Меню

Выкидыш. Как разобраться в причинах?

AD
25 дек 2003, 08:06
Только пошла 7 неделя и выкидыш:( В день начала кровотечения я получила свой задержавшийся анализ на ХГ "в динамике", прогестерон и тестостерон. ХГ был такой: 145 (в первый день задержки) - ... - 80 (это уже на 10 день задержки!). И совсем странное: прогестерон на 10 день задержки 5. Всегда с прогестероном было все ОК. И тестостерон 1,3 (норма 1,5-4,3), а у меня всегда чуть повышеный был. И выкидыш был, а не просто всплеск ХГ - я обнаружила два комочка на прокладке не кровяных, а таких белесых, тканевых. Вот. Как мне теперь разбираться, что сдавать, какие анализы? В больнице меня просто отправили домой полежать, а потом узи, посмотреть, нужна ли будет чистка. И все, никаких пока рекомендаций.
25 дек 2003, 08:15
Солнышко, очень тебе сочувствую :(. Скажи, пожалуйста, ты не делала поддержку дюфастоном или утрожестаном? А по поводу "в динамике" сама в шоке - наша лаборатория делает анализы две недели...
25 дек 2003, 08:40
поддержку не делала, так как не мазало, не кровило, и по первым анализам и всегда раньше прогестерон у меня жирный такой был. всегда думала, что с этим-то точно проблем нет. а закровило и разом все вышло, в один день, почти через неделю после сдачи того анализа. и после этого я только его на руки получила. Бред.
25 дек 2003, 10:43
Да, обидно, что так вышло :(. Резус-фактор какой? Вот еще могу посоветовать, если не делали: анализ на антифосфолипиды...
25 дек 2003, 12:05
Лапунь, может это просто была генет. ошибка. Просто случ. выкидыш(не ЗБ). И нет у тебя никаких горм. проблем. И никак не повлияет это на след. беременность. Просто случайность. Ведь бывает так часто. Я знаю многих, у которых после вык. вторая берем. проходила вообще без проблем. Не вешай носик.
25 дек 2003, 12:28
Поддерживаю это мнение. Все будет хорошо!
25 дек 2003, 12:49
все будет хорошо все равно, я это знаю:) резус положительный, это гут, а судя по анализам, замерло на 5-ой где-то недельке, а к 7-ой выпало. и не в первый раз, в первый была долгая история: 2 плода, один в матке, другой в трубе, в трубе не видели, естественно. кровило, сказали, что неполный выкидыш, почистили, потом в трубе плод лопнул, сделали лапару. вот и не знаю, второй выкидыш это или первый, а в тот раз недосмотр врачей и чистка хорошего зародыша?
25 дек 2003, 13:25
Ой, как жалко! Особенно того, маленького, который в матке был :(. Может его спасти можно было. Если бы вовремя увидели, что в трубе делается и эндоскопическую операцию сделали? Не узнавала? А насчет последнего раза - читала статью научную недавно, в ней речь о том, что женщины беременеют гораздо чаще, чем они об этом знают. Просто все заканчивается на очень маленьких сроках, чаще до начала М. Организм как бы "сканирует" зародыш и некачественные "отбраковывает". Мне самой тяжело это писать сейчас, ведь это наши детки :-( , но это научный факт. Естественный отбор, если хочешь. В статье еще шлось о том, что если бы все женщины делали диагностику беременности на очень ранних сроках, то они бы узнали о себе шокирующие новости. Если найду эту статью, то может вынесу её на обсуждение в форум, так как многие девочки делают тесты еще до задержки, а потом с ума сходят, что же это было и винят себя.
25 дек 2003, 13:29
Это не относится к угрозе выкидыша ( т.е. мазня, боли, тонус матки и т.д.). Причин может быть много.
25 дек 2003, 13:51
Честно говоря, стараюсь об этом не думать, поэтому не стала разбираться после операции в первом случае, хотя весь материал после чистки сохранили и вроде бы отправили на цитологию, но результат мне не принесли во время, а потом я за ним не пошла.
25 дек 2003, 14:01
А почему две яйцеклетки созрели одновременно? Стимуляция была?
