Меню

Зрение и беременность

AD
20 ноя 2003, 21:44
Девочки, наверняка кто-то знает, портится ли зрение во время беременности? можно ли с плохим зрением самой рожать? Или кесарят обязательно? (ну вот, еще не забеременела, а уже рожать собралась :)
20 ноя 2003, 21:45
Кесарят при -6 и выше и угрозе отслойки сетчатки.
20 ноя 2003, 21:48
ну вот, так я и думала :(
20 ноя 2003, 21:51
Я не помню, когда, но эта тема уже поднималась. Попробуй в архиве поискать, название вроде тоже было со зрением связано. Там и конкретные примеры были, кто и как рожал и с каким зрением, интересный топик был!
20 ноя 2003, 21:53
спасибо, пойду поищу
20 ноя 2003, 21:54
А вот кстати любопытный факт. Моя мама, до беременности мной, очки носила. Не сильная близорукость, но тем не менее. А как родила меня - зрение сразу 100% стало! Она до сих пор в очках не нуждается :) Вот так вот! Я бы тоже так хотела :)
20 ноя 2003, 22:17
я тоже слышала, что у некоторых зрение улучшается, но это, наверно, редко бывает
20 ноя 2003, 22:17
Мне мама тоже говорит, что после родов зрение может улучшиться (она - врач). Связано со стрессом и т.п. Но у меня так все запущено (-5 и -6), что что-то не верится...
20 ноя 2003, 22:21
хех, у меня и того хуже :( хотела вообще операцию делать, но что-то пока боязно
21 ноя 2003, 01:15
Я рожала при близорукости -6.Это было 8 лет назад.Потом у меня близорукость усилислась.Про зрение и роды мне никогда не говорил никто.Я боялась делать операцию,думала,что после операции нельзя будет рожать самостоятельно.В этом году я сделала коррекцию зрения и врачи сказали,что можно спокойно рожать самостоятельно.
21 ноя 2003, 12:36
О, я в этом году собираюсь делать коррекцию зрения при своих -5, а как после коррекции у тебя стало? вообще современные операции такие, что уже не опасно при родах.. просто я ношу линзы уже 9 лет, 2 года, как глаза почти отказываются принимать их, могу только в празники одевать и на тренеровки 2-3 раза в неделю:( вот так вот, глаза сопротивляются теперь и всё тут, а очки не люблю, приходиться носить:(
21 ноя 2003, 12:41
Аналогично.... -12, линзы 10 лет, даже 11, в этом году хотела скорректировать, все советуют, друзья делали уже, что вселяло оптимизм. НО...почему всегда есть какое-нибудь НО? У нас в городе это стоит 1000$. Начала копить :( А лечение от бесплодия тоже требует немалых средств. Что делать, где взять деньги на все сразу?Боюсь, что коррекция зрения отложиться на годы :(
21 ноя 2003, 13:25
Сочувствую, сама так же думала, где я достану эти деньги, с зарплаты не отложить столько, долго ждать.. и тут папа сделал неожиданный подарок в виде денег и я решила, что самое правильное - это сделать эту корректировку, потому как год от году не легче и по 0,5 в год зрение падает, как говорит врач, это мало, в норме, но что будет через ещё 10 лет.. тем более, что глаза воспаляются из-за близорукости частенько, чуть что не так.. да и спорт я люблю, вообще подвижная, куда мне эти очки, не видить бы их, щас вот снова в них, линзы не могу..
22 ноя 2003, 00:45
В нашем городе(Санкт-Петербург) коррекция стоит на оба глаза примерно столько же.Правда в разных клиниках по разному.С -12 в "Меди" будет стоить операция примерно 1200$.Но!Эта клиника сотрудничает с банком.Этот банк даёт кредит на операцию.Так что,если стесняют средства,можно воспользоваЦЦа кредитом.С операцией советую не тянуть.Дороже выйдет,да и зрение может ухудшиться.Я сама сначало хотела делать ещё два года назад,уже даже записалась.Но,испугалась и не пошла.А в этом году уже решилась.Так у меня за эти два года и зрение ухудшилось и астигматизм выявился конкретно. Очки носила примерно с 13 лет.Линзы носила последние 5 лет.Линзы портят глаз,какие хорошие бы они не были.Мне операцию откладывали на месяц,из-за того,что линзами была нарушена структура и оболочка. Не тяните!И удачи!
