Меню

А вы как счастливы в браке?

AD
Автор
27 Jan 2008, 21:30
Говорят, все счастливые семьи счастливы одинаково. Вот я себя вроде всегда считала счастливой, у нас все устроено, достаток ттт, но такая получается семья...которая скорее бизнес, чем тесный союз. Т.е. я мужу не жалуюсь на жизнь, не ищу сочувствия, мне проще тут, на еве расказать о чем-то. Что-то есть у нас такое, что не дает мне расслабиться, я у себя дома чувствую себя в напряжении, что я непременно должна выполнять то и это, иначе я буду не нужна. Со стороны наш брак очень хороший и правильный, но вот мне не по себе. Не по себе после того как я услышала, как родственница описывает отношения с мужем. Она постоянно думает о том, как сделать мужу приятное, старается не расстраивать его, хотя спокойно признается, если что-то сделала не так, спокойно может ему сказать, мол я сегодня устала, приготовь ужин вместо меня. Много подобных ситуаций видела, когда отношения так строятся, что жена с одной стороны от мужа больше может просить, знает, что ее всегда поддержат, что она нужна любая. Но при этом она и уступает больше, выполняет любые просьбы, даже дурацкие. Мой муж вроде тоже свободно просит меня обо всем, но он четко знает, что я могу ответить и «нет». Поэтому может и не обо всем просит, и может тоже чувствует себя скованно, только не признаётся. Мой вопрос к вам таков: а много ли я упускаю в таких отношениях? Может, действительно счастливая семья – это не когда все правильно, а когда каждый в своей тарелке? Я знаю про индивидуальные особенности и уникальность, меня интересуют субъективные ответы и рассказы, как с этим у вас.
Anonymous
27 Jan 2008, 22:18
Не дай Бог, конечно, но представьте себе такую ситуацию, что Вы, например, на долгое время заболеете. Ведь тогда Вы не сможете держать все под контролем, и от мужа Вам потребуется поддержка. Может, я, конечно, неправильно Вас поняла. У нас в семье приняты близкие отношения, мой муж - лучший друг, ему могу рассказать все, хотя иногда посещают такие же мысли, как у Вас - может быть, это не так уж правильно, ведь при этом мужчине становятся известны все твои слабости, иногда становится страшновато, но я предпочитаю ему доверять. Сегодня осознала, как мне нужна его поддержка в полной мере. У меня обострилась хроническая болезнь - все лицо воспалилось, выглядит очень страшно, перестала появляться на люди совсем. Сегодня у дяди мужа было день рождения, я знала, как моему мужу хочется на него попасть, поэтому поехала с ним в гости. Когда уже уходили, его тетя спросила у меня, что у меня с лицом. Я вообще оптимист по жизни, стараюсь не унывать, но когда вышли на улицу не выдержала и расплакалась. А муж сказал мне: вместе все переживем - и сразу стало легче.
30 Jan 2008, 09:26
У меня есть отрицательный опыт такого вот "доверия" мужу, когда все можешь ему рассказать - БМ несколько раз эффектно использовал против меня то, что я ему как другу рассказывала. Я перестала с ним откровенничать, и развелись мы через какое-то время. Со вторым мужем я далеко не во всем откровенна, стараюсь, чтобы ему было хорошо и комфортно, а свои "сомнительные" с его точки зрения чувства и слабости держу при себе - мало ли что...
30 Jan 2008, 09:28
И да, болезни тоже, пока ничего не выплывает наружу, ему не за чем знать, по-моему. Не любят мужчины больных женщин, поэтому нужно быть здоровой.
Anonymous
30 Jan 2008, 14:06
Нужно быть любимой, тогда ни болезни, ни откровения не помешают отношениям IMHO
30 Jan 2008, 16:07
ДА!
ППКС
30 Jan 2008, 13:07
автору.со стороны ваш брак похож на восточный.там тоже женщина не может расслабиться по причине традиций.
Anonymous
30 Jan 2008, 16:20
У меня первый брак был такой, как у автора: понты гнули друг перед другом - я всегда красивая и самостоятельная, он всегда богатый и сильный. На просьбу погладить рубашки я отвечала "нет". Зато, когда в роддоме лежала, то белье и прокладки просила маму привезти. А через месяц после родов мы расстались. Потому что мне уже некогда и не по силам было поддерживать имидж красивой и самостоятельной. А ему не по плану было ночами скакать к орущему чаду. И ужин я опять же не всегда успевала приготовить... А сейчас все наоборот. То есть, как у родственицы автора :) Все время думаю, как сделать мужу приятное. И мне приятно гладить его рубашки :) Зато могу сказать: "Я устала, давай сегодня без ужина". Или: "Я посплю, а ты погуляешь с детьми" (их теперь двое, а младшего мы рожали вместе). А когда у меня болит голова, я утыкюсь носом в его подмышку - легчает. А если у него заболит живот - я встану у тром пораньше и сварю ему кашки :) Анонимно, потому что боюсь сглазить :)
30 Jan 2008, 16:35
Лично моё мнение, что "любая нужна и любит любой" - это чепуха. Каждый из нас любит партнера за какие-то его качества. И если вдруг что-то меняется могут и чувства пройти...Особенно, если перемену никак не удается объяснить, понять причины. Варианты есть разные, иногда женщины, чтобы заполучить мужчину пытаются казаться лучшими, чем есть, а иногда меняются на самом деле. Поэтому, стоит сделать что-то немного не так, как к тому привык муж уже видишь в его лице удивление и тоску. Я счастлива в браке, но вижу, что те редкие моменты, когда у меня настроение плохое мужа прям из колеи выбивают. Мне даже кажется, что в такие моменты он сомневается, а люблю ли я его вообще. Типа всегда радостная была, а сейчас угрюмая. И причина, конечно же он (ему так кажется):( Как и Вы, автор, чувствую напряжение иногда, боюсь оступиться. А если что не так, чувствую себя виноватой. Конечно, не долго, эгоизм не дает:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325