Меню

Олигозооспермия. Как лечить?

AD
Нэя
26 Nov 2008, 10:51
Начала я обследование по поводу не наступления беременности в теч. 1,5 лет, муж сдал СГ - заключение - олигозооспермия (недостаточное кол-во спермиков). Что делать теперь? Как это лечить и лечится ли это? Подскажите, может кто-то уже проходил через это.
Смотря насколько снижено, какие остальные показатели СГ. Сколько дней было воздержание? К тому же по одной СГ нельзя никаких выводов делать. Нужно как минимум еще раз пересдать через месяц. Может это разовое отклонение было. СГ довольно капризная штука, от всяких мелочей результат зависит.
26 Nov 2008, 16:43
мы принимали таденан, вобэнзим и трентал и с 20 млн до 100 млн выросло количество спермиков. у нас правда было небольошое воспаление и один из этих трех препаратов был от него как раз, а другие два как раз влияют на показатели спремы (почитай инфо в инете, я помнится искала и разбиралась какой препарат для чегоо, ноуже забыла)
26 Nov 2008, 16:45
и еще посоветую сдать через 2 недели в другой клинике, т.к. бывает такой что результаты разительно отличаются и тут может быть всякое. так что в палне СГ лучше несколько раз сдавать и хотя бы в 2-х клиниках
26 Nov 2008, 20:34
+1
26 Nov 2008, 16:47
Спасибо...пересдадим через месяц. А вот показатели: кол-во сперм-в - <3700 при норме > 20 млн. активно-подвижные - 0 жизнеспособность сперм-в - 0 Из-за недостаточного кол-ва спермат-в морфологическое исследование провести практически не удалось: только клетки сперматогенеза определили - 4 при норме 2-4. Заключение - олигозооспермия. Может мужу надо какие-н. витаминчики попить?
26 Nov 2008, 16:52
я могу точно сказать что витаминчиками тут не отделаешься и не верь тому кто это говорит. у мужчин даже все еще более неизученно чем у нас и лечение у них очень долгое сложное и главное результат как правило долго не держится (месяца три всего полсе лечения) так что мой совет ищите хорошего андролого, тчобы сдать дополнительные анализы на инфекции, сделать узи и осмотр врачом и только андролог скажет в чем может быть причина и какое лечение назначитьт. не занимайтесь самолечением, с СГ это не прокатит. пересдайте еще раз и с 2-мя результатами идите к андрологу. удачи вам!!!! все получится
27 Nov 2008, 22:52
Зайдите в экошный раздел, в топик про "побеждаем мужской фактор". Там девочки на этом собаку съели, лучше их никто вам не посоветует. И топ про андрлогов там есть. Но от себя могу сказать, что с такой СГ вероятность беременности нулевая. Надо искать причину. С похожей СГ мужу моей подруги делали тезу (может, ошибусь в термине) после его гормональной стимуляки. Мы с подвижностью а+в где-то 25% и с нормальными 40% пошли на икси после почти 3 лет лечения мужа... К слову, я абсолютно здорова...
26 Nov 2008, 17:06
Патрулька,спасибо ) будем искать андролога и займемся этой проблемой вплотную...Я еще прочитала в инете, что с этим заболеванием беременнеют. Только если у здоровой обследованной женщины нет беременности, олигозооспермия считается патологией. Так что я сама еще обследуюсь. Если кто-н. знает хор. андролога в Москве, пишите.
26 Nov 2008, 17:09
важно ведь не только количество спермотозоидов но и их морфология и подвижность. так что смотри и на это, потому что если спермотозоидов много но они с плохой подвижностью и уродцы, то это же тоже не хорошо, надо все в комплексе смотреть. про москву не знаю, я сама из нижнего новгорода и у нас тоже проблемы с хорошими андрологами((
26 Nov 2008, 21:02
какая беременность??У вас активноподвижных 0!!!Чем оплодотворять-то?Ноги в руки и к андрологу мужа!
26 Nov 2008, 20:34
1)!- к АНДРОЛОГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1)Простатит исключили?? 2)Моему мужу назначили Спермактин (астенозооспермия, морфологии и подвижность 14%), Маджик Стафф, физ.процедуры,и др. -от простатита 3)Можно воспользоваться: ВЕРОНА-ПОКАЗАНИЯ:- снижение полового влечения, олигоспермия, астеноспермия и др.; вот ещё скопировала с какого-то форума): В течение 4-х месяцев нужно принимать: - витамин С по 200мг 3 раза в день - витамин Е по 100ед 3 раза в день - Био-селен + Zn по 1 таблетке в день Праллельно с этим в течение 2-х месяцев нужно принимать: - коэнзим Q10 (10мг) + карнитин (50мг) по 1 таблетке 3 раза в день - магнезан + витамины группы В по 1 таблетке в день; фолиевая кислота, тыквеол. Удачи!!!!!
Автор
26 Nov 2008, 22:13
Мы еще никакой вариант не исключили, только вчера результаты получили...нам еще только все предстоит...
Anonymous
27 Nov 2008, 21:03
У нас было 5% активных,в норме от 25%, врачи сказали, чтобы дойти до нормы необходимо лечение минимум на пол года :-(.И к тому же недешёвыми препаратами, 1 упаковка, (не помню чего) стоила ок 5 тыс, их надо было пропить несколько+ массажи, антибиотики и кучу всего... Мы пошли другим путём, муж прошел курс гирудотерапии(пиявки), показатели через 2 недели стали 25%, что есть норма.Попробуйте найти хорошего гирудотерапевта,нам очень помогло.
Anonymous
27 Nov 2008, 21:08
Извините, а мужу на какое место и сколько пиявок ставили?
Anonymous
27 Nov 2008, 22:06
Он делал полный курс, т.е на всё тело, а вообще можно сделать и только на проблемные зоны. В проблемной зоне ставили на анус 2-3 пиявки, сколько раз не помню, ещё на ромб михаэлеса(вроде так называется), ещё на копчик.А вообще пусть лучше опытный гирудотерапевт схему подберёт.Лучше сначала сделать полный курс, а потом периодически делать только на проблемные зоны, 1 раз в полгода.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325