Меню

Болезненная грудь - признак прошедшей овуляции?

AD
02 дек 2003, 23:21
Девочки, хочу поделиться с Вами своей мыслью. Я, похоже, знаю еще один способ, как узнать была овуляция или нет. Как мы все знаем, на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое и производит прогестерон, который в свою очередь готовит матку к принятию оплодотворенной яйцеклетки. В это время рост концентрации прогестерона женщина чувствует через болезненность груди, а многие испытывают все прелести и ПМС. Я в умных книжках и Интернете вычитала, что ПМС и болезненность груди не бывает в ановуляторных циклах, так как нет прогестерона в достаточном количестве, чтобы женщина смогла чувствовать ПМС и болезненную грудь (из-за прогестерона это все и происходит). Так вот, я думаю, что в конце цикла, если грудь страшно болит, то значит овуляция была! Что думаете? Но ведь вполне логично? Я собрала всю информацию, проанализировала, и вывод сам напрашивается! Жду ваших комментариев! :-)
02 дек 2003, 23:26
А тем, у кого никогда ничего не болит и ПМС тоже не бывает? ;) Причём с овуляцией проблем нет (ТТТ)
02 дек 2003, 23:27
значит получается, что за последние несколько лет у меня каждый цикл был с овуляцией??? Но разве так бывает? где-то я прочитала, что хоть один ановуляторный цикл в год, но бывает...
03 дек 2003, 12:44
интересная мыСЬ ;) Если это так, то я могу больше не беспокоиться - болит так, ШО аж ух! :D
03 дек 2003, 14:21
и у меня :), т.е. :((((
02 дек 2003, 23:27
Мой прошлый цикл был ановуляторный, а грудь под конец все равно набухла и болела ......
02 дек 2003, 23:30
А ты по БТ определила?
03 дек 2003, 12:53
У меня тоже часто ановуляторные циклы, но грудь набухает, а ПМС такой, что глушу таблетки горстями.
02 дек 2003, 23:29
Везде пишут, что болезненность груди не бывает в ановуляторных циклах! Нет прогестерона, это и понятно. Так как же думать? Почему девочки с ПМС не беременеют? Вот интересно.....
03 дек 2003, 00:30
Скажите пожалуйста, бывает такое что можно забеременеть во время месячных? или перед ними?
Anonymous
03 дек 2003, 13:56
Очень даже
03 дек 2003, 08:56
мой прошлый цикл без О, а грудь болела ужасно опредлила по прогестерону- его было меньше нормы и по своим ощущениям- я свою О всегда замечаю, а тогда не было и врач сказала, что судя по анализам- не было О а грудь так болела- что я думала что уже Б это так что не всегда болезненность груди подтверждение О
03 дек 2003, 11:56
Потому что еще есть куча причин, чтобы не беременеть: непроходимость труб, спайки, недостаточный размер фоликула - и все это может быть на фоне овуляции и прекраснного двухфазного Ц. А еще мужской фактор, так что делай ругие умозаключения:)))...
02 дек 2003, 23:33
Да. Я определяла по БТ. У меня всегда график был двухфазный. А тут врачь посоветовала для поддержки 2 фазы 1/4 т. дюфатона в день - и график стал однофазный. А разьве это не показатель отсутствия овуляции?
02 дек 2003, 23:44
Грудь у тебя бы по любому набухла - была овуляция или нет. Ты же прогестерон пила - дюфастон. Это на нем у тебя грудь набухла. А овуляки могло вполне и не быть.
02 дек 2003, 23:46
Понятно! Но все-равно обидно. Я перестала пить дюфастон еще в том цикле. Теперь новый цикл - а овуляции все равно нет (уже 21 ДЦ. Цикл - 28 дней).
02 дек 2003, 23:55
вот поэтому я и не хочу обращаться к врачам, не хочу знать, болею ли я. А наши "врачи" обязательно что-нибудь да найдут, да еще лекарствами будут пичкать. Да на фиг!!! По ощущениям - мне кацца все нормально. Может, просто, у меня маленький хочушечный стаж, поэтому я так говорю.
03 дек 2003, 00:12
А на скрытые инфекции все равно надо провериться. Они и мешать могут. да и во время беременности антибиотики принимать очень нежелательно. Или ты проверялась?
03 дек 2003, 11:39
нет, ну на все инфекции само собой проверялась. Тем более этим летом цистит был, пришлось еще раз провериться.
03 дек 2003, 00:15
я тоже так думала раньше :) Т.к. у меня в середине цикла резко надувалась грудь и начинала болеть. В последних нескольких циклах этого не было поэтому я решила что потеряла овуляцию. Оказалось - на месте родимая :) :) :)
AD
AD
Это абсурд какой-то. Но ведь дело же не в том, что была она или нет, выжно ее уловить в строго определенные дни, когда она есть, и чтобы она была качественной.
03 дек 2003, 09:06
Да и безболезненность груди не связана с ановуляторным циклом. У меня грудь начала болеть, когда задержка (и соответственно, беременность) была больше недели. А беременность без овуляции у меня вряд ли бы случилась :-Р
03 дек 2003, 11:31
А у меня вообще грудь не болит....
