Меню

Подозрение на ранний климакс - HELP!!!

AD
27 ноя 2003, 18:59
Уже был топик, но в архиве не смогла его найти.Вчера была на УЗИ в ЦИРе у Те С.Н.Аппарат у них классный и сам врач очень внимательный, поэтому повода не верить у меня нет.Заключение УЗИ следующее: левый яичник в норме, есть фолликулы, была овуляция, в нем желтое тело, но правый меньшего размера (на нижней границе нормы), фолликулов мало.Небольшой внутренний эндометриоз, но Те сказал, что это нормально и есть почти у всех женщин.После УЗИ я зашла к Гузову показать УЗИ, и он сказал, что подтверждается истощение яичников и Б практически невозможна .До этого неделю назад у меня был повышенный ФСГ (22 при норме 14).Я его сегодня пересдала, завтра результат.БТ в этом цикле у меня, как никогда не было. с 1 по 14 д.ц.-36.5-36.6, потом до сегодняшнего (20 д.ц.)-36.9-37.0.Скажите, мне пож-та, что это все значит?
27 ноя 2003, 20:12
К сожалению я не знаю:( Просто хотела поддержать и сказать - УДАЧИ ТЕБЕ!!!
27 ноя 2003, 20:18
Спасибо (грустно вздохнула).Пусть тебя обойдут все эти ужасные непонятности, о которых врачи с такой легкостью нам рассказывают.
27 ноя 2003, 22:14
Томик, Гузов вообще-то склонен преувеличивать в данном вопросе. Он и мне с моим ФСГ = 9 пытался ранний климакс навесить и намекал, что на ЭКО бежать надо. А через три месяца после этого я зебеременела. Ты лучше скажи, он отказался тобой заниматься или что-то предложил? И еще. В старом форуме девушка есть, которую 5 лет безуспешно на Опарина лечили, долечили до безобразно высоких цифр ЛГ и ФСГ, даже ЭКО с такими цифрами делать отказывались. Правда, ЭКО она сделала на щадящих стимуляциях, не получилось ничего. А в следующем цикле после неудачного ЭКО... она узнала, что беременна! И совсем скоро у нее будет ребенок! Так что ерунда это все - климаксы эти ранние... Не на цифры гормонов надо смотреть, а на то, что действительно в организме происходит.
28 ноя 2003, 14:52
Ничего не посоветовал мне Гузов, сказал: только с донорской яйцеклеткой. А сегодня пересдала и ФСГ 8.5, ЛГ-7.06.Вроде норма.Танюша, ну если он светила в чем-то другом (в чем, пока не понимаю, с гормонами другими он у меня так и не разобрался) пусть откровенно и говорит, мы не будем всерьез принимать жуткие заявления.Ну, как можно так издеваться надо женщинами, которые не просто морочат голову, а и искренне хотят родить ребеночка и это стало смыслом их жизни.
28 ноя 2003, 18:16
Томик! Согласна с Таней (предыдущим автором)! Не переживай! Раз ФСГ и ЛГ в норме, всё у тебя будет хорошо и забеременить естесственным путём ты сможешь (сли трубы в порядке). Просто ты - очень впечатлительная. Я тебя понимаю, сама - такая же с подобными проблемами. Мне тоже самое говорили, но в была Б (правда, внематочная) только что. :-( А с донорской ЯК - ты всегда успеешь. Мне одна врач говорила, что гормоны меняются с каждым циклом и зависят очень от многих причин! Кроме того, такой ФСГ высокий (раньше) у тебя мог быть просто из-за размеров яичника. В организме всё должно быть в определённых пропорциях. Раз второй яичник слабо работает, вот его и ФСГ и ЛГ подгоняют (безуспешно, правда)! Зато - один яичник - вполном порядке! А этого за глаза и за уши хватит на 2-3 жизни без климакса. ЯК-ок много!!! Не переживай!!!
28 ноя 2003, 18:40
Да, впечатлительность на верхней границе нормы:-)Если бы мне было 20лет, я бы вообще не парилась по этому поводу, но уже полтора года я мучаюсь и, главное, сплошные тыки в небо.Что-то было, само прошло, никто даже не разбирается, почему было и как прошло.Говорят:"ну прошло же и хорошо".А так как забеременеть не получается, разобраться не могут, свою вину признать не хотят, вот и ищут причину, в которой мы, якобы, сами и виноваты.Истощение яичников-это ваш организм так себя повел, говорят и мы, врачи, тут не при чем.Гудбай, в лучшем случае на ЭКО погонят с донорской яйцеклеткой.Подруге, у которой после ЭКО потом естественным путем еще один малыш родился, сказали:"это вас беременность так оздоровила".Чушь, если истощение ресурса яйцеклеток, что может оздоровиться?Вот такие дела.Но ты права, надо успокаиваться и твердо двигаться к намеченной цели.Чем-то (не знаю точно, чем) чую, чуть-чуть осталось.
28 ноя 2003, 18:44
Держись, Томик! Надо постепенно лечиться. Но грамотные врачи сейчас - проблема! ЭКО стОит дорого, вот часто они и гонят туда всех без разбора. А донорство - ещё дороже! Делаем выводы! И пытаемся забеременить более естесственным путём! Удачи нам в этом и здоровья нам и нашим детям! Важно не просто получить ребёнка, важно - чтобы он был здоров!!!
28 ноя 2003, 18:57
Да, это следующий этап.Даем установку: забеременеем мы в любом случае, главное, привести психику в норму, чтобы на здоровье ребеночка не отразилось!!!
29 ноя 2003, 23:24
Очень правильный лозунг на всю жизнь! Так и будем жить! Будут мысли в порядке, и здоровье будет хорошим!!!
