Меню

Дюфастон и овуляции

AD
09 дек 2003, 17:01
Прописали дюфастон с 16 по 25 день. Первый раз пропила -- В СЛЕДУЮЩЕМ цикле не было Овуляки. Врач сказала -- совпадение. Но что-то этих совпадений стало слишком много: если пью дюфастон -- новый цикл проходит без овуляции (слежу и по тестам, и по узи, и по БТ). Если плюну и не пью -- овуляка точно в срок и шикарная. Может у кого такое же наблюдалось?
09 дек 2003, 17:08
Прогестерон (он же дюфастон или утрожестан) подавляют овуляцию. Пить эти лекарства нужно строго через 3-4 дня с дня предполагаемой овуляции.Правильней вот как делать: отследить повышение БТ, и на 3-й день после повышения начать пить дюфастон или утрожестан.Вам дюфастон назначили по результатам анализа на прогестерон или на глазок?
09 дек 2003, 18:24
Я так и делаю. Проблема в том, что овуляции нет в СЛЕДУЮЩЕМ цикле. Такое впечатление, что действие прогестерона переносится на след. цикл, то есть месячные проходят, а состояние физическое такое буд-то предменстр. синдром. И никакие яйцеклетки не растут. Если пропускаю цикл, не пью дюф, то после Монстров -- все как положено и БТ, и овуляка -- по тестам и по узи фиксируют. Врачи в один голос говорят, что дюф не может выбивать О. в следующем цикле. Но я экспериментировала по разному -- каждый раз подтверждаю свои опасения.
09 дек 2003, 17:08
опять 25.....Дюфастон принемают после овуляции.Если у вас прекрассная овуляция в чистом цикле,для чего вам этот препарат? у вас недостаточность второй фазы? что?
09 дек 2003, 18:19
Назначили после лапары (кисту удаляли) для поддержания второй фазы. Хотя до операции прогестерон был в норме, правда, не очень высокий. Что касается подавления овуляции дюфастоном -- я об этом прекрасно знаю. Я видимо неясно написала, дело в том, что овуляции нет в следующем после приема дюфа цикл. Написала подробно ниже.
09 дек 2003, 18:23
Может она у тебя попозже наступает?Ты не пей один цикл, н 22-23 ДЦ сдай прогестерон и все поймешь.
09 дек 2003, 18:28
Нет, позже она не наступает. Понимаешь, я уже так давно хочушка, что свой организм знаю как облупленный. Плюс как уже говрила БТ, тесты и Узи. И, конечно, когда я заподозрила ановуляцию -- побежала сдавать прогестерон. Конечно, он оказался ниже нормы. В след. цикле овуляка была и прогестерон был в норме.
09 дек 2003, 18:29
Если без дюфастона и овуляка и прогестерон в норме, конечно, не пей!!!Для успокоения делай УЗИ во второй фазе, чтобы уровень эндометрия контролировать.Но я думаю, у тебя все ОК!Удачи!!!
10 дек 2003, 00:41
Спасиб, я тоже надеюсь и к такому же выводу пришла.
09 дек 2003, 17:37
да а для чего вы правда его пьете?
09 дек 2003, 18:11
А у меня кстати, тоже овуляция есть, но мне всеравно назначили дюфастон: как пояснил доктор (кстати очень авторитетный) ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ВТОРОЙ ФАЗЫ ЦИКЛА т.к. она у меня короткая.
09 дек 2003, 18:13
Девочки! Вы не правильно поняли! Я говорю о том, что овуляции нет НА СЛЕДУЮЩИЙ цикл после приема дюфастона. Обьясняю. С 15го дня по 25 пью, потом -- идут монстры. На 12-13-14 день цикла начинаю отлавливать овуляцию, а ее нет. Если в этом цикле пропью дюфастон, то в следующем -- снова нет овуляции, если не пропью -- то овуляция есть.
09 дек 2003, 18:35
Т.е. на 12-13-14 день овуляции нет, а потом? Начинаете вызывать менстр тем же прогестероном или само собой все происходит?
10 дек 2003, 00:44
И потом нет. До 16-17го дня жду -- может будет О. А потом пью дюф. Но не для вызова Монстров (они и без дюфа на 28й день как часы приходят), а потому что назначили. Но если я его пью, то в следующем цикле тоже нет О. А если решаю не пить -- ведь поддерживать-то нечего, раз овуляки не было -- то четко на 13й день след.цикла наступает овуляция.
10 дек 2003, 14:22
А овуляция то по каким признакам определяется? По БТ или УЗИ?
10 дек 2003, 17:12
БТ+УЗИ+ТЕСТЫ+ЦЖ. Короче все возможные способы.
09 дек 2003, 21:21
ПОнятно.В таком случае,почему вы пьёте Дюф только один цикл?если есть показания для применения этого препарата(прямые),то назначают его на пару циклов,не имеет смысла на один,вот сами подумайте,вы таким принятием гормона вводите свой организм в тупик,то в одну сторону,то в другую,так и до дисфункции недалеко.
