Меню

На счет поста и прочего и т.д. и т.п.

AD
23 ноя 2003, 17:02
Бродила тут по И-нету, прочитала статейку. Понравилось, особенно МЫСЛЬ: "Что же пользы в посте и воздержании, когда нарушена любовь?" http://www.pms.orthodoxy.ru/semia/00004.html (Иоанн Златоуст) "Возьмем мужа и жену. Жена воздерживается против воли мужа. Что же? Не станет ли он блудодействовать? А если и не станет, то будет печалиться, возмущаться, воспламеняться, ссориться и причинять бесчисленные беспокойства жене. Что же пользы в посте и воздержании, когда нарушена любовь? Ничего, ибо сколько обид, сколько беспокойств, сколько принуждений рождается отсюда! “Христос через Павла повелел, чтобы жена не отлучалась от мужа, и чтобы они не лишали друг друга, разве по согласию. Но некоторые жены по любви к воздержанию оставили мужей своих, как будто бы это было делом благочестия, и ввергли себя в прелюбодеяние.”
23 ноя 2003, 17:34
да. это довольно известный факт - воздержание возможно с согласия двоих.
23 ноя 2003, 22:45
Это Вы все пытаетесь доказать, что надо сексом заниматься во время поста? Уже столько копий было здесь переломано на эту тему: http://www.eva.ru/static/forums/49/19738.htmll http://www.eva.ru/static/forums/49/30740.htmll http://www.eva.ru/static/forums/49/18131.htmll В любом случае каждый должен решать для себя. Мы с мужем, например, воздерживаемся во время поста. По обоюдному согласию. (см. также слова апостола Павла в первом из приведенных мной топиков)
24 ноя 2003, 09:30
Да нет, ни чего я не доказываю уже давно. Я про то, что в любом случае сначала думать надо, и что Православие - не догма
24 ноя 2003, 10:05
и что? с кем-то спорите? или кто-то не думает?
24 ноя 2003, 10:39
Я про то, что все хорошо в меру
24 ноя 2003, 10:48
а...
24 ноя 2003, 14:18
Ну у меня сложилось такое впечатление, что Вы постоянно оправдание ищете. Если мое впечатление не соответствует действительности, то прошу прощения. А православие построено именно на догматах. Вот только воздержание во время поста - не догмат. И мнение отдельно взятого священника и уж тем более одной отдельно взятой бабульки - не догмат. Если есть сомнения, всегда надо обращаться к Священному писанию, к творениям святых отцов.
26 ноя 2003, 12:26
а "сначала думать надо" - это типа того, что православие - это для тех, кто вообще не думает или сначала не думает, а потом кидается думать, когда уже поздно??? :D:D:D
24 ноя 2003, 18:52
ай спасибо за ссылочки!!!!! :* Я в первой ссылке увидела фразу - атас!!!!! И, поскольку для меня она не стала менее актуальной, цитирую её сюда: "Теперь буду ждать 20 января - мой "Первый день могушки" :D:D:D:D:D Поехали!!!!.....
24 ноя 2003, 20:18
:-) :-)
23 ноя 2003, 18:07
Я тоже думаю, что супруги должны прислушиваться к мнению друг друга и не навязывать ничего, а тут принуждение, если один категорически против, получается..
24 ноя 2003, 01:59
самое главное в этом деле, обоюдное согласие... если согласия в семье не будет, тогда это уже плохо :(
24 ноя 2003, 08:49
Я целиком и полностью согласна с Йошей, что этот вопрос должен решать каждый для себя. Лично я, начитавшись раньше все этих ужасов, которыми сыпит церковь на детей, зачатых в пост, очень боялась зачать ребенка в пост. Хотя речи и не шло о воздержании, но о строгом предохранении. Зачали мы ребенка в середине февраля (никакого поста), думаю, нашу историю многие знают. Поетому теперь я буду пробовать "в любюу погоду", когда получится, тогда и получится, как говориться, когда Бог даст. Даст в пост, значит так ему, Богу, будет угодно.
24 ноя 2003, 10:29
Не знаю, интересно ли мое мнение, но оно такое. Секс во время поста запрещен (или даже не запрещен, а не рекомендуется:)) именно в понятии секса, плотского удовольствия. А если рассматривать секс именно как процесс зачатия - то тут уже другой случай. ИМХО.