25 дек 2003, 14:41
рибаунд-эффект видимо, я как раз бросила пить Логест после года принятия
25 дек 2003, 08:25
Зайчик, как жаль :(.Ну, почему так обидно и несправедливо? Ты не отчаивайся, ладно? Раз забеременела, значит и снова получится. Отдохнешь немножко, анализы сдашь и в бой! А мы за тебя кулачки подержим!Выше носик!
25 дек 2003, 08:42
беременеть вроде получается. это второй раз уже. а вот дальше:( чувство сейчас такое... ммм.. в-общем предохраняться хочется...
25 дек 2003, 08:56
Я тебе очень сочувствую. Ну, что, блин, за фигня такая?! Ведь уже чувствуешь, что он там внутри, и раз - все закончилось!:( Ладно, надо жить дальше и надеяться на чудо! Я очень-очень верю, что все получится! Должно получится! Вот в новом году и свершится это! Мне бы так хотелось увидеть две заветные полоски, но увы :(. И, главное, все здоровы! Все-равно прорвемся!
25 дек 2003, 08:55
Знаешь,скорее всего была замершая,на 7ми неделях и "комочек" уже довольно большой и выкидыши весьма тяжелые.Видимо из-за этого и гормоны так себя повели. Сейчас надо идти к врачу,сделать УЗИ и убедиться что все вышло,что нет воспаления.Подобрать метод контрацепции.После того как цикл хоть немного устаканится надо сдать анализы на гормоны и инфекции,мужу спермограмму и инфекции тоже.Хотя конечно наши врачи утверждают,что один выкидыш может быть вызван причинами характерными только для этой беременности и беспокоиться не стоит.Но если ты действительно хочешь обследоваться,отказать тебе не имеют права.Анализы как правило платные,так что будь к этому морально готова. В любом случае не расстраивайся!!!В следующий раз все получится!!!Главное для тебя сейчас не раскисать!!!Так что держись!Если будут еще вопросы или желание просто поговорить - пиши на мыло,оно в паспорте.Удачи тебе!!!
25 дек 2003, 19:36
Аня, у меня к тебе вопрос. Я, правда, уже открыла топик на эту тему, но пока молчат. У меня случилась ЗБ. В больнице врач сказала в 1-й день 1-х мес. начать пить Логест. При этом, как я понимаю, кроме инфекций нужно и гормоны проверить. Менс. ожидаю в середине января. Когда сдавать гормоны? Сейчас? Или после начала менс. Если после начала, Логест ведь собьет мой фон. Что посоветуешь?
25 дек 2003, 10:06
Милая, мне очень жаль, сочувствую тебе и очень понимаю, сама перенесла такой же ужас 3 недели назад. Но нужно верить , все у нас получится, подождем еще немножко, передохнем и снова в бой!
25 дек 2003, 11:44
Очень сочувствую...сама я как и многие тоже через это прошла,и как и у тебя было на седьмой неделе...Тоже до этого поверялись с мужем,инфекций не было,и как такое получилось просто не знаю...до этого цикл был как по часам,теперь сбился и гормоны шалят... Ты только пожалуйста не отчаивайся!!!! Проверься у врачей,подожди пока организм придет в норму после этого и потом с новыми силами начинай бороться за маленького!!!! От всей души желаю,чтобы у тебя и всех девочек обязательно появился ребеночек!!! У нас все обязательно получиться!!!!
25 дек 2003, 11:51
Аленка прости что спрашиваю, а у тебя были какие-нибудь признаки? болело что-нибудь? Или все в один миг, раз и все. Просто у меня 7 неделька и боюсь всего. Прости за мой вопрос.
AD
AD
25 дек 2003, 12:09
у меня живот начало несильно тянуть,как перед М,потом небольшая коричневая мазня началась,только мне на тот момент врач бестолковая попалась...Я то вообше ничего про выкидыши не знала(все девочки знакомые рожали без проблем),ну она меня на кресле посмотрела,и назначила дюфастон 1т 2раза в день,я дома приняла,на следующий день мазать не перестало,я ей позвонила,она сказала что уже ничего не делаешь,и все отменила...а я как дура послушалась,4 дня мазало пока не прорвало,вот,то что можно сохранить только на форуме узнала,жаль что я ранише его не нашла...Так что тут главное врач хороший! А ты не переживай,желаю чтоб у тебя никогда ничего такого не было!!!Только если что заболит,лучше сразу к врачу,и чтоб на кресле не смотрел!!!!Но у тебя надеюсь все обойдеться без неприятных сюрпризов!!! Желаю тебе легкой беременности и здорового очаровашку малыша!!!!
