
Ну как считаются... доход = моя зарплата + зарплата мужа. Расход - еще понятнее.
Anonymous
16 май 2007, 12:09
И снова здравствуйте???? В ....тый раз про одно и тоже
16 май 2007, 12:17
ага... видимо не настолько сильным человеком я оказалась... не хватило меня на долго... Может быть это действительно страх остаться одной? а здравый смысл говорит обратное? И в ... ый раз морочу вам голову...
16 май 2007, 12:38
У меня есть подруга, которая живет с ГМ. У нее от первого брака сын. Живут примерно так: у нее свои доходы, у него свои. Муж раз в две недели ездит к родителям в другой город - оттуда везет сумки с "гостинцами" - много мяса, птицы, рыбы, яиц, всякие баночки с горошком, кукурузой, сгущеным молоком, по пять бутылок масла растительного, грибы, ягоды и проч. Короче два холодильника постоянно затарены основными продуктами питания. Вместе они покупают овощи, бакалею, хлеб, молоко, чай, кофе. В остальном каждый свои деньги тратит по-отдельности. Она сама за свои деньги содержит своего сына и себя. Он по ее совету за свои деньги покупает себе одежду. Совместных крупных покупок нет. Подруга моя своему сыну в комнату купила диван за свои деньги, потом мебель. Короче живут вроде вместе, но как-то по отдельности. По-моему это не жизнь
16 май 2007, 12:41
согласна... а как же быть, что б не дойти до такого?
16 май 2007, 13:19
После развода с первым мужем у нее был ГМ, с которым они прожили несколько. Так вот там и повелось такое распределение доходов. Ее мужчина экономил на всем: питался куском хлеба и банкой рыбных консервов в день (считал, это нормально). А подруга соответственно питалась сама и ее ребенок тоже. После из расставания, думаю, она сама для себя решила, что так ей удобнее. осуждать подобную ситуацию смысла не имеет. Каждый решает сам для себя, однако для меня - это не семья, а коммуналка какая-то
Anonymous
16 май 2007, 12:40
Есть ребенок не мужа, в браке 10 лет. Бюджет общий. Трат друг друга особенно не считаем: в том плане, что у мужа на машину, у меня на косметику, например. Это точно без всяких проблем. Одежду и продукты покупаем почти всегда вместе. Более или менее крупные покупки оговариваются. С отпуском чаще решаю я. Да я, наверное, все-таки финансист и бухгалтер не только на работе, но еще и дома. Мужу так проще, кажется. На ребенка трачу столько, сколько считаю нужным. Муж - щедрый для нас, и не особо для себя (часто приходится его заставлять прокупать что-то ему, или покупать в подарок). Если бы он считал деньги, потраченные на моего ребенка, да и вообще, если бы говорил "твой ребенок", то моим мужем бы он не был, это 100%.
16 май 2007, 12:46
Девушка, Вы просто сошли с ума! Нет сил дальше читать Ваши топики.
AD
AD
16 май 2007, 12:49
чего так ?
16 май 2007, 12:56
Если по теме, то бюджет во-первых лучше заранее обсудить с МЧ, а во-вторых, коль он уж предполагается СЕМЕЙНЫМ, то и делать его таковым - общим. ПС: еще хотела добавить - не спешите ради Бога....
16 май 2007, 12:59
Как стали жить вместе, так я сразу и предложила общий бюджет иметь, т.е. каждый приносит свою зарплату и складываем в одном месте кучей, а по мере необходимости берем. Крупные (более 1 тыс.руб.) покупки обсуждаем (в том случае, если денег не много и до зарплаты следующей есть шанс не дотянуть. Это была такая "теория". В жизни получилось иначе: я зарабатываю практически в 3 раза больше, и получилось что я в семье "казначей". Муж отдает мне свою зарплату, а потом в течении месяца я ему "выдаю" на машину, обеды и т.п., сама же никогда свои траты с ним не обсуждаю (трачу сколько считаю нужным), но моя же обязанность следить, чтоб всегд были деньги на бензин, еду, стиральный порошок-мыло-зубную пасту и прочие необходимые мелочи, а также чтоб все были одеты-обуты нормально и по сезону. Я не жалуюсь, наверное по другому бы я не смогла (чтоб мне выдавали деньги). Так было и в семье моих родителей. И все точки на "и" нужно сразу расставлять, в вопросе денег должна быть ясность! ИМХО
16 май 2007, 13:12
Мой муж содержит меня, нашего общего ребенка и моего ребенка (алименты от био-отца я не получаю). Моя зарплата полностью уходит на няню для нашего общего сына и учебу моего старшего. То есть ее (моей з/п) вроде как бы и нет. Муж сразу же стал оплачивать все семейные нужды, как только мы стали жить вместе. Заранее это не обсуждалось, просто даже в голову не приходило, что может быть по-другому.
