Меню

Про нерегулярный цикл !

AD
18 дек 2003, 13:16
Как то мне врач сказала, что если цикл нерегулярный, то значит овуляции нет. У меня цикл нерегулярный, длительный ( от 35 до 60 дней). Я очень расстроилась тогда. Естесственно, врач сказала, что самые "опасные" дни где-то с 10 - по 18 д.ц. Она исходила из классического цикла в 28 дней , ну плюс, минус пару дней. Мы с мужем в эти дни и трудились, а после где-то 20 д.ц. переставали усердствовать. Я искала в себе признаки Б. и покупала тесты. Но цикл тянулся и тянулся. Врач это обьясняла привычной задержкой. И порой выписывала прогестерон. После чего м. приходили. Я тут наткнулась на интересную ставтью. Оказывается, что если цико нерегулярный, то это не значит, что овуляции нет! Просто это самая овуляция случается поздно и как ей вздумывается. Это оказывается индивидуальность женщины. А вызывать м. и давать такой женщине привычную схему - дюфастон с 16 по 25 д.ц. - вообще преступление! Кровотечение наступает, но это искусственное кровотечение, а не природное менструальное. Девочки! Я ниже приведу выдержку из статьи (кстати, это диссертация). Вообщем, девчата, лучше нас самих свой организм не знает никто! А врачам просто в лом возиться с нашими индивидуальностями, и назначают они универсальные схемы лечения! Миф о дополнительной овуляции. В 1967 году я сделал доклад, в котором привел доказательства изменения длительности первой фазы менструального цикла. Многие врачи приводили в пример случаи из собственной практики, когда женщина беременела после интимной близости, состоявшейся за 3 дня до начала менструации. Фактически, их аргументы сводились к тому, что зачатие произошло в результате близости в 25 день цикла. В своем докладе я привел случай, когда зачатие произошло в результате близости в 63 день цикла. Зарегистрированные наблюдения за признаками фертильности однозначно указывают на то, что в результате действия различных факторов может иметь место задержка овуляции. В приведенном мной примере значительное удлинение первой фазы цикла является проявлением индивидуальной конституции женщины. Наблюдения за признаками слизи указывали на попытки дозревания в яичниках нескольких фолликулов, и только четвертый фолликул оказался в такой гормональной ситуации, которая позволила завершиться процессу дозревания овуляцией. 2. Регулирование длительности цикла. Менструальный цикл состоит из двух абсолютно разных фаз. Первая фаза - до овуляции - может удлиняться под влиянием различных факторов, в том числе имеющих психогенную природу. Вторая фаза - с момента, когда овуляция произошла и до появления менструального кровотечения - постоянная, и продолжается приблизительно 14 дней. Как я уже говорил, удлинение первой вазы цикла может быть конституционной чертой. Необходимо четко различать нетипичность и ненормальность (патологию). Нормальный цикл отвечает следующим условиям: должна произойти овуляция и вторая фаза, определяемая по времени удерживания базальной температуры тела на повышенном уровне, продолжается не менее 9 дней. Это время, необходимое для имплантации зародыша. Удлинение первой фазы цикла - нетипичное явление, однако это не влияет на нормальность цикла. Цикл с удлиненной первой фазой является нормальным. Регулирование длительности цикла в таких случаях является попыткой исправить природу, что приводит к негативным последствиям. 3. Естественная регуляция зачатий возможна только у здоровых женщин. Звучит угнетающе. Кто из нас абсолютно здоров? Необходимо обратить внимание на индивидуальность наблюдаемых признаков. Появление эстрогенозависимой слизи, ее эволюция, а затем исчезновение слизи и повышение базальной температуры отражают гормональные изменения, которые позволяют определить начало и конец периода возможного зачатия ребенка. 4. Нерегулярность цикла является препятствием для использования методов распознавания плодности. Изменения длительности цикла вызваны, как уже было сказано, более ранней или более поздней овуляцией. Овуляции всегда предшествуют гормональные изменения, проследить за которыми можно при помощи самонаблюдения. В отличие от супружеского календарика, использующего только калькуляцию, естественная регуляция зачатий опирается на наблюдение за изменяющимися признаками фертильности. Благодаря этому женщина в каждый день цикла знает плодный или неплодный этот день. Для обретения такого знания необходимо только тщательно вести самонаблюдения. 5. Вызвать менструацию. Женщина, которая приобрела знания о физиологии цикла благодаря использованию метода распознавания плодности, не станет обращаться с подобной просьбой к врачу. Вызывать менструацию возьмется только врач, который не знает физиологии цикла или же который сознательно вводит в заблуждение женщину, считающую любое кровотечение менструацией. Менструация - это такое кровотечение, которое появляется через приблизительно 2 недели после овуляции, когда прекращается деятельность желтого тела. Прием эстрогенов и прогестерона в конкретных фазах цикла по отдельности или вместе, блокирует возможность овуляции, а появляющееся кровотечение - только результат прекращения приема препаратов. В том случае, если менструация не появляется в определенное время в силу того, что произошло зачатие ребенка, подобное "вызывание менструации" становится прикрытием микроаборта. Поскольку обычное применение гормонов в этом случае не дает ожидаемых эффектов, то врач получает кандидатку на аборт на более позднем сроке беременности.
18 дек 2003, 13:23
Привет!Эти темы много раз обсуждались на форуме.Поищи в архиве.Кратко скажу:овуляции бывают в любых циклах, меряй БТ, по ней можно понять, была О или нет, можно использовать также тесты на овуляцию, ну, а лучше всего это видно по УЗИ.Начни с БТ и хорошего врача, а не того, который рассчитывает дни зачатия для цикла в 60 дней исходя из цикла в 28 дней, бред какой-то.
18 дек 2003, 13:51
Ерунда. Я по глупости "сделала" себе нерегулярный цикл. Пропила вит. е и фолиевую. сейчас 11 неделек почти. И знаю женщин с нерегулярным "от природы" циклом. Беременных и родивших. Поищи ХОРОШЕГО врача. Где ты живешь?
18 дек 2003, 15:36
А что значит "Я по глупости "сделала" себе нерегулярный цикл" ? Как это? И как Вы добились 11 неделек? :-) Я из Санкт-Петербурга.
18 дек 2003, 18:26
Несколько раз "предохранялась" Постинором. Больше никогда!
18 дек 2003, 18:32
А несколько раз - это как? За один цикл или за несколько? Дело в том, что я тоже один раз в этом году приняла постинор, а после этого через 2 цикла перестала предохраняться, и до сих пор (3 цикла) - без толку. Правда, у меня и раньше цикл особой регулярностью не отличался... Могла и я себе испортить все дела? Если да, то что именно могло испортиться в организме?
18 дек 2003, 18:51
4 раза за 3 месяца. Мне повезло. Цикл нарушился на полгода (месячные то через 30 (как всегда), то через 60 дней), а могло все закончиться плачевно. Я думаю, тебе это не грозит. Попей вит.Е и фолиевую к-ту. 3 таб. в день. Если сильно волнуешься сходи на УЗИ и скажи врачу, что принимала Постинор. Но я думаю, даже уверенна, что у тебя все будет в порядке.
18 дек 2003, 17:00
А почему по глупости?Ты не хотела беременеть?
18 дек 2003, 18:30
Тогда да. Не готова была. Да и с мужем (он еще и мужем не был) знакомы были 4 месяца (хотя, пожениться собирались). Вот и нажила себе проблемы. Только через 8 месяцев после последней таблетки смогла забеременеть
18 дек 2003, 16:58
Интересная статья, а откуда ?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325