Меню

Подарочек от свекрови с золовкой

AD
Лет 5 назад сестра мужа со своим мужем и мамой (моей свекровью)переехали в новую квартиру, без отделки. Благополучно купили тюль за 6 тысяч (я не цепляюсь к суммам, просто они очень много об этом говорили). Тюль видела неотделанные стены, цементные полы, пережила укладку полов, поклейку обоев, покраску потолков и тыды. Через года 3 окна в их квартире стали протекать, сначала чуть-чуть, потом сильнее. Соответственно, тюль пострадала. Месяц назад они вставили новые окна, поменяли тюль, на еще более дорогую (опять оч.много об этом рассказывают). Мы с мужем к зиме должны переехать в новую квартиру. И тут свекровь с золовкой с очень счастливыми улыбками говорят, что решили подарить нам эту тюль в новую квартиру. Такие вот они добрые) Я улыбнулась и промолчала. Мне почему-то тоже хочется новую тюль, а не ту, которой уже много лет, видавшую виды.
07 Apr 2008, 09:52
Вот придут они к вам в гости, а вы эту тюль постелите им на стол вместо скатерти:) А вообще, ну что молчать то, а? ну скажите,что не нуждаетесь вы в этом заботливом подарке, сами купите себе шикарную тюль.Что проблему то делать из этого?
Да я не делаю проблемы) Просто недоумеваю, какие люди бывают простые)
07 Apr 2008, 09:59
Бывают разные:) но если обращать на всех внимание жить после этого не захочется)
07 Apr 2008, 11:53
Не проще ли Вам сказать, что Вы уже присмотрели вот т-а-а-кую тюль + прочие вещи в вашу новую квартиру и что они Вам на это скажут = Вас не должно волновать. У нас в семье принято дарить конверт с деньгами, чтобы новосёлы или именники купили себе сами ТО, что ОНИ хотят. (с транслита)
Anonymous
07 Apr 2008, 13:31
Давайте я Вам тоже случай расскажу, может Вам не так грустно будет. Мы когда-то давно переехали в квартиру, в которой жила бабушка до нас. Все вещи от нее остались. Перед нашим переездом свекровь вывезла все ценные вещи, поснимала картины со стен, вилки-ножи, мебельный гарнитур и т.п. Хотела ковер вывезти со словами "Твои друзья затопчут!", муж не дал. А потом все уши прожужжала: вот эта люстра, что у вас в комнате висит, она из хрусталя, бабушка завещала ее Х, надо бы отдать... Ну мы как-то мимо ушей пропускали. Приезжает она к нам один раз и говорит: я у вас люстру заберу, а взамен вам привезла ВОТ. Как это ВОТ выглядело и где она это взяла, я даже уточнять не стала. Пошли и купили новую люстру, а ее ПОДАРОК выбросили.
07 Apr 2008, 13:43
После пару приносов моим мужчиной домой вот таких б/у вещей от маман,были серьезные разговоры о том,что я тоже хочу иметь новые вещи в квартире и у нас в связи с разницей в возрате разные вкусы.Теперь сначала спрашивает не надо ли нам,но уже сам знает ответ.Я как-то не воспринимаю такую щедрость.
08 Apr 2008, 20:48
купите новую
08 Apr 2008, 21:53
Я бы сказала "Ой, спасибо! А сколько ей лет-то? 5 или 6?" - может, задумаются? Во люди, удивляюсь вместе с вами...
09 Apr 2008, 12:24
Ну так вы примите,а повесьте новую...
07 Apr 2008, 10:42
да возьмите ее да уберите подальше а повесьте себе то что нравится вам
Ага, а они будут приезжать в гости и спрашивать "ХДЕ?")
07 Apr 2008, 10:50
В шкафчике. И глазами хлоп-хлоп. Берегу для праздников.
))) Да уж) Откажусь я от нее, конечно. Лучше сразу новую купить безо всяких маневров.
07 Apr 2008, 11:06
"Не подошла".
07 Apr 2008, 10:49
Правильно, а как придут скажете без затей: " А эта наряднее".
Купите сами тюль в новую квартиру, подарок сам себе останется у родственников и не переживайте. Нам тоже ковер подарили, который разве только на даче выложить :-)
07 Apr 2008, 11:10
Если бы я принимала все дурацкие подарки от родственников, то жила бы уже на блошином рынке :-) Вы напрасно боитесь обсудить этот подарок. Можно сразу сказать - нам не подходит. Будут настаивать, сказать - я попробую, но уверена, что не подойдет. Если все=таки всучат, спокойно взять и со спокойной совестью оставить у помойки не доходя до дома. На вопросы "где" лтвечаю - в шкафу; пустила на тряпки; отдала соседке.
07 Apr 2008, 11:13
Ай, мне свекровь, помню, ковер подарила на день рождения,с условием, чтобы я на стену повесила. А когда я сказала, что это через мой труп, промолчала, а через день прикатила с родственником на авто, чтобы забрать. Теперь всем рассказывается, что я такая нехорошая, подарками свекрови брезгую. А ковер стоит скрученный в темной комнате, моль кормит.