24 ноя 2003, 18:49
А моё тем более неинтересно :D:D:D:D:D Конечно, нигде не написано, что делать детей - это грех. Однако, тот процесс, посредством которого они делаются являет собой совсем "не постные" чувствИЯ. Иными словами, в данный период, чтобы зачать ребёнка(не грех;)), нужно испытать то, чего нужно стремиться избегать (плотский грех :Р). Вот о чём наверное и хотели скОзать те, кто пост соблюдать будет :):):) Наверное, собака обычно роется здесЯ, а мы её в другом месте хоЧем искать. Вот и получается ЗАместо выяснения "так в чём же было дело?" ругань и наезды на тех, кто всего лишь своё мнение выразил (по правилам форума) - одно мнение из многих ;) Я, к примеру, не могу уже видеть топики про "внематочную" :D:D:D:D:D, от них у меня начался психоз и очередной срыв. Не знаю, заставит ли меня теперь врач ещё полгода ждать? :( Давайте не пугать ими хочушек из других топиков? ;););););) - это я попыталась привести аналогичный пример. Когда нас что-то устраивает, мы молчим, а когда не нравится - начинаем запрещать высказывать своё мнение. Хо-хо-хо!!!! :D:D:D
24 ноя 2003, 18:57
Усе прально, елыч;) Согласна. Я ни с кем не спорю. Наоборот, считаю свое мнение неправильным. Люди-то поумнее меня есть, раз так сказано (причем не просто кто-то сказал...:P), значит так и надо делать, а не додумывать и домысливать. Просто уж оченно хоцца оправдание придумать;):P:P Кстати про "запрещать высказывать свое мнение" - это ты минЕ?:-O:P
24 ноя 2003, 19:08
да нет канеШно :D Просто ты написала, что твоё мнение не будет интересно, а я как раз думаю,ч то и моё, вот и продолжила эту прекрасную мысЕль :D а вообще я с упоением перечитываю старые ссылки сейчас - хохочется чё-то и нравится многое, как впрочем и в прошлом годе :D :Р:Р:Р Лёхины посты мне самые "по сердцу". Я люблю тоже чётко, "бэз шуму, бэз пыли..." Хотя сама пишу витиевато ;) - это от страха, что ветки обломают :Р
24 ноя 2003, 19:17
ностальгия напала?;) Ссылки она перечитывает:) А ветки так просто тебе не обламаешь!:P Колючки тебе на что? Тем более НГ скоро и рождество!:):P Ты нам ещще пригодисся!:) Мы вот вчерась купили уже елку подешевке:):P Искуственная, но пушииииистая!!! Глядя на нее о тебе вспомнила:):P
24 ноя 2003, 19:21
:D :Рмяяяяяяя... А у менЕ сначалО Рождество, а потом... Чё потом-то? А, Святки и Крещенье!!!! А потом....... ;) Хо-хо-хо!!!!
AD
AD
24 ноя 2003, 19:24
Да уж, матушка! Святки - это надолго!;)Только они вроде как опосля Крещенья идут? ;) Ты вот знаешь чаво мине расскажи, Свет. А иде вы взяли вот такую вот звезду рождественскую на елку?Ну не могу найти - и все тут!:( 2 года уже ищу:(
24 ноя 2003, 19:59
и не найдёшь - их нету :( Сами слепили :Р Купили китайскую звЯзду маленькую пластиковую и наклеЯли ея на верхушку :D Это я сама придумала :D:D:D А Святки всёж-таки промежду Рождеством и Крещеньем :Р
24 ноя 2003, 22:04
:D ну ты и мастерица!:) ишь хитрая какая:) Стоит попробовать;):P А со Святками я что-то промахнулась:D:D Совсем запуталась:P
24 ноя 2003, 23:39
Слушайте, может вам звезд привезти? Их тут есть, по-моему, вот только я не очень представляю те ли это звезды. Как они выглядят то?
25 ноя 2003, 09:39
а вон у Ёлыча в паспорте на самой верхней фотке - звезда. ТОлько не красная пятиконечная:D, а рождественская, шести-, семи- и более...:) Вот таких звездов у нас нет:( А ты привози, Йош;) Мы их завместо евовских на период праздников приделаем:)
25 ноя 2003, 18:09
да та самая, которая горела, указывая путь волхвам!!!! Восьмиконечная ;) Сколькиконечная она ещё должна была быть на родине Давида? ;););)
25 ноя 2003, 18:13
и шо неужели, у нас таких нету ?! "...странно....вымя есть , а хересу нету.." :D ( В.Ерофеев "Москва-Петушки" )
25 ноя 2003, 18:52
у менЕ уже есть :D:D:D:D Выращенная своими собственными рукама....