27 ноя 2003, 22:10
Томик, во-первых, успокойся, посмотри, что будет в следующем цикле, во-вторых, на самом деле, пожалуй, пора поискать второе "светило" и выслушать еще одно мнение, в-третьих, это меня, правда, в институтские годы еще не сильно интересовало, но насколько я помню, при раннем климаксе картинка более выраженная, не наговаривай на себя раньше времени. Сам Гузов кроме страшнючего диагноза что-нибудь дельное предложил? Как себя эндометрий ведет в этом цикле? Яичник может быть небольшим просто потому что к 20 дню несовулировавшие фолликулы уже деградировали в ноль. БТ и полноценное желтое тело - это уже хорошо. Ни в коем случае не настраивай сейчас себя на плохое, составь план действий, спокойно измеряй дальше БТ, сдавай гормоны. Многие западные школы считают, что подобными диагнозами можно разбрасываться только при специфичном графике гормонов, когда набирают женщин в контрольные группы при исследовании новых препаратов, эти женщины сдают гормоны каждые два дня в течение 3-4 месяцев и только на основании этого ставится окончательный диагноз и женщина включается в контрольную группу. Не знаю, правда, сможет ли у нас кто-нибудь такие графики прочитать и где взять столько денег :-( Еще, если ты раньше уже сдавала когда-нибудь ЛГ и ФСГ, обязательно найди эти результаты - больничные архивы хранят старые протоколы и истории болезней десятки лет. Сравни то, что было тогда и то, что есть сейчас. Найди старые узи, посмотри там размеры яичников. И не думай о всяких гадостях. И никому не позволяй внушать тебе, что все плохо. Даже Гузову. Он, безусловно, умный, опытный, внимательный и т.д., но и он не застрахован от ошибок. Хотя бы потому что нас у него слишком много. Не раскисай, все у нас обязательно получится.
28 ноя 2003, 14:47
Привет, спасибо за поддержку!Сегодня получила результат сданного вчера ЛГ/ФСГ (у меня был 20-й д.ц., как я понимаю лютеиновая фаза, т.к. овуляция была 5-6 дней назад): ЛГ-7.06, ФСГ-8.5.Т.е. все в норме.Что это было на 6-й д.ц. и почему было 22 ФСГ, опять непонятно. А Гузов при всей своей гениальности сказал, что в моей ситуации возможно только оплодотворение от донорской яйцеклетки. Все!!! С ЦИРом все решено!!!Я еще пошла последний раз, т.к. была на УЗИ записана раньше.Я спрашивала на форуме, не был ли кто-нибудь у доктора Давыдова, его сайт опубликован на eva.ru.
28 ноя 2003, 15:13
Ой, как я за тебя рада!!! А Гузов, видимо, пытается внедрить новый способ лечения бесплодия - шоковую терапию :-) Беги от него теперь, конечно, верить ему ты уже все равно не будешь, какой бы он умный и хороший не был. Давыдов хороший врач, но он не эндокринолог :-( , так что нам не к нему. Может, девочки в белый список кого-нибудь нового-хорошего вставили? Поздравляю!!!! И иди теперь проси в административном, чтобы название топика сменили, или Йошу поищи, ужасное название и совсем тебе не подходит :-)
28 ноя 2003, 15:30
Ну, я еще после шока не совсем отошла, даже сил нет радоваться, а врачам по-моему никаким не смогу верить.Например, в этом цикле сама себе утрожестан назначила (Гузов его отменил два цикла назад), меряла БТ и когда прошла овуляция, стала пить по капсуле утром и капсуле вечером.В итоге сегодня результат прогестерона 40.5 (норма).В прошлые циклы я поняла, почему не было овуляции:начинала пить утрожестан (по рекомендации врачей!!!!) с 15 д.ц., а овуляция у меня должна была быть минимум на 17-18д.ц. И получается я ее сама подавляла. Блин! Других слов нет.
27 ноя 2003, 23:52
Пока есть хоть один фолликул-Беременность возможна.Не отчаивайтесь.Удачи!Моя подруга с таким диагнозом уже родила :-)
28 ноя 2003, 15:03
томик, а это какое узи было? По 570 с чем-то или по 1115 руб? И как ты к Гузову зашла? У тебя было назначено или ты просто подошла и попросила прокомментировать? Я сама в понед иду на узи туда...
28 ноя 2003, 15:13
Было за 570 и делать его Те, я не знала, что есть еще какое-то, мне никто не сказал, просто записали на УЗИ и все. К Гузову зашла после УЗИ на минуту откомментировать. Лучше бы не ходила, тут он мне про единственный шанс с донорской яйцеклеткой и заявил.Те мне понравился, внимательно сделал все и не пугал, а здраво размышлял и все пояснял, например, про небольшой внутренний эндометриоз сказал, что на это не надо обращать внимание, т.к. наблюдается у каждой второй.Про уменьшенный правый яичник сказал, что он на нижней границе нормы, и может это моя особенность, т.к. я мелкая (160см, 47кг).Так что на УЗИ иди, но про Гузова советовать не буду, решай сама, мне он ничем не помог, только вогнал в жуткий психоз как минимум 2 раза без всякого толку.И из этого психоза меня не врачи выводили, а вы, девченки с этого форума.
28 ноя 2003, 16:28
"делать его Те" - я не поняла про Те. Это кто? Спасибо за информацию! ;) А гуз не сердился, тчо отвлекла? И как это получилось? Ты сама попросила администраторов или зашла, не спрашивая? Или они предложили сами?
28 ноя 2003, 16:39
Светик, рассказываю по порядку: Тё Сергей Николаевич-это врач-узист в ЦИРе, он кореец, вот и фамилия странная. Он мне УЗИ и делал.Еще раз: он мне понравился.После УЗИ поднялась к кабинету Гуза и нагло сказала секретарю, что мы договорились с И.И., что я после УЗИ покажу ему результат.Она меня посадила ждать, и когда вышла пациентка, просто завела к нему в кабинет. Может Гуз и правда обиделся, что я бесплатно прорвалась, и наговорил мне специально про истощение и донорскую яйцеклетку???
28 ноя 2003, 16:43
:) Ясно, а я думаю, что такое Те? Сначала думала опечатка, потом, когда второй раз увидела, решила, что это какие-то ваши спец.сокращения ;) А Те - это фамилия! ЗначитЬ, к нему и пойду! А узи было вагинально или "НАРУЖНОЕ"? :D И ещё. Он тока "наши" органы смотрит или ещё и почки поглядеть может?
