Меню

Свекровь и квартира.

AD
A
28 Aug 2007, 17:09
В свое время родители мои нам с мужем купили кв, + сделали ремонт, свекры не помогли. Потом муж захотел продавать свою машину, чтоб купить либо равнозначную, либо поддержанную, но классом выше. Свекровь его уговорила на то, что лучше новую машину взять и т.д., а кредит в 10000 дол. он оформила на себя на 3 года, с таким расчетом, что платить будет она. Все согласились, хотя я была против, понимая, что 3 года она будет выплачивать кредит-это нереально. Свекры обеспеченные люди и молодые, пока в помощи нашей не нуждаются, сейчас себе новую кв. они собираются покупать. но вопрос в чем. в Том , что у моего мужа есть кв, в которой они со своей матерью прожили 15 лет, там 2-ка, а сейчас его мать съехала к др. мужчине, они уже лет 9 вместе. Эта кв. пустует уже полгода, сначала мы ее долго уговаривали ее сдать, она вроде согласилась, но потом затеяла косметич. ремонт (меняла пол и обои), я поместила объявления о сдаче кв, как 2-ку. Теперь она 2-ку сдавать не хочет, а хочет сдавать, как 1-комн. кв, а во вторую комнату сложить свое пост. белье, длубленки. Я ей предложила, что эти вещи мы можем у себя хранить, т.к. места много, на что вразумительного ответа не дано было. Она просто говорит НЕТ. Потом она заявила, что деньги от кв. идут 50 на 50, но с таким раскладом, что вы приходите и просите нужную сумму каждый месяц. Мы ессно сказали нет, т.к. муж у меня давно работает и не будет ходить и просить. Теперь она сказала так: деньги 50 на 50, но с этих денег отдаем кредит за машину, ком. платежи, а что осталось пополам. Это получается, что теперь и мы половину суммы должны внсит за машину. Еслиб я знала, то никогда не взяли бы новую машину. Через 4 дня у дочи год. они приглашены, а мне хочется послать их на... Я то порнимаю, что она в деньгах не нуждается, но мы нуждаемся, и для нас есть разница сдавать 2-ку или 1-ку. Кв. неприватизтрована и прописаны в ней муж и мать его. Думаю, что наверное, дочь надо туда прописать.
28 Aug 2007, 17:12
Если квартира в собственности свекрови, то она имеет право делать с ней все, что считает нужным
A
28 Aug 2007, 18:27
Кв. муниципальная, в собственности гос-ва. прописаны в ней муж и она. Если она умирает по старости и не дай Бог, что-то с мужем, то кв. отходит гос-ву.
Anonymous
28 Aug 2007, 17:32
Извините за нескромный вопрос. А свекры - это свекровь+отец вашего мужа, или свекровь+др.мужчина? А вообще - это ее право сдавать квартиру или не сдавать, а так же ее право сдавать как двушку или как однушку. А то что вы обижаетесь, что она не хочет за вашу машину платить - вообще смешно. А зачем вам дочь туда прописывать? Вы замуж за квартиру выходили?
A
28 Aug 2007, 18:28
Свекры, это мама мужа и отчим его, скоторым мать живет уже лет 9. Дочь прописывать хочу, чтоб кв. не потерять, мне она не нужна, т.к. есть своя. кв. гос-ва, и если свекровь умирает, и не дай Бог что-то с мужем, то кв. просто уходит.
Anonymous
28 Aug 2007, 18:42
А что муж об этом думает? Он рад, что вы его уже почти похоронили? То что они вместе 9 лет, не означает что свекр должен хоть копейку из своего бюджета потратить на вашего мужа. А у свекра есть еще дети?
A
28 Aug 2007, 18:56
Если я думаю о будущем, не означает, что мужа похоронила. Не домысливайте. Иногда люди и брачный контракт составляют, но это не означает, что они собираются разводиться, еще не поженившись. Про свекра я вроде не упоминала... свекр живет хорошо, и от него мне ничего не надо.