26 ноя 2003, 12:50
кУлУбника ?! ;);)
25 ноя 2003, 18:15
:) А вот о количестве концов:D я что-то не задумывалась:):P И вправду, 8!:) Но точно знаю, что не 5!:D:P:P:P
25 ноя 2003, 18:18
Здорова, Зой ;)
25 ноя 2003, 18:19
Уй ты моя халосая! :*:*:* Как ваши каменья?;) чаво доктора говорят?
25 ноя 2003, 18:27
:) А чаво говорят ? Все говорят разное :-о Хирург говорит: - Резать к чёртовой матери! ;);) Зачем вам эти камни ?! (и действительно зачем?) А гастроэнтеролог сказал, если не беспокоит, не трогай пока...Отрезать всегда успеешь ;) ( и почему-то хочется верить именно ему ;);))
25 ноя 2003, 18:42
Мне второй дядька нравится больше,даже заочно!:):) И вправду, отрезать всегда успеешь:P Счаз усе нормально?
26 ноя 2003, 12:55
АтлЫчно ;) Как ничево не осюсяла, так и не осюсяю ;) Тишина.... Хотя не скрою, морально стало тяжелее :( Иногда сожру чево-нибудь много ( банку икры кабачковой с хлебом ), потом сижу икаю...и прислушиваюсь....как там они ? Камни-то.....:D
25 ноя 2003, 18:53
это можно посмотреть и по мне "История моего развития" ;) умственнАГО :Р
25 ноя 2003, 18:20
Слушайте, вот тут, на этом самом месте, сутра был мой ответ. Где он, блин? :-О Собственно, чего отвечала: есть у нас такие звезды. Тащить?
25 ноя 2003, 18:25
Канеш!:) Йош, тута их и вправду нет, ни в каком виде! А ведь не все такие умельцы - рукодельницы;), как некоторые;):) У меня вот, к примеру, руки ваще ни из того места растут, что б одну макушку с другой скрестить:D:P Можно я под одну звездочку подмажусь?;):)
25 ноя 2003, 18:56
Подмазывайся, подмазывайся :-) Вот только я еще не знаю, когда приеду. Но думаю,что до Нового года еще :-)
25 ноя 2003, 18:59
Да даже если и после - ничего страшного:) не последний же;):P:P
AD
AD
25 ноя 2003, 19:06
меня это не пугаТ. У мене новый год "опосля свааадьбы"... то есть, Рождества :Р
25 ноя 2003, 19:16
А Елку когда ставить начинаете? Я для мамы - перед календарным Новым годом.
27 ноя 2003, 11:02
мы ея ставим числа 18 декабря (по ст. стилю). Только не украшаем, а чтобы в ведре с песком мокрым стояла (иначе засохнет), а потом непосредственно перед Рождеством наряжЫваем :) Просто ёлка едет с Украины в конце 20-х чисел декабря(по новому) и пока её там отрубят, пока довезут, пока она у нас ещё постоит :( - поэтому мы её ставим за неделю до Рождества в ведро. А наряжать - потом. Чтоб раньше врмени не обрадоваться :D:D:D А потом наряжаем, потом на праздничную службу, потом свечку на окошко - хочется на всю ночь, а так - пока не догорит. :) Правда, когда мама приезжает в гости, то мы ставили к её новому году - у неё не работает пока так как надо в голове ;) и даже столик её накрывали с рыбой и сами с ней сидели. Батюшка сказал, что нельзя ссориться с родными из-за этого, если они ещё не дошли до правильного пути. И если они настаивают, то лучше присесть с ними за стол и посидеть. Потому что любовь к ближнему - превыше. :)
27 ноя 2003, 16:53
ась?
27 ноя 2003, 17:52
Ты чегой то?
27 ноя 2003, 17:52
Ну поскольку мы на календарный новый год обычно к родителям ездим, то елка у них к нему и стоит. Ну и стол (родители знают, что мы постимся, поэтому для нас стол постный, а для них самих - как хотят) и подарки и поздравление президента ;-)
28 ноя 2003, 17:44
;) а мы стараемся подавить в себе отголоски советской радости, когда за окном начинают палить хвэерверки. И уговариваем себя тем, что с0 2 числа начинается самое строгое врмея поста, что даже и масла нельзя! :-| :D:D:D:D Юль, мне бы поднять как-то топик? Может администраторы? "ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕСТЫ НА ОВУЛЯЦИЮ" и ещё где кто-то писал, в каких случаях якобы пост супружеский послабляется??? Ну,в сё, поскакала варить борщ (постный) и рыбу готовить, а то гости ж ;) в воскресенье ;)
28 ноя 2003, 18:19
С подъемом топиков, которые ушли в никуда, сейчас беда. Я неделю назад попросила Зиму поднять топик КИА и малой Дуси, так он с тех пор больше не появлялся. Чтобы кто-то писал про послабление супружеского поста, не помню... Но может это не при мне было. Я кстати тебе ответ пишу, только сначала прочитаю все, на что ты мне ссылки дала.