22 ноя 2003, 11:57
извините, а что бы глаза от линз отдохнули, нужно около месяца ВООБЩЕ линзы не носить? или иногда можно? а то у меня где-то -8, а очков вообще нет. И еще вопросик, делают ли очки без толстых стекол для такого зрения? Хочеться все-таки, что бы очки красивыми были..
22 ноя 2003, 12:09
Это врач вам должна сказать, они смотрят на аппарате и проверяют, но вечером желательно перед сном в очках походить, а вам не говорила врач?.. моя говорит, что в день большую часть дня вообще лучше в очках, но многие не соблюдают, вот у меня сказалось тока через 7 лет где-то:( да, и с минус 12 есть тонкие линзы и красивые очки, у моей знакомой такие, просто дорогие, но есть..
22 ноя 2003, 12:15
я утром и перед сном (стараюсь, во всяком случае) хожу в очках супер-вижн (с дырочками)минут по 10. С ними глаза отдыхают. А обыкновенные очки как-то никогда и не носила. Все время в линзах с 15 лет.
22 ноя 2003, 12:29
может так и отдыхают, ну не знаю, моя врач категорически не разрешала совсем без очокв, ну тоесть читать вечером, у компа, перед теликом сказала в очках.. а почему не носили, не нравятся совсем?
22 ноя 2003, 12:34
я спортом занималась, а очки там ну никак :) да и вообще как-то не нравились. А сейчас уже столько красивых очков, думаю, подберу что-нибудь
22 ноя 2003, 18:54
угу, у меня красивые:) тока сверху полосочка оправа, а так стёклышки просто:) обязательно подберёте, а линзы будете носить, когда большая активность, спорт, например:) удачи! хотя я сама склоняюсь к операции..
AD
AD
22 ноя 2003, 19:01
сама к ней склоняюсь, осталось только деньги найти. Только вот думаю, что это займет немало времени(обследование,подготовка к операции и процедуры после операции(там ведь еще какие-то лекарства придется принимать)). В этом случае беременность отложить придется.
22 ноя 2003, 20:15
Беременность отложить надо будет только на месяц после операции,пока заживает.Обследование проводиться в клинике за один час.Если всё нормально,сразу можно делать коррекцию.Удачи!
24 ноя 2003, 10:29
После операции год (или 6 месяцев?) нельзя принимать гормональные препараты. Беременность - это еще круче чем препараты, так что беременеть сразу после операции низзя ни в коем случае. :( Ну, если глазки дороги...
24 ноя 2003, 17:02
А если гармон идентичный натуральному, что человеческий организм производит? я ежедневно гармон щитовидки пью, мне кажется, что такой гармон не в счёт, я права?
24 ноя 2003, 21:18
Слушай!Я делала операцию и много общалась с теми,кто делал до меня.Про беременность все спрашивают,но врач сразу говорит.Что беременеть можно,но лучше подождать месяц после операции.Пока идёт заживление.Сейчас такое оборудование мед.,что никаких ограничений не даёт.Живёшь как жила,только всё видишь сама!Обратись в клинику хорошую,а не к подобиям.Тогда всё будет хорошо.Мне единственное что сказали нельзя,так это летать на реактивных!самолётах.:-)
22 ноя 2003, 20:14
Вот и у меня такая оправа была,только сверху линз полоски,ну и душки.Очень красивая и изящная.От "Valentino".Но оправы надо подбирать соотнося размер линзы(толщина) и овал лица. Очки в дырочку помогают на время,после всё может измениться не в лучшую сторону.
22 ноя 2003, 20:10
Да,линзы нельзя носить месяц до операции,ну а после,они вам вообще не понадобятся.:-)Очки у меня были не с толстыми стёклами.Я их делала на заказ,в очень хорошей оптике.А также,чтобы объём стекла уменьшить я купила тонюсенькую золотую оправу.После операции я продала очки,так что,на этом я ничего не потеряла.А очки эти носила 2 года.
22 ноя 2003, 20:31
Понятно. Значит, очки по-любому покупать надо. Спасибо за подсказку :)
22 ноя 2003, 20:50
Не за что.:-)Если вам только на время надо очки,то купите простенькие,недорогие.:-)
22 ноя 2003, 20:51
:) я буду думать эту мысль :)
24 ноя 2003, 10:27
А я в линзах на операцию пришла, сняла их вместе с верхней одеждой и на операцию потопала. Никто не говорил, что нельзя.
