Меню

Дексаметазон + бромокриптин

AD
08 дек 2003, 13:39
Девочки, подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с таким препаратом как дексаметазон? Очень уж меня смутили противопоказания и побочные его действия... Я в архиве читала, там тоже нет ничего хорошего... Дело в том, что у меня повышен прогестерон (2,3 вместо 0,8 по норме) и пролактин повышен - 630 (норму не знаю). Для снижения пролактина назначили бромокриптин по 1/4 утром и вечером. Я его уже пила, но летом сама бросила. Теперь вот опять надо. А вот для снижения прогестерона мне назначили дексаметазон. Правда только по 1/4 утром, после еды. Вопрос мой вот в чем: на сколько может быть вредна такая доза? Это вроде не очень много.... Просто меня пугают лекарства с такими ужасами в аннотации. Например, его нельзя пить при язве желудка. Язвы у меня нет (ттт), но с желудком проблемы постоянные. Гастрит уж точно есть наверное... Вот я думаю, а не повредит-ли дексаметазон??? И почки перед приемом вроде тоже надо проверять... Девочки, если кто его пил, то какие дозировки вам назначали???
08 дек 2003, 13:49
Может не прогестерон, а тестостерон? Это 2 разные вещи! А тестостерон действительно снижают дексаметазоном. А насчет вредно/полезно... С высоким тестостероном беременеть намного вреднее, чем пить декс, однозначно. Да и вообще, жить вредно в наше время, от этого умирают.
08 дек 2003, 13:56
Да нет, тестостерон я не сдавала в этот раз. Сдавала я именно пролактин и прогестерон..... И врач мне сказала, что дексаметазон назначает именно для снижения уровня прогестерона.... А про то, что жизнь штука вредная - это точно. Это просто неизлечимая болезнь, с летальным исходом....
08 дек 2003, 14:08
Вообще я разделяю подозрения... У меня повышенный тестостерон и пролактин. Так вот мне назначали дексаметазон (для снижения тестостерона) и достинекс (для снижения пролактина). На себе пока (ттт) негативные дествие дексаметазона на чувствовала. даже забеременала - правда ненадолго :(.
08 дек 2003, 14:19
Кто-то что-то напутал. Или ты, или врач (что вообще-то не желательно, доктор же все-таки...). ПРи повышенном прогестероне (в какой фазе?) я вообще не встречала, что бы что-то назначали, А конкретно дексаметазон назначают для снижения андрогенов, таких как тестостерон, ДНЕА-С, кортизол. Прогестерон - далеко не андроген! Даже наоборот - эстроген, то бишь женский гормон, гормон беременности. Производится желтвм телом во второй фазе. Если был обнаружен повышенный в первой - скороее всегоо с прошлого цикла осталась киста желтого тела.
08 дек 2003, 14:24
Прогестерон я сдавала на 5-7 день МЦ, правда еще в сентябре. И тогда мне совсем ничего не назначили. А сейчас я сдавала только пролактин. Он оказался повышенным. И мне назначили такое лечение, при этом врач подняла результаты прогестерона и его тоже сюда присовокупила....
08 дек 2003, 14:28
Я валяюсь... А тестостерон когда-нить вообще сдавался? А остальные гормоны? А вместе со сдачей прогестерона в это же время не делалось УЗИ?
08 дек 2003, 14:34
Погестерон и кучу всех остальных гормонов я сдавала последний раз где-то весной. И тогда мне ничего не сказали. Только пролактин также был повышен. А может, мне просто не сказали? Но по крайней мере, ничего, кроме бромокриптина не выписали. А УЗИ вместе с прогестероном было. Оно только подтвердило эндоцервицит, и что-то там было не в порядке с ЖТ или яйцеклеткой, не помню уже. Только она не могла найти на 15 ДЦ, и сказала, что Б. в этом цикле уже 100% не получится. Это было в сентябре. Потом я сдавала кровь на инфекции. Нашли токсоплазмоз и ЦМВ в неактивной форме. Лечилась. Потом вот сдала пролактин. И назначили мне дексаметазон + бромокриптин + витамин Е. А контроль на инфекции буду делать через неделю.
08 дек 2003, 14:49
Могу предположить, что на УЗи увидели кисту желтого тела оставшуюся с предыдущего цикла. И на основании этого врач сказал, что Б не будет в этом цикле, т.к. киста эта выделяет прогестерон, который подавляет овуляцию. Пролактин снижать надо. А вот дескаметазон. Не пей его, пока не убедишься, что врач правильно его назначил. Узнай у нее обязательно, для чего она его выписала. Если прогестерн снижать - то уточни, каким образом поможет декс, когда он призван снижать совсем не то... И прогестерон не мешало бы сдать еще разок в другом цикле в первой фазе, что б убедиться, что он был повышен на фоне кисты ЖТ.