16 май 2007, 15:20
У меня муж отдаёт деньги мне,себе оставляет только на обед,сигареты,ну и если там купить себе что-то хочет.Планирую все траты я сама,отчёта никто не требует,главное,чтобы холодильник пустой не был :) Крупные покупки обсуждаем и выбираем вместе.У меня дочь от первого брака,её отец денег даёт очень мало,но муж сказал,чтобы я и не просила,сами справимся.На неё денег не жалеет,никогда не упрекал в том,что он её содержит.
16 май 2007, 15:35
У нас всё как-то само-собой получилось.Муж зарабатывает,деньги отдаёт мне.Я уже распределяю что куда. Веду расходную книгу,где все траты записываю.Но это не для отчёта перед мужем - он и не спрашивает. Это для меня,что бы самой знать куда сколько идёт. У меня двойняшки от первого брака,мы поженились когда им было по 12 лет,сейчас им 17,и общий сынишка - сокровище год и 11 мес. Я настаиваю на том,что буду работать,но муж категорически против - дома дел невпроворот,да и у маленького скоро всякие кружки-секции-занятия начнутся.
Anonymous
16 май 2007, 15:38
Автор у вас похоже куча комплексов,раз вы готовы жить с таким уродом(если конечно верить тому что вы тут писали на протяжении уже нескольких месяцев)заметьте что и писать то вы стали анонимно,пока вас сразу не раскусили кто вы,вас уже узнают по этим тупым ни к чему не приводяшим постам
17 май 2007, 12:12
комплексов у меня много ? Возможно и даже очень вероятно. Все мы живые люди. А что касается информативности данного поста, то я думаю решать это в любом случае не Вам. Хотя за Ваш ответ спасибо. Весьма содержательно.
16 май 2007, 16:15
Ой, автор, это вы собрались замуж за то самое лицо кавказской национальности, которого в другом топике желаете развести на деньги? Семейного счастья тогда...
17 май 2007, 12:09
именно. взаимно. пытаюсь просчитать все возможные варианты и плохие и хорошие в данной ситуации. вот собсно говоря и все. да и я в общем то не спрашивала Ваших комментариев, вопрос был поставлен достаточно конкретно. Если Вам сказать нечего по данному вопросу- лучше помолчите. Брызжать слюной и ядом- это Вам не идет.
17 май 2007, 16:33
Слюной и ядом говорите? Блин, да тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы усомниться в Вашем здравом рассудке. Девушка, опомнитесь, Вы недавно развелись, за чем Вам так срочно новый брак? Перечитайте Ваши топики, что Вы САМА о Вашем МЧ писали и как пытались от него избавиться.
19 май 2007, 21:04
Спасибо за поддержку!!! А вообще хочу - брызжу:))Особенно когда такие дуры, как автор топика, здесь по пять топиков одновременно заводят и собственное бельишко вытряхивают:))
17 май 2007, 12:38
У нас общий бюджет. Есть известные расходы, которые повторяются каждый месяц. Это няня ребенка, квартплата, плата за садик, за интернет, еда домой, бензин, сангигиена. На них мы откладываем деньги заранее, сразу, как получаем. Зарплата у нас примерно одинаковая. Есть договоренность, что то, что остается, тратим сообща, советуясь, по необходимости. То на ремонт одной машины, то другой, то что-то купить на кухню или из одежды. При этом каждый записывает свои расходы и в конце месяца анализируем, а по средствам ли мы живем :) Есть расходы типа покупки чего-то необязательного, но желательного, типа прихоти. Например, муж хотел купить себе коммуникатор (телефон+компьютер), и мы решили, что он купит это с "халтурных денег", т.к. подзаработает и купит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325