25 дек 2003, 12:20
Спасибо большое Оленька! Ты меня так успокоела. Оленька, я еще не ходила в ЖК хочу после НГ. У нас там врачиха просто ужас, скажи а можно если она будет настаивать посмотреть на кресле, отказаться? Не хочу чтобы она туда лазила, она такая грубая, я когда еще не была Б приходила на осмотр, так она там так ковыряла я чуть на стену не полезла и потом еще несколько дней все там болело. Или она без кресла не сможет меня на учет поставить?
25 дек 2003, 12:34
Может тебе к другому врачу попроситься??? Сходи на прием к заведующей и попроси перевести к другому доктору! Я бы к такому монстру не пошла!!! Себе дороже!!!
25 дек 2003, 12:43
Да вот я тену как могу. Но я все равно не собираюсь в ЖК наблюдаться, я буду в платном центре у врачихи моей подруги, она очень хорошая и рожать у нее собираюсь. Просто в ЖК все равно надо идти на учет вставать, а другой у нас нет врачихи она одна по моему адресу проходит, я могу наблюдаться только у нее.А к другим я уже не имею отношения, по место жительству уже не прохожу.
25 дек 2003, 12:53
Так если ты наблюдаешься у другого врача ты ей просто анализы и результаты осмотра приноси,а она их будет в карту записывать,так что думаю в этом случае она тебя не будет на кресло сажать,а если будет настаивать,ты отказывайся,говори что у другого наблюдаешься!
25 дек 2003, 14:19
девочки, у меня таже проблема один в один и про ЖК и про врачиху..., срок тот же, так же тяну с походом к врачу, но нельзя приносить анализы от другого врача, мне сказали, что нельзя. У меня были проблемы до зачатия, я было результаты УЗИ принесла от другого узиста-гинеколога, так на них даже не глянули:( я боюсь.
25 дек 2003, 14:28
Ну,тогда я не знаю...сочувствую,когда врач плохой,это-же столько нервов!!!Может можно что-то придумать,с другим врачем договориться,из той-же консультации,пусть даже платно? Во всяком случае легкой беременности и родов!!! Я сама так августенка хотела :( Может чихнешь на меня,а? Плизззз:)
25 дек 2003, 14:59
Олечка! Спасибо громадное за поддержку, спасибо, что находишь силы на нас! Апчхи на тебя, апчхи, апчхи! на счет врачихи, дак опять облом, похоже она у нас лучшая:(, к ней все хотят попасть, я признаю, что она профессионал нормальный (были моменты, когда я это проверила), просто она грубая... и неаккуратная!!
25 дек 2003, 15:06
Анечка! Спасибо за чихи!!! Поймала все!!!! А с доктором может просто общий язык найти? Ну там конфет ей купить,или еще чего-нить...Поговорить на отвлеченные темы,так чтоб доверие появиось,а с таким человеком я думаю она не будет грубо обращаться...Вас же к ней много ходит,она устает от потока,так надо сделать так,чтобы она тебя выделила из всей толпы:) Удачи тебе! А где ты на Украине живешь? (если не секрет):)
25 дек 2003, 15:30
я в Чернигове живу, а ты прям мои мысли читаешь - собираюсь ей подарочек, типа на новогодние праздники принести и все такое. Верю в лучшее! Но с каждым таким грустным топиком - боюсь, боюсь, боюсь, у меня ведь первая Б сорвалась, правда на меньшем сроке, совсем мало было...., причин никаких не обнаружено было.
25 дек 2003, 15:37
Не бойся и верь в лучшее!!! Главное сильно не волнуйся и старайся не думать о плохом!!!!А то будешь себя накручивать,а маленький волноваться будет! Я за тебя буду кулаки держать!!! И вообще в новый год загадаю,чтобы все девочки благополучно выносили и родили своих желанных детишек! А те кто пока только надееться,чтоб все получилось!!! И чтобы мы все перебрались в ваши ряды!!!:)
25 дек 2003, 19:48
Спасибо громадное! Я тоже в Новый Год обязательно помолюсь за всех нас и пожелаю исполнения наших желаний!!! Спасибо еще раз, мне правда нужно было это услышать..
