Меню

Бывает овуляция при фолликулярной кисте?

AD
02 дек 2003, 14:02
Обнаружили в правом яичнике на 12 д.ц. кисту (фолликулярную)- 21 мм. В левом фоликул-15,3 мм, эндометрий 8,2 мм. Сказали, что пока киста не рассосется, овуляции не видать. Я спросила сколько ждать рассасывания, мне сказали 3-4 месяца точно не забеременею. Неужели так и есть на самом деле? Кто-нибудь ответьте. Сил моих больше нет. Сейчас начну плакать.
02 дек 2003, 14:08
Так... погоди-ка... А 21 мм - это давно стала киста? вроде как это фолликул, готовый к овуляции? Или как? Врач ничего не напутала??? Странно вообще-то... Тебе не плакать надо, а мужа вылавливать;):P У тебя овуляка на подходе;););)
02 дек 2003, 14:18
ППКС, если только они эту персистенцию в прошлом цикле не видели.
02 дек 2003, 14:17
Нет данных в пользу того, что это киста. Я там в мониторинге уже задала вопрос - это же самое жидкостное образование уже видели на узи в прошлом цикле? Если нет - то никакая это не киста. Если диагноз поставлен на основании специфичной капсулы только в этом цикле, то в 99% такие "неправильные фолликулы" самостоятельно деградируют сразу после овуляции. Для того, чтобы успокоиться, можно сходить на УЗИ на 14-15дц. По тем данным, которые ты дала есть два варианта развития ситуации - 1. это полноценный доминантный фолликул, а значит, твоя овуляция от тебя никуда не убежит; 2. совулирует второй фолликул, после чего "неправильный" деградирует (только я думаю, врач бы указала утолщение капсулы). Если же она поставила диагноз на основании гиперэхогенности жо, то это тоже может быть ошибкой - наличие микрокровоизлияний в доминантном фолликуле не мешает овуляции. ИМХО все просто отлично
02 дек 2003, 14:41
Тадоридочка, а скажи плиз, это что правда, что если у меня в этом месяце нашли фолликулярную кисту, то мне овуляции три месяца теперь не видать? Я в шоке! Я думала, чтоона уже к месячным рассосется:-(
У меня фолик киста была 8 см!!!! при этом и О была - просто нам порекомендовали предохранятся, т.к. не знали как себя эта Кистища поведет!!!
02 дек 2003, 14:55
А долго она у тебя была? Мне почему-то ничего такого не говорили...вообще доктор как-то странно сказала, типа все у тебя нормально, иди домой и делай детку...НЕ пойму я чего-то...
Я не знаю как долго она была, просто небыло очередных М 82 дня - врач сказал Киста (ну там меня еще стимулировать пытались, может от этого выросла)
02 дек 2003, 15:01
Энто интересно. Я врача спрасила по повуду того, когда ждать месячных при этой вот кисте. Она ответила, что как обычно, задержки быть не должно, да и я чувствую, что дней через 5 точно придут, грудь уже на размер борльше стала...
Ну я не думаю что Киста была причиной задержки, для меня задержки - это в порядке вещей...
02 дек 2003, 14:57
Лучше предохраняться - овуляция может и сохраниться, но вот в какую сторону при этом будет развиваться киста никто не скажет. Да и сохранять на фоне кисты будет тяжело - у кист обычно напряженные стенки, вслед за ними и труба неправильно сокращается, насколько я помню, при беременности на фоне кисты больше случаев внематочной. В общем, лучше не рисковать и надеяться, что она исчезнет в этом цикле. Моя вот после выкидыша тоже еще при мне, но уже 8 см - прогресс на лицо.
02 дек 2003, 15:04
Так а если овуляция в следущем месяце будет в другом яичнике, то как это может быть связано с внематочной?
Может я и не права, но дело тут не во вниматочной, просто киста может и лопнуть и перекрутится - и при беремености сложно будет что-то предпринять!
02 дек 2003, 15:23
Это я ворона всех переполошила - внематочная может быть, если овуляция произошла в кистозном яичнике(так тоже может быть) и если стенки у кисты напряженные (диаметр больше 5-6 см), тогда труба неправильно сокращается.