Anonymous
28 Aug 2007, 19:01
" свекры не помогли. Свекры обеспеченные люди и молодые, пока в помощи нашей не нуждаются, сейчас себе новую кв. они собираются покупать." - вы как раз упомянули. А так же вы упомянули что свекровь отказалась выплачивать кредит - т.е. она отказалась тратить деньги своей семьи на вашу машину, тем более если собирается квартиру покупать. Это вполне логично - почитайте какой скандал раздувают новые жены, когда муж мпытается потратить чуть больше денег на ребенка. А ваш муж не ребенок, с какой радости "свекру" дарить ему машину? Почему вы вообще решили, что свекровь вам что-то должна?
A
28 Aug 2007, 19:05
А почему не должна она своему сыну??? повторяю, мои родители обеспечили ему отдельное проживание от нее, она этому никак не посодействовала, хотя были у нее возможности, то есть ей было все равно на сына.
Anonymous
28 Aug 2007, 19:10
А потому что не должна, и все!!! А вы что восприняли покупку квартиры вашими родителями, как обязанность ваших родителей? Помогли вам родители - спасибо им огромное, но они были не обязаны это делать. И свекровь вам и вашему мужу ни чем не обязана - захочет поможет, не захочет не будет помогать. А если вы где-то ей сказали что она обязана помогать своему сыну, то не удивлюсь что она изменила све решение о кредите.
A
28 Aug 2007, 20:04
Ага, это типа аргумент из той серии, что говорит моя свекровь. на вопрос, почему она не хочет сдавать 2-ку, и чтоб ее личн. вещи хранились у нас. она говорит-просто не хочу. так же и вы. а сней я давно уже на такие темы не общаюсь.
Anonymous
28 Aug 2007, 20:10
а вы сами можете агрументировать почему она должна сыну? Она должна была его вырастить, дать образование, воспитать. А вот обеспечивать квартирой не должна. Так же как она не обязана перед вами отчитываться почему она не хочет сдавать свою квартиру - это ее личное дело.
A
28 Aug 2007, 20:41
Видимо, у нас разные мнения: я считаю, что в наше время, ИМЕЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, можно помочь сыну. она не захотела этого делать. Она все кичиться тем, что мол сама себе заработала на кв. Я объясню, что в то время она получила кв. от гос-ва, при том , что когда дома у них жрать было нечего, она так и продолжала работать на своем заводе, за 20 лет она себе кв. не сделала. А мои родители действительно сами заработали на 3 кв, не получив от гос-ва ни одну. А отчитываться она ДОЛЖНА перед своим сыном, а не передо мной. так как кв. их двоих. Судя по вашим постам, она ее может и продать, не ставя ни кого в известность, да?
Anonymous
28 Aug 2007, 20:48
Она может помочь, а может и не помогать - это ее личное дело. Нет, продавать квартиру она не может. И думаю не станет - все же она оставит ее сыну. А вот что ей делать с квартирой при жизни, она в праве распоряжаться. Захочет сдаст, захочет с мужем туда переедет жить, вы кстати тоже имеете полное право жить в этой квартире. Кстати, и ваши родители имеют полное право распоряжаться своей квартирой как им хочется. И не забывайте, что муж свекрови, для вашего мужа совершенно чужой человек. И он может быть категорически против того, чтобы семейные деньги тратились на вашего мужа. Ваши свекры женаты? Это к тому что если они сейчас купят квартиру будет ли свекровь совладелицей? А есть ли у свекра родные дети, или ваш муж будет единственным наследником?
