Меню

Julia, вопрос про шалфей

AD
15 дек 2003, 11:02
Ты часто высказывалась по поводу шалфея в недавних дискуссиях. Можешь ли написать в ОДНОМ ТОПИКЕ как принимать, какие явные результаты, сколько по времени и пр. И еще вопрос: если шалфей провышает эстрогены, как я поняла (не утверждаю), то нельзя ли набрать дополнительный вес? Что давать пить мужу из трав для повышения его детородных способностей???:( Спасибо!!!
15 дек 2003, 15:51
Привет! Если ты имеешь в виду меня, пишу тебе следующее. Во-первых, сначала надо определить, действительно ли нужен шалфей.Оказывается все гормоны меняются с каждым циклом. Бывает - всё ОКей! А бывает - не очень! А мы ориентируемся при начале лечения на предыдущий цикл. Иногда назначают сдать кровь в начале цикла и начинают уже вводить недостающие гормоны, регулируя их уровень и созревание фолликула, а также овуляцию и поддержание 2-й фазы. Если сдать кровь на гормоны в начале цикла (2-5 ДМЦ), то потом можно уже добавить недостающее. Шалфей содержит фитоэстрогены. В аннотации написано, что полезно для всех - омолаживает организм, повышает либидо. Заваривать - 1 ст. л. на 1 стакан кипятка. Настоять 15 мин, прцедить. Пить по 1/4 - 1/3 стак 3-4 раза в день со дня окончания М (с 5-7-го дня цикла) до овуляции (до середины цикла, дня до 14-го). А гормоны обычно назначают сдавать 3 раза. Объясню почему. На 2-5 день цикла - базовый уровень - ФСГ, ЛГ, пролактин, горм. щитовидки, тестостерон. Можно прогестерон и эстродиол (базовый уровень). Дальше по циклу эти гормоны изменяют свою концентрацию, задача - узнать как они меняются в нашем организме. На 10-14 дни цикла проверяют эстрадиол, он должен быть выше, чем в начале, а также можно узнать ЛГ и ФСГ в пик их активности (перед овулякой). В конце цикла определяют прогестерон (23-25 день цикла). Он должен быть высоким, больше, чем в начале. А если сдать кровь 1 раз, то это мало даст информации, надо знать - как гормоны изменяются в течение цикла и соответственно потом их корректировать. Желаю всем здоровья и удачи!!!
16 дек 2003, 09:48
Спасибо за полную и исчерпывающую информацию!
15 дек 2003, 16:03
По поводу мужа - сложнее. Про шалфей пишут, что всем полезен. Но мне кажется, его для мужа в небольшой дозировке надо заваривать. Я своему даю пить 3-4 раза в день пол-полу (эрва шерстистая) со спорышем, иногда чуть шалфея добавляю. Дозировка такая 5 ст. л. эрвы, 1 ст. л. спорыша, 1 ч. л. шалфея на 1 л кипятка (в термосе). Ну, ещё можно разные биологические добавки. Можно Вобэнзим. Помогает в любых диагнозах.
15 дек 2003, 19:31
Джулия!Я так поняла что шалфей можно пить при нормальных гормонах????И с какого цикла??
15 дек 2003, 19:34
Если эстрогенов не много (в начале цикла или в середине определяют) - то шалфей можно пить после окончания М (с 5-го-7-го дня МЦ) до овуляции (проследить по УЗИ или по косвенным признакам - ощущениям, ЯБ, ...). Удачи!
15 дек 2003, 19:40
У меня вот какие результаты. Эстрадиол-57,0(норма в 1 фазе-25-100),норма во 2 фазе(70-220)
15 дек 2003, 21:35
А на какой день цикла сдавала??
15 дек 2003, 22:32
в том то и дело что незнаю:(
15 дек 2003, 23:21
Плохо! Гормоны зависят от фазы цикла и меняются с каждым днём. Что норма для середины цикла, в начале или конце не должно быть так же. Надо писАть на листке ответа день цикла, чтобы потом не забыть!!!