AD
AD
28 ноя 2003, 16:47
Вагинальное, наружное уже мало кто делает.Там аппарат крутецкий.Свет, а что это за УЗИ за 1115?Мне не говорили, что их несколько.
28 ноя 2003, 17:27
после того, как я выяснила, какое тебе делали - уже не важно. Нас это не касается. А вот если мы будем Б, то по нашему желанию, могут и сделать. УЗИ с допплером. Каждый сосудик ребёнка посмотрят. ;)
28 ноя 2003, 17:31
:-):-):-)
28 ноя 2003, 18:05
Аааа, это с доплером!Ну, да, на нем будем масиков разглядывать :-)Пойду к Тё :-) на 6-7-й д.ц.Дальше буду сама анализировать, вам тут головы морочить периодически. А куда я без вас?;-)
01 дек 2003, 14:58
Томииик!!!! Он хоть даёт чем прикрыть "бАгатство"? Или так и лежишь перед ним, как на прилавке? :(
01 дек 2003, 16:24
Как на витрине, а не на прилавке. Так на то оно и БАГАТСТВО, что нам скрывать;-).Шучу!!!Сама ненавижу мужчин-врачей, особенно молодых, а Тё максимум лет 30, а что делать. К сожалению, тетеньки в области УЗИ явно подкачали. Почему-то хорошие узисты в основном дядечки.
01 дек 2003, 16:26
:(:(:( Я специально юбку надела, а не брюки, чтобы хотя бы психологически не быть голой до пояса:D Снизу :D Меня ж до сих пор гуз не смотрел! А я у него была уже раза три! :D:D:D
01 дек 2003, 16:28
Это в его духе. Меня он не смотрел ни разу, но наставил гору диагнозов, один круче другого:-(. Ел, Ты сходи на УЗИ к Тё, он на многие вопросы вменяемо отвечает и не запугивает, как другие.
01 дек 2003, 16:38
я, пожалуй, так и сделаю :Р:Р:Р Где-нить сёдни :Р
01 дек 2003, 17:24
Расскажи потом, можно на мыло poltv@mail.ru
01 дек 2003, 18:41
А меня сразу посмотрел, с первого разу:):)
01 дек 2003, 18:46
Воооо, повезло.А мы с Елкой ему чем-то не понравились:-)Наверное, худых не любит (это я про себя).Вот наберу вес и прийду еще раз.:-)
01 дек 2003, 18:50
А у меня есть подозрение, почему захотел меня посмотреть:):)
01 дек 2003, 18:53
Тааак, заинтриговала, а ну-ка колись подруге по несчастью!!!А я на Гуза наезжаю!!!Просто подход не нашла, приперлась со своими эстрадиолами и яичниками.Нет, чтобы цыганочку с выходом исполнить.:-D :-D
01 дек 2003, 18:58
У вас, небось, анализов куча с собой была уже. А я была чиста, как лист. Так он меня посмотрел и сразу мазочек взял, и начал про инфекции рассказывать. Ну я и согласилась, конечно:) Вот и вся интрига:):) Я перед ним юбками не трясла, просто была потенциальным сдатчиком анализов в ЦИРе:).
01 дек 2003, 19:12
:-(Как все прозаично, а я загорелась...Если серьезно, ты права, он, конечно, сосканировал все мои многочисленные бумажки, но несильно придавал им значения.А ты делала в ЦИРе УЗИ, если да, как впечатление?
01 дек 2003, 19:18
Никакого шершеляфама:) В твоих бумажках ему разбираться, может, и неохота, а ко мне он имел меркантильный интерес. УЗИ не делала. Я так и не сдала АутоАТ и гомоцистеин. Может, на этой или не следующей неделе сдам. И к Гузу запишусь. Однажды я его посещу обязательно. А там видно будет.
01 дек 2003, 19:27
Конечно, сходи.Нужно свое мнение сформировать.Может он тебе поможет.Я очень этого хочу, чтобы ты не мыкалась по другим врачам и не начинала все заново.Я буду ждать М, по идее должны быть числа 8 декабря.А потом на 5-7 д.ц. сдам сама эстрадиол, ЛГ/ФСГ, хочу еще на инфекции провериться, полгода не сдавала, потом 22.12 к саниной врачихе.А потом....Happy New Year и новые надежды!
02 дек 2003, 17:00
когда я иду на узи - я иду именно за тем, чтобы врач меня именно ТАМ смотрел. Хоть мне это и неприятно. Поэтому и вчера пришлось смириться с тем, что это сделал мужичонка :Р Что же касается Гуза, то он трижды меня пытался осмотреть и трижды какой-то непонятный случай ему этого не давал. Что касается меня, то я не в претензии. Я этого жутко не хотела и молилась и до посещения и в день посещения, чтобы Господь избавил меня от этого, если у меня там нет ничего такого, что могло бы быть важным для осмотра. Тем более, моя гинеколог-эндокринолог меня часто осматривала и тщательно, поэтому я знала, что ему там в принципе нечего делать. И вот, в момент посещения, только зайдёт об этом разговор и я уже начинаю думать, что всё! - не избавил Господь, как что-то вдруг происходит, и осмотр отменяется. Один раз мы даже до кресла дошли уже и... ничего не произошло :D:D:D Я была рада. А вот теперь думаю, пронесёт или нет? Результат узи готов, в принципе, чё там теперь смотреть? Пусть фоКТи смотрит :Р
02 дек 2003, 17:15
Если не секрет, что по УЗИ?Надеюсь, все в норме.Как тебе Тё (с профессиональной точки:-)).Хочу сравнить свое восприятие, может я уже стала на людей неадекватно реагировать.