24 ноя 2003, 21:23
Значит отнеслись к этому халатно.Даже самая паршивая клиника предупреждает,что за неделю до обследования(и ессно операции) нельзя носить линзы!!Должен быть отдых глазу перед осмотром,иначе могут быть ошибки,о которых пациент жалеть начинает уже спустя время после операции.Если линзами ранена роговица,то месяц!! не носить линзы перед обследованием и операцией! Ранение роговицы зависит от срока ношения линз,часов в день,сухость глаза и т.д.
25 ноя 2003, 09:48
Клиника была одна из лучших - Федоровский центр в Екатеринбурге, подход у них ко всему более чем серьезный. Все осмотры, укрепления роговицы и выявления противопоказаний были раньше и в огромном количестве. Так что, видимо, халатность тут ни при чем. И вообще, чего спорить - мы ж не офтальмологи с дипломом. Просто говорю то, что было.
28 ноя 2003, 03:11
Я делала операцию в Фёдоровской,в Питере.В клинике познакомилась со многими приезжими.Слышала многое.Приезжают в Питер,в клинику Фёдорова и те,у кого в своём городе есть филиал,но врачи,оставляют желать лучшего.Даже итоги осмотров местных и питерских врачей рассхожи!И как показала практика,достовернее и лучше там,где слава клиники идёт даже за пределами России.В вашу местную клинику иностранцы валом валят?К нам валят,и это говорит о том,что врачам полностью доверяют.У меня родственники из Италии уже всю семью поперевозили на коррекцию.Итальяшки в восторге.:-)
02 дек 2003, 15:20
У нас в Екатеринбурге иностранцев в клинике много. У меня просто доктор знакомый там работает от него и знаю. И пока меня оперировали (30 мин) там в "ромашке" 2 немца было и 1 итальянка:)
24 ноя 2003, 10:53
я сделала себе очки с ультратонкими линзами, так они при -7 выглядят как -2 обычные. Пластиковые, конечно, но со всякими покрытиями - антибликовое и чтобы не царапались. Но все равно забываю вечером линзы снимать, чтобы в очках походить...
24 ноя 2003, 12:52
Ты права на 100% , но сейчас я особо надеюсь на заберемливание:) Если и в этот раз (не дай Бог)не сложится, то сделаю перерыв на 2-3 месяца и всю хочушечную энергию направлю на глаза. Но, согласись, жевать таблетки, готовиться к зачатию, а потом узнать, что предварительно надо бы вылечить зрение- что тут делать? Таблетки-то уже съедены! Замкнутый круг... Что выбрать сначала- глаза или ребенка? Эх, знать бы раньше....
24 ноя 2003, 21:25
Одно другому не мешает.Обследуйтесь сначала в глазной клиники.Там вам всё расскажут и вы решите для себя,что и когда делать.:-)Удачи!:-)
24 ноя 2003, 21:30
А вы где операцию делали? Сейчас столько этих клиник развелось, что не знаю..где-то дороже, но не знаю, лучше ли. А где-то дешевле, но кажется, что там как попало делают..
28 ноя 2003, 03:14
Я делала операцию в клинике Фёдорова,в Санкт-Петербурге.Обследовалась в разных клиниках,и безумно дорогих,и сравнительно дешёвых.Но остановила свой выбор именно на этой клинике.:-)Дорого-не значит лучше.:-)
AD
AD
26 ноя 2003, 15:18
Уже обследовалась...и сразу загорелась идеей. Потом обдумала все спокойно и поняла- или глаза или беременность. По очереди, и никак не одновременно. Так что ждем-с!
28 ноя 2003, 03:15
Удачи и в том,и в другом!:-)
22 ноя 2003, 00:39
До коррекции у меня было:правый -8,левый-9 + астигматизм.Он почти у всех близоруких.После коррекции зрение 1.Во всяком случае,первый месяц после операции при каждой проверке мне ставили 1.Да и сейчас думаю ничего не изменилось.А вообще,зрение после операции корректируется 8 месяцев.То есть станет уже постоянным.Я чувствую иногда перемены резкости.
