Меню

Родительская дача :(

AD
ненавижу дачи!
12 May 2008, 04:15
Крик души! Родители купили дачу, развалюху, но с хорошим садом. На все мольбы этого не делать, говорилось, что для вложения денег. Ну нет бы вложили и успокоились. Теперь ломают дом и собираются отстраивать заново. Средства ограничены, поэтому где возможно (и лучше все)-своими силами. И вот здесь и заканчивается наша спокойная жизнь. Мы с мужем не против помощи. Но у нас тоже есть семья, ребенок, могут быть свои планы. Вот собственно последний инцидент меня вывел из себя. Поссорилась с мамой. Договорились о поездке на дачу 10 числа. Еще должен был брат приехать. 8-го муж приехал пораньше с работы, и мы поехали по магазинам. Позвонили маме-она оказалась на даче. И тут же просит приехать к ним, при этом объехав кучу мест и набрав всякого барахла. Вежливо поясняем, где мы, и говорим, что постараемся, но вряд ли получится.Время 4, мы находимся хрен знает за сколько км от этой дачи. Предпраздничный день, на дорогах пробки.С нами ребенок (год и 10), который хочет есть и спать. Кормим ребенка в машине, и по пути домой он засыпает. Ждемс, потому как с ребенком, который и так полдня просидел в машине, по пробкам ехать уже нереально. Домой попадаем в 7. Ну какая нахрен уже дача. Но мы ведь и не обещали, и это не было запланировано. И на нас обиделись! Мол просили приехать-вы не приехали, все, больше от вас не надо ничего. Я вот сижу с вашим ребенком, когда вы просите, а вы-такие сякие. Пытаюсь объяснить, что надо договариваться заранее, что если на этот день им нужно было мужа видеть на даче-надо было предупредить, что мы не на самолете, и объехать пробки не можем, а время было много, что я не могу высадиться с ребенком хрен знает где, потому что ему надо домой, а не болтаться еще минимум 4 (если бы без пробок) часа в машине-ответ, а на кой хрен вы вообще поперлись в магазин в предпраздничный день. Ну что нам делать-сидеть и ждать и всегда быть наготове, чтоб в любой момент сорваться по их зову? Честно, не ожидала я такого от своей же мамы.Мы вот почему-то заранее, чуть ли не за неделю просим ее посидеть с дочкой, если праздник какой. Если не может-даже в голову не приходило обижаться.10 нам было сказано никуда не ехать. Воообщем спасибо тем, кто дочитал это все, вопрос вообщем-то вот в чем. Может я как-то не так представляю помощь родителям? если так и должно быть, чтож теперь делать со своими планами? Не ездить никуда, про отдых на море вообще забыть? И второй вопрос, как их можно убедить избавиться от этой дачи? я реально смотрю на вещи. Они ее не поднимут. А нервов потратится масса, причем у трех семей сразу, ссор на этой почве будет немеренно, потому как наступает лето и, естественно, хочется иногда и отдохнуть. А за каждый отдых на нас будут обижаться.
12 May 2008, 05:19
да нет, вы совершенно правы. Но вот лезть к ним и диктовать, что им делать с дачей - не надо. ПРосто хзаранее оговорите, как часто и в каком объеме вы можете им помогать. И объясните им на пальцах, что если вы договариваетесь о приехзде 10 числа, то это означает, что вы риезжаете именно 10 числа, а не 98 или 9. На 8 или 9 у вас моггут быть свои планы.
ненавижу дачи!
12 May 2008, 06:03
:( вот вроде до этого так и объяснила. Человек, видимо, устал, сорвался. Но она и дальше будет уставать, вот и получатся бесконечные ссоры и обиды. Их рабочий график позволяет ездить туда часто. Мама, видимо, забывает, что у мужа всего два выходных (и то не всегда), и отдохнуть тоже хочется, она же работает на даче, почему кто-то должен отдыхать. А то получается работа, дом и ребенок, дача по выходным. А то, что есть дела, которые можно делать только по выходным при наличии дома мужа-тоже не учитывается, точнее забывается, когда ты сама вымотана. Мазохизм какой-то просто с этой дачей. Да еще и с приместю садизма. Ладно, буду дальше пытаться объяснять. График составлю, чтоб претензий не было, хотя они точно будут даже при наличии графика
Anonymous
12 May 2008, 11:00
Один раз, специально, посадите родителей в машину и встаньте в пробку часа на 4-5 (я думаю, с этим проблем не будет ;))при температуре воздуха около 30 градусов и без кондиционера. Потом каждый раз напоминайте маме об этой пробке.