10 дек 2003, 00:47
Сама посуди: один цикл попила -- в след. нет О., второй цикл попила -- в след. тоже нет. Потом решила цикл не пить -- овуляка наступила. После овуляки пью д.фастон -- потому что страшно, вдруг беременна, а без дюфа не хватит второй фазы, надо ж ее поддуржать. Но приходят монстры, и все по новому кругу -- овул. нет. итд. То есть -- выбор: либо следую назначением врачей и сижу вообще без овуляции, либо отказываюсь от дюфастона.
10 дек 2003, 14:14
так значит на фоне принятия Дюфа в следующем цикле нет овуляки,так?
10 дек 2003, 17:09
У меня похоже тоже самое... Но пока не уверена.
AD
AD
10 дек 2003, 17:11
ДА!!!!
10 дек 2003, 17:17
не кипятись:-)ну действительно не очень понятно было написано.Я всё равно не могу понять,зачем всё это????я не сторонница дюфа,но если есть назначение врача(я не берусь только по этой ситуации ставить диагноз),то нужно его и выполнять,если веришь ему,а вот так пить и не пить,только организм в ступор вводить.ИМХО,поскольку я не люблю дюфастон,не пить его вообще,посмотреть чистый цикл на предмет овуляции,,гормонов.Если выявляется недостаточность второй фазы,то пить дюфастон ТОЛЬКО после овуляции отслеженной на УЗИ.У меня тоже частенькл проскакивали циклы ановуляторные после Дюфа,но не постоянно.Я перешла на Утрожестан и чистый прогестерон,с этим проблем не было.
10 дек 2003, 17:53
слушай,я тут подумала.После лапоры Дюф назначают обычно,чтобы эндометриоз почистить,а вообще после лапоры очень дорого время,эффект быстро угосает,раз был вариант с кистой,то это УЖЕ говорит о проблемах.В случаях с кистой чаще назначают ОК на пару месяцев,чтобы яичники отдохнули.Может быть в твоём случае врач это и имел в виду,вот и выписал Дюф с 16 дня для подавления овуляции-это как вариант,хотя с первого дня было бы более понятно.КОроче ,своё мнение я написала выше.
10 дек 2003, 18:11
А может лучше попробовать утрожестан повставлять? Как я понимаю, он просто добавляет необходимый прогестерон. А дюф заставляет организм вырабатывать больше своего. Если ошибаюсь - исправляйте. Но в любом случае надо попробовать поменять лекарство, если оно не подходит организму. А ведь оно же не подходит, если О. нет?
10 дек 2003, 18:40
скажите пожалуйста, а что делать если я сейчас на стимуляции и у меня сильная гормональная недостаточность . Тоже пить на 3 день после овуляции? а врач мне советует на как только произошла овуляция день в день
10 дек 2003, 18:54
я считаю,что каждый конкретный случай нельзя впихивать в общие рамки.Вашему врачу виднее,у него на руках ваш анамнез,а унас нет ничего,кроме того,что вы напишите.
10 дек 2003, 19:07
просто на прошлой стимуляции мне сказали померить температуру ( овуляция по узи ) и если больше 37 то пить , а если нет то не пить (что-то там с перистальтикой и непрекреплением).после О. 36,8 , а потом 36,6. Так вот я думаю что не надо было ждать 37 ,а сразу пить дюфастон. У меня и с эндометрием проблемы - тонкий, а на дюфе он вроде подрастает
10 дек 2003, 23:56
Сразу скажу вот что,температура выше 37-это по книжному:-)у тебя она может быть 36,8 и беременность наступит,просто не люблю,когда врачи делают упор на БТ выше 37 и от сюда отталкиваются.Теперь о твоём случае.Мне трудно делать выводы только из той информации,оторую ты написала.Эндометрий конечно подростёт,фаза вторая будет с подкреплением,но эндометрий лучше всё таки ростить на эстрогенах и в первой фазе,чтобы почва благодатная была для имплантации,в грамотном протоколе так и делают.Но опять же,твою ситуацию лучше видит врач.Дюф я бы пила,хотя я Утрожестан ставила, сразу после подъёма температуры,ждала 14 дней,сдавала бы ХЧГ и если ноль,то бросала бы Дюфастон.
11 дек 2003, 10:00
Девочки, а мне подскажите !!! Врач тоже назначил прогестерон (утрожестан), но говорит, что пить с 12 по 24 ДЦ. Уверяет, что к 12 ДЦ филикул уже ничем не остановишь и овуляцию этим не забьет. Назначил из-за мазни, на приеме поргестерона мазни у меня нет вообше ! Но анализ на прогестерон не берет, говорит и так очевидно. Я была у нее на УЗИ на 18 ДЦ, овуляция была где-то на 16 ДЦ и вот она мне сказала, что на 18 ДЦ прогестерон уже пить не надо, а ждать следуюшего цикла. Что думаете ? Цикл у меня 30-32 дня, О. на 14-16 ден. (с транслита)
12 дек 2003, 00:24
ну насчёт не остановишь,я бы так не горячилась:-)лёгко,испужается и скуксится;-)Назначение прогестероне без анализа считаю неправильным.Эндометриоза нет случайно?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325