AD
AD
02 дек 2003, 17:43
с профессиональной? Ничего не скажу - я ведь не профессионал. Поэтому оценить в проф. точки зрения не могу. А так, по-человечески - нормальный парень. У меня довольно часто были узи до мая и всё было хорошо. А теперь, когда я предполагаю, что Б не удержалась в очередной раз, он сказал - яичники в хорошем состоянии, и всё, что их касается. В левом - доминантный фолликул 16 мм (10 дц) ;) В правом - только 8 мм. Это нормально. А вот в матке тоже всё хорошо, НО... Обнаружил признаки эндометриоза. Говорит, эндометрий 9 мм, что для 1 фазы не хорошо, соответсвеут 2 фазе. Когда я ему рассказывала про чистку в фервале и неудавшуюся 10 дней назад Б(он расспросил, с чего это я взяла), сказал, что такие признаки могут быть следствием либо чистки, либо Б, после которой не всё ещё отошло :(:(:( И сказал, что если М будут необычны в этом цикле, то к нему на 5-7 день. А если всё нормально, то тогда, как я и сама его попросила - попозже, в январе ;) Матка говорит эротирована :D А я ему говорю, я тока одно слово знаю с таким корнем :D:D:D Он сказал: отклонена влево. Если я держу датчик прямо, её не видно, стоит только отклонить (и при этом отклоняяяяе, отклоняяяет ;)) тогда сразу видна. Вот такие результаты. Ещё если что вспомню, напишу, но вроде всё. :)
02 дек 2003, 19:40
:-D:-D:-D Ел, ты чудо. Кто еще так может живо рассказать про вполне банальные проблемы.Ну, что тебе сказать: по-моему все очччень даже ничего (это я про результат УЗИ ;-))Маленькая корректировочка и Б не за горами!!!
02 дек 2003, 19:48
Я сейчас хожу в медико-психологический центр, делаю массаж внутренних органов, лежу после этого в аромакапсуле (врач говорит, надо медитировать, а я нагло дрыхну), в пятницу будут пиявки ставить.Так вот, когда мне массаж этот сегодня делали, я спросила, что он дает, кроме улучшения кровоснабжения, убирания спаек.Врач мне сказала, что можно также матку на место поставить.Не знаю, это имеет отношение к твоему случаю?Я у нее завтра распрошу поподробней.Хочу разрядить обстановку.Когда твое сообщение про УЗИ читала, хохотала от души и тут глаза наткнулись на фотку на рекламе про отбеливающие кремы для век:мишка с черными кругами, у меня истерический смех начался, вся аж слезами улилась :-D:-D:-D
02 дек 2003, 19:55
А как его делают, это вагинальное УЗИ?
02 дек 2003, 20:03
Датчик в виде палочки (еще кое-на что похоже;-) во влагалище, сори, вставляют и там все смотрят.Ну, в смысле, датчиком там водят, а на экране все видно.Это УЗИ более информативно, чем когда по животу с полным мочевым пузырем водят.Да, еще преимущество:перед вагинальным УЗИ пить не надо, наоборот нужно опрожнить мочевой пузырь.А тебя Гузов на УЗИ не направлял?
02 дек 2003, 20:07
Нет. Он у меня взял инфекции и сказат сдать Ауто АТ и гомоцистеин. И все. Сказал, что вероятнось того, что у меня это повториться мала. Что можно сдать всего очень много, ничего не найти и иметь потом ЗБ. Поэтому все делать не нужно. А нужно только это.
02 дек 2003, 20:09
А раньше ты УЗИ делала?Все было в порядке?
02 дек 2003, 20:11
УЗИ последний раз делала в сентябре во время беременности, когда мне сказали, что сердчебиения нет, движений нет, и плод уже 1.5 месяца как неживой:(:(:(:(
02 дек 2003, 20:13
Мне кажется, надо сделать УЗИ, у тебя же и чистка была недавно, как я понимаю.Это нетрудно.Все равно поедешь в ЦИР анализы сдавать или к Гузову, вот и запишись на этот же день на УЗИ.
02 дек 2003, 20:17
И чистка была недавно. 16 сентября. За сколько там записывают на УЗИ? Сколько стоит?
02 дек 2003, 20:18
Завтра Танечка должна к нему идти, если я не ошибаюсь.
02 дек 2003, 20:24
Я делала неделю назад-570 рублей.Запись за несколько дней, не такое сумасшествие, как к Гузову записаться.
02 дек 2003, 20:26
Не знаю. Может и пойду... Только надо ли оно мне? А на какой день цикла- это имеет значени?
02 дек 2003, 20:38
Обычно делают в 1-ю фазу, понять образуются ли фоликулы, нарастает ли эндометрий.В середине в зоне предполагаемой О, убедиться, была-не была и во второй фазе, лопнул л фолликул, образовалось ли желтое тело, что с эндометрием.Но я уже забила на эти правила.Устала немного:-(
02 дек 2003, 21:16
Это надо каждую неделю ходить... Нет, это не для меня. Я же в области живу.
03 дек 2003, 12:17
Да, жаль.Конечно, не каждую неделю, но раза 3 в месяц надо. Сегодня топик появился, как Гузов назначил девушке лапароскопию и направил в конкретное место, где это стоит 49.000 руб!!!В Москве нет таких цен, не говоря о том, что во многих местах, включая "крутую" Геворкян, это вообще делают бесплатно при наличии страхового полиса или направления.Надюш, я тебя предостерегаю: будь на чеку, конечно, обследуйся, но фильтруй его назначения.
03 дек 2003, 12:40
А мне он и не назначил ничего почти. И у меня нет таких денег просто. Если мне будут предложены дорогостоящие процедуры, я просто откажусь. Я не могу себе этого позволить. Я не готова идти на все. У меня, все же, есть один ребенок.
03 дек 2003, 12:46
Ты послушай, что он тебе назначит, обратись сюда, девочки обязательно порекомендуют оптимальный вариант. Не всегда можно отказаться, бывают просто необходимые процедуры, например, как девушке лапару назначили, ее ведь обязательно надо сделать.Будем надеяться, что тебе ничего серьезного не потребуется. Раз забеременела недавно, значит еще раз сможешь в ближайшее время. А ЗБ-просто разовая случайность и больше не повторится.Хотя понимаю, твой страх.У меня первый ребенок не совсем здоров (хотя мы с мужем были абсолютно здоровы и с наследственностью все в порядке, а вот так вышло).Так я знаешь, как боюсь, что если все-таки забеременею, с ребенком что-то не так будет.Конечно, проведу все возможные исследования, сейчас медицина продвинулась.
