Меню

Что такое киста?

AD
11 дек 2003, 10:25
Она как нибудь влияет на способность зачатия?
11 дек 2003, 10:52
Может хоть кто-нибудь знает опасено это или нет???
11 дек 2003, 11:42
У меня 2 месяца назад обнаружили фолликулярную кисту. Как объяснил врач, это фолликул, который созрел, но не разорвался и продолжал увеличиваться в размерах, пока не стал размером с куриное яйцо. Врач сказала, что такие кисты часто проходят сами после месячных (как у меня и произошло) либо, если не проходят, за кистой наблюдают в течение нескольких месяцев. Если она увеличивается, то ее удаляют,а если не растет - то обычно не трогают. На способность к зачатию не влияет. Но если в процессе беременности киста начнет расти, то ее прийдется удалять, а это операция. Но вся моя информация касается именно фолликулярной кисты.
11 дек 2003, 16:43
Какая киста? Если функциональная (фолликулярная или киста жт) - то это совсем не опасно и бывает практически у всех. Дермоидная, эндометриоидная и пр. нефункциональные кисты опасны и подлежат обязательному удалению.
11 дек 2003, 11:51
Как я недавно узнала, в понятие кисты многое можно вложить. В санатории пошла на УЗИ, главным образом отследить фолликулы. Дядечка смотрел и написал - мелкокистозные образования в обоих яичниках и киста в правом яичнике размером 1,8. Я уже приготовилась расстроиться, и спрашиваю его - а доминирующий фолликул то есть? На что он мне говорит - родная моя, я же говорю - в правом яичнике 1,8. Ятак ему и сказала, что впервые слышу, чтобы дом. фолликул кистой называли.
11 дек 2003, 11:58
:D :D :D
12 дек 2003, 00:07
шутник однако:-)
11 дек 2003, 15:47
кисты разные бывают.У меня была эндометриодная,я её удаляла лапароскопией,она влияет на зачатие и на гормональный фон.Но ещё многое зависит от размера кист.Поликистоз на сколько я знаю то же мешает беременности наступить,но некоторые беременнеют.Киста жолтого тела не опасна,да и фоликулярная киста тоже.Сначала узнайте какая у Вас киста.
11 дек 2003, 15:49
Определение Кисты яичников обычно наблюдаются у женщин до 50 лет. Они могут протекать бессимптомно. Основной метод диагностики — УЗИ, в том числе влагалищным датчиком. Чаще всего кисты яичников представлены фолликулярной кистой или кистой желтого тела. Киста яичника фолликулярная — киста яичника, образующаяся вследствие задержки жидкости в полости фолликула, например при воспалительных изменениях его стенки. Киста желтого тела — образуется из желтого тела при избыточной продукции лютеотропного гормона. Киста дермоидная (тератома, дермоид) содержит элементы эктодермы (роговые массы, волосы и т. п.); возникает при нарушениях эмбриогенеза. Кистомой яичника назвают опухоль яичника, формирующую полость, заполненную жидким или полужидким содержимым. В данной статье кистомы яичника не рассматриваются. Диагностика Клиническое исследование При пальпаторном обнаружении объемного образования в области яичника в пользу наличия кисты яичника также свидетельствуют: менструации обычно регулярные или с задержкой, нормальная температура тела, лейкоцитоз и признаки других заболеваний отсутствуют. Фолликулярная киста яичника или киста желтого тела В пользу ее наличия свидетельствует обнаружение одностороннего, подвижного, безболезненного образования, имеющем кистозную структуру по данным УЗИ. Синдром поликистозных яичников Признаки синдрома поликистозных яичников: олигоменорея в анамнезе, ожирение, гирсутизм, угри, увеличение яичников, кисты яичников, гормональные нарушения. Лечебная тактика Фолликулярная киста яичника или киста желтого тела Впервые выявленная фолликулярная киста яичника или киста желтого тела обычно рассасывается самостоятельно в течение 4—6 нед. Динамическое наблюдение без диагностической операции допустимо при диаметре образования менее 4—6 см. Кисты яичников у детей Функциональные фолликулярные кисты яичников могут возникать еще внутриутробно. Клинические проявления чаще всего отсутствуют и кисты обнаруживают случайно во время УЗИ. Лечение обычно не требуется. Если имеются симптомы, проводят пункцию кисты с аспирацией содержимого (при лапароскопии или под контролем УЗИ). Перекрут кисты встречается редко, поэтому лапаротомия и овариэктомия не рекомендуются. Рассасывание функциональной кисты может сопровождаться кратковременными кровянистыми выделениями из половых путей. Лапараскопическое удаление кисты яичника показано: При многокамерных образованиях; при размере кисты более 4—6 см; при внутрибрюшном кровотечении. Перекрут или разрыв кисты яичника Разрыв кисты или опухоли яичника обычно происходит перед овуляцией или после полового акта. Чаще всего разрывы кист происходят в возрасте 15—25 лет. Перекруту чаще всего подвергаются дермоидные кисты яичников. Считается, что вероятность разрыва кисты или перекрута ножки кисты находится в прямой зависимости от размера кисты. Для исключения диагноза необходима лапараскопия, лечение — экстренное хирургическое. Клиническая картина: Внезапная схваткообразная боль в правой или левой подвздошной области. Возможна иррадиация в бедро. Тошнота и рвота. При пальпации живота обнаруживают болезненность и напряжение мышц передней брюшной стенки в правой или левой подвздошной области. При перекруте ножки кисты пальпируют подвижное объемное образование. Дифференциальную диагностику проводят с острым аппендицитом, внематочной беременностью, абсцессом яичника и эндометриозом, разрывом опухоли яичника, острым воспалительным заболеванием половых органов. При пункции брюшной полости через задний свод влагалища несвернувшаяся кровь в пунктате чаще всего является признаком нарушения внематочной беременности или разрыва кисты яичника, реже — признаком внутрибрюшного кровотечения иной этиологии. Гомеопатическое лечение Лечение доброкачественных кистозных образований методом классической гомеопатии является эффективным, что подтверждается двухсотлетним успешным применением гомеопатии при данной патологии. Классики гомеопатии описывали эффективное лечение больших и даже гигантских (30 и более см) кистозных образований яичников. При лечении кист большого размера (более 4—6 см в диаметре по УЗИ) гомеопатический метод является методом выбора при невозможности или большом риске хирургического лечения. На практике это могут быть пациентки, страдающие сопутствующими заболеваниями: выраженным спаечным процессом в малом тазу после предшествующего оперативного лечения; поливалентной лекарственной аллергией; психическими нарушениями. Лечение кист большого диаметра должно проводиться в том случае, когда больная берет на себя обязательство контролировать динамику размеров кисты по УЗИ и консультироваться с гинекологом по мере необходимости. Желательно параллельное ведение больной гинекологом и врачом-гомеопатом. Больная должна быть ознакомлена с наличием риска разрыва кисты или перекрута ножки кисты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325