08 дек 2003, 16:05
Про кисту мне ничего не сказали...... УЗИстка вообще не могла найти у меня яйцеклетку. Долго-долго искала, потом нашла. Но не развитую достаточно для Б.
08 дек 2003, 18:54
я тоже думаю,что ты путаешь,т.к прогестерон не понижают дексаметазоном.я его пью по 0,25 для понижения андрогенов
08 дек 2003, 14:20
А что вообще назначают для снижения прогестерона?????
08 дек 2003, 14:22
А в какой фазе он повышен?
08 дек 2003, 14:28
В первой.
08 дек 2003, 14:39
Настюша! Может, тебе лучше начатьс Мастодинона (вместо Бромокрептина или Парлодела) для унижения пролактина. Он у тебя повышен, но немного. С этого и начать. Может даже достаточно будет. Дексаметазон, действительно, серьёзное средство. А прогестерон у тебя тоже не сильно повышен. Начинать надо с малого, раз показатели не много отличаются от нормы. Удачи!
08 дек 2003, 16:06
А 1/4 таблетки в сутки - это много или мало???
08 дек 2003, 16:24
Мало, конечно! То есть для тебя - нормально, больше не надо. Но начни с Мастодинона - 1 цикл пропей и сдай в начале нового цикла (уже без Мастодинона) пролактин. Посмотришь результат и тогда (если не помог) бедешь пить Бромокрептин или Парлодел. Удачи!
09 дек 2003, 06:38
НАСТЮЮЮШ! Солнце, я совсем того-этого ;). Ты знаешь, я с такой проблемой не сталкивалась, в письме писала. Кстати, про письмо... Представляешь, стараюсь не думать ОБ ЭТОМ, а получается, что вообще думать перестала :). В спячке, блин. Так вот, я тебя ПОЗДРАВЛЯЮ с наступающим Днем конституции (с этими выборами голову заморочили). :) :) :)
09 дек 2003, 14:55
Так вот ты про какой прошедший праздник :-) Про выборы оказывается :-) А то я думала, что ты 7 ноября вспомнила :-)
10 дек 2003, 06:26
:D :D :D
AD
AD
10 дек 2003, 00:41
я вот всю беременность пила дексаметазон даже по 2 таблетки в день- плюс парлодел(т.е.бромокриптин)до посл. дня перед кесаревым.И до берем. пила 3 года парлодел-дочка родилась здоровая-не переживайте.Волосами я не покрылась;-)
10 дек 2003, 23:06
Здорово, что Ваша девочка здоровенькая. А Вы не знаете статистику, у других деток, мамы которых пили во время беременности эти лекарства, есть какие-нибудь проблемы?
11 дек 2003, 00:25
про дексаметазон знаю- многие пили, и из моих знакомых многие-дети нормальные.А вот бромокриптин всю берем.только один случай знаю-с Евы тоже, девочка- я с ней когда-то переписывалась-но я вообще до последнего дня пила- а она до 36 недели где-то. Тоже дочка нормальная-ей уже года 2-3.
10 дек 2003, 07:40
Спасибо, девочки, за вашу отзывчивость. Я наверное начну пока пить таблетки, может только бромокриптин один. Потом попрошусь сдать прогестерон на контроль, а там уже видно будет, пить или нет что-то для его снижения. Пока буду только пролактин снижать. Все равно у меня сейчас муж подлечивается, так что мы пока в любом случае не пытаемся.
10 дек 2003, 07:42
Прогестерон???? Подскажите, пожалуйста, за что он вообще отвечает? Что это за гормон? А пролактин? Я в гормонах вообще не разбираюсь...
10 дек 2003, 08:24
Настюш, почитай здесь http://www.invitro.ru/analiz.html
10 дек 2003, 12:24
Марин, спасибо за ссылочку. Чичас займусь чтением :-)
12 дек 2003, 15:05
дексаметазон применяю по 1/4 таб.после еды утром с сентября месяца. Т. к. весной сдавала на тестостерон и при мах. норме 1.6 у меня было 2.06. Теперь у меня 1.61. Вы поосторожнее с отменой дексаметазона, т.к.его назначают и отменяют только под врачебным наблюдением.Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325