15 дек 2003, 23:47
А если это 5 ДЦ например??
16 дек 2003, 20:11
Норма!
16 дек 2003, 20:48
Джулик, а вот по Бт можно об уровне гормонов ориентироваться? У нас в Голландии тяжко допроситься на сдачу, да я и сомневаюсь, так как цикл у меня как часы и график просто классический!(ТТТ) Нужен мне шалфей или нет?
16 дек 2003, 21:20
Я не Джулия, но позволю высказаться:) По БТ косвенно можно судить о нехватке эстрогенов. В этом случае температура в первой фазе будет высоковата. Эстрогены понижают БТ. Если первая фаза низкая - все с этим делом хорошо, если высокая - то стоит задуматься.:) И плюс ко всему этому надо еще орентироваться на вес тела. Точнее на наличие жировой ткани. Эстрогены накапливаются в ней, поэтому чем большее жира, тем больше эстрогенов. Сответственно чем меньше - тем более вероятна их нехватка:) Мне вот, например, они совсем ни к чему:):) А в войну отощавшим женщинам этот шалфей поголовно назначали для "усиления плодородных функций;)". помогало...;):)
16 дек 2003, 22:56
Спасибо, Зая! короче, я уяснила, что мне шалфей ни к чему!
16 дек 2003, 21:35
По БТ врят ли можно ориентироваться об уровне гормонов. По себе заметила. Что низкие эстрогены, что нормальные, а БТ в первой половине - 36,6 . Только примерно можно понять, что мало прогестерона, если БТ не выше 36,9 (с 36,5-36,6). Но тоже - не факт!!! А о эстрогенах тем белее нельзя. А жаль!
16 дек 2003, 22:53
А у меня в 1 фазе- 36,4-36,2, а во 2- 36,8-37! Все ок!ТТТ
17 дек 2003, 00:38
Джулия привет!!!Я вижу что ты ну прям на каждый вопрос ответить можешь.Откуда такие познания???Если не сикрет конечно.А у меня вот какой вопрос.Если сможешь ответить буду очень признательна:)Вот Марьяшка говорит что ХГЧ(при стимуляции)колят при маленьких фолликулах(чтобы их вырастить)А остальные говорят что ХГЧ колят(пурегон или др....)только при размерах уже достаточно больших ну при 18-20мм(фолликулов).вот у меня и вопрос при маленьких можно колоть????
17 дек 2003, 02:02
Сорри, я не Джулия;)), но ответить тоже могу:):):) На самом деле происходит так - на стимулирующих препаратах (клостилбегит, ПУРЕГОН и пр.) выращиваются фолликулы. Когда их размеры достигают нужных(это отслеживается строго по УЗИ), делают ОДИН укол ХГЧ, и в течение 36 часов происходит разрыв этих фолликулов, выход яйцеклетки, то есть овуляция. Можно делать укол ХГЧ и без стимуляции, но обязательным условием является УЗИ-мониторинг для определения времени укола - то есть фолликулы должны быть как на картинках в учебниках:):):)
17 дек 2003, 02:34
Спасибо за ответ.А пурегом вместе с клосилом принимают???А то у меня на клостиле фолликулы не растут.
AD
AD
17 дек 2003, 02:49
вообще-то в аннотации к пурегону написано, что его применяют а тех случаях, когда не было эффекта от стимулирования клостилом.. Но мне выписали одновременно - и это при том, чтоя врача предупредила, что у меня уже было порядка 5-6 попыток с кломидом, и ничего не выросло... Но он оставил оба препарата - я по этой схеме буду в январе стараться.. посмотрим;)
17 дек 2003, 03:04
Желаю удачи в январе;)
17 дек 2003, 20:51
Да, всё правильно! А познания мои - из медицинского вуза (базовые знания), медицинских справочников и собственных наблюдений.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325