01 дек 2003, 13:00
:) Я просто помню, что ты говорила, админы могут помочь, если им задать точное название топика. а про послабление при тебе было. Если не в этом топике, то в предыдущем, в котором опять :D про это говорилось ;) Но он мне уже не нужОн. Гости были.
25 ноя 2003, 18:30
Интересненько...если уж ты не знаешь, ГДЕ ОН, тогда, я извиняюсь, кто же знает ?! :D:D:D Если тут происходит запись на звёзды, меня тоже впишите, мне одну ;) в одни руки :Р
25 ноя 2003, 18:57
:-)
25 ноя 2003, 18:51
так он и есть. вон, повыше... градуса на два ;););)
25 ноя 2003, 18:55
Ты посмотрела или не посмотрела????????? :(
25 ноя 2003, 18:57
Куда?
25 ноя 2003, 19:04
куда подумала ;)
25 ноя 2003, 19:16
Сходила, ответила. Получишь - скажи, читабельно ли, а то эта Яха дурака валяет иногда.
25 ноя 2003, 19:30
щас
25 ноя 2003, 19:42
сходила и ответила. До завтрего :Р
26 ноя 2003, 14:21
И я ответила :-)
25 ноя 2003, 18:28
ээээ... не могли ли бы вы кой-куда заглянуть и кой-чаво посмотреть? ;) я там кой-кому кой-чаво метнула :Р
AD
25 ноя 2003, 18:31
Эх...блин....:(
25 ноя 2003, 18:47
эх, хвост... Блин тута не при чём! Ты почитала ссылочки, данныя Яё? Я те вчерась наказывала ;););)
26 ноя 2003, 12:52
Ага...просидела тама "в прошлом" ;) часа два оторЬватца не могла ;);)
26 ноя 2003, 14:28
Ну? И кто тя удивил до невозможности???? ;)
26 ноя 2003, 14:57
Наша временно "обес-сетченная" пОдруга ;);)
26 ноя 2003, 17:33
я так и думала ;)
26 ноя 2003, 17:43
;);)
25 ноя 2003, 18:58
Щас схожу туда, куда подумала. Если там нет ничего, то приду за более точным объяснением дислокации того, чего метнула.
26 ноя 2003, 14:29
Девочки у меня вопрос! возможно его уже сто раз задавали, но для тех, кто плохо слышит (то есть для меня ;-)) не сочтите за труд, ответьте ещё раз пожалуйста! Можно ли некрещеному человеку (вообще не принявшему никакую веру): 1. заходить в церковь 2. участвовать в службе, ставить свечки и т.д. У меня товарищ хочет православие принять, но до конца не созрел пока (папа-масульманин, мама-православная у него). спасибо.
26 ноя 2003, 15:09
да. Тока записки нельзя подавать за себя и принимать таинства ;) На литургии при возгласе диакона "Изыдите, оглашенные!" надо покинуть храм и стоять в притворе. Да и вообще, ты сама прикинь - какой в этом толк, если человек не признал своим Богом Пресвятую Троицу? А если признал в душе и на словах, то кроме первой и второй фразы можно. Вообще, пусть идёт к священнику. У нас в прошлое воскресенье парень один спросил, а что люди говорят священнику, когда подходят и крест целуют? Мы ответили : каждый о своём. И он тоже подошёл и решил своой вопрос ;)
26 ноя 2003, 16:16
Ёл, спасибо за ответ, я ему передала ;-) а вообще мы с ним на эту тему часто общаемся. началось все с того, что он не дает свою дочку крестить (а жена хочет), говорит что когда вырастет дочка, тогда сама решит в какую веру ей идти... сам он до сих пор не решил, думает...
26 ноя 2003, 17:33
ну, пусть думает. ;) Только ты ему скажи, что как только человек рождается, его бес сразу встаёт рядом. А вот Ангел-Хранитель только при крещении. А ведь до крещения можно и не дожить :( Тогда что? Скажи ему: "ты ж ни в чём не уверен. Предположим, всё это - неправда и вкручивание мозгов. А если правда? И будет поздно, тогда что?" А также скажи ему, что когда крещёная дочь вырастет (и будет умной - это уже от родителей зависит) и её это не будет устраивать, она сама успешно откажется от того, что ей не мило. А пока родители должны делать то, что должны, а она вырастет и сама сделает свой выбор. Напомни ему, что в России с тысячелетней верой и без всякого атеизма десяткам миллионов крещёных не помешало отвергнуть Христа и пойти вслед сатаны после 17 года. ;)
27 ноя 2003, 20:38
сказала, Ёлка, всё передала...ох и сложно мне! не умею я, к сожалению, как ты растолковывать людЯм всё по полочкам, у самой каша в голове! :-) он мне знаешь что сказал??? сами православные, а посты не соблюдаете (правда), в церковь редко ходите (правда), и какой пример другим подаете? (действтельно так себе пример, если брать лично меня)...задумалась я вобщем... (задумчивый такой смайлик......................)
