Меню

Важный вопрос...

AD
01 дек 2003, 09:53
Извините, что я к вам, девочки.. мне очень важно знать.. если человек умер не крещёный, что тогда делать? неужели нет возможности его похоронить по церковным обрядам?:( нельзя даже свечку поставить?:( может кто знает.. тяжело так..
01 дек 2003, 10:05
Вы и свечку можете поставить и службу за упокой заказать и помолиться от души.А как лучше это сделать узнайте в церкви.
01 дек 2003, 10:06
За некрещенных не подают записки!
01 дек 2003, 10:44
Вот я это и знаю и так больно.. мы ведь все крящёные.. а он нет и вообще-то не хотел;( Как-то всё внутри сжимается от этого.. неужели просто похоронить и всё, без всякого напутствия?:(
02 дек 2003, 19:22
Кажется умершего крестят, а потом отпевают. У меня парень так умер, но он хотел покреститься, но не успел. Батюшка его покрестил уже умершего, а потом отпел.
02 дек 2003, 19:36
?
01 дек 2003, 10:45
он ведь не крящёный.. :(
01 дек 2003, 11:53
А уж про службу - так это нонсенс! Найдите в архиве топик, там осуждалась эта тема.
01 дек 2003, 11:12
А я бы сдела все так, как для крещенного. Перед Богом все равны.
01 дек 2003, 11:14
у нас такая проблема ещё, что даже записку не подать, потому что имя у него не церковное.. не русское.. всё равно не станет батюшка зачитывать.. уже вся извелась, хочу в церковь.. и не знаю, правильно ли поступлю, если как за крещёного буду..
01 дек 2003, 11:18
Извините, но это считается неправильным. В нашей церкви рядом с образцом заполнения записок крупными буквами написано - за некрещеных подавать нельзя. Я потом еще специально у батюшки узнавала, он мне подтвердил: нельзя, грех это.
01 дек 2003, 11:48
Вы возмете грех на душу,нельзя подавать записки.
02 дек 2003, 00:27
Греха здесь нет, но на некрещеных не подают. Т.Е. он как бы "не зарегистрирован в том форуме", а самой молиться можно и даже нужно, ибо, как сказано в писании - "Для Бога - все возможно"
01 дек 2003, 11:57
Вы можете дома молиться за него. И свечку дома зажечь. А в храме нельзя :(. А лучше сходите в церковь, поговорите с батюшкой, он Вам подскажет что делать.
01 дек 2003, 12:07
Спасибо вам всем большое! думаю, что не надо брать грех на душу.. просто помолюсь и съезжу в церковь.. но не буду записку за него подавать.. Дома свечку поставила возле его фотографии.. это мой дедушка.. только что заметила, что не написала.. ему было 80 лет..
01 дек 2003, 19:08
приехала из церкви, она почему-то сегодня закрыта:(
01 дек 2003, 19:25
Не смогла не ответить. 10 лет назад мы хоронили мужа моей сестры. Он некрещёный. Когда мы пошли в церковь, то батюшка нам сказал, что хоронить нужно без отпевания, без креста, без повязочки на лбу, гроб не запечатывают. Но поминают таких (некрещеных, самоубийц) усопших 1 раз в году перед Троицей. Ты можешь отнести в церковь продукты на поминальный стол. И молитву за упокой его души там прочитают. Это всё что ты можешь сделать.
02 дек 2003, 19:38
на Пасху (Радоница для усопших), первый вторник после Светлой седмицы :)
01 дек 2003, 19:32
Господи Яна что случилось???Кто умер???
01 дек 2003, 23:30
Дедушка мой..:(
AD
AD
01 дек 2003, 23:10
Яночка, я тебе так сочувствую, держись милая. И я тебя умоляю, не слушай протестантов – ты православная христианка, опасайся ереси и богохульства. Молиться за умерших НАДО обязательно, крепко надо молиться, со слезами. За некрещеных и самоубийц не молятся в храме, молись за дедушку дома, твори за него милостыню. Никто не может запретить лично каждому из нас "изливать свою душу" в молитве пред Господом, "поведать Ему печали свои": это - не одно и то же с молитвенным ходатайством за умершего. Мудрые, духовно опытные и обладавшие даром рассуждения старцы-подвижники удовлетворительно дают на это ответ. Так, известный Оптинский старец Леонид, скончавшийся в 1841 году, дал такое наставление своему ученику, обратившемуся к нему за утешением по случаю полученного им известия о смерти отца, последовавшей от самоубийства: "Вручай как себя, так и участь своего родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай Вышнего чудес. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись преблагому Создателю, исполняя долг любви и обязанности сыновней". - Но каким образом молиться за таковых? - спросил послушник. - По духу добродетельных и мудрых так: "Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего, и, аще возможно есть, помилуй! Не постави мне в грех сей молитвы. Но да будет святая воля Твоя!" Так учил и утешал богомудрый старец своего ученика, бывшего в печали и скорби великой. В этом наставлении и для каждого христианина, находящегося в подобном положении, есть много утешительного, успокаивающего душу в предании и себя и умершего в волю Божию, всегда благую и премудрую...