03 дек 2003, 12:49
Страшно, это не то слово. Я очень боюсь, что что-то будет не так, потому что я несу ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своего сына. И я не имею права делать ему больно. Сколько мы все намучались с этой неудачной беременностью- в двух словах не расскажешь. Поэтому я очень серьезно думаю теперь.
03 дек 2003, 12:54
лучше 5-7
AD
03 дек 2003, 12:52
:D Ок, спроси. А сёдни у гузя отобью этот вопросик ;)
03 дек 2003, 14:12
Супер, буду на массаже в 17.00, напишу завтра.Потом сравним, что нам "светилы" скажут.А ты сегодня к Гузу на прием?
04 дек 2003, 15:27
Елка, как визит к Гузову? Врач-мануалист сказала, что действительно можно, но ей надо видеть УЗИ и твои диагнозы.
05 дек 2003, 18:18
я не поняла, что действительно можно? :D А по поводу спаек в матке из-за неправильного положения... Он сказал, что это не так и по-моему, удивился такой постановке вопроса (т.е. мягко дал понять, что я сказала глупость :Р). Я по-моему там выше писала, что он сказал, что матка - подвижный орган. И встаёт в разные положения в зависимости от наполнения того же толстого кишечника ;)
29 ноя 2003, 09:59
Томик, привет. Я ничего в этом не понимаю, но сочувствую очень. Рассказывай про новых врачей, может, кого-нибудь стоящего раздобудешь.
01 дек 2003, 16:26
Надюш, я сама уже во всем запуталась. Несмотря на пессимистические диагнозы, в этом цикле у меня как раз была О и БТ во второй фазе приличная была-37.0-37.1, но сегодня на 23 д.ц. почему-то упала до 36.8.Наверное, пролет:-(
28 ноя 2003, 09:11
Еще раз убеждаюсь - добрые у нас врачи! Томик, милая, у меня подобная ситуация, кроме того, у меня было 2 попытки ЭКО со стимуляцией - в итоге не получила ничего. Но было лечение золадексом. Так мне тоже сказали сразу, что у меня тот же диагноз. В сентябре сдавала гормоны ФСГ был 12,9, в следующем цикле подскочил уже до 42, потом не сдавала, началась депрессия.:-( По узи фолликулогенез правого яичника, а в левом в сентябре было пусто:-( Но я где-то в интернете скачивала материал, что даже в такой ситуации объявлять о климаксе рано. Там говорилось, что молодым женщинам надо прослеживать несколько циклов гормоны, и при самостоятельном восстановлении ФСГ И ЛГ до нормы, есть шансы на получение яийцеклеток при стимуляции. Выше носик! Кроме того, существует проба с клостибегитом, если тебя заинтересует я попробую методику найти для выяснения твоего настоящего овариального запаса там гормоны сдаются на фоне приема КБ - до и после, и смотрят на реакцию организма. Томик! держись! Жизнь еще не закончилась! Еще есть за что бороться!
28 ноя 2003, 12:57
Мэг!!! Извини, что я тебе не написала! У меня сломался домашний компьютер и всю информацию на жестком диске сохранить не удалось (возможно, вирус был). Я потеряла твой e-mail! :-( :-( :-(. Пришли мне совй адрес, пожалуйста!
28 ноя 2003, 14:49
Надеюсь изо всех сил!!!И ты тоже держись, удачи, удачи, удачи!!! Но когда врач мне сказал, что единственный шанс с донорской яйцеклеткой, перед глазами потемнело, не помню, как домой доехала.
28 ноя 2003, 09:30
Наш организм большое чудо природы, а зачатие и развитие новой жизни внутри нас загадка:) Моя подруга много лет лечилась от бесплодия...куча болячек и гормональных и воспалительных...кисты...миомы... и еще до 30-ти лет ей поставили ранний климакс... Но вот она вдруг беременеет и врачи хором говорят, что это чудо и что ей не выносить с такими болячками ребенка... она вынашивает и рожает здорового сына:) Проходит время после родов... месячные так и не приходят, и подруга думает: повезло что хоть один малыш у нее есть, а дальше судя по всему климакс и на большее рассчитывать не приходится. Результат: два сына... погодки. Так что не отчаивайся, милая томик, в природе столько чудес:) даже в совсем безнадежных случаях, когда врачи просто руками разводят. И на все воля божья:)
28 ноя 2003, 13:43
У меня вообще всего один яичник и одна труба - другие удалили из-за кисты, но это не помешало мне забеременеть и родить прекрасную дочку, а у Вас, как я понимаю, один яичник функционирует нормально, значит - все еще впереди.
28 ноя 2003, 14:56
Спасибо.У моей подруги еще интересней: ее все-таки зпихнули на первое ЭКО, в результате двойня.А через месяц после родов залет и рождение еще одной девочки.Теперь мать троих детей за 2 года.Только и надеюсь, что Бог сжалится над моими муками и пошлет мне возможнсть родить масика.И всем желаю от души поменьше нервотрепок, а только надежды и терпения.
28 ноя 2003, 15:12
Держитесь! Пусть у вас обязательно все пролучится! На самом деле, в этом мире случается столько необъяснимых чудес..Не отчаивайтесь! Сил вам и терпения! Удачи большой-большой!!:-)
28 ноя 2003, 15:44
Спасибочки! И вам тоже удачи!
28 ноя 2003, 16:46
:-):-)
28 ноя 2003, 17:10
"Заключение УЗИ следующее: левый яичник в норме, есть фолликулы, была овуляция, в нем желтое тело, но правый меньшего размера (на нижней границе нормы), фолликулов мало." Это я читаю криво или что-то не понимаю ? Если была овуляция , то о каком климаксе речь ? Объясниете, Please.
28 ноя 2003, 17:21
Да, Надюш, светилы такие заключения делают.Это он все про правый яичник мне долбил.Главное не это, первое предположение о климаксе он сделал за три дня до УЗИ, когда увидел результат ФСГ-22 (норма 11,3), ЛГ было в норме -7.05.Сегодня пересдала ЛГ/ФСГ-7.06/8.5.Вот такие дела, дождусь монстров, потом сама все осмыслю и попытаюсь принять решение.Хочу привести психическое состояние в норму.Записалась на понедельник на пиявки и аромакамеру.А то с такими заявлениями и правда все здоровье рухнет.
