Меню

Гипоплазия матки

AD
24 дек 2003, 19:20
Помогите мне, пожалуйста. Вчера на ГСГ врач сказала, что у меня гипоплазия матки. Инфантильная матка, что одна труба не проходима, а вторая не понятно. И лапара мне не поможет, т.к. матка маленькая. Только после санатория, лечения грязью и массажем можно будет идти на лапараскопию. Не раньше чем в июле. Если я каким-то чудом и забеременею, то не выношу. У кого такой диагноз был?
24 дек 2003, 19:48
У моей мамы:) Что не помешало ей родить троих детей!:) Хотя медицина в те времена была далека от современной...:( Угрозы были, но все обходилось. А врачи в один голос с 18 лет говорили, что вообще сам факт месячных у нее - более чем странно. Что там полностью все атрофировано. Хе-хе:):P:P Не отчаивайся! На УЗи тебе когда-нить такой диагноз ставили?
24 дек 2003, 23:01
У меня был и есть такой диагноз. Плюс КУЧА проблем с гормонами. Плюс дочка 2,5 лет (врачи были в шоке) :) Аналогичная ситуация у моей подруги: ее вообще отправили лечиться в санаторий с гипоплазией матки и (КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ПО ПРИЕЗДЕ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ) беременностью в 7 недель. Так что...:)
25 дек 2003, 00:04
У меня был такой диагноз. После первой беременности(выкидыш) зав.отделением гинекологии сказала: "Не знаю, как это вообще Вам с такой маткой забеременеть удалось?". Дочке сейчас почти 3 года. Забеременеть удалось через 2 месяца попыток. Сейчас планируем второго.
25 дек 2003, 18:26
3,5 года ставили этот диагноз.Подтвердился на лапаре и компьютерной томографии. А на днях рожать пора :-)
25 дек 2003, 20:10
Поздравляю!
24 дек 2003, 20:39
Нет, не ставили. Только вчера на ГСГ. А до этого врач говорила, что немного маленькая, но ничего страшного. Спасибо за поддержку.
24 дек 2003, 21:16
Сколько лет врачу, делавшему вам ГСГ? Судя по рассуждениям, уже много и учился он по очень старым учебникам. А теперь напишите, ошибаюсь я или нет.
25 дек 2003, 13:16
Спасибо за ответы! Ты права, ей где-то 55-60, но ее все хвалят, говорят очень сильная в этой области. Но я уже хочу сходить к другому, на консультацию, записалась после нового года.
25 дек 2003, 13:20
Скажите, а каких размеров у вас матка?
25 дек 2003, 20:13
Я даже сама не знаю, так растерялась, что не успела ничего спросить. Только дома поняла, что надо было карточку забрать и результаты. Пошлю мужа за результатами, чтобы в другую клинику пойти.
24 дек 2003, 23:01
Говорю из своего опыта:-) Была у многих врачей:-)лишь один сказал,что матка маленькая:-((до ЭСГ),тоже сказал,что трудно выносить и т.д....:-( я очень расстроилась,и попала на прием к другому врачу,так он не подтвердил это...потом был другой врач(там,где я делала ЭСГ) и тоже сказал,что все нормально:-) Стоит сходить к другому специалисту!!! У меня подруга,у нее девочки 10 лет и ей ставили гипоплазию 3 степени,она нормально выносила и родила!!!
25 дек 2003, 16:52
Мне тоже одна врачиха-узистка, "крупный специалист", ставит упорно гипоплазию. А я сама маленькая, откуда и матке быть большой? Сходила в 10 других мест, сделала УЗИ, сказали, "в пределах нижней границы нормы". А если гипоплазия все-таки подтвердится, лечат ее прогестероном и массажем. Массаж - штука не приятная, но эффективная. Да, и еще: у меня есть приятельница, у которой точно был диагноз "инфантильная матка", она долго не могла забеременеть, потом вышла замуж во второй раз, тут же забеременела, родила (бер-сть была без угроз), и сейчас не успевает на аборты бегать.
25 дек 2003, 20:12
Спасибо Вам всем большое! Поддержали меня! А то я уже думала все.... Так меня напугали. Пойду к другому врачу.
