Меню

Черный список - 2

AD
26 ноя 2003, 22:23
Девчонки!!!Особенно не Москвички!Прошу вас продолжить составлять черный список врачей,пишите пожалуйста в таком порядке: 1.город 2.мед.учереждение и врач 3.Конкретные претензии и ошибки Писать можете так же мне на e-mail. Черный список можно посмотреть здесь: http://hochushki.sitecity.ru/stext_2511124131.phtml
27 ноя 2003, 03:21
Харьков. Прибылова Ольга Васильевна, Харьковский межрегиональный Центр Планирования семьи и репродукции человека. Я отходила к ней 8 месяцев. Расход около $400, результат - нулевой. 1) За это время Ольга Васильевна так и не запомнила, что у меня один яичник, а не два (после операции). 2) При том что первым диагнозом у нас как у пары были неактивные спермики у мужа - проверяли все время меня, а когда все проверки закончились и все оказалось на удивление в норме - проверили (только тогда!) тест-контакт. Получился отрицательный. Мужу спермограмму мы "подняли" до границы нормы сами, своими силами. 3) Первым делом нам пролечили "скрытую" инфекцию - микоплазму. Потом сделали повторный анализ - снова "плюс". Когда я предложила сделать не ПЦР, а анализ крови, она скептически хмыкнула. Анализ крови на антитела показал не только то, что мы с мужем здоровы, но (как я поняла), и то, что у нас не было этой инфекции. Так я избежала второй порции антибиотиков, а заодно и бак. посева, который перед первым курсом антибиотиков мне почему-то не сделали, а лечили просто теми же лекарствами, что подошли мужу. О том, что одновременно с антибиотиками надо принимать нистатин, чтобы не было молочницы, ОВ умолчала, а потом с успехом вылечила ее, продав мне лекарств на $20 (не считая того, что надо было покупать в аптеке). 4) гормоны я сдавала все скопом (7 штук). Результаты ОВ не заинтересовали, сказала, что все в норме. Уже потом я как-то рассмотрела, что во второй части цикла у меня прогестерон 2,3 при норме от 6 до 40. К тому времени мне уже сделали три инсеминации. Чтобы пересдать прогестерон, пришлось очень и очень настаивать (???) Получилось 15. На резонный вопрос: " а что для меня является нормой? можно ли это выяснить? и если у меня низкий прогестерон, смогу ли я забеременеть?" - О.В. сказала, что не видит причин что-то мне назначать, а при первом анализе скорее всего был случайный скачок, и волноваться не надо. А вот почему она считает, что именно низкий прогестерон был случайностью, а не нормальный (при наличии бесплодия!) я так и не смогла у нее выяснить. 5) Отрицательный тест-контакт повлек за собой анализ на иммунологию. Это самый загадочный анализ, который мы сдали. НИГДЕ в инете о нем не НИЧЕГО. Ни один врач не может ничего толкового сказать. Девочка, которая ходит в этот же центр спрашивала в лаборатории, которая делает этот анализ... единственное, что ей удалось выяснить, что с нашими с ней показателями (они очень близкие) мы вполне можем забеременеть. 6) По результатам иммунологии - инсеминации (чтобы преодолеть шеечный барьер). Хотя УЗИ показало, что овуляка уже была, более чем через сутки после него (после узи) ОВ настояла на третьей инсеминации, хотя сама говорила, что яйцеклетка живет сутки, и через сутки после овуляки инсеминироваться бесполезно. После инсеминации сплошь и рядом была фраза: "вот дождемся месячных...", что само по себе не вдохновляло. 7) Также по результатам иммунологии - капельницы (плазмозаменители). Мы прошли два курса - ок $20 каждый. Из них - $10 медсестре Центра плнирования. Улучшения так и не дождались. 