Меню

Ужасно! Срослась матка...

AD
?
15 дек 2003, 16:34
Девочки, здравствуйте. На форуме я мес. 6, ХР я больше читаю, чем участвую. Последнее время думаю найти похожий диагноз. Пока не встречалось или я не настолько внимательна, да и слава богу, что не встречалась! ттт на вас! Анонимно только потому, что мне этот диагноз кажется ужасным и даже стыдно. Короче,у меня срослась матка! Установили на ГСГ. Походу, мне даже ЭКО не поможет сейчас, эмбриону не прикрепиться будет. Предложили делать гистероскопию, а потом вставлять ВМС + гормонотерапия, может поможет… А я вот переживаю, вдруг будет отторжение спирали или гормоны чего натворят? Вообщем, конечного результата никто не знает, как обычно. Альтернатив особых нет. Прошу откликнуться у кого было что-то похожее или кому вставляли ВМС после гистероскопии. А может кто чего слышал? Всем буду благодарна !..
15 дек 2003, 16:48
К сожалению не слышала. Но хочу сказать, что ничего в этом стыдного нет. И Вашей тут вины никакой. Не нужно стыдиться!!! И огромной УДАЧИ!!!
Когда мне делали лапару, в соседней палате лежала девочки с похожим на твой диагнозом, у нее тоже матка внутри срослась - спайки. Так вот ее пролапарили, и во время лапары поставили эту внутриматочную спираль на 3 месяца. Да, отмечаю, что она была нерожавшая. Так вот через 3 месяца я ее снова встретила в том же лечебном учреждении. Так вот спираль ей сняли, и она ждала свою инсеминацию. Значит, все удачно склалось. :-) Да, забыла сказать, делало было на Опарине, а хирургом был Волков. Так что выздоравливай! :-)
15 дек 2003, 17:39
Наверное, всё правильно сделали той девочке из больницы. Автору топика - видимо тоже нужна лапара!!! Без неё - врят ли что-то поможет, раз спайки внутри матки (из-за воспаления, наверное). Можно попробовать электрофорез с лидазой или иодидом калия на низ живота, ультразвук с гидрокортизоном. Но лучше - уже после лапары. Да, и на инфекцию провериться обязательно! Не только мазки, но и кусочек эндометрия (из матки) взять надо!!! Удачи всем!!!
Anonymous
15 дек 2003, 17:59
блин, а мне врач советуют гистероскопию, а не лапару. И спасибо за поддрежку!!! :)
15 дек 2003, 18:08
Лапара нужна, т. к. выявит все болячки и даже проведёт лечение (разъединение спаек)! Удачи!
15 дек 2003, 19:49
и правильно делает :-) лапароскопия не позволяет проводить манипуляции в полости матки, это можно сделать только при гистероскопии. А той девушке скорее всего делали "сдвоенную" операцию - лапароскопия+гистероскопия. Удачи вам.
15 дек 2003, 21:29
Наверное, вы правы. Я об этом не подумала. Луше всё вместе - лапара и гистера.
15 дек 2003, 19:19
Была здесь девчонка осенью, не помню ника :( У неё по-моему, до 4 или 5 месяца дошло и ребёнок погиб - оказалось, после предыдущей чистки стенки матки срослись :( Плод дорос до определённых размеров, а матка перестала расти и плод погиб :( Потом определили, что частично стенки срослись
автор
15 дек 2003, 19:54
как жаль, что вы не помните ее ника :(((( мне похожее врачи и предсказывают...
15 дек 2003, 20:52
Привет! Что значит "срослась матка"? Это тебе врач объяснил? Как звучит твой диагноз официально, ведь ты, наверняка, проходила обследование, прежде чем тебе это сказали? Если у тебя действительно синехии (мед.термин), то гистероскопия + раздельное диагностическое выскабливание + гистология просто необходимы как один из этапов лечения бесплодия.
Автор
15 дек 2003, 22:03
привет :) а что значит раздельное диагностическое выскабливание + гистология? Обыкновенно выскабливание, как при аборте?????? Боже... после 2-х таких выскабливаний, по медицинским показаниям (!), стенки матки и срослись. А диагноз - внутриматочные синехии, на мед.языке., по простому - срослась или слиплась, как кому легче принять.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325