22 ноя 2003, 11:52
Извините, а при минус 5 и без астигматизма (это точно, я у врача спрашивала, нет его), как у меня и без астизматизма сколько будет стоить? просто мне до Питера не так далеко, 7 часов езды:) и есть, где остановиться, может на самом деле не стоит тянуть? я хотела делать в Оренбург в микрохирургии глаза, надо бы узнать, как там, но туда я доберусь не знаю ещё когда:( Да, я в очках с восьми лет постепенно начинала ходить, а в 14 стала постоянно линзы, так как жутко стеснялась ходить в очках и практически вынудила родителей купить линзы.. вот не портили вроде бы, а теперь не могу в них:( Я бы тогда тут заранее проверилась, чтобы ехать уже готовенькой.. Да, и что значит 1, +1? Не нашла в Оренбурге сайта, не умею искать иль нет его:(
22 ноя 2003, 20:25
1-это еденица:-)Я бы вам посоветовала делать в Питере.Знаю очень многих,кто приезжал в Питер на коррекцию,хотя были и другие варианты(клиника в своём городе или поближе).Я прошла 2 клиники в этом году.До этого больше облазила,но остановилась на этих двух.Это "Меди" и Фёдоровская.В Меди сервис супер,ессно там дороже,но,хирург суперклассный только один.В Фёдоровской,я в ней и делала,намного дешевле,подход хороший,сервис тоже.Народу там тьма(много приезжих и иностранцев).Хороший выбор хирургов.Меня оперировал СУПЕР хирург.Могу дать его координаты в клинике.С вашим минусов операция на оба глаза будет стоить примерно 25000(включая обследование,оно стоит 380 рублей).После операции никаких ограничений.Будете капельки капать в глаза 2 недели и всё,ну и недельку поносить на улице очки от солнца,это чтоб всякая муть не попала.Будут вопросы пишите на мыло. tatrom@yandex.ru
23 ноя 2003, 13:04
Ой, спасибо огромное, а как вообще можно узнать, делал ли кто в Оренбурге, потому что я туда перееду летом. где мне клич кинуть? И сколько очереди ждать, если в Питере, мне ведь тогда надо с работы отпрашиваться.. или это долго и лучше до лета подождать, до отпуска?
23 ноя 2003, 19:01
Вы клич на местном сайте дайте,может кто и откликнеЦЦа.:-) А если в Питер поедете(лучший вариант),то вам понадобиЦЦа максимум дня 4.Если всё будет хорошо,то сёдня приехали на обследование,завтра(могут и в этот же день) операция,на следующий день показались врачу и уехали.Желательно потом ещё показаться врачу,но это можно уже делать у себя в городе.Чтобы не вышло заминок,рекомендую сдать кровь из пальца на лейкоциты(и СОЭ,но это необязательно,только лейкоциты играют роль) и если они у вас будут повышены,то повремените с поездкой,так как,при повышеных лейкоцитах не оперируют.И при монстрах не оперируют.В общем,если у вас всё ОК,едте смело!Когда соберётесь ехать,сообщите мне.Я буду в Питере в декабре(в конце) и январе.Помогу вам морально.:-)
23 ноя 2003, 21:49
Спасибо! а разве заранее не надо записываться к врачу и как они будут работать-то в празничные дни иль предпраздничные? иль после праздничные?:) может я всё же решусь до лета тогда, раз всё так просто:) и почему на вы, я младше вас вообще?:) и оплата в долларах иль рублях происходит?
24 ноя 2003, 23:06
Мальвочка, ответь на эти вопросики, плизззззз:) ведь новый год на носу:)
28 ноя 2003, 03:18
Некоторые клиники работают и в праздники.Чтобы это узнать,достаточно позвонить в клинику.Ну и ессно записаться на обследование,нужно позвонить и самой назначить удобное для тебя время и день.:-)
28 ноя 2003, 03:20
Оплата только в рублях.В Фёдоровской сразу цену говорят в рублях,а в Меди цена в долларах,но,оплата только в рублях и по завышеному курсу.
02 дек 2003, 14:41
Мальвочка, я хочу сделать там же, где и ты! я уже всё решила вроде бы точно, весной или летом.. просто как-то всё сразу навалилось, я не хочу всё мешать в одну кучу, поэтому зимой коррекцию делать не буду.. я сначала приеду в Питер к иммунологу в клинику Отто зимой даже может.. а потом уже со зрением.. спасибо тебе большое за все сведения, поддержку, только лишнее, что ты про другие клиники говоришь, я хочу в той клинике, где результаты стабильные, которой доверяют и думаю, что это как раз, где ты и делала, тем более тебя заочно как бы уже знаю..