A
28 Aug 2007, 21:02
Так муж тоже имеет право распоряжаться этой кв. Ведь он это согласовывает с матерью. "И не забывайте, что муж свекрови, для вашего мужа совершенно чужой человек. И он может быть категорически против того, чтобы семейные деньги тратились на вашего мужа. "- так мой муж имеет право на половину от стоимости этой кв. и эти деньги никак ни свекра. Свекры не женаты, не могут пожениться, потому что в свое время она за деньги она вышла замуж фиктивно за др. человека и прописала его к себе домой. И чтобы приватизировать кв. свекрови надо выписать того другого. но она этим не хочет заниматься, ее все устраивает, что кв. может потом уйти просто. А есть ли у свекра родные дети, или ваш муж будет единственным наследником? - наследником чего мой муж может быть?У свекра есть свои дети, гораздо старше нас, все они обесепечны жилплощадью. Я говорю, что у свекра своя кв, где они сейчас и живут с матерью, мы туда не лезем. а эта кв. мужа и его матери, которую она любыми способами сдавать не хочет и все тянет время.
Anonymous
28 Aug 2007, 21:11
Но вы сами сказали, что свекры собираются покупать квартиру, поэтому я спросила в чьей она будет собственности. Ваш муж безусловно имеет право на половину стоимости квартиры, как и ваша свекровь, как и ее фиктивный муж. И свекровь вправе распоряжаться своей квартирой как она хочет - она согласна сдавать одну комнату, с согласия вашего мужа. И это ее право. Право вашего мужа занять эту комнату и сказать маме, что он хочет сам в ней жить. Сдавать ее он может так же с согласия матери. А почему вы не хотите сдавать свою квартиру, а жить в квартире свекрови? (кстати, свою возможность жить отдельно от сына она обеспечила себе сама уйдя жить к мужчине)
A
28 Aug 2007, 21:20
Свекры, когда купят кв, наверно, она будет в собственности свекра. А почему вы не хотите сдавать свою квартиру, а жить в квартире свекрови? - потому что живем в моей кв. только 4 мес. и это новый дом и в. больше на 20 м. А почему вы не хотите сдавать свою квартиру, а жить в квартире свекрови? (кстати, свою возможность жить отдельно от сына она обеспечила себе сама уйдя жить к мужчине) - а вот это неверно. это мы ушли от нее жить сначала к моим родителам, а потом уж в новую кв. переехали. а кв. уже пустует мес.7
Anonymous
28 Aug 2007, 21:30
И что что новый дом? Вам нужно отдавать кредит или свекрови? Если вы не хотите для себя пожертвовать своими удобствами, почему это должна делать свекровь? А то что квартира больше, это даже лучше - выгоднее сдать можно. Почему то собственностью других вы легко распоряжаетесь, а как только вашу собственность касается, вам сразу жалко становится. Так это ваши родители откупились от вас квартирой? :) Так бы и сказали, что вашим родителям проще вам квартиру купить, чем с вами вместе жить.
A
28 Aug 2007, 21:51
Вы вообще читать умеете или просто несете, что в голову придет. 1. Кредит нам отдавать пока не надо. когда покупалась новая машина, она нам нафиг не нужна была такая. это свекровь уговорила мужа на эту покупку, хотя я была против. Она ежемесячно дает деньги на этот кредит. Если б мы знали, что как только я выйду на работу или появится у нас побольше доход, то мы будем платить за машину, мы бы от этой покупки отказались бы. 2. Моей собственности только 4 мес, а не 15 лет. разница есть. 3.Так это ваши родители откупились от вас квартирой? :) Так бы и сказали, что вашим родителям проще вам квартиру купить, чем с вами вместе жить. - нет, и нет. просто когда я была беременная , то в то время мы жили у свекров, и она закатывала постоянно истерики, что не может делить кухню и т.д, и тогда мои родители послали ее и купили мне кв. Они счатливы от того, что их ребенок-Я-тоже счастлива, а не мотаю нервы , живя со свекровью.
