Меню

Как пережить развод и не сойти с ума?

AD
12 Aug 2008, 20:58
Не знаю как себя поставить на ноги, год жизни в непроходящем стрессе дал о себе знать.. С мужем отношения зашли в тупик, но никак не решались на развод ни он ни я, в итоге - он из запоя в запой, а я дошла до трясучки и транквилизаторов, теперь вот не знаю как восстановить свою нервную систему, развились какие-то страхи, тревожные состояния, не могу нормально спать, постоянно в напряге, уже боюсь сойти с ума, хотя вместе уже несколько месяцев не живем, но общаемся иногда, то ссоримся, то миримся, то пытаемся снова начать все сначала, но все заканчивается скандалом.. Не могу больше жить в этом кошмаре, посоветуйте, пожалуйста, если кто-то бывал в подобной ситуации, что делать? Заранее благодарю...
Anonymous
12 Aug 2008, 21:01
Я после развода кардинально поменяла причёску и работу :) Это мне помогло начать новую жизнь.С БМ старалась не общаться вообще.
12 Aug 2008, 21:08
У нас дочка, общаться прийдется..
12 Aug 2008, 21:10
Не устаю тут говорить, что печь должен класть печник, плитку - плиточник, а душевные раны лечить лекарь, в данном случае - психотерапевт. Может, вам обратиться к специалисту? Тревога, страхи - это же выматывает. :(
12 Aug 2008, 21:35
Я уже была у психотерапевта, посидела на таблеточках месяц, вроде, полегчало, успокоилась немного, правда дозу таблеток уменьшила втрое :), побоялась транквилизаторов, привыкания.. но эффект все равно положительный был.. потом опять встретились, показалось, что он изменился и все переоценил, но в итоге опять скандал и взаимные обвинения, меня опять трясет.. Видимо, не нужно общаться совсем,а это так тяжело, все порвать..
12 Aug 2008, 21:55
А ваш терапевт знает о вашем общении с бывшим мужем? Ну, о ваших теперешних отношениях, а не только о бывших?
13 Aug 2008, 23:49
Да, знает, и советует (ну не советует напрямую, они этого не делают, а косвенно к этому подводит)развестись либо какое-то время совсем не общаться, не жить вместе, не слышать и не видеть.. Сейчас он слава Богу не пьет (2-х летняя кодировка), вообще не очень часто срывается, 1-2 раза в год, но запои по продолжительности бывают по 2-3 недели, пока в клинику не уложишь наркологическую, сам не бросает никогда.. Каждый его запой отнимает у меня столько здоровья и нервов! И жаль его безумно, в 39 лет ему жизнь заново начинать.. чувство вины еще у меня присутствует, так как по моей инициативе расстались, не выдержала, он все еще рвется назад, хоть и романы заводит без конца последнее время..
12 Aug 2008, 21:49
надо не общаться какое-то время....успокоиться
13 Aug 2008, 00:15
Старайтесь общатся поменьше. Все наладится хорошо когда у вас обоих будет новая личная жизнь. (с транслита)
Anonymous
13 Aug 2008, 09:25
простить мужа. отпустить ситуацию. это тяжелая работа, он она того стоит. без этого Вам будет очень сложно идти дальше. меня пугают советы некоторых дам тут. одна написала, что прилепила к подошве ботинок фото мужа и топтала его - ей стало легче. это сколько ж злобы в людях! а когда Вам совсем будет плохо, просто подумайте о своем муже хорошо. Вы же полюбили его когда-то, родили желанного ребенка. Разве он был пАдонком и козлом? нет! и он такой же остался. мы не знаем, как повернется жизнь. вон сколько девочек тут писали, что через какое-то время после расставаний, переоценив ситуацию, сходились с Бм и жили ПО_ДРУГОМУ, счастливо. И в Вашем случае возможен и такой вариант. А может, уже завтра Вы пойдете в булоШную и встретите Его, своего нового мужа:) отпустите все, простите и не злитесь ни в коем случае! все будет хорошо "Самый темный час - перед рассветом" (с)
Я
13 Aug 2008, 10:12
знаете, я с вами полностью согласна...любила БМ до одури, развелась в конце июня, практически не вспоминаю, уж точно не рыдаю и не жалею...я поставила для себя цель: простить и отпустить...мне самой стало гораздо легче:) теперь я готова к новому роману, который не за горами:)
18 Aug 2008, 15:45
А как у вас получается не вспоминать?