25 дек 2003, 12:09
:-(:-(:-(:-(
Anonymous
25 дек 2003, 13:54
Привет, коллега по несчастью... У меня сейчас такая же ситуация. В первый день задержки ХЧГ-142, а через три дня-126, на следующий день пошла на УЗИ-нашли плодное яйцо нормальных размеров, пересдала ХЧГ, завтра результат. Сказали что по-результату, если будет продолжаться падение, то дадут лекарства которые спровоцируют естественный выкидыш... Послушай, а сколько у тебя было кровотечение, были ли боли, не сдавалала ли ты на гистологию ткань.. Извеняюсь, что анонимно, уж больно радовалась недавно, больно на душе, тем более это не первый выкидыш, раньше были две чистки.
25 дек 2003, 14:45
все понимаю, не извиняйся за анонимность, сама три дня не могда зайтив конфу и чего-то написать. :) в начале болело и тянуло иногда, но несильно, как при месячных, ничего не мазало и чувстовала себя глубокобеременной до последнего момента. Гистологию пока не делали, вчера, когда я обнаружила дома кусочек, то его сразу в морозилку, сегодня спрошу у врача, что с ним делать.
Anonymous
25 дек 2003, 15:14
А после того как ты обнаружила кусочек ткани, у тебя началось кровотечение, извини, что спрашиваю, просто хочу быть подготовленной, а то праздники "на носу", надо знать как себя вести... Я так понимаю, что если начинается выкидыш, то выходит плодное яйцо и дальше отслаивается эндометрий (как примесячных)
26 дек 2003, 10:25
извини, что долго отвечала, я ходила по больницам с утра. У меня все сразу началось - резкая боль, которая почти сразу прошла, началась кровь, где-то с полдня активно помазало, а потом прямо как обильные густые месячные и выпали мои кусочки, один на первый день к вечеру, другой на второй день утром, при этом боли были фоном как при месячных и иногда сваткообразные. Как кусочки выпали, боли прошли. Сегодня 5 день, кровь уже почти прекратилась, в больниче сказали, что все нормально. Я на всякий случай дежру сотовые, рабочие и домашние телефоны врачей, договорилась с ними, если в че, на счет праздников. Чистку мне не стали делать, чтобы эндометрий не повреждать. Если вдруг, не дай бог, у тебя что-нибудь случится, то смотри температуру тела, она не должна быть сильно высокой, силу боли и общее состояние, не болей, пожалуйста, все у тебя хорошо будет!
25 дек 2003, 14:47
а может быть у тебя лаборатория использовала дешевые или просроченные реактивы и ХГ неверный результат? пока сильно не переживай, ведь яйцо видят? у меня не видели на узи.
25 дек 2003, 09:10
У меня был выкидыш на 11 неделе, до этого беспокоило легкое потягивание в области матки (что быть не должно) Через месяц я пошла к врачу, она пол-года посоветовала предохраняться, первый месяц выписала ОК, а потом я начала мерять БТ, в этот период я начала сдавать анализы,мазок на инфекции, кровь на гормоны и инфекции и еще несколько анализов, в конце-концов выявили отклонения во внутре-сосудстой свертываемости. Сейчас, вот пол-года кончились, и мы начали пытаться что-то изменить в крови. У моей подруги тоже был ранний выкидыш, нашли токсаплазмос, вылечили и разрешили беременить через пол-года. Вам нужно сдавать анализы и удачи.
25 дек 2003, 19:40
Оля,можно я и тебе свой вопрос задам? Я, правда, уже открыла топик на эту тему, но пока молчат. У меня случилась ЗБ. В больнице врач сказала в 1-й день 1-х мес. начать пить ОК Логест. При этом, как я понимаю, кроме инфекций нужно и гормоны проверить. Менс. ожидаю в середине января. Когда сдавать гормоны? Сейчас? Или после начала менс. Если после начала, Логест ведь собьет мой фон. Что посоветуешь?
AD
AD
25 дек 2003, 09:26
в вот интересно, если я все инфекции проверяла и вылечила к сентябрю, повторные анализы хорошие были, то к декабрю они не появятся же? или по новой их исследовать?