8) При каждом посещении, и чем дальше, тем настойчивей предлагаются различные пищевые добавки. Цена - от $10 до $50 (предлагались по возрастающей). Якобы после их применения был хороший результат. Вплоть до того, что последний раз нам было предложено 2 упаковки "витаминок" по $40 каждая. Состав - витамин А, витамин Е и некая "травка". Какая травка, я так и не добилась. Никаких других лекарств, в том числе и витаминок, нам не предлагалось - незачем. Кроме нас, я знаю еще три пары, которые пробовали лечиться в этом центре - все у разных врачей. У одной из девочек - поликистоз, при отличной спермограмме мужа и положительном тест-контакте. Им предложили сдать анализ на некий белок, о котором опять-таки в инете очень мало сведений. Сказано, в основном, что неизвестно, влияет ли его наличие на фертильность и можно ли что-то изменить. Вот такой веселый анализ стоимостью $10. Ее с установленным несколько лет назад диагнозом проверять не стали. Остальные три пары (и мы в том числе) - проблемы со спермиками (но не совсем все плохо) и "непонятное" бесплодие. Угадай, у кого нашли "иммуноконфликт"? Правильно, у всех троих. Я понимаю, что выборка получается очень маленькая, но ... Да, еще. Проверка на инфекции - у всех идет с "плюсами". А вот пересдача анализов в независимой лаборатории, которая лечением не занимается, эти диагнозы не подтверждает. Извини, что длинно. Если надо, сократи. Я вообще-то для знакомой писала, но тут ты такое классное дело затеяла, а я не знаю, как короче сделать :)
05 дек 2003, 14:55
1 Еще раз про Москву 2 ЗАО Поликлиника Литфонда - гинекология ( была у двух разных врачей, не помню, к сожалению, фамилии) 3 Во-первых, запись безобразно длинная - даже когда надо попасть через неделю, попадаешь через три, но это фигня. Пришла с жалобами на выделения крови (слабые, но постоянные, еж. прокладка и на бумаге все время) - ничего не нашли, за каким-то чертом взяли анализов на три почти тысячи, не нашли ничего (были гарднереллы), с кровью рассказали, что это "особенность организма" - у них наблюдалась в феврале, а в августе и ноябре загремела в больницы, второй раз в хирургию, с эндометриозом и прочими прелестями, в т. ч. с рубцеванием шейки:( Ну и когда анализы брали - не хватило денег сразу заплатить, довезла через час, в кассе предупредила, что врач ждет оплаты и понялась к ним, с квитком, что оплатила - анализы ушли через три! дня, когда я позвонила про результаты узнать. Так что нечего там делать, чес слово!
05 дек 2003, 16:21
Спасибо!Это уже второй такой отзыв о них...
26 ноя 2003, 22:35
Екатеринбург. Медицинский центр "Гармония". Я была там у нескольких врачей. Впечатление в общем. 1. Оплата по схеме - деньги за каждый осмотр, даже дополнительную консультацию и т.д. Впечатление, что тебя "разводят" на деньги - постоянно и у многих моих знакомых, кто туда обращался. 2. ОК мне выписали просто после осмотра - не было больше никакого обследования - не проверили ни БТ, ни гормоны и это все при нерегулярном цикле. 3. Когда я пришла туда в полной решимости завести ребенка - меня больше года мурыжили в полном смысле слова - витаминчики попить, физиотерапию поделать. Цикл у меня очень длинный - иногда больше 50 дней - врач на это просто говорила, что она не знает, что со мной, обследования как такового не было - ни кровь на гормоны - ничего! Пропустили поликистоз и эндометриоз... 4. Очереди и хамство персонала - ни чуть не меньше, чем в обычно ЖК, и может быть даже больше.
08 дек 2003, 08:08
Поддерживаю! Дорого, очереди, откровенное вымогательство, ну и лично у меня абсолютно безрезультатное лечение:(
09 дек 2003, 16:54
Согласна, хотя моя соседка у них наблюдала обе беременности. Но у нее нет таких проблем, как у нас. Кесарю - кесарево.
Anonymous
26 ноя 2003, 22:39
Краснодар-центр Здоровье на Ставропольской.
27 ноя 2003, 09:25
А можно хоть немного о претензиях,пусть даже и анонимно.Ведь у всех у нас требования разные,бывают ситуации когда хамство можно и потерпеть,а вот непрофессионализм и халатность нельзя.
27 ноя 2003, 09:40
Самара - клиника доктора Флоровой. У знакомой пары дело чуть до развода не дошло. У жены выявили букет ЗППП. У возмущенного мужа тоже букет, но другого состава. После сдачи анализов в другом лечебном учреждениии ( кажется районный КВД ) - оба абсолютно здоровы. Мир в семье восстановлен.