12 May 2008, 14:00
ИМХО зря вы загоняетесь - вы совершенно правы. дачу родители покупали сами, самостоятельно, как развлечение себе - ну вот и пускай развлекаются. Вы их к этому не принуждали,вы не обязаны им помогать. Строго говоря, вы и без всех этих обстоятельств не обязаны подстраиваться под их интересы только потому, что они об этом просят, если вы сами этого не хотите. У вас тоже есть своя жизнь. Тем более ребенок маленький.
автор
12 May 2008, 14:43
Да просто подумалось, что может это норма в помощи родителям, а я вот так отреагировала, даже на крик сорвалась. Не знаю, как объяснить. Мама, как и все, со своими причудами. Она очень обидчивая. Может обидеться только на одно выражение лица, когда речь заходит о помощи. Ну как будто мы должны прям расцветать, когда нас просят поехать на дачу. При том ей никто не отказывает, а она уже обиделась. Последнее обстоятельство-папа высказывал нам с братом, что мы машины не такие покупаем. Седаны, блин. Это машина не для дачи. Вся наша жизнь теперь должна вертеться вокруг нее, вплоть до выбора машин. Ну вот и как им объяснять, что помимо их дачи у нас есть своя жизнь, дела, вкусы. Что мы не обязаны покупать дорогущие джипы или наши дешевые заменители-развалюхи, чтоб кататься на их дачу пару-тройку раз в месяц, потому как чаще и не получается.Так можно и грузовик какой-нибудь навязать, чтоб доски возить. Че мелочится-то
15 May 2008, 16:47
+1000
Тоже дачи ненавижу!!!
12 May 2008, 15:35
Вы правы. У нас ситуация один в один. Только ребенок еще поменьше. Если им так нужна ваша помощь, пусть предупреждают заранее. За неделю, а лучше за две. Пусть муж ваш категорично скажет, что у вас свои планы и тп. А то потом со своей дачей к вам на шею сядут и ножки свесят. И отстать от них вам будет гооооораздо сложнее. Поверьте. Уже все пройдено.
12 May 2008, 04:29
аналогичная проблема. родители купили дачу, машины у них нет. Так они достали моего мужа. то отвези, то привези, то вскопай, то полей. я им сказала, что мне нахрен их дача за тридевять земель не нужна. Ответ - а жрать хотите овощи и ягоды? НЕ ХОТИМ!!!! ОТВАЛИТЕ!!! Нам ничего с вашей дачи не надо. почему же вы раньше не думали, что у вас нет машины, чтобы туда ездить. а мой муж в извозчики не нанимался. вопрос отпал, когда мы купили свою дачу.
ненавижу дачи
12 May 2008, 04:38
Я думаю, что свою дачу я не захочу никогда! Им почему-то по молодости таких идей в голову не приходило. А тут. Только от одной избавились. Все вздохнули. На те вам подарочек. Добираются-то они сами, на электричке. Но вот в тот день им понадобилось что-то срочно привезти. Ладно бы, сидели и плевали в потолок, почему бы и не помочь. Но не могли мы физически туда попасть. Ночевать там негде. Они сами оттуда уезжают часов в 6-7.И послать-то тоже не годиться, родители же. Но почему они себе игрушку купили, а теперь все в принудительном порядке должны в нее играть. Тяжко!
12 May 2008, 17:58
Даже не знаю, что вам посоветовать. Пару раз откажите, потом сами отстанут. только вам действительно придется отказаться от помидор, огурцов и всякой такой фигни, которую они выращивают, чтобы нечем было упрекать. а своя дача - это рай. Я вообще там не утруждаюсь - только ради удовольствия, чтобы двигаться и разгружаться от умственной работы.
12 May 2008, 05:23
И еще вопрос: а вы что-то поимеете от этой дачи? будут ли они, к примеру, забирать туда на лето вашего ребенка?
ненавижу дачи!