23 ноя 2003, 21:51
да, а может тут клич кинуть?:) тут кто-то был с Оренбурга, как я знаю, может узнают?:) иль тут лучше не надо?
01 дек 2003, 12:57
я слышала, что не рекомендуется делать операций, если ещё в планах рожать - швы могут разойтись :(
21 ноя 2003, 06:27
У меня зрение -2,5 -4. Родила без проблем. Зрение совсем не изменилось. Только, когда рожала, тужилась неправильно ( в глаза) - выгибалась назад, а надо подбородок к груди прижимать. В результате - полопались все сосуды на лице и в глазах. Белков вообще не было, сплошной кровоподтек. Больше месяца не проходило (так всех и пугала).Но обошлось без последствий :).
21 ноя 2003, 13:16
У кого как... У меня в последнюю Б. оно улучшилось (обычно - 3,5 и -4,0, а во время Б. -2,5 оба глаза)А потом опять упало. А вообще врач мне говорила, что оно можетостаться таким же, может стать ихуже и лучше... Рожать самой можно, если не очень плохое. И если с глазным дном все нормально! Мне единственное говорили, не есть бананы и виноград, чтобы малыш не раскармливался, т.к. с глазным дном какие-то там проблемки...
23 ноя 2003, 23:11
Можно. Проходишь обследование в Федоровке (за 800) рублей, и вперед, на баррикады.
21 ноя 2003, 07:49
У меня -9. однозначно кесарить будут. До-6 только можно рожать самим:(
21 ноя 2003, 08:20
у меня -14.. Тож кесарить. Ну и ладно, может, так и лучше. Главное, чтоб это поскорее было!!!!!!!!!!!!!!!
21 ноя 2003, 10:24
у моей подруги -7,5, а она сама родила, я думаю, что это как врач скажет. У меня самой тоже -7 :(
AD
21 ноя 2003, 13:15
У меня - 11, но планирую рожать сама. Поеду в Федоровскую клинику проверять глазное дно. Если все в порядке буду рожать сама. У моей сестры -8, глазное дно хорошее, ей врач сказала "сама рожать можешь". Ее подруга сама родила с -13, при том, что в инвалидной коляске (ноги не работают). Главное не количество диоптрий, а глазное дно. Очень часто глазное дно при миопии высокой степени плохое:-(, но не всегда:-)
21 ноя 2003, 09:21
А у меня -8,окулист посмотрела перд родами и сказала,что сетчатка хорошая и можно самой рожать. Сама и родила,зрение хуже не стало.
21 ноя 2003, 23:37
Аналогично.:)
21 ноя 2003, 10:16
Оказывается, сейчас у многих такое плохое зрение!! Ладно, жить можно, рожать, оказывается тоже, некоторым даже самим :)
21 ноя 2003, 10:28
Все решается индивидуально,у иеня подруга с близорукостью в 8 диоптрий сама родила,но окуста перед этим много раз посетить пришлось...
21 ноя 2003, 10:43
мне кажется все зависит от внутреннего настроя:))ну и правильной подготовки, тщательной проверки сетчатки и глазного дна:)) если правильно тужится, а на фоне нашей информативности и большого кол-во курсов по подготовке к родам, думаю все гораздо реальнее становится:)) о себе могу сказать -5 давно:)) до беременности(10 лет назад) такое было, такое и сейчас, вообще не меняется:)ношу линзы:)
21 ноя 2003, 12:28
всю жизнь ходила к окулисту по месту жительства,ставил мне -6,5:(,дажи очки такие носила,постоянно болела и кружилась голова.Потом доросла до возроста,когда стало пора мужиков кадрить и решила перейти на линзы,поехала в хороший медцентр,там меня проверили и врачиха аж ахнула от моего "Диагноза -6",у меня оказалось-левый -4,правый-4,5...вот так местные окулисты...Поэтому во время Б, буду только в свой центр ездить проверяться,я там уже года 4 линзы меняю.Во кстати,интересно...в линзах или очках рожать?
21 ноя 2003, 13:13
А в каккой центр к окулисту ты ходишь, если не секрет? Я вот давно ищу хорошего окулиста.
21 ноя 2003, 13:20
:) не в очках однозначно:)) очки-то точно с тебя сымут и ффернут только на масика посмотреть:)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325