29 ноя 2003, 19:09
В Самаре это определенно клиника Флоровой на Челюскинцев врач Елена Валерьевна Василькина. Симпатичная, милая женщина , но абсолютно глупый некомпетентный врач. Анализы мы с ней вместе разбирали по книжкам, кисту спутала с беременостью!!!!!!!!!! назначила дюфастон на 10 день во время стимуляции, не имеет понятия что за укол ХГЧ . По какому блату держат таких умственно отсталых врачей?
27 ноя 2003, 09:34
Девочки, а где можно найти черный список-1?
27 ноя 2003, 09:41
Увы,он не удачно отправился в архив...Посмотреть всю информацию,что удалось спасти можно здесь: http://hochushki.sitecity.ru/stext_2511124131.phtml
27 ноя 2003, 12:55
Видно не в столице медицина круче :),про Москву вон сколько написали,а про остальные города всего чуть-чуть...
27 ноя 2003, 13:04
А в остальных городах иногда просто делать нечего! Приходится в Москву ехать и там нарываться на неприятные приключения, потому что в Москве на нашей беде наживаться врачи хорошо научились.
27 ноя 2003, 13:06
Извените, а вы могли бы попозже всё это так переделать, чтобы было видно, какие города есть и заходить на данные только этого города? ведь список, я думаю, будет пополняться, так будет удобнее..
27 ноя 2003, 13:21
Да я именно это и собираюсь сделать,просто пока и городов маловато и времени.
27 ноя 2003, 17:14
Алена выполнила вашу просьбу.В результате правда ссылочка переехала...
27 ноя 2003, 17:14
После преобразований по просьбам читателей черный список здесь: http://hochushki.sitecity.ru/ltext_2711143736.phtml
27 ноя 2003, 22:06
Спасибо и вам, и Алёночке:) вообще Алён, всё переделала просто чудесно, лучше, чем вчера, сплошная путаница ведь была, а теперь красота:)
AD
AD
28 ноя 2003, 23:43
И тебе Янчик тоже спасибо.Ведь ты дала уже много идей и просто помагала.Спасибо;):-*:)
29 ноя 2003, 21:12
Не за что, тем более, что мои идеи - это капля в море:(
27 ноя 2003, 13:25
Ростов-на-Дону, "Гиппократ", вр.Пономарева.У меня была уреаплазма, она меня так напугала, что я сама как зачарованная пошла на мини-аборт к ней, и неделю лежала под каепльницей. Звиняйте, девчонки, я у вас не числюсь, случайно зашла.
27 ноя 2003, 17:13
Спасибо.
30 ноя 2003, 14:10
1. Ростов-на-Дону 2. БСМП-2,Терентьева Т.С. 3. Попала туда случайно, по вызову скорой. Вся палата (6 человек) принимала одинаковые лекарства в одинаком кол-ве, при поступлении всем делали пункцию брюшной полости. После этой больницы ещё год лечилась в НИИАП. Когда я пришла туда, то после обследования (УЗИ, анализы на инфекции) мне сказали: "Скажи честно, ты аборт у какой то знахарки делала?"
27 ноя 2003, 17:38
Рига Лагс-центр др. Минухина гинеколог-эндокринолог очень хороший врач, но абсолютно пассивный из-за чего не ставятся диагнозы вовремя, не принимаются надлежащие меры я против таких врачей в медицине
27 ноя 2003, 20:40
Параллельно хотелось бы составить и белый список.Пишите,в том же порядке,но не забывайте помечать в какой список отправить доктора :).
28 ноя 2003, 05:16
"белый" список!!! Харьков Жуликов Олег Александрович хирург-гинеколог Гинекологическая больница на Черепановых (названия не помню) Спасает даже довольно безнадежные случаи. Больница хозрасчетная. Цены ниже, чем в любой больнице по Харькову. Платить медсестрам, нянечкам, лично врачам, покупать лекарства - НЕ НАДО! Все включено в стоимость. Персонал очень внимательный, надо мной после операции сидели всю ночь. После операции, если надо, можно приходить проверяться - бесплатно или за символическую плату. Хороший узист. Если бы не Олег Александрович, не было бы у меня ни одного яичника. В нашем четвертом роддоме (ну, очень крутое учреждение), сказали, что нечего там срезать - сколько там того яичника, надо все удалить и всех делов :( А шов от операции (обычный, на железных скобках) спустя три года даже врачи не находят с первой попытки :) Швы - просто ювелир (думаю и внутри все так же аккуратненько :) Молоlцы, что и белый список составляете!