28 ноя 2003, 17:32
А что это за аромакамера и где, если не секрет, а то тоже нервы ни к черту уже.
28 ноя 2003, 18:16
Ник, приветик.Жду визита к твоей врачихе с нетерпением! Иду в медико-психологический центр на Садово-Каретной, 20/6. стр.2, врач Калугина Ольга Ивановна, тел. 2099420.Аромакамера-это насыщение кислородом с добавлением эфирных масел. Моя подруга была в жутком состоянии, у мужа был рак, перенес 4 операции, все у нее на руках практически. Сейчас, кстати, уже 2 года все остановлено (ттт).Так вот, она дошла до ручки и психически и физически.Прошла курс пиявок, аромакамеры и массажа и стала новым человеком.Я не сильно восторгаюсь, но даже если чуть-чуть меня подправит, буду счастлива. Схожу к 11.00 в понедельник, все тебе напишу на e-mail.
28 ноя 2003, 19:06
Вот-вот. Аромокамера -самое оно, по-моему.:-) Нашу бы медицину скрестить с американской. Пессимистов с пофигистами...:-)
AD
AD
28 ноя 2003, 19:11
:-):-):-)В понедельник все доложу, может и фуфло. Но настраиваюсь на позитив.
28 ноя 2003, 21:56
Удачи! :-):-):-)
01 дек 2003, 16:36
Ник, привет!Была в центре. Мне сегодня сделали массаж внутренних органов, врач сказала, что все в спазмах. Еще 40 мин полежала в аромакамере.Заснула сразу же. Вылезла, как новенькая.Это стоило 700 руб.Про пиявки она сказала, что купит мне новые и на днях приделаем для начала только две.Дальше посмотрим.
01 дек 2003, 18:13
:-) Мне это нравится:-) Пожалуй разгребусь с работой и тоже туда схожу где-нить в январе.
01 дек 2003, 18:25
Давай-давай, я буду вся опытная такая пиявками обвешанная, ароматизаторами пропитанная с отмассированными внутренностями :-)
01 дек 2003, 18:43
:-D:-D:-D
29 ноя 2003, 00:18
Господи, милая, ВАЛИТЕ СКОРЕЕ ОТ ЭТОГО ПЕССИМИСТА! Мне его фамилия вообще никогда не нравилась...
29 ноя 2003, 09:44
Мне ставили диагноз "гипергонадотропный гипогонадизм", то бишь синдром истощения яичников. Но овуляция была в каждом цикле (мониторинг УЗИ). Правда, практически всегда в правом яичнике. ФСГ сдавала в каждом цикле, уж не помню сколько раз. Минимальное значение 20, макс. 38. В цикле, когда наступила Б. - 24 (стимуляция клостилом и И.) Не отчаивайтесь, пытайтесь забеременеть с собственными ЯК. Мне тоже говорили о донорской. Оля и кто-то в пузе 40 недель.
29 ноя 2003, 11:57
При повышенном ФСГ стимулировать клостилом??? МАМОЧКА МОЯ! УЖАС! Где ж таких """врачей"""-то берут!!... И долго Вас этим клостилом стимулировали? ФСГ до него был повышен или только на нем? В любом случае - желаю Вам удачных родов и здорового малыша!!! А такой эксперимент никому повторять бы не посоветовала... не внушает он мне доверия... :-(
30 ноя 2003, 11:35
Думали долго, прежде, чем попробовать. А стимулировали ровно 5 дней (по 1т. 2р. в день). Созрели 4 хороших ЯК. Одна оплодотворилась :). "Попытка - не пытка".
01 дек 2003, 10:59
А нормальных (ХОРОШИХ) препаратов врач не предлагал? Просто из любопытства спрашиваю, т.к. считаю клостил - самым хреновым препаратом на сегодняшний день... хоть он и самый дешевый... но это не самый главный критерий в вопросе о будущем собственного здоровья...
01 дек 2003, 16:32
Мне один раз летом тоже стимулировали клостилом, я чуть не померла от его приема, очень плохо себя чувствовала, а ничего другого врачи, по-моему, не знают.:-(
01 дек 2003, 19:05
Я поправлю - ПЛОХИЕ ВРАЧИ!!! Если "врач" кроме препаратов "40-летней давности изобретения" НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ ЗНАЕТ, ТО ОН НЕ ВРАЧ! Он может учился когда-то 10-20-30 лет назад на врача, но он уже забыл давно ЗАЧЕМ он это делал. Потому что наука, и медицина в том числе - давно уже на месте не стоит... а кто не движется за ней, тот ....... сам не развивается, а затормаживается в развитии... :-( :-( :-(
01 дек 2003, 19:17
У меня такое впечатление, что все такие.Если есть граммотные, стремящиеся к самообразованию и совершенствованию, что-то на моем пути они не попадаются.Если знаешь кого, подскажи.Вот Гузов, вроде весь такой научный, труды на нескольких языках пишет, а толку-ноль.Другая крайность-какие-то дебри, в которых сам не может разобраться, а потом отмахивается и идиотские диагнозы ставит (заметим, на основе весьма туманных симптомов).
01 дек 2003, 21:11
А мне, если честно, его фамилия вообще никогда не нравилась... а хороших врачей можно встретить в основном в ЭКОшных центрах... (в хороших тоже, естественно! бывают такие центры типа "эмбриона" - о которых вообще уже годами ходит не очень хорошая репутация...) Сходите на forums.khv.ru там у ЭКОШниц есть "рейтинги" по клиникам... раньше лучшими считались Сеченовка в Москве - но там были очереди огромные (а сейчас большинство врачей переселилось из Сеченовки - они новую клинику открыли) и Корнилов (не помню в которой клинике, но это уже В ПИТЕРЕ) Но это из ЭКОшных... остальные тоже есть, но их найти труднее, т.к. центров обычных в городе больше, а концентрация врачей нормальных в них - меньше :-( Как говорил мой андролог (на сайте) - "из всего потока ихнего он стал бы лечиться только у собственной жены, но она ГИНЕКОЛОГ",.. так что вот даже у врачей о своих собратьях такие вот фиговые "рекомендации"...