02 дек 2003, 15:21
Пожалуй, если в другом, то никак :-) Но может быть и в том же, если киста не очень большая по диаметру. Но раз врач дал добро, значит маленькая. Проблемы чаще с кистой жт - и задержки, и размеры, и риск разрыва, а фолликулярные кисты - он добрые. А еще только сейчас увидела - у тебя кисту только в этом цикле нашли! Значит, скорее всего в этом же цикле она и "потеряется". Маленькие кисты обычно как раз к месячным исчезают. Даже и не переживай по этому поводу - это я просто параллельно работать пытаюсь, вот и прочитала невнимательно, ворона :-)
02 дек 2003, 15:40
Фухххх, ну спасибо! Успокоила!:)А я вот на другую тему загрузилась, ты наверное видела, что Наоми про свое второе зачатие написала:), может и у меня тот же случай.Прям один в один как она описала, только мне врач сказала, - киста. Но, правда, она и сама ооочень удивилась, а вторая врачиха еще посмотрела на монитор и говорит, "а может беременность". Я вот прямо сижу сейчас и думаю побегу ка я в аптеку вечерком за тестиком:)Ну верюяюююю я в чудеса!!!
02 дек 2003, 15:47
А что было у Наоми? На фоне беременности развивается киста желтого тела, иногда ее видно раньше, чем плодное яйцо. Кулачки на всякий случай зажму :-)
02 дек 2003, 15:57
Спасибо тебе большое за кулачки, но температура уж больно низкая 37.9-37. А Наоми писала, что ей овуляку по УЗИ отслежевали, и через несколько дней после овуляки и постельки было очередное УЗИ, которое показало, что фолликул не разорвался а все больше и больше становится.Ну вот я и подумала, может и у меня тот же случай:)
02 дек 2003, 14:46
Девочки спасибо что так быстро откликнулись! Алис, на УЗИ в прошлом цикле не была, т.е была ли киста в прошлом цикле никто не знает. Сегодня в первый раз. К этому же врачу записана на 14 д.ц. После сегодняшнего похода думала-не пойду к ней же. А терперь появилась надежда! Что мне у нее спрашивать? В каком сейчас состоянии киста? Что про капсулу? И еще я ей сказала, что сдала на 6 д.ц. ЛГ,ФСГ, тестостерон, пролактин, прогестерон, пролактин, эстрадиол. И что у меня тестостерон на верхней границе нормы-3,4 (норма 0,45-3,75). Она сказала, что похоже на гиперандрогению и тогда я не все анализы сдала на андрогены, а какие надо... "Вы пришли на УЗИ, а не на прием к врачу!..." Вот так. Идти к ней на 14 д.ц., а?
Я тоже согласна с девченками, что это не киста, а Доминир фоликул!!! Тем более первый цикл только за ней наблюдали! ох уж эти врачи!!!! И повторюсь "У меня фолик киста была 8 см!!!! при этом и О была - просто нам порекомендовали предохранятся, т.к. не знали как себя эта Кистища поведет!!!"
AD
AD
02 дек 2003, 15:42
Идти на 14дц определенно надо, а к ней или к кому-нибудь другому - это решать тебе. Про гиперандрогению я бы не стала пока думать - при ней тестостерон все же выше нормы. Если пойдешь к ней, поинтересуйся, почему она решила, что это именно киста. Я бы, наверное, сходила и к ней, и еще к кому-нибудь другому.
02 дек 2003, 16:48
Если решишь сдать дополнительные гормоны, то имеет смысл сдать к этим впридачу еще DHEA-S, 17КС, 17ОН. Первые два сдаются в любой ДЦ, последний - преимущественно на 5-7 дц. Хотя я встречала информацию и о сдаче его во второй фазе, это надо уточнять.
02 дек 2003, 18:21
Зой, вот про 17-КС она мне и сказала, что его надо было сдавать чуть ли не в первую очередь и причем в начале цикла. Искала на "Инвитро" за что он отвечает, не нашала. Может они его не делают? А он смотрится по крови или моче? А про 17-ОН прочитала, что его аналогом (только при определении по крови) является ДГЭА сульфат. А сдавать пойду обязательно на 21-22 д.ц.
03 дек 2003, 11:47
Ну насколько я знаю, его смотрят в моче (хотя и в крови тоже!), причем в суточной. Во время беременности его сдают:) Я бы сдала все гормоны, которые смогла бы. По крайней мере мне так спать спокойнее.:) Найти 17КС не смогла, зато нашла, где делают 17ОН:) В гемотесте:) http://www.gemotest.ru/all.html Сама скоро буду их же сдавать...:)
04 дек 2003, 12:57
Бывает, как и беременность (если что именно там меня и ищи)Кстати апчхи на всех от бывшей 2 месяца назад хочушки и спасибо за советы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325