08 Apr 2008, 21:55
Никогда бы не ответила "Только через мой труп", можно было и мягче сказать. Так что ничего удивительного, что свекровь обиделась..
AD
AD
07 Apr 2008, 11:18
Это родные, так что ничего страшного. Мне как-то просто знакомая, даже не подруга, вручила пакет с её старой одеждой... Шок - это по-нашему!:)))
07 Apr 2008, 11:23
Это люди сами выбросить не могут, поэтому пытаются избавиться от вещей таким вот способом :-) Странно, конечно.
07 Apr 2008, 11:36
Ага, странно:) Но в моем случае ещё оказалось, что это было "я для тебя столько сделала, а ты...":-))) Но, мне представился удобный случай, чтоб отправить это добро обратно - эта дама с мужем пригласили нас с мужем в ресторан, платили 50/50, а потом почему-то выяснилось, что мы должны были всё оплатить. Потом по телефону со словами "Если ты, Анечка, не еврейка, то я за тебя очень рада, но муж твой точно еврей, я чувствую себя использованной" (это цитата) она высказала всю обиду:-))) За что и получила в ответ посылку с тряпьем. Правда мы ещё бутылку виски туда положили - вдруг и правда их использовали и не заметили этого:-D Ужасы нашего городка:-)))))))
07 Apr 2008, 13:44
гагага)) вот бы мне в раньшее время Вашего отвязного юмора кусочек))))
07 Apr 2008, 15:04
Бывает же... Оказывается, они продать это пытались. Вот так выбросишь, а потом еще и платить придется :mda
09 Apr 2008, 11:27
Есть такие люди, причем делают эти "щедрые" поступки от всей души и искренне не хотят никого обижать, вернее сказать - благодетели:)
07 Apr 2008, 11:22
И в чем проблема? ну так бы и сказали, что спасибо большое, мы уже присмотрели тюль. Наверное, они решили, что у вас финансовые трудности и что вы тоже будите жить в неотремонтировнаной квартире пока и на это время сойдет их старая тюль.
07 Apr 2008, 11:37
А проблемы и нет, просто автор дивится на простоту людей:)
Anonymous
07 Apr 2008, 12:54
а народ вообще, не тока простой, но и не умный
:-0
07 Apr 2008, 13:09
Парится будете, когда муж возьмет эту шторку и сам повесит, доложит маме, вы ее снимите, а мама придет и спросит "Чего нашу красивую тюльку сняли, мы вам от всей души!", потом обидется, будет парить мозг вашему мужу и прочее...
Anonymous
07 Apr 2008, 14:58
Ну и что? Примите подарок с благодарностью! Будет что повесить на лоджию или на даче! Зачем сразу в конфликт вступать?
не автор
07 Apr 2008, 15:14
А зачем квартиру захламлять ненужными вещами,пусть у себя на даче вешают?Тем более такими на тебе Боже,что мне не гоже.Я автора прекрасно понимаю,бесят такие подарки.
07 Apr 2008, 15:40
Потом что-то они на новое поменяют и это пользованное, дабы жалко выкидывать, снова автору притащат:-) и автор им за это должна будет до пола раскланиваться в благодарности? Аха, автор должна превратить свою новую квартиру в склад б/у вещей, чтобы вдруг свекровь и золовку ни в коем разе не обидеть:-) (с транслита)
Anonymous
09 Apr 2008, 20:36
Не! Не в коем случАе не брать от них ничаво!! В харю им бросить и не тащить хлам домой! А потом долго удивляться почему такой конфликт в семейных отношениях, ведь все было всегда замечательно.
09 Apr 2008, 20:53
С кем у автора семья (семейные отношения): с мужем или со свекровью и золовкой:-)? (с транслита)
07 Apr 2008, 15:45
Не понимаю, почему нельзя прямо в лицо спросить "То есть вы собираетесь подарить мне штору, которую у вас пять лет висела, пережила ремонты и затопления, стирана перестирана сто раз, и вам она уже больше не нужна, но выбросить жалко? Мне она тоже не нужна, я себе новую куплю и повешу, а эта пусть у вас лежит. Может еще пригодится вам." Почему надо принимать ее с благодарность? А потом видимо еще и вешать придется каждый раз перед приходом свекрови, чтоб не обидеть?
08 Apr 2008, 13:26
Полностью согласна.
08 Apr 2008, 13:54
+1
09 Apr 2008, 11:51
+2!
09 Apr 2008, 13:09
Тоже не понимаю,в чём проблема сказать прямо,что такая штора не нужна! Мне тоже свекровь на днях свою тюль предложила отдать,она у неё,правда,в отличном состоянии.Но я ответила:спасибо,не надо,я новую куплю.