02 дек 2003, 12:36
Вы не правы, фамилия ничего не говорит о квалификации врача, а ошибиться и хороший врач может. Кроме того, один врач может разделять одну точку зрения на проблему, а другой другую. Это противостояние есть в любой науке, в т.ч. и в медицине. Просто при выборе врача надо ориентироваться прежде всего на то, доверяете вы этому врачу или нет. Я, например, была у врача, который докторскую защитил по моей проблеме, а доверия у меня к нему не возникло никакого и я не верю, что он сможет мне помочь. А вот Гузову я поверила, поэтому буду лечиться у него. А то что Гузов занимался одним, потом стал заниматься еще и другим и т.п., то в этом вообщем-то ничего плохого нет, вполне понятное желание достичь бОльшего. И то, что денег они берут много, тоже можно объяснить сегодняшним экономическим положением и нормальным стремлением зарабатывать.
02 дек 2003, 13:19
А с чего Вы взяли, что я его только за фамилию не люблю? Я образно выразилась, не надо к словам придираться, пожалуйста. Просто я уже далеко не первый год периодически встречаю о нем отзывы на форумах... может в чем-то типа иммунологии он и хорошо разбирается, но в остальном - еще большой вопрос... и то, что он автору топика ляпнул - тоже его НЕ С ЛУЧШЕЙ стороны характеризует. Так что далеко ходить и не надо за примерами... А про деньги я вообще ничего не говорила, я думаю, что каждый зарабатывает как может и хочет... то, что ему за это платят и сколько платят не является ни показателем того, что есть за что, ни показателем того, что не за что и он кАзЁл... Вообще показателем не является... мне больше показательны мысли человека, его высказывания, отношение к людям и РЕЗУЛЬТАТЫ его труда.
02 дек 2003, 13:33
Чудик, успокойся.Я полностью с тобой согласна. Но и Sanya права. Вообще мнение о врачах-очень субъективный фактор. Как специалиста, мне не суждено оценить Гузова. Мое личное мнение:даже если и есть ПОДОЗРЕНИЕ на страшный диагноз, нельзя так хладнокровно его в лицо вываливать. Тем более, что сами же врачи нам по сто раз повторяют, как важен в лечении бесплодя психологический фактор.Такая же Сикирина (как меня к ней занесло, до сих пор не понимаю, экспериментаторша я хренова).Так она мне вывалила сразу, что у меня онкология-опухоль надпочечника и меня надо спасать от этого, а не думать о зачатии. В итоге я в 12 ночи помчалась к знакомой в 31 б-цу (благо она дежурила)на МРТ, где ничего не подтвердилось.Я не хаю весь ЦИР, например, Тё Сергей Николаевич мне понравился, как врач-узист.Очень внимательный, спокойный, дает граммотные ответы на все вопросы.Во время УЗИ я даже посоветовалась с ним по поводу проблемы моей знакомой, у нее эндометриозная киста.И он мне все рассказал. А Гузов все-таки, МОЕ ЛИЧНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, меркантилен, строго отмеряет время приема, чтоб не больше получаса.А когда я после УЗИ зашла к нему на минутку без оплаты, я почувствовала его раздражение и желание от меня избавиться.Я так подробно все описываю, чтобы никто меня ни в коем случае не обвинял в категоричности и не подвергался влиянию моих слов.
02 дек 2003, 14:11
И правильно... хреновый такой врач по моему, который кроме меркантильности, еще и на часы все время смотрит... Я вот вообще по жизни тоже меркантильная и за работу денег обычно беру не мало, но при этом делаю работу "столько, сколько нужно" (с) из рекламы, а не "полчаса в неделю". НО Я НЕ ВРАЧ (!!!) А врачу это - тем более НЕ К ЛИЦУ, такое отношение к пациенту.
02 дек 2003, 14:27
А про "подозрения" всякие разные у меня вообще есть мнение, что было бы лучше, если бы такие "врачи" все свои подозрения держали ПРИ СЕБЕ, пока они их НАУЧНО не ПОДТВЕРДЯТ... потому что запугивают народ в большинстве случаев почем зря... не разобравшись абсолютно... А МАЛО ЛИ КОМУ ЧТО КАЖЕТСЯ... Если он "ВРАЧ" - это еще не дает ему права глядючи на человека с порога лепить ему всякие разные диагнозы... Сначала ОБСЛЕДОВАНИЯ - потом ДИАГНОЗЫ. А подозрений тут никаких вообще быть не должно, только в голове у врача разве что... Потому что если взять одного человека и пустить его по 50 разным врачам - у них у всех будут "СВОИ" "ПОДОЗРЕНИЯ". Но это же не показатель...
AD
AD
02 дек 2003, 13:39
Про деньги я ответила к разговору, который тут был, просто в ответ к вам заодно уж написала.
02 дек 2003, 14:15
"просто в ответ к вам заодно уж написала" (с) "Предупреждать надо....." (с) Вы когда ко всем пишите - пишите лучше и правда ко всем, а то такие "к вам уж заодно" воспринимаются как личностный наезд...
01 дек 2003, 16:30
Спасибо за такую поддержку, очень оптимистичный рассказ. Удачи тебе, легких родов, масика здоровенького, крепенького, со складочками и румяными щечками.
01 дек 2003, 22:07
Объясните мне какими симптомами определяется ранний климакс????? у меня без дюфа М нету:( От чего сама не понимаю.Гормоны в норме все.а О и М нет.
02 дек 2003, 10:59
В первую очередь такое предположение делается на основе анализов гормонов:ЛГ/ФСГ (ФСГ повышено) и эстрадиола (понижен), потом по УЗИ-отсутствие или очень маленькое количество фолликулов в яичниках, а также уменьшение размера яичников по сравнению с прошлыми УЗИ.Посмотрела твой паспорт, тебе 20 лет!!! Ты с ума сошла, такие вопросы задаешь!!!Какой климакс!!!Это мне 36 лет и то считается рано.Тебе надо разбираться дальше и искать причину.Что с УЗИ, ты делала, какие результаты, что говорят врачи?Какие гормоны сдавала, какие результаты?