Anonymous
28 Aug 2007, 22:12
1)А вы думали что вы будете деньги на себя тратить, а свекровь ваш кредит выплачивать? 2)Квартира свекрови вообще не в ее собственности. И что-то я не слышала, что 4 мевсяца собственности не дает права на сдачу квартиры. Так что разницы никакой - в настоящий момент вашу квартиру сдать проще поскольку она в собственнности. 3) В сказали что ушли жить к своим родителям, а потом они купили вам квартиру. Что вам мешает продолжать жить со своими родителями, а квартиру сдавать? Наверное привычка что вам все должны- родители должны купить квартиру, свекровь обязана купить машину. А вы будете только наслаждаться жизнью.
AD
AD
Юрыст
28 Aug 2007, 17:55
Кстати, а тетка продуманная. Машина теперь, как ни крути, не делится при разводе. Ейная собственность, она и кредитные договор может предъявить ;-)
A
28 Aug 2007, 18:29
это про кого?
Юрыст
28 Aug 2007, 18:58
Про свекровь вашу, про кого еще?
A
28 Aug 2007, 19:03
машина в собственности мужа, просто свекровь деньги дает на кредит.
Anonymous
28 Aug 2007, 19:11
А вы продайте машину и верните кредит, если он вам не под силу.
Anonymous
28 Aug 2007, 19:30
С удовольствием бы. но машина пока в собственности банка на 3 года, пока кредит не погашен будет
Anonymous
28 Aug 2007, 19:34
так и отдайте ее банку в фонд погашения кредита
A
28 Aug 2007, 20:02
а так можно? дело в том, что там наши 10000 дол., а оставишиеся 10000 на кредите висят. нам выплатят ту сумму, которую мы внесли?
Anonymous
28 Aug 2007, 20:03
Вы конечно потеряете много, но раз для вас кредит так проблематичен ,то нужно как то решать этот вопрос. И решать его должны вы, а не родители.
Anonymous
28 Aug 2007, 17:22
Дочь точно надо туда прописать, так как квартира подлежит приватизации, если муниципальная. Пусть бы мама платила за машину с денег за сдачу квартиры.
A
28 Aug 2007, 18:29
Так и я про тоже. она ведь так и обещала выплачивать за кредит за машину, а теперь получается, что и мы кредит половину должны платить с этих денег от кв.
Anonymous
28 Aug 2007, 18:44
А вы туда поселитесь, а свою квартиру сдайте. Она могла обещая, не согласовать это с "мужем". А "муж" ее вполне может быть против того чтобы содержать великовозрастного сына соей "Жены". Кстати, а свекры женаты?
A
28 Aug 2007, 19:02
Почему содержать своего сына??? Квартира принадлежит им двоим, так почему б не делить ее 50 на 50? Она ни копейки не внесла в эту кв, где мы живем. все мои родители тянули. ей просто удобно так оказалось, так почему я должна ее уважать за "право, что это ее кв, так как хочет, так и распоряжается". Ерунда какая-то. Лицо в песок и под дуру косит. типа не при делах она оказалась, а что для ее сына обеспечили отдельное проживание от нее, это никого не волнует.
Anonymous
28 Aug 2007, 19:07
Почему содержать???? А по вашему покупка машины взрослому дяде, как называется? Вот и займите комнату в квартире, раз она 50 на 50. Вы не уважаете ее за то что она не подарила вам квартиру? А совесть у вас есть? Вообще-то то ваш муж должен был обеспечить отдельное проживание от свекрови, а не свекровь. Преджставте что когда нибудь вам драгоценная половина вашего ребенка заявит что раз вы не можете своему ребенку квартиру купить, то вас и уважать не за что :)
Anonymous
28 Aug 2007, 19:43
Аааа, так Ваши родители обеспечивали отдельное проживание зятя от свекрови! А не для любимой дочки старались! Ну тогда я на Вашем месте обиделась бы, и потребовала от них еще что-нибудь - но для себя лично!!! Совсем предки офонарели, одни о зяте думают, а не о дочке, другие за сноху жопу рвать не хотят! Вы это, в глаз им, в глаз закатайте! Может, образумятся!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325