28 ноя 2003, 09:05
Вот,открыла и белый список: http://hochushki.sitecity.ru/ltext_2811092135.phtml
28 ноя 2003, 08:41
Магнитогорск, гин. отделение при МСЧ, (2-я горбольница). Совершенно безалаберное отношение к женщинам, и к беременным. Персонал - хамки. Выкидыши там - привычное дело, никакого сохранения. И анализы вымаливать надо...
28 ноя 2003, 10:06
Москва.Медицинский центр "Южный". Гинеколог там тётка - одна (сейчас фамилию не помню уже) . вот её фотография: http://www.mtu-net.ru/centerjuzhny/doc4.htmll Ужасная врач. Очень ласковая в первые 2 приёма, а потом начинает хамить: на вопросы о назначенных препаратах отвечает"вам надо! что я тут объяснять буду зачем?" Поставила 2 ложных диагноза- через 1 неделю в государственной поликлиннике они были полностью опровергнуты. Причём на эти 2 диагноза навыписывала аж 22 таблетки в день а общую сумму в 8 тыс рублей. УЖАС! Никому не советую. Кстати, если захотите там сдавать анализы, имейте ввиду: они говорят, что анализы будут через 2-3 дня, а реально ВСЕГДА они приходят не ранее чем через неделю. вот так.
28 ноя 2003, 11:06
А не подскажешь хорошего специалиста в Москве по невынашиванию?
28 ноя 2003, 12:07
не знаю...
28 ноя 2003, 12:16
Ольга Борисовна!!! Подруга моей мамы;-)
28 ноя 2003, 13:51
не все наши подруги хорошие специалисты
28 ноя 2003, 23:07
Я спорить не буду;-) Эта ваша точка зрения.
29 ноя 2003, 21:25
Я общалась с Ольгой Борисовной года 3 назад -поначалу тоже все шло хорошо, прижгли эрозию, вылечили инфекции. А потом как-то странно - контрацептивы назначала без предварительных анализов, в результате пришлось поменять за полгода 3 препарата (с рдним были выделения, с другим - еще что-то , не поню, что). Ушла я от нее , когда в течение нескольких приемов чувствовала непризнь и раздражение в свой адрес (например, пришла за 10 минут до закрытия центра, оплатила прием - а ОБ уже в верхней одежде, прием прошел в раздраженном тоне, в другой раз - выговор за то, что результат анализа лежал 2 недели у нее).Одним словом, странные ощущения у меня остались после общения с этим доктором, но снова я бы, наверное, не пошла к ней.
28 ноя 2003, 16:26
Минск. 1ГКБ. Отделение Оперативной гиникологии. Врач Рутковский Валерий Анатольевич. Попала в больницу в связи с начавшимся выкидышем. Хорошо, что пришла в субботу и дежурила очень приятная женщина Белоглавко. Она же меня и почистила. Попала же не к ней в палату, а к Рутковскому. Отношение в больным- отвратительное! В понедельник при осмотре зав. консультацией заявил (до этого со мной не разговаривал): "Неизвестно, что она с собой сделала, желая избавиться от ребенка!" Я чуть не заревела. Белаглавко (к сожалению, не знаю ее имени) ответила: "Видели бы вы ее при поступлении, так бы не говорили." Его фраза: "Может, она хорошая актриса", меня просто убила. Лежала я там неделю: температура в палатах +15, туалет - ужасный, биде не лучше. Про еду- молчу, я там только супы ела, на остальное здоровья не хватило бы:((( Далее про врача: на обходе его интересовало только наличие выделений: есть- нормально, нет- тоже нормально (зачем было спрашивать???). В среду после УЗИ он предложил меня посмотреть (до этого только зав. отд. смотрела. За свои 25 была у разных гиникологов, но чтобы кричать на кресле и выйти из смотрового всей в слезах! Такое было впервые (женщины и постарше говорили, что он просто изверг). Он, как мне объяснил, "выдавливал сгустки из матки". Короче, никому не советую попадать на сохранение на маленьких сроках в это отделение (я так поняла, что из всех врачей там только Белоглавко и зав. отд. Харкевич нормальные врачи).