02 дек 2003, 13:27
на узи говорят что О нет.м сами не идут.Гормоны в норме.Был повышен пролактин.Понизила.17 КС было повышено,тоже понизила.Теперь все в норме.
02 дек 2003, 13:37
А гормоны щитовидной железы проверяла? Ты какой кмплекции:худая, полная?Поподробней, плиз.
02 дек 2003, 14:23
да я бы вообще попросила список всех гормонов с цифрами... потому что слов "НОРМА" я не понимаю... какому-то врачу на границе где-то может и норма, а другому убдет уже не норма... так что не известно еще что там за норма такая..
02 дек 2003, 16:47
Я была худая.После гормональных поправилась на 10 кило.Теперь вешу 63кг.А весила 53кг.Рост примерно 164-165.На щитовидку тоже сдавала сказали все ОК. Ну вот вроде и все.
02 дек 2003, 14:17
"М. сами не идут" - сколько времени? Насколько максимум была задержка без применения лекарственных препаратов? Или все время дюфастоном вызываете? Если вызывать все время м. дюфастоном - вообще может цикл не наладиться... А 17КС понижали - что-то пили? До их пор пьете, или бросили? Если бросили - могло опять вверх "поползти".
02 дек 2003, 16:51
Нет я гормоны давно уже наладила.17КС и пролактин.И уже два раза сдавала проверяла.Все в норме.М почти с самого начало начались задержки.Доходило до пол года.а теперь вообще сами не идут.Может от дюфа???Незнаю.А чем еще вызывать М???Если не дюфастоном???
02 дек 2003, 17:08
Странно... если овуляции нет, то скорее всего что-то не так должно быть... мне так кажется... а гормоны Вы где сдавали? Результаты у врача? Вам их на руки не выдавали и не показывали? Вообще у меня похожая ситуация, но у меня фсг понижен, хотя (когда я не на ОК) овуляция все-таки бывает... хотя и циклы тоже бывают по три месяца, по 4, и т.д.... Если у Вас не растут фолликулы (и совсем не растут), то нужно бы найти причину ПОЧЕМУ... либо чего-то не хватает, либо что-то мешает... :-( Вы ребенка планируете? Если да, то я думаю, что имеет смысл пойти в хорошей центр типа ЭКОшного обследовать как следует мужа (чтоб сюрпризов не было), может быть трубы и попробовать стимуляцию... (только нормальными препаратами, а не допотопным клостилом)... Но для этого надо опять-таки - ЕЩЕ РАЗ перепроверить гормоны... потому что и ошибка в лаборатории могла быть и еще что угодно... Вы думаете, что у Вас все нормально, а потом оказывается - что нет... бывают такие случаи!
02 дек 2003, 17:26
Вы не ответили про УЗИ, все-таки есть фолликулы или нет в яичниках, что с эндометрием, какой толщины?Думаю (ЭТО ТОЛЬКО МОЕ ЛИЧНОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ И СЛЕДОВАТЬ ЕМУ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)стоит все-таки прекратить дюфастон и выждать какое-то время, если месячные не прийдут через 2 месяца, тогда сдавать гормоны.Иначе вы их сдаете на фоне дюфастона и они не соответствуют истинному состоянию организма. Отменив дюфастон, стоит понаблюдать по УЗИ за ростом фолликулов и эндометрия.На основе этих данных, также гормонов выстроить четкую программу, по которой двигаться к поиску причин, а не просто радоваться стройному циклу на дюфастоне.Вы уверены, что ваш врач способен разобраться.Бывает, когда врачи не понимают, что происходит и не могут (или не хотят) разобраться, они тупо назначают что-то для них привычное, но результата, естественно нет. Может проконсультироваться еще где-то.Чудик, я права, как ты думаешь?
02 дек 2003, 20:12
Аленка, когда все в норме, обычно и месячные во-время случаются. А в твоем случае нормой и не пахнет. Забирай у своего врача все результаты анализов и иди с ними консультироваться к кому-нибудь умному. Сдай еще раз все анализы - не могут в твоем случае все гормоны быть в норме. Хотя... со мной училась девочка (сейчас эндокринологом работает :-) ), у которой месячные с самого начала были два раза в год. Старший сын в этом году пошел в школу, а дочке полтора года. А м все так же раз в полгода :-)
02 дек 2003, 20:39
Пропала наша Аленка:-(.
02 дек 2003, 13:29
Начинается... что значит "гормоны в норме", может все-таки не очень в норме, если нет овуляции? УЗИ-мониторинг делали? И вообще обстоятельства все поподробнее, сюда, а то через монитор нам плохо видно...
02 дек 2003, 16:53
Непоняла что плохо видно через монитор?????????
02 дек 2003, 17:10
я говорю, что плохо нам видно через монитор все обстоятельства Вашей проблемы и что-то советовать не зная очень многих факторов - практически невозможно! Даже нормальные врачи по интернету никогда диагнозов не ставят! А только на приеме при личной встречи и после соответствующих обследований...
02 дек 2003, 17:41
Конечно, поддерживаю... особенно про отменить таблетки (тем более, что если планируется ребенок - вообще не понятно на кой такие таблетки пить, это ж почти как на ОК сесть, а овуляция ИМХО от них уж СТОПУДОВА НЕ НАЛАДИТСЯ), последить по УЗИ за организмом и сдать гомроны еще раз, но подальше от таблеток... и лучше бы в независимой лаборатории какой-нибудь, где РЕЗУЛЬТАТЫ НА РУКИ ВЫДАЮТ, чтобы хотя бы копии себе потом можно было оставить... а то мало ли что там врач скажет... всегда надо иметь возможность проконсультироваться у 55 врачей (и при этом не тратить каждый раз деньги на те же самые анализы) Потому как почему-то не очень я верю, что все там ОК...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325