Меню

Разговор с мамой.

AD
05 дек 2003, 21:47
Вот сейчас вечером поговорила с мамой опять на тему второго ребенка. Результат прежний, типа ты с одним не справляешь, а что будешь делать с двумя. И если уж родишь, то работать больше никогда не будешь. Мотивируется это тем, что у меня сил по вечерам после работы не остается ни на что кроме как поесть ( а за ужином поговорить все с той же мамой минут этак 40), поговорить с мужем ( которому между прочим тоже нужна поддержка), почитать книжку ребенку и лечь спать. При том, что встаю в 6, с работы приезжаю в районе 7 , а то и 8 часов, а ложусь вместе с ребенком в 10, потому что падаю от усталости. И ночью к ребенку встаю не всегда (вообщето он в 4,5 года вполне сам может встать на горшок, если хочет, правда не всегда это делает). А на работу я между прочим вышла, когда Котьке было год и два, ь. к. нужно было бонально зарабатывать деньги. Да и сейчас мы с мужем фактически обеспечиваем моих. Вот я и думаю, неужели мама права?
05 дек 2003, 21:57
вы сами знаете ответ :) Это ВАША жизнь! А что сил не хватает? А у кого они есть? мне очень сильно дома муж помогает, когда я с ног валюсь, хотя доля моей зряплаты в семье ничтожно мала.... У кого есть силы, тот и делает ;) Я вас очень понимаю: сами хотим троих, постоянно разрываемся между домом и работой и школой. Мама моя тоже говорит "это так тяжело! зачем тебе? один уже есть..." Так жалко, что они этого не понимают.. или делают вид? или просто жалеют нас - своих детей. ИМХО второй ребенок может придать сил и энергии. Да и от работы отдохнете немного ;)
05 дек 2003, 22:04
Знаета, что самое противное? У меня сестра на 12 лет старше (от тех же мамы с папой). Родили они ее конечно рано маме 17, отцу 20, к тому же он был в армии. Так что мама в 2 месяца вышла на работиу (63 год), папа служил, а ростили бабушка с дедушкой лет до 7. Родители активно подключились уже в этом возрасте и пошло перевоспитание. А меня рожали уже сознательно (после нескольких абортов). Маме было 29. Я и говорю, почему ты думаешь, что я соабее, чем ты. А она все за свое. Может она боится не справится с двумя внуками. ( У меня Котька очень активный и себе на уме).А на этой недели ей от него досталось по полной программе.
05 дек 2003, 23:09
Маша! А кто с детьми сидит? Может маме просто трудно? Если Вы готовы сами сидеть, или можете позволить хоть на часть времени кого-то нанять, или еще что-то - вы ей скажите, может она изменит сове решение.
06 дек 2003, 00:10
На самом деле мама у нас "домашняя" стала только последние полгода. До этого работала. И безумно скучает по работе. Даже говорит, вот мол родишь,сядешь, а я пойду работать. Второго я захотела сразу, как родила первого. Но все понимая сдерживаю свое желание вот уже 4 с половиной года. Да я и не собираюсь прямо сейчас. Но вот через год - полтора, думаю самое время. Больше всего добивает аргумент, насчет плодить нищету (мы конечно не супер обеспечены, но и копейки на данный момент не считаем)
06 дек 2003, 05:50
Ну вот поэтому видно и переживает, что ты ее оставишь дома навсегда, а она не хочет.
05 дек 2003, 22:02
Может, и права. При таком напряжённом графике работы (12 часов в день) и без детей с ног будешь валиться.
06 дек 2003, 14:52
А муж что думает?Если он согласен иметь 2-х детей.-обсудите разницу между ними.Мама может работать или нет.Готов ли муж содержать вас с детьми?Тянуть долго не стоит.5-6лет хорошая разница.:)
07 дек 2003, 00:09
ну тут тяжело рассудить надо кого-то кто знает хорошо вашу ситуацию и будет судить беспристрастно может мама и права а может и нет
07 дек 2003, 12:29
Я так понимаю, что вы живёте все вместе(3 поколения).А ведь где-то есть ещё старшая сестра и у неё дети.И там хотят бабушку видеть иногда (надеюсь).Мне кажется, что вопрос упирается в квартирный вопрос.Жили бы вы отдельно и могли абсолютно сами решать: Когда и Сколько. А в вашей ситуации решать вам с мужем, но и к мнению родителей прислушаться тоже надо - всё-таки живёте одной большой семьёй.Удачи вам в решении этого вопроса!
08 дек 2003, 14:53
может быть, мама боится, что ей будет меньше перепадать, если сейчас вы их обеспечиваете?
06 дек 2003, 21:00
просто ваши жизни с мамой сильно переплетены. она считает что родив второго ребенка ты не сможешь достаточно долго работать и обеспечивать их с папой, она считает что как минимум старший полностью окажется на ней. если сможешь не привлекать к уходу за детьми маму то так и объясни каким образом ты планируешь выкручиваться без нее. а что касается денег - ну придется ужаться им.
06 дек 2003, 23:08
А при чем мама, если хотите вы? Моя подруга так же мучалась совсем недавно. А потом я ее уговорила не слушать маму, которая, конечно, из благих намерений говорила ей то же, что и ваша, Маруся. Ну, и вот! В октябре она родила вторую дочу. Все счастливы безумно, даже трения с мужем утряслись. Бабушка теперь тоже радуется!
07 дек 2003, 11:49
Как при чём? Ответственность за воспитание лежит на ней. Значит, решать ей. (Простите, я утрирую.)
07 дек 2003, 12:31
Я тоже считаю, что к мнению родителей надо прислушиваться, коль живут вместе.Но решение принимают молодые.
08 дек 2003, 09:35
Второй ребенок в семье нужен, я всегда была в этом уверена. У меня есть сестра, и сейчас она самый родной для меня человек; ребенок учится делиться, думать о другом, заботиться, особенно, если разница в возрасте невелика. А вы попробуйте чуть "забить" на работу, чуть переориентировать приоритеты - возможно, уже одна взятая вами на себя обязанность по дому настроит маму в вашу пользу.
09 дек 2003, 14:51
Вообще-то я считаю, что родители - люди мудрые и прислушиваться к их советам нужно. Я сама в процессе делания второго, не смотря на мамин совет не делать этого. Все время переживаю из-за маминого мнения. Но мы живем отдельно и далеко. Попробуйте ее просто хитренько уговорить, убедить, чтобы ей самой захотелось. Хорошие отношения с родительями очень нужны! Уверена, что мама поймет и одобрит. Для первого ребеночка 5 лет - это уже личность, вполне может семью завтраком кормить:-) по выходным и помогать с малышом:-):-) Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325