25 дек 2003, 10:02
Из моего опыта: все анализы были чистыми на март этого года. В июле забеременела, но тоже по необъяснимым причинам случился выкидыш на 10ый день задержки, т.е. на 6ой неделе. Моя врач направила меня в первую очередь на УЗИ, чтобы убедиться, что все само вышло, а затем на и меня, и мужа на анализ кариотипа. Что касается инфекций, то на их пересдаче я настояла сама, хотя врач считала, что если у нас с мужем с марта никого кроме друг друга не было, то проверять собственно нечего. Она оказалась права - анализы и в сентябре были чистыми.
Anonymous
25 дек 2003, 14:01
А через сколько времени разрешили снова беременеть?
26 дек 2003, 17:52
Так как все вышло само, то прямо сразу и разрешили. Все равно, если организм бы еще не восстановился, беременность не наступила бы. Только в первом после выкидыша цикле сказали пить утрожестан, чтобы поддержать яичники. Но первый цикл прошел в пустую и даже кажется (я тогда еще БТ не меряла) овуляции не было (по ощущениям). Во втором цикле у меня была свадьба и 2 недели отдыха на другом конце света - пили-гуляли на солнце жарились и сексом бесконечно занимались. Опять ничего, но я даже была этому рада. А вот на третий цикл все получилось!! Чихаю на вас и желаю только счастья!
25 дек 2003, 10:13
ой не говори, сама прежде , чем забеременнеть, сдала анализы на все инфекции, метод ПЦР, он очень дорогой. Все было нормально, а теперь мой врач говорит, что нужно будет пересдать все заново:( и мужу тоже. Я в шоке, т.к. кроме скрытых инфекций нужно будет сдавать torch комплекс, и еще гормоны. Так и разориться недолго, ведь это очень дорого:((. Вот уже думаю, может плюнуть на все, никуда не ходить, не заморачиваться, хоть какое-то время...Но как представлю, не дай бог потом будет опять повторение замершей беременности, я себе никогда не прощу, что все пустила на самотек. Вот с такими мыслями и живу...
25 дек 2003, 11:18
Скрытые инфекции могут проявиться, это я вам совершенно точно могу сказать. Ко всему прочему муж тоже должен сдать эти анализы. Дело в том, что достаточно трудно бывает обнаружить эти инфекции в анализах, и зачастую они обнаруживются не с первого раза. Бывает, что удается обнаружить только у одного партнера, хотя лечение все равно надо проходить обоим. Вот такие бяки эти скрытые инфекции... Так что я считаю, что лучше еще раз провериться.
25 дек 2003, 12:12
в общем мы искали инфекции у обоих 2-мя разными анализами, а после лечения ЦМВ еще делали полный контроль. Меня даже немного смутило, что кроме ЦМВ у меня ничего, никакого иммунитета ни к токсоплазмозу, ни к остальным, хотя я с детства в деревне с деревенскими кошками, в кровать к себе их таскала, ужас:)
25 дек 2003, 12:21
При достаточно сильном иммунитете организма они могут тихо сидеть и никак себя не проявлять, но как только произошел какой-то сбой, переболели гриппом или еще чем-нибудь, снизился иммунитет, организм ослаб - вот тогда они и могут вылезти. Также можно спровоцировать их употреблением алкоголя, острой и соленой пищей, поэтому часто советуют перед анализом поесть соленого и острого, выпить пива и т.д.
25 дек 2003, 15:52
Про инфекции. Геворкян - авторитет? Советовала исключить только герпес у мужа. Когда я сказала, что нашли уреаплазму, а повторно (в нормальной лабор-ии) нет, она сказала, это не причина выкидыша на 6 неделе.
25 дек 2003, 09:29
Я могу только сочувствовать, но зато - всем сердцем. Я мысленно с вами, переживаю, но надеюсь на лучшее, и, конечно, буду молиться за вас... За то, чтобы ваша следующая беременность закончилась своевременными родами.