12 May 2008, 05:47
Думаю, что нас оттуда не выгонят, хотя на все лето они и сами не поедут. Ну может на выходные.На все лето я и сама ее не отпущу.Но ее надо построить. А вот в строительстве все проблемы: от нехватки средств (в этом мы им сейчас точно не помошники, купили машину-денег нет) до нехватки времени+ с папой проблемы. Во-первых возраст, во вторых-алкогольные проблемы. т.е. строить будут в основном муж и брат. Ну по мере возможности рабочие. Оба работают, и не всегда раз в неделю получаться будет. Как родители ее вообще хотят построить-я не знаю. Вроде решили сруб купить. Проблемы решает.Но все равно дел по горло. Хорошо, будем помогать, но это же не значит, что в любой свободный день муж должен туда нестись. Свои проблемы же тоже надо решать. А насчет диктовать, что им делать. Просто я только в продаже дачи вижу выход. Родители-те люди, которые не могут успокоиться. Купили для вложения-решили построить. Построят-засадят огород, и снова езди, копай картошку, поли морковку. Ну если я не люблю этого, я пойду и куплю эту морковку. Потом еще что-нибудь придумают. А приезжая домой плачут, как им тяжело, начинаешь чувствовать себя говном, что вот ты сегодня шлялся по магазинам вместно того, чтоб с родителями убиваться на даче. Вот в чем вопрос-зачем тогда эта дача (на 90 % уверена, что не достроят, не потянут)?!
12 May 2008, 07:09
ПОнимаете - это не вы им должны искать выход, а оним сами. Поставьте мх перед фактом, что ваша помощь возможна.... ну, к примеру, 1 выходные в месяц. Это что касается стоительства, перевозки вещей и пр. Что касаентся огорода - то это вообще их личное хобби, и пусть сами раком стоят, если им в кайф.
12 May 2008, 09:08
Как-то слово "поимеете" совсем не приемлимо по отношению к родителям. Родителям конечно надо помогать, но в пределах разумного. Сказать твёрдо, что у вас и своих проблем хватает, помощь в перевозке 2 раза в месяц например. Поливки не котируются, т. к. на электричке будет быстрее чем на авто по пробкам.
12 May 2008, 10:41
дача -ВЕЧНАЯ проблема.для 90%, людей имеющих дачу. это больной вопрос, т.к. дачу все равно с кем-то делишь(родители, бабушки, сестры/братья). а всем не угодишь (((
Е
12 May 2008, 12:03
Когда-то (о, как давно это было!) мой дед приобрел участок, отстроился... Потом мама вышла замуж, я родилась... Мама закатывала деду истерики, что никакая дача ей на фиг не нужна, не станет она квержу @@пой в грядках торчать, и пусть свой урожай дед себе куда-нибудь поглубже засунет. Но меня не забывала дедам на все лето подкидывать (сама при этом на дачу не приезжала, даже чтоб меня навестить). Когда я выросла, дед дачу завещал мне. После дедушкиной смерти началось самое интересное. Мамуля начала закатывать мне истерики, что ей ничего не досталось! Что она тоже хочет на старости лет на дачке позагорать. Но я твердо ей заявила: не хотела кверху @@жопой? и кверху пузом тоже не будешь! Сказала - как отрезала. Но урожай ей пару раз с дачи привезла. Она - из вредности, наверно, - тут же заявила что клубника моя - @@вно, огурцы - @@вно, у соседей все вкуснее, и они ей привозят всего навалом. Я сказала: хорошо, кушай соседское. Потом начались претензии, что я с ней урожаем не делюсь. Я, конечно, зараза, жадина и куркуль, но ее постоянные скандалы, какие она в детстве моему деду закатывала, у меня в мозгу на всю жизнь засели. Вот такая я злопамятная. Мне кажется, не трудно родителям помочь. Естественно, нужно как-то договариваться, как-то искать возможность и волков накормить, и овец спасти. Ведь никто не знает, как жизнь сложится. Может, Вам потом эта дача таким светом в окошке покажется, что ничего другого и не захотите! Кто знает?
Anonymous
12 May 2008, 12:34
Не, ну у вас клиника.
Е
12 May 2008, 13:16
Ага, а у вас?