03 дек 2003, 12:36
У меня тоже, я решила, что это я одна такая неправильная: у всех болит, а у меня нет...
03 дек 2003, 09:57
Болезненость груди ПМС не обязательные симптомы.У меня было две беременности,значит овуляция хоть два раза в жизни была,а вот грудь не болела...
03 дек 2003, 10:10
У меня грудь не болела до зачатия ребенка, это значит, что у меня и овуляции не было??? Глупости какие-то. После родов где-то через год выявили мастодинию (напряженность молочных желез), но это было связано с повышенным пролактином, а не прогестероном. Пропила Мастодинон, все прошло, и О. прекрасно происходили.
03 дек 2003, 10:21
Согласна, у меня тоже болезненность груди от повышенного пролактина, а прогестерона у меня как раз недостаток.
03 дек 2003, 14:23
мне моя врач сказала, что у меня тоже пролактин повышен:(, так значит это от него болит? жалко, у меня каждый раз болит:(... Кнопочка, не подскажешь, как ты с ним боришься, с пролактином -то ?
03 дек 2003, 17:23
у меня пролактин в норме, а грудь перед М болит. Зато если график БТ паршивый, то и грудь, как правило, не болит. Выходит, что связь именно с прогестероном.
03 дек 2003, 10:59
У меня уже несколько лет не болит грудь и не увеличивается. Раньше было, а сейчас нет. Больше полугода пью дофастон, так что прогестерона хоть отбавляй! А болей так и нет.
03 дек 2003, 11:22
Не правельно ты умозаключила.Может это как то косвенно и связанно,НО у меня грудь вообще не болела до мастопатии.Ни перед,ни до ни во время М.Так что у меня тогда О.не было вообще?!А как только появилась мастопатия, то и О. появилась?!Нет, тут что то не то.
03 дек 2003, 17:21
мне кажется ты немножко путаешь причину и следствие:) Мастопатия появляется от гормонабльных сбоев. Скорее раньше у тебя была недостаточность прогестерона. Прогестерон (как мы тут совместными усилиями установили:)) появляется из фоликула...ммм...опа! вопрос! а бывает фоликул без яйцеклетки и, как следствие, без овуляки и образования желтого тела? (если не бывает, то значит, что у тебя все-таки сначала попер прогестерон, а потом от него случилась мастопатия)
03 дек 2003, 15:14
Мой организьм опровергает это умозаключение - принимала О.К. полтора года и каждый цикл набухала и болела грудь как обычно, хотя овуляции не было, и даже теперь нет, после отмены.
03 дек 2003, 17:18
СТОП! давайте рассуждать дальше:) Овуляция может быть, но фоликул не разорвется и желтого тела не образуется. Так? Значит болезненность груди (если взять ее за данность) - признак не только овуляки, но и разорванного фоликула. Так?
03 дек 2003, 17:33
Не, не верю. у меня 8-ая неделя Б, прогестерона в крови полно, а грудь не болит. И в жизни не болела перед месячными. Оснований полагать, что все циклы были ановуляторные у меня нет:-) (с транслита)
03 дек 2003, 17:34
не туда разместила, но в тему:-) (с транслита)
03 дек 2003, 17:37
:) и правильно делаешь, что не веришь. Такой признак как болезненность груди может в принципе отсутствовать. Так что я бы сказала, что умозаключения автора касаются лишь тех, у кого грудь реагирует на прогестерон. Ну вот есть же женщины, которые овуляку чувствуют - чего-то где-то покалывает-поламывает ну и так далее..:)
03 дек 2003, 17:55
я что-то не совсем поняла: как может быть О без разорвавшегося фолликула? я так думала, что именно вследствие разрыва фолликула и отделения от него ооцита и происходит О?
03 дек 2003, 18:25
да...пожалуй. Не тот термин я выбрала. Я имела ввиду, что яйцеклетка может вполне себе созреть, а фоликул при этом может вполне себе не разорваться. Беда-то в чем. БТ покажет овуляку, даже если фоликул не разорвался.
03 дек 2003, 18:58
да нет, думаю, что БТ овуляку не покажет... ну, это мое мнение, не особо я сильна ;)
AD
AD
03 дек 2003, 19:05
в том-то как бы и проблема с этой бэтой. Вроде как график идеальный и все такое, а беременность не наступает. Фоликул не рвется. Есть даже уколы, чтобы он рвался. Кажется ХГЧ для этого колят.
03 дек 2003, 17:56
У меня жутко грудь болела когда я пила ОК.
03 дек 2003, 17:57
У меня наоборот всё атрофировалось, когда я была на ОК :) Ничего не болит и не чувствуется. Зато первый цикл, как я сошла (сейчас второй подходит к концу), у меня весь месяц болела грудь, тянул живот, а перед М так скрутило, как никогда! Я чуть целую упаковку обезболивающих не выпила! А вот О думаю в том месяце не было, судя по БТ, которая скакала как сумасшедшая :)
03 дек 2003, 18:03
Болезненность груди связана с другими гормонами часто бывает. Прогестерон не всегда виноват. Чаще - всё таки действие пролактина!!! Скорее О можно почувствовать по болезненности в середине цикла бока или низа живота, а также - по ЦЖ !!! В общем, у всех - индивидуально!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325