29 ноя 2003, 12:22
Забыла написать- в черный список эту больницу!!!!
29 ноя 2003, 15:09
Уже там.
AD
AD
28 ноя 2003, 23:42
Спасибо огромное СОЛНЫШКЕ за помощь в реставрации сайта.И всем остальным кто дает идеи и просто морально помагает.Сайт наш продвигается все дальше и дальше:):):)Скоро он станет намного лучше.Он будет помагать новеньким вновь пришедшим хочушкам да и не только пришедшим.Вообщем всем спасибо.Мне очень помаглди ваши предложения,ваши подсказки,ваша вообще поддержка.И я уверенна скоро каждая из нас докапается до истинны и станем мы все мамами и очень скоро я всем нам этого желаю.мы этого заслужили:):):):):):):)
29 ноя 2003, 21:14
Угу, я вот улавливала каждый вздох новой знакомой на новоселье у сестры, она через 3 недели уже родит:) тока я постеснялась за животик подержаться.. Скоро перезаразимся и конечно же перед этим разберёмся с проблемами.. а твой сайт очень помогает и поможет всем хочушкам, ведь чего там только нет!
29 ноя 2003, 22:10
Санкт-Петербург, НИИАГ им. Отта Ерофеева Алла Аркадьевна. Странная женщина; посмотрела графики, гормоны. Заявила: "Плохое соотношение ЛГ/ФСГ, гормоны щитовидки тоже не в норме, но в целом ВСЕ хорошо. Овуляции нет??! - Ничего, вот попей Дюфастон - все восстановится" Осмотр на кресле был ужасен - полдня разогнуться не могла, дня 2 Ношпу пила. Про других врачей ничего сказать не могу - не ходила.
30 ноя 2003, 11:09
Ташкент. Институт акушерства и гинекологии. Фамилию врача не помню, к сожалению, могу сказать, она по национальности кореянка, возраст - под 50 лет. Попала к ней случайно, вроде сказали, что отличный специалист. Пришла я к ней спустя 1,5 года после внематочной, решила обследоваться, после расспросов, она решила, что у меня последняя левая труба , как пить дать не проходима, разначила рентген, день, обозначив сумму и всё... Никаких предварительных анализов... Предупредила, что будет больно, но выпьете нош-пу и баралгин и отпустит... Наступил день регнтгенации, я пришла, легла, было больно (но у меня высокий болевой барьер) и я терперлива перенесла это всё... Результат- частично проходима, наличие спаек, необхадима лапара. Ушла я оттуда, становилось всё хуже и хуже, отпросилась с работы, еле доехала до дому, ничего не помогало, когда начала терять сознание , домашние вызвали скорую.... В больнице куда меня привезли, обкололи, взяли экспресс-анализ, и оказалось , что у меня полный букет (до этого, до и после внематочной я не ходила по врачам и не делала никаких анализов)... сильный воспалительный процесс, трихомонох.. и много чего ещё.. Как оказалось в результате рантгенации, с жидкостью мне вдули все эти инфекции в брюшную полость и начался абсцесс... Больше я к ней не ходила..... Жалко, что в белый список пока ничего не могу добавить...... А ещё хочу выразить благодарность организатору этой идеи!!! Спасибо! особенно про белый список!!! Читала там истории и радовалась! Теперь буду заходить туда почаще, заряжаться положительными примерами:)! Девочки, плизз, пишите туда свои истории, особенно с хорошим концом! Это так поднимает бодрость!!!!! Сори, ещё вопрос, пыталась ссылки выше (черный и белый список) сохранить в избраном, не получается:( Подскажите как это сделать! Боюсь , что топик уйдет в архив, и я потеряю адреса ссылок.
03 дек 2003, 13:06
Даа-аа-а....Делала я там как-то ГСГ. Меня никто не предупредил про анальгетики. Саму процедуру я тоже вытерпела. Но когда поехала на работу (благо на трамвае без пересадок) по дороге чуть не потеряла сознание. Пришлось сойти с дистанции где-то на середине пути (благо там наша родня жила - откачали, отпоили чаеми болеутоляющими). А моей маме там не смогли сделать операцию :-( , точнее интубацию трахеи для наркоза. P.S. Привет, землячка (правда, экс-)!
