Меню

Задержка после лапары - это нормально?

AD
03 дек 2003, 16:06
Девочки, здравствуйте, у вас я здесь впервые.... Я с ЭКО форума... и так как по жизни торопыжка, начала я лечение своего вторичного бесплодия (2 выкидыша в прошлом в 95 и 2000 годах) сразу с ЭКО. 2 неудачные попытки (на которые была надежда) окончились ничем. Но так как я никак не могу смириться, то решила начать теперь уже с самого начала. 12 ноября мне сделали лапару, на которой опровергли все ранее установленные диагнозы (недоразвитие матки и труб, спаечные процессы, частичная непроходимость, половой инфантилизм). В результате лапары мне стало известно, что матка у меня обычная, нормальных размеров, со следами переметрита (внешнее воспаление), трубы проходимы, были небольшие спайки внешние, но их убрали. Сделана резекция 1/3 левого яичника и каутеризация обоих из-за множественных кист по переферии. Но вполне возможно, что это результат ЭКО (суперовуляции). Врачи дали благоприятный прогноз провели курс азонотерапии и физиотерапии и разрешили начинать попытки после 2 недель, с момента операции. Но заставили мерить БТ. Вот тут то и начинаются мои проблемы. Сегодня 23 день цикла, а температура скачет 36.6 и 36.8. попеременно. Подниматься она определенно отказывается, что дает мне подозрение на то что и месячные мои после лапары прийдут ох как не скоро. А ведь врачи мне сказали что у меня есть всего полгода и возможно в следующем цикле нужно начинать стимуляцию. Вот и возникает у меня вопрос, задержка месячных, нормальное ли это явление? Отсутствие овуляции? Похоже мои яичники совсем не работают, хотя врачи сказали прямо противоположное, что в первые месяцы они доджны работать на максимум. Я очень прошу, если кто сталкивался с этими проблемами и может что-то посоветовать - не проходите мимо. Заранее спасибо всем ответившим. Извините за сумбурность, я немного волнуюсь (тяжело было прийти из родного форума в совсем незнакомый)......
03 дек 2003, 16:12
Мне доктор после лапары сказал, что М могут придти как по дооперационному графику (мне во второй половине цикла делали), так и раньше, или позже: через месяц, полтора. Дословно: "День операции как бы становиться первым днем цикла". Удачи и скорейшей Б!!!
03 дек 2003, 16:20
В том то и дело, что я уже считаю день операции нулевым днем, следующий день первый день..... Поэтому то и вызывает беспокойство полное бездействие яичников..... По идеи уже должна была пройти овуляция а через неделю начаться месячные. Обычно их я чувствую за две недели, и БТ поднимается к 37-37,1, но тут то все по другому и я в полной растерянности. Но все-равно я очень благодарна за ответ. Хотелось бы надеяться, что все пройдет само собой....
03 дек 2003, 17:11
Оксанчик, привет!У меня после лапары на следующий день начались М.НО!!Ты не расстраивайся и не грузись.Мне врач говорил, что либо сразу либо через цикл-но они придут.А потом после лапары ,например, первая моя фаза была 36,7-36,8, а вторая 36,9-37!! разница небольшая, но ее хватило :-). А со стимуляцией ИМХО погоди хотя бы 1 цикл.Представляешь ,какая нагрузка на яичники...Но то, что ты сделала лапару-МОЛОДЕЦ!!!Сходи на УЗИ-пусть посмотрят в каком состоянии яичники, есть ли фолликулы, т.е. определят примерно фазу!!Пусть у тебя все получится.Ты меня поддерживала в трудный момент.Я тоже тебе желаю удачи!
04 дек 2003, 11:26
Жень, у меня прошли выделения после лапары на следующий день заменяющие м. Я от них как раз и считаю. Получается у меня вторые (если после лапары мона назвать первыми) м. не приходят. А БТ - скачет 36.6;36.7;36.8 не выше. Вряд ли можно подумать что это беременная задержка :( Боюсь что вмешательство на мои яичники, совсем доконали их :( Вот с ужасом написала сегодня на графике 25 день цикла, а признаков м. даже не чувствую и температура 36.8....
04 дек 2003, 12:07
Сходи все -таки на УЗИ, мож чего прояснит.ИМХО.Удачи:-)
04 дек 2003, 13:06
Спасибо Жень! Я пожалуй подожду месяцок посмотрю что и как, а если никаких изменений не будет, поеду домой там и УЗИ сделаю :) Сейчас то у меня не получится на УЗИ сходить, я ж не москвичка, да и только на работу вышла, никто меня не отпустит опять на несколько дней. А для этого надо в Тверь ехать... так что буду ждать :) Спасибо. Ты мне надежду внушила. Особенно БТ своей :)
03 дек 2003, 18:08
Дорогая Пенелопка! Паниковать рано! Почти всегда после лапары первый цикл - ановуляторный. поэтому, такая БТ у тебя! Дождись М, потом мерий БТ и дождёшся овуляки!!! Успеха тебе и здоровья!!!
04 дек 2003, 11:27
Спасибо Джулия! Надеюсь, что дождусь :)
04 дек 2003, 20:33
Конечно, дождёшся М, а потом уже и овуляка не за горами! Удачи!!! Сторайся отвлекаться!!!
04 дек 2003, 12:11
Пенелопка, не переживай! Полгода - это срок приличный:) И раз не так уж все и плохо на лапаре - значит шансы ваши ой как велики:) Даже если в этом цикле не будет овуляции (что еще совсем не факт!), то это вполне можно списать на стресс организЬмы после операции. Подожди еще немнгого! И удачищи тебе!!:):)
04 дек 2003, 12:31
Пенелопка, привет! Наверное, рано ты расстроилась. У меня после лапары и резекции месячные тоже не сразу пришли. Но пришли:)
04 дек 2003, 13:03
Спасибо девочки! Буду ждать, авось что-нибудь и хорошего даждуся :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325