Меню

Вопрос к андрологу: прокоментируйте спермограмму

AD
05 дек 2003, 18:44
Помогите разобраться в спермограмме Объем 3,5 мл Цвет мутный Вязкость н. повышенная Разжиж. мин 50 РH 7,4 кол-во спермотозоидов 53 зрелых от общего числа 97 Активноподвижных 30 Характер подвижности поступательное 30 колебательное выделено 30 манежное 30 Незрелых спермотозоидов Незрелых от общего числа 3 Сперматиды 1 ого порядка 20 Сперматиды второго порядка 80 Патологических от общего числа 50 Патология строения Головы 35 Хвоста 65 Цитологическое исследование Эякулят Фрагменты спермотозоидов Головки 8 - 9 хвоста 67 Спермиофаги 9 - 10 Лейкоциты 12 15 Эпителиальные клетки 20 - 75 Лецитиновые зерна умеренные Гиалиновые шары 5 - 7 Кристалы Бетхера положительно(стоит плюс) Что ДЕЛАТЬ ???????????
06 дек 2003, 17:35
Вам нужно написать нормы лаборатории.Во всех лабораториях они разные и никто их не знает;-)
07 дек 2003, 14:16
Да нет, для спермограммы существуют нормы ВОЗ, насколько я помню по критериям ВОЗ спермограмма фертильных мужчин имеет следующие показатели: * Объем 2 мл и более. * Количество сперматозоидов в 1 мл - 20 млн и более. * Подвижность - 50% и более. * Нормальная морфология - 50% и более.
07 дек 2003, 15:33
Йоша,а вот мы сдавали 2 раза и были разные нормы у лабораторий:-) Я вот поэтому так и сказала;-)
07 дек 2003, 15:43
Ну правильно, не каждая лаборатория берет по нормам ВОЗ. Мы сдавали пять раз (и в России и в Германии) - и нормы по критериям ВОЗ были только в последних двух случаях, у андролога в университетской клинике . В любом случае местный Андролог требует сдачу спермограммы именно по критериям ВОЗ :-)
07 дек 2003, 15:46
Мы тоже у него сдавали и последний раз как раз был по критериям ВОЗ;-) Может у Rossy не по критериям ВОЗ?
07 дек 2003, 15:54
Похоже на то. По крайней мере я не встречала раньше слов типа "зрелых первого порядка"
07 дек 2003, 15:56
Да,много показаний:-) У нас было намного меньше(типа подвижные,неподвижные,лейкоциты,с патологией и др):-)
10 дек 2003, 14:01
Это не спермограмма ВОЗ - трудно оринетроваться в категориях подвижности. Зато точно можно сказать, что имеются признаки довольно выраженного везикулита и простатита. Надо уточнить причину и пролесить. остальные показатели можно будет определить ( лучше по ВОЗ-критериям) после лечения.
10 дек 2003, 17:43
Я как-то вам звонила, но поскольку место нахождение авшего кабинета совсем неподходит мрему мужу, вы не подскажете, куда можно ему обратиться ? Хотелось бы по приемлемым ценам, если можно С благодарностью. Юлия
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325