Меню

УЗИмониторинг овуляции, достоверность???

AD
Вопрос
01 дек 2003, 15:37
Девочки, подскажите, насколько достоверен УЗИмониторинг при определении Овуляции? Т.е. на УЗИ отчетливо видно - Овуляция уже произошла или врач может ошибаться?
01 дек 2003, 15:45
По моему немалому опыту О по УЗИ видно всегда. Желтое тело, жидкость за маткой и отсутствие фолликулов, видимых еще пару дней назад в приличных размерах. Но если врач безграмотный, а здесь, на форуме о таких говорили, то его выводы непредсказуемы.
01 дек 2003, 17:17
узи, имхо, самый достоверный метод определения О. :-) удачи!
01 дек 2003, 23:19
Мне один узист сказал, что у меня киста (которую надо удалять хирургическим методом), а второй - гормональная киста. Не знаю кому верить, жду 5 Д.Ц., чтобы повторно обследоваться
02 дек 2003, 14:06
ну, я думаю, это уж зависит от квалификации УЗИста.
Это самый достоверный способ, чтобы узнать многое об овуляции. После овуляции образутеся на месте лопнувшего фолликула желтое тело. Ну соответственно узист тоже должен быть хорошим, а то наговорить может многое...
Вопрос
01 дек 2003, 16:46
:-*
02 дек 2003, 01:44
Мне на узи сказали что О произошла но жидкости мало и поэтому Б наврядли.я до сих пор непойму при чем тут жидкость???
02 дек 2003, 10:11
Спрашивай впредь всегда - когда что-то непонятно!! А по УЗИ - всегда видно: когда 2-3 раза за цикл его делаешь...
02 дек 2003, 11:04
Неполный разрыв фолликула, т.е. он надорвался и жидкость "подтекает" в брюшную полость, выход яйцеклетки в этом случае маловероятен (и беременность, соответственно, тоже), при полноценном разрыве жидкость изливается в брюшную полость сразу, что способствует выходу яйцеклетки.
02 дек 2003, 10:19
а что конкретно омжет напутать узист?
02 дек 2003, 11:10
Неполный разрыв фолликула через три дня дает картину полноценной овуляции, жидкость за маткой можно и не "поймать" - она очень быстро всасывается, выпот в брюшной полости позможен из-за воспалительных процессов, лютеинизир. фолликул тоже не даст возможности сказать, что там было на самом деле, лапнувший перезревший фолликул тоже даст классическую картину нормальной овуляции, на плохом аппарате персистирующий фолликул с жт или с кистой жт может спутать даже хороший специалист и т.д. и т.п. Еще по классике все функциональные жо имеют анэхогенную структуру, при наличии даже микрокровоизлияний, анэхогенность нарушится и узист поставит диагноз "киста", хотя все может быть в норме. Информативность определения овуляции по узи чуть больше 90%, точно не помню
02 дек 2003, 13:46
Алис, вот скажи мне, на сегодняшнем УЗИ (12 д.ц.) у меня в правом яичнике увидели фолликулярную кисту 21 мм, в левом яичнике 1 фол. 15,3 мм, эндометрий 8,2 мм. Овуляция обычно бывает на 14 д.ц. Но врач мне сказала, что ближайшие 3-4 месяца пока киста не рассосется на овуляцию я могу даже не рассчитывать. Но есть ведь еще левый яичник! И фоликул есть! Вообщем настоение УЗИ-стка мне испортила, дальше некуда. Пойти к другому врачу, как считаешь? Или это классическое заключение?
02 дек 2003, 14:02
Это точно киста? Т.е. этот же персистирующий фолликул уже видели на узи в конце прошлого цикла?
02 дек 2003, 14:50
Алис, я завела свой топик. Напиши мне туда, пожалуйста ("Бывает овуляция при фолликулярной кисте").
Вопрос
02 дек 2003, 10:39
У меня почему такой вопрос возник, врач по УЗИ сказал Овуляция была - причем совсем недавно, но спустя 3 дня - я решила БТ померять (хотя уже 100 лет этим не занималась) - ну вот она оказалась у меня как в 1 фазе! Ну а мы, решившие, раз О была, то пару недель можно старатся не активно, ушли в работу, а теперь вот и думаю, может у меня её еще и не было и врач напутал, а идти еще раз на УЗИ не хочу.
02 дек 2003, 14:05
может врать как раз БТ.
02 дек 2003, 14:08
самый малоинформативный показатель - БТ. Она подвержена воздействиям внешней среды, состояния здорвоья, сна, градуусника и прочее более показательнее узи врядли есть что то.
02 дек 2003, 15:17
Это абсолютно достоверный способ, я на нем уже два раза забеременела! Во второй раз было вообще очень смешно, потому что весь процесс зачатия оказался случайно запечатлен на УЗИ, т.к. мониторинг делается несколько дней подряд, и как только мне на УЗИ сказали "У тебя сегодня есть великолепный фолликул" так мы с мужем принялись очень стараться, а в последующие дни на УЗИ было видно, как этот фолликул вместо того, чтобы лопнуть, становится все больше и больше :) Но я в Израиле, поэтому не знаю, насколько этот способ распространен в России, я смотрю, что тут все только и обсуждают измерение БТ. А это способо действительно самый недостоверный и зависящий от множества факторов, не все из которых нам всегда подвластны...
02 дек 2003, 15:21
У меня такая же картина:должен был лопнуть, но на УЗИ через три дня он только стал больше. В итоге сказали - фолликулярная киста:-(
AD
AD
02 дек 2003, 16:09
Наом, ответь пожалуйста, для меня это важно очень, как они определили, что это уже бебик растет? У нас если фолликул не разорвался а растет, то это значит не было овуляции, а образовалась киста...
03 дек 2003, 10:02
Ты знаешь, если честно, это я сама определила, просто по последуюшему развитию событий. Те, кто делал УЗИ, ничего не сказали, только говорили, что он все еще там и сделался еще больше. Ни про какую кисту речи не вели. А я сама про себя сразу подумала: "Что-то тут не то! Как это может быть, что он держится так долго, да еще растет? Ведь созревший фолликул живет, насколько я читала, буквально сутки." Потом пришлось лопаться от нетерпения, пока дождалась задержки и сделала тест, а там нас поджидали две полоски...
03 дек 2003, 11:46
Наомчик, спасибо большое! Ты мне надежду вернула:) У меня один в один как ты все описала. Тоже старались после того, как врачи констатировали факт наличия фолликула, который вот вот должен разорваться. А потом я пришла через 5 дней, а мне сказали, что он не разорвался, а все растет. Врачиха ничего определенного не сказала, но судя по размерам фолликула(к тому времени он уже дорос до 3.5см)получается, что это киста. Так что твой рассказ меня очень обнадежил. Только вот одна проблема, я БТ меряю, а она уж больно низковата, только 37. Тест я пока все таки делать не буду, надо хотя бы задержки дождаться.А тебе спасибо большое за надежду:)
03 дек 2003, 12:51
А долго тебе еще до задержки? Честно говоря, я ничего не понимаю в этих изменениях температуры, хотя сколько-то лет назад тоже пыталась графики рисовать... Ты напиши потом, что получилось! Может быть, не сюда, можно мне на e-mail, он в паспорте есть. А я пока кулачки подержу! И еще почихаю на тебя :) :)
03 дек 2003, 13:07
Спасибо за ЧИХ:) С ним теперь точно получится! Правда я не утерпела до задержки, (сейчас только 9ДПО) и сделала тест, пока одна полоска:( Буду ждать, чудеса случаются!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325