25 дек 2003, 10:57
Очень жаль...Все еще будет хорошо!!! Главное верить и ждать. Мы с тобой. И еще мне кажется, я могу понять твои чувства - мой положительный анализ пришел через неделю с лишним после того как начались месячные. С месячными я как то смирилась - шанс на зачатие был очень маленьким, но когда сказали, что беременность была, примерно 6 недель, я просто не выдержала - не казалось, что можно было что-то сделать, как то все исправить. Но врач сказала, что ребенок был очень слабеньким - из-за того, что фолликул разорвался поздно. Так что причина может быть не только в инфекциях...
25 дек 2003, 11:43
сочувствую:(
25 дек 2003, 11:53
Солнышко мы с тобой. Все у тебя получится, верь. Сочуствую очень, просто нет слов :(((((((((
25 дек 2003, 12:19
Знаете, как-то уже переболело немного, нервов, конечно это много стоит, было подозрение сначала на внематочную, пока не полило, вот это было страшнее. Очень не хотелось опять проходить операцию, больницу и полгода ожидания. И когда вроде подтвердился выкидыш, я подумала, что это "просто выкидыш", кошмар, правда? И я пока не хочу "снова в бой" и снова нервов. И так страшно начинать новое обследование, а вдруг генетика или антитела? Или еще причины, которые сначала решили исключить, отложить в сторонку?
25 дек 2003, 12:22
:(((((((((((((((
25 дек 2003, 12:56
Ты сразу в бой и не бросайся,отойди немного от этих переживаний,хотя я знаю как это трудно... Вот кодда чуть время пройдет,уже немного по другому будешь на это смотреть,с новой надеждой!!! И желаю чтоб она обязатьльно оправдалась!!!!
25 дек 2003, 14:42
:( :( :( Очень тебе сочувствую!!!
25 дек 2003, 13:07
У меня была ЗБ:( Я понимаю твои чувства сейчас... Я пошла искать причины, не пустила все на самотек. И, можно сказать, нашла. Теперь буду пытаться только, когда их скорректирую, чтобы наверняка. Лучше перестраховаться, все же.
25 дек 2003, 14:15
Господи, какое горе! Я Вам так сочувствую, это просто кошмар! Не понимаю, за что такое наказание! Умоляю Вас - держитесь, все еще обязательно будет хорошо :( :( :(
25 дек 2003, 15:43
Примите мои соболезнования и рекомендации: не падать духом, сдать в следующем цикле все гормоны 3 раза в динамике: ФСГ, ЛГ, прогестерон, Е2, тестостерон, пролактин (всё на 2-4 ДЦ), потом - Е2 (до овуляции - на 7-10 ДЦ), во второй фазе - прогестерон (19-21 ДЦ). Хорошо бы подтвердить всё УЗИ (пару раз). А вообще, скорее всего прогестерон виноват. Какого размера было жёлтое тело (узи , наверное, и не успели сделать?). Желаю удачи! Прогестерон - это самая малая проблема, легко корректируется! Будьте здоровы!!!
AD
26 дек 2003, 17:16
Юлечка, прочитала в заглавном сообщении про белые тканевые сгустки. У меня в прошлые монстры в первый день точно такие были. Это что и значит - выкидыш? Помню, удивилась сначала таким сгусткам, а потом, балда, о них забыла. Монстры во время пришли без задержки.
26 дек 2003, 10:29
очень соочувствую :( сама тоже через это 2 раза прошла и после 2 раза было такое же чувство- не хочу больше, надоело все-таки 2 раза- это не 1 случайный выкидыш, это уже немного другое а тем более ЗБ, и скорее всего получается- у тебя она и была т.к. анализ то понижался конечно надо сдать и кариотип и кровь на АФС я это все после 2 раза сделала, правда не сразу а через 4 месяца т.к. раньше просто сил не было снова ходить по врачам первый раз мой кусочек мне тоже выпал почти на руки на 6 неделе, второй раз - он "рассосаться" успел и делали чистку на 11 неделе(были ужасные боли и кровотечение, и плод был на 6 недель с размытыми контурами) вообщем ничего хорошего :( но после всех анализов я поняла-причину они так и не знают, и вообще это все судьба, и если нам пора иметь ребенка- то он будет так что не отчаивайся, отдохни и через месяц ты уже вновь захочешь в этот неравный бой :)
26 дек 2003, 17:01
Очень жаль что так получилось.Не падай духом ,все наладится!!!Удачи тебе!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325