01 дек 2003, 23:29
Калиночка, как же я надеялась, что ты увидишь моё сообщение и отзовёшься! и вот ты тут.. спасибо тебе огромное! ведь мне хотелось больше всего увидеть сообщение от знакомой искренне верующей, то есть от тебя.. В субботу я была уже в церкви, когда не знала ещё, что он умер, я почитала, что ты мне дала и пошла.. а сегодня думала сходить поставить свечку, но церковь была закрыта.. так значит свечку тоже не надо ставить? я дома уже молилась за него, слёзно.. а ещё была в городе на вершине, откуда виден город.. я там стояла одна и молилась, мне казалось, что там я ближе к Богу.. очень больно.. умер он как-то трагично.. эти ужасы хочется забыть и прошу Бога принять его к себе, ведь там бабуля.. она была крещёная.. они отправздновали золотую свадьбу.. и она ушла.. по всем обрядам.. а теперь через 3 года и он умер.. но она без боли, а он.. не дай Бог никому такого.. Спасибо ещё раз, я всё поняла, кроме того, вообще не нужно в церкви о нём речь вести? и в поминальные дни тоже? я вот пост щас соблюдаю.. мне кажется, что я очищаюсь и душевно в то же время.. но много ещё не знаю.. иконы не различаю:( но всё придёт! я только иду к этому.. спасибо тебе!
02 дек 2003, 15:35
Яна, ты все это спроси у батюшки, спроси, как я могу молиться и что могу сделать для покойного некрещеного дедушки. Уверена, что батюшка не крикнет и не заругает тебя, почему ты так решила, что даже заговаривать об этом нельзя, скажи, что тебе тяжело на душе, исповедайся и батюшка обязательно подскажет.
02 дек 2003, 19:39
:)
02 дек 2003, 01:01
Яночка,мне кажется- не так вожно, крещеный, нет, что там в зеркви подавать, что нет- глваное, чтобы ты о нем помнила и думала и сама, так как можешь за него молилась. Пока он живет в твоей душе- он будет жив.... (с транслита)
02 дек 2003, 01:16
Яночка!Знай,что Бог обязательно его возьмет и он встретится с бабушкой.Они будут вместе там.Непереживай.ему сейчас стало легче.у меня не очень давно бабушка умерла и тоже сильно мучалась.Ей омпутировали ногу.Она должна была жить,но Бог увидел как она мучается и забрал ее. Я знаю ей там хорошо.Она с дедушкой.Она мне уже третий день снится.Я должна к ней придти а не могу ни как.Знаю,что она зовет а я не могу:( Но я должна и я приду.В выходные обязательно приду.Незабывай дедушку и бабушку никогда.Они родные,они всегда желают своим внукам добра.
02 дек 2003, 14:33
спасибо вам, девочки! за поддержку, за всё! я хоть перестала ощущать свою вину, что что-то не сделала, не помогла.. завтра похороны, всё это очень больно, но я его мысленно отпустила, там ему бедет лучше, там его ждут и позаботятся о нём..
02 дек 2003, 14:35
мои соболезнования...
02 дек 2003, 23:29
Спасибо..
03 дек 2003, 04:42
Яна,вы обязательно за него молитесь дома, просите Бога прощения дедушкиных грехов, Бог милостив и обязательно услышыт вашу усердную,искреннюю молитву. В церкви вы не можете свечки за него ставить и поминальные записочки писать, если дедушка некрещенный, т.к. при жизни он сделал выбор - не креститься ( по любым причинам ) и по этому, если сейчас вы станете причислять его к православным крещеным в церковных обрядах ( поминальные молитвы на службах,молебны,свечки перед иконами...), то вы как-бы будете навязывать ему свою волю, а это грех и он ляжет и на вас, и на дедушку...и тогда Бог его будет судить по-другому уже... Но поминать дедушку в домашних молитвах - очень важно, вы можете повлиять на его, так сказать, дальнейшую жизнь - вашими молитвами простятся ему многие им неисповеданные грехи ! Очень сочувствую вашей потере...держитесь
03 дек 2003, 19:12
Спасибо! Вот его уже и похоронили, и помянули.. но меня тянет в церковь.. и я решила, что завтра съезжу и поставлю свечку за здравие тех, кто остался.. пусть земля ему бедт пухом! он был хорошим человеком и это главное! мы его никогда не забудем! и ещё выяснилось, что скорее всего его крестили при рождении, просто он уже этого не помнил.. говорил, что может быть.. сам в душе не верил, но скорее всего крещёный..
04 дек 2003, 05:58
Приевт.... прими соболезнования... :( Ты знаешь, что у меня у самолй сейчас все не в лучшем виде, вот только сейчас увидела твою проблему.. :( Держись, крепись.. все пройдет....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325