14 Aug 2008, 00:17
Все верно, вы абсолютно правы..
13 Aug 2008, 10:32
Перестать встречаться для начала.
12 Aug 2008, 22:34
Подумайте вот о чем - у людей война, родные убиты, дома разрушены. Вот где ужас и горе, а у вас всего лишь общение с БМ.
13 Aug 2008, 01:15
Согласна с вами! такие мысли отрезвляют.
Anonymous
13 Aug 2008, 10:21
это в теории хорошо так говорить, а на практике свои проблемы, даже не такие глобальные, всегда вылезают на первый план
14 Aug 2008, 00:19
Да, действительно, как подумаешь об этом, так такой мелочью и ерундой все это кажется.. действительно в чувство приводит..
12 Aug 2008, 22:58
На мой взгляд если вы столько раз пытались и ничего не выходит, не лучше ли все порвать один раз, окончательно потом какое то время пострадать, прийти в себя от всего произошедшего и начать жить заново? Если в переди нет света тогда зачем вам туда? Измените все разом и жизнь станет лучше, всегда все плохо не будет.
14 Aug 2008, 00:27
Присутствует дурацкий страх остаться одной на веки вечные, который, наверное, известен всем, кто был в подобной ситуации, да еще муж мне старался внушить- "С ребенком найти мужика шансов мало.." Мол, кому ты с ребенком нужна..
AD
AD
13 Aug 2008, 09:04
Если бы вы только представляли, как вы легко вздохнете когда порвете со своим прошлым, сколько планов и перспектив появится. Тем более (!!!) есть ребенок и самобичеванием и копанием во всем этом кале (извиняюсь) заниматься будет просто некогда да и не за чем. Говорю вам как человек, сваливший от мужа полгода назад с 8-ми месячным ребенком в другой город, а не человек, который знает все в теории.
Anonymous
13 Aug 2008, 10:25
Из собственного опыта, могу лишь сказать, что взрослого Человека сложно исправить. Если он пьет, то будет пить и дальше, увы алкоголизм не излечивается (это мое личное мнение, основанное на наблюдениях). Поэтому, думаю, вы правильно сделали, что развелись. И чего жалеть? Что лишили ребенка отца? так они могут бщаться.Я со своим развелась, как только поняла, что он стоит на пути к алкоголизму. Причем дочери было 2 года. Тяжело было первое время, пока не нашла себе спутника, просто я не выношу одиночества. Со вторым мужем живем уже 10 лет. У нас отличная семья, тфу, тфу, тфу. А вам бы посоветовала, если есть возможность, то стоит съездить в санаторий, подлечить нервную систему, да и в этот период вы не будете встречаться с БМ. Удачи вам!
14 Aug 2008, 00:15
Спасибо.
13 Aug 2008, 10:30
надо для себя решить-все так все и как отрезать с мясом и кровью но отрезать, а там уж заживет
Anonymous
13 Aug 2008, 12:10
Я так поняла, что Вы еще официально не развелись... У меня тоже был кошмар в жизни. В моем случае я забрала ребенка и уехела на 2 месяца в деревню (лето)не общалась с мужем совсем, потом еще 3 месяца крайне редко общалась только по ребенку. Заявление на развод, первое слушанье, на заключительном этапе заявление забрала, помирилась. Живем снова вместе уже год, тех проблем что были уже нет.Мы оба многое поняли.
14 Aug 2008, 00:10
Я бы, наверное, тоже хотела, что-бы так было и у нас, хочется, все-же, семью сохранить, хотя, уже не уверена, что это нужно.. и что из этого что-то выйдет путевое..
Anonymous
13 Aug 2008, 15:29
Я бы пошла к психологу. У моей знакомой случилось несчастье. Очень сильное, связанное с ее ребенком (ребенок стал инвалидом). Она обратилась к психологу, прошла курс реабилитации, попила какие-то таблетки. Сейчас ее не узнать! Нормальный человек.
14 Aug 2008, 00:06
СПАСИБО, девочки, ОГРОМНОЕ за поддержку, буду стараться выруливать из своего затяжного семейного стресса и помнить все ваши мудрые советы, которые здесь прочла.. они мне очень помогли.. Всем желаю много радости, счастья и семейного благополучия! Спасибо еще раз..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325