04 дек 2003, 06:53
Приветик и тебе зема:) !!!!!! Ураааа... А я то думала, что я здеся одна с нашего двора:)!!! Мой Мейл: Jahha28@inbox.ru. пиши, давай общаться ( если ты не против) буду рада!!!!!! Зовут меня Жанна.
04 дек 2003, 11:30
И еще маленько офф. Я родилась и выросла в Ташкенте. В Московию переехала 3 с лишком года назад. Ты тут не одна.:-) Есть целый топик Узбекистан в разделе "Заграница" http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=80308&m=193. А письмо у меня что-то не ушло :-(
02 дек 2003, 09:24
Пишите и на е-mail: hochushki@newmail.ru
02 дек 2003, 17:57
Поднимаю
03 дек 2003, 12:57
:(
05 дек 2003, 11:58
Да,врачи кажется иссякли...
07 дек 2003, 21:44
Теперь пополнять списки можно через анкету на сайте http://hochushki.sitecity.ru/ltext_2711143736.phtml?p_ident=ltext_2711143736.p_0512223538 или по почте: hochushki@newmail.ru
08 дек 2003, 07:38
Девочки, а кто из Дончанок может что-то сказать. ?
08 дек 2003, 08:00
Боюсь что пока никто...пока видела только Киев
09 дек 2003, 00:02
Я в шоке от Исаковой из ОТТО, рыдала неделю
09 дек 2003, 00:20
Питер. А мне ужасно не понравилось в "Данае" на Луначарского. Не помню фамилию, но меня принимал их директор что ли(мужчина). Он очень сильно запугивает и создается ощущение, что хуже, чем у тебя ни у кого ничего нет. А еще там снимают неизвестно за что деньги, например. мне по тел-ну сказали, что консультация около 250р.(это было почти год назад), а по окончанию приема с меня взяли аж целых 500р., причем он меня даже не смотрел толком, зато запугал так, что я рыдала всю дорогу домой. А понравилась мне очень гинеколог из ОТТА Селимян Нарине Карленовна, она довольно молодая, очень мягкая и приятная, а на осмотре я просто никаких неприятных ощущений не испытывала, и деньги лишние не берет, только за то, что действительно необходимо. На сколько я знаю, ее многие любят.
09 дек 2003, 17:14
Записала.Спасибо.
16 дек 2003, 21:38
привет, я тоже была в недоумении от Данаи, но там мне не понравилась доктор то ли Челнокова, то ли еще как - то так, хотя она и врач высшей катнегории, но толком мне ничего не сказала, приходи, говорит через полгода, подумеам , что делать...
09 дек 2003, 20:38
г. Смоленск ЖК №4 врачи - Моисейкина, Жамойдо. первая в упор не видела неразвивающуюся беременность, вторая вусмерть залечивает эррозию.
11 дек 2003, 21:12
:-(
AD
Я могла бы написать про Нижневартовск, но здесь никого нет из моих краев, так что все это уйдет в песок...
17 дек 2003, 09:46
Почему же,не уверена конечно что это был не ваш отзыв,но про Нижневартовск что-то вбивала,точно.
Да, посмотрела, есть и про Нижневартовск. кстати, то, что написано, в сообщении совершенейшая правда, сама не раз про такое слышала. Ладно, добавляю про Нижневартовск. Чайкина - заведующая ЖК №2. Слабое представление о своей профессии и о современных методах работы с дамами, страдающими бесплодием. Закармливает клостилбегитом пополам с ОК, утверждая, что-то из этого должно привести к беременности, при том не делая никаких анализов на гормоны. А чуть что не так, то сразу делай лапару. Маршалкина - УЗИст в "Центре матери и ребенка", смотрит откровенно говоря лажово. Как-то высмотрела мне миомы и спаечный процесс. Нечего и говорить, что потом эти диагнозы не подтвердились. Просто малось перепутала швы послеоперационные с миомами. Шеверев - главный гинеколог города. Кесарит направо и налево, нужно это женщине или нет. Тоже делает назначение лекарств без сдачи анализов на гормоны. Анализ ХГЧ в городе делается в течение 2-х недель - месяца. Родить успеешь, прежде, чем получишь результат своего анализа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325