25 дек 2003, 21:57
Я буду сейчас банальной, но повторюсь в очередной раз. Следуя логике подобных гинекологов, те, у кого маленькие уши, должны плохо слышать, а те, у кого маленький размер ноги, должны плохо ходить :-). Но ведь это же не так. Что касается размеров матки, то при гипоплазии есть три степени. Самая тяжелая - это фетальная матка, то есть такая, как у младенца. С такой маткой шансов забеременеть и родить практически нет. Следующая стадия - это инфантильная матка, то есть как у подростка. Но ведь любой опытный гинеколог может привести примеры, когда девочки-подростки успешно беременели и рожали здоровых детей. И следующая, самая слабая, степень, которая, скорее всего, есть у тебя, - это гипоплазия матки, то есть некоторое уменьшение ее в размерах вследствие каких-то гормональных нарушений. То есть есть такой принцип: любое гормональное нарушение, будь то нарушение функции щитовидной железы, надпочечников или избыток пролактина, может привести к небольшому уменьшению размеров матки. Но это не причина бесплодия, а всего лишь следствие чего-то. А вот чего - выяснить это и есть, я считаю, задача хорошего врача. Что касается меня, то гипоплазию матки мне ставили с самого начала моей борьбы с бесплодием. Но у меня имеется в наличии и нарушение функции щитовидной железы, и избыток андрогенов. Хотя один весьма неплохой УЗИст сказал мне, что я и сама небольших размеров, а те размеры матки, которые гинекологи считают нормальными, рассчитаны, по большому счету, на женщин ростом в 2 метра :-). Недавно была замершая беременность, но ее замирание никак с размерами матки не связано. Самое удивительное, что и после беременности гинекологи мне по-прежнему говорят, что матка несколько меньше положенных размеров. Я бы расстаривалась по этому поводу, если бы не моя подруга, которая уже имеет дочку 12 лет и несколько абортов, причем врачи при осмотре всегда удивляются: "Как? У вас есть ребенок? С такой маленькой маткой? И вы еще и беременеете?" Так что фигня все это! Нет такого диагноза, как "маленькая матка". Просто есть врачи, которые готовы к этому прицепиться и списать на это все ваши беды, которые на самом деле с размерами матки никак не связаны. если у вас есть какое-либо гормональное нарушение, - нормализуйте его, и тогда никто никогда не скажет, что у вас матка не таких, как нужно, размеров! Желаю тебе встретить хорошего врача, который решит твою проблему! Хотя санатории с грязями еще никому не навредили! Наоборот - очень даже помогают, проверено!
26 дек 2003, 18:42
Танечка! Спасибо большое! Вы меня т-а-к обнадежили. Просто нет слов! А меня эта врач даже на гормоны не отправляла ни разу, хотя я очень просила. Сказала, что по графику все в порядке, вам гормоны не надо сдавать.
27 дек 2003, 20:15
График - это фигня! Я всегда гордилась, что месячные шли как часы, не только день в день, но и в одно и то же время. И только когда сдала на гормоны и стала обследоваться на предмет наличия овуляции, оказалось - что овуляция у меня происходит далеко не каждый цикл, и гормональные нарушения тоже были.
27 дек 2003, 18:30
Девочки, мне врачи никогда про мою матку не говорили, что она маловата, а вот год назад пошла снова на УЗИ и тут мне заявил врач, что у вас гипоплазия, маловата у вас и похоже, что наследственное.. я в испуге спрашиваю, а что это значит? мне ответ: ничего, с такими беременеют и рожают, это не столь существенно.. а специалист был хороший.. так мне мама сказала, что у неё тоже гипоплазия и двое детей.. правильно сказали, что с маленьким рамером ноги ходить что ли труднее? ещё раз схожу на УЗИ и разузнаю, а то я так и не придавала этому значения, меня врач убедил, что это не важно.. и я вообще-то пока фигзнаеткогдашка, так что может я могу заб, просто пока в связи с лечением это отложилось..
27 дек 2003, 19:49
И тебя не посылали на массаж или на физиотерапию?
27 дек 2003, 20:16
Массаж - это их хлеб. Не делайте пока массаж, требуйте полного обследования, особенно если вас что-то тревожит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325