02 дек 2003, 18:00
это не православные. Просто крещены в православие, вот и всё, на этом всё их православие закончилось :)
09 дек 2003, 11:59
Елочка, привет!!! Я давно здесь не была, пришла посмотреть, здесь ты или нет. Ты еще в хочушах?
09 дек 2003, 12:25
:D:D:D:D:D:D Вот прикол, так прикол!!!!! Да я думала, что тебя уже и не будет здесь никогда! Хотя вспоминаю тебя каждый день!!! Здорово!!! :Р Так у тебя, значитЬ, режим поялвения тока в периоды Рождественских постов??? :D:D:D Я-то в хочушках ещё, да, после разных очередных "неприятностей" :( А ты???? Неужто уже родила????? Надеюсь на это ;) Где ж ты попадала всё это время???
09 дек 2003, 17:23
Здарооооооова!!!!! Чмок-чмок! Я тебя тож все время вспоминала. Я родила сына!!!!! Хочу собраться и кинуть сюда свою историю. Кстати, насчет постов - я лишний раз убедилась, что лучше их соблюсти.
09 дек 2003, 17:26
Ты даже не представляешь КАК я тебя обнимаю!!!!!! И целую - ТРИ раза! :D И поздравляю!!!! У меня была мыслище (лисище :D), что ты пропала, может, заБ и решила не появляться и сообщать об этом????? И очень надеюсь, что ты всё-всё-всё расскажешь преподробнеько (открыв новый топик) и дав ссылки на наш прошлогодний ;) И не скажешь, что надо скрывать от всех свою Б, чтоб не сглазили!!! :D Ну, как же я рада за тебя!!!!!! УРАААААААААААААААААААААААААААААААА, товарищи!!!!!
09 дек 2003, 17:31
а сколько раз я вспоминала твои коррегирующие очки :D
09 дек 2003, 17:35
:D:D:D "Насчёт поста И Лисищенова хвоста" :Р
AD
AD
09 дек 2003, 17:35
;) Читала прошлогоднее?
09 дек 2003, 18:10
Где ж его взять-то ?
09 дек 2003, 18:11
ты мене написЯла? А прошлый дам, дам ;) Ща!
09 дек 2003, 18:17
http://www.eva.ru/static/forums/49/19738.htmll Вот тебе! Не было тогда ещё Ёлки и Лисища, а были Lisa и NСвэта :Р А это тебе на закусочку: http://www.eva.ru/static/forums/49/33330.htmll :D
09 дек 2003, 18:17
А шо ОПЯТЬ не дошло ?!
09 дек 2003, 18:29
уж и обратно ушло ;)
09 дек 2003, 17:50
Поздравляю с сыном и с нетерпением жду истории :-)
09 дек 2003, 17:54
поздравляю сыном тчк нетерпением жду тчк :D:D:D:D
09 дек 2003, 18:11
ДОЧЕРИ тчк :D:D:D:D
09 дек 2003, 18:51
Юль, а ты такие ссылки встречала? Я их в топике про аборт повесила. Там, в самом низу, со слов "А вот, к примеру,...". Кстати, я с каждым днём всё больше предвкушаю, какое письмо будет меня ждать однажды ;);););) ОГРОМНОЕ! Целый год читать буду :Р:Р:Р:Р:Р
09 дек 2003, 19:31
Ел, блин, прости засранку, не успеваю я разобраться с письмом. Может сегодня получится, если муж разрешит вечером за компутером посидеть. А ссылки про что? Это я спрашиваю так осторожно, но все равно пойду почитаю :-)
11 дек 2003, 16:48
ссылки про... ПАС! Вот. Может, кому помогут ;)
09 дек 2003, 17:49
Так она и написала. Тока анонс сделала и пропала :(
11 дек 2003, 16:49
ЛИСИЩЕ!!!! Так не честно!!!!!
16 дек 2003, 18:45
Ел,прости! Тока щас время нашла посидеть за компом.
16 дек 2003, 18:50
и это всё? :'(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325