автор
12 May 2008, 15:02
Здесь речь немного о другом. Мы никогда не заявляли-ваша дача-вкалывайте там сами. Речь о том, что на нас обиделись, потому что в тот, неоговоренный день мы физически не могли туда попасть. За то, что в тот день мы поехали по магазинам. Когда человек уставший, он все начинает в одну кучу валить. Что касается огорода... Знаете, одним нравится копаться в земле. Лично я это НЕНАВИЖУ!У меня даже комнатных цветов нет.И если поднять дом, раз уж купили-это необходимость, то последующий огород-нет. Пока они говорят, что сажать ничего не собираются. площадку типа хотят сделать для детей. Но я-то знаю своих родителей! Где дом, там и огород будет. Вот и скажите, зачем этот огород? Это жизненная необходимость? Нет. Все можно купить на рынке. Значит это хобби конкретного человека. Но при этом никто же не обязан разделять это хобби. Я ж не прошу участвовать в моих увлечениях. Но огород-это пока еще теория, предположение, исходя из прошлого опыта
AD
AD
Е
12 May 2008, 15:25
Так Вы же сначала о строительстве говорили! огород ладно - фиг с ним, кому нравится, тот и ковыряется, но в доме-то все будут жить! И ребенку Вашему эта дачка не помешала бы! Я к тому это все написала, чтобы Вы поняли - жизнь длинная, и никто не знает, что нас за поворотом ждет. С родителями надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Моя мама не захотела. Потом всю жизнь локти кусала. Понимаю, что у Вас совсем другой случай. Конечно, ехать на дачу в тот день не стОило. Но надо учиться искать нужные слова, чтобы родители не в обиде на Вас были, и чтобы ребенок Вам потом не припомнил Ваше неуважительное отношение к Вашим родителям. Именно это я и хотела сказать.
15 May 2008, 15:51
всё правильно говорите!!Я такая же...
Anonymous
12 May 2008, 13:48
Обходиться без ее помощи. И тогда будете иметь возможность помогать только тогда, когда хотите. Или не помогать.
12 May 2008, 15:25
Мне кажется, все не так сложно. Вы не собираетесь пользоваться родительской дачей? Если нет, то обсудите с мужем ту максимальную помощь, которую можете оказать родителям. например, два выходных в неделю посвятить даче (или один). Или какую-то сумму, перевозки чего-нибудь и т.д. Попытайтесь сформулировать как можно конкретнее, что именно вы можете сделать. И с этим идите к родителям. Им можно сказать, что отдыхать на даче вы не собираетесь, что дача эта нужна родителям а не вам, поэтому вы можете оказать такую-то и такую-то помощь. И только. На обвинения и провокации не вестись. "Мы вас любим, мы не собираемся совсем бросать вас и поможем, чем можем (а чем - вы уже их оповестили). Но у нас своя жизнь, и мы хотим прожить по своему. Пожалуйста, примите нашу помощь, но не пытайтесь заставить жить на этой даче, которая нам ненавистна..."
Anonymous
12 May 2008, 15:31
не знаю мне нравится дачи..но по выходным,сейчас с ребёнком ездим, но не часто..в земле могу покапаться.посадитьцветы, полить,но мне это как отдых..мужу пофиг на всё, так пусть отдыхает на раскладушке я не против,а свёкры напрягать его начинают какого хрена ничего не делаешь,так он после рабочей недели отдыхает на даче а не вкалывать сново приехал на огород!!+за ребёнком присматривает,пока я чем-то занята.
15 May 2008, 15:46
Это на самом деле проблема,да ещё очень серьёзная!!! У нас такая же ситуация-мои родители купили дачу много лет назад,но дела там есть всегда и их миллион.И каждые выходные весной летом и осенью - постоянный раздрай в душе-надо родителям там помогать,они там одни всё делают.Но при этом-ведь у нас своя семья,мы хотим поездить куда-то в интресные места,погулять,на даче-то свет клином не сошёлся! А вот у родителей сошёлся,они свой отдых без дачи представить не могут,хотя вроде как между делом отмечают,что всё это с возрастом приходит и они в нашем возрасте тоже на дачи моих бабушки и дедушки не очень-то рады были работать... При этом нашему ребёнку на даче очень хорошо,он её обожает! Но я решила,что этим летом по выходным мы будем ездить,расширять свой кругозор,смотреть интересные интересности,а не сидеть все 2 дня на даче. Мы там летом живём с ребёнком,по мере сил полю....а вот выходные-ну нет,всё,отныне они только наши!!! Так что,Автор,я вас очччччччень понимаю,крепитесь!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325