AD
AD
О!Как я вас понимаю,я тут как-то заводила тему,мне свекровь отдала с барского плеча картину-часы,которые провисели у нее фиг знает сколько и она решила их выкинуть,но так как жалко, отдала нам.Муж не смог отказать мамуле,так же она впарила ему тюль,шторы и еще много всякой лабуды.Естественно все выкинула и дошло практически до разрыва пока мой понял,что мне этот хлам в доме не нужен.Теперь сразу говорит что не надо или предлагает на работе:)
Anonymous
07 Apr 2008, 22:01
Слово "тюль" - мужского рода.
07 Apr 2008, 22:18
Тюль мужского рода, это когда ткань. А когда занавеска тюлевая, то - женского рода. Возможны оба варианта для употребления.
Anonymous
07 Apr 2008, 23:13
Вы ошибаетесь. Тюль - он и есть тюль. Он.
08 Apr 2008, 21:08
Вместо того, чтобы спорить, погуглили бы для разнообразия.
08 Apr 2008, 21:24
невозможны такие варианты)) тюль только! мужского рода))
08 Apr 2008, 21:50
Ничего, скоро узаконят оба варианта http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D0%BB%D1%8C_%28%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C%29 В языке нередко случается. Это как с кофе. В «Русском орфографическом словаре» указано, что употребление слова кофе как существительного среднего рода допустимо в разговорной речи. Так же и слово тюль допустимо в разговорной речи в женском роде. А беседы в форуме - это все-таки скорее разговорная речь.
09 Apr 2008, 10:37
а! ну если новые правила для неграмотных специально))) но пока ведь не узаконили?;) а вы уже употребляете))
09 Apr 2008, 12:54
Угу. Потому что круг моих интересов не ограничивается слежением за грамотностью ева-жителей.
Sigarera
09 Apr 2008, 21:00
ну так вы и следите за грамотностью неправильно же! не могла пройти мимо))
07 Apr 2008, 22:35
странно, почему нельзя озвучить вслух нормальное желание, а заявлять об этом на форуме людям, которым вобщем-то все равно, чего тебе там хочется. а вот представь, рассказала б ты свекрови с заловкой о своем горячем желании повесить в новую квартиру ультра современную, новую тюль, глядишь, уже выглядела б в их глазах человеком со своим мнением, вкусом, желанием, а не бессловестным существом, которое все терпит и молчит в тряпочку и которому можно втюхать всякую фуфень, пропахшую нафталином.
08 Apr 2008, 07:34
Наверное, если есть возможность купить - нужно купить то, что нравится. А родственникам объяснить, что уже выбрали для себя тюль, спаксибо, не надо. Лучше это сделать так, чтобы и не обидеть (хотя, чтобы обидеть свекровь с золовкой, много не нужно) и твердо отказаться от "подарочка". А захламлять новую квартиру чужим старьём - противно!
08 Apr 2008, 12:47
А может, мамо с золовкой просто несколько суеверны и считают этот тюль счастливым? :) Ну, типа, золовка с ним ремонт хорошо сделала - вот они теперь и вам желают хорошего ремонта. :)
09 Apr 2008, 11:06
:-)
Anonymous
09 Apr 2008, 11:11
Мне кажется надо взять, но на какой-нибудь праздник потом одарить щедрую свекровь чем-то равноценным :-). Набором старых кухонных полотенец, с хорошо отстиранными, но все же заметными жировыми пятнами, прибавить к этому почти новый электрический чайник ( пользовались-то всего ничего, лет 6!) и к электрическому еще , " в комплект" заварочный, с отбитой, но приклеенной, ручкой.
Тоже расскажу
09 Apr 2008, 22:55
Чтобы не так грустно вам было, расскажу про мою свекруху. Она повадилась мне на каждый праздник дарить.... чёрные колготки! Уж не знаю ,что она этим скзать хотела, но было как-то гадко. Представляете, 8 марта - чёрные колготки, день рождения - тоже, новый год - тоже, но шерстяные :) На следующий др подарила пустой кошелёк. Слава богу, мы не общаемся больше. Мне кажется, надо отказываться от такого подарочка. Особенно если верите во всякие энергии, фен-шуй и т.д. Я на себе проверила, что все эти "подарки" ничего хорошего не приносят.
Anonymous
12 Apr 2008, 01:16
Просто в советские времена колготы были страшным дефицитом и очень ценились, а черные считались самыми красивыми. А у вашей свекрови устаревшие взгляды. Нужно просто воспринимать это как ее причуды ;-)
12 Apr 2008, 14:15
А мне жена брата, которая меня почему-то не очень любит, тоже колготки на все праздники, да и еще и 3 размер, который для 175см и 70 кг в среднем, а я 165см и 48 кг, и она это хорошо знает, а еще знает, что у меня 35 размер ноги, но тем не менее подарила свои босоножки 38-го размера.
11 Apr 2008, 22:27
Уморили! Вот купите новую красотищу-раскрасотищу, приедут, похвалитесь! Если спросят, где старая, скажите, мол сами видите, новую купила и им назад предложите, вдруг опять пригодится! ))))))))
12 Apr 2008, 15:33
Или скажите , что это их тюль. просто постирали хорошо)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325