Меню

Не хотеть детей - нормально ли?

AD
07 май 2004, 09:26
Одна знакомая всем рассказывает, что никогда не хотела бы иметь деток, что все связанное с ними - гадость. Что они жуткие и воняют. Я в шоке от таких заявлений, с детства представляля своих деток, очень жду теперь появления на свет ребеночка, которого ношу под сердцем. Имею много других знакомых, которые не могут иметь деток и очень страдают, я тоже переживала, пока не забеременела. Как вы думаете, нормально ли для женщины НИКОГДА НЕ ХОТЕТЬ иметь детей, или это своего рода защита - может у нее какие проблемы или травма с детства? Встречали ли вы таких?
07 май 2004, 09:35
У меня несколько таких знакомых дам. Это их личный выбор. У каждого СВОЯ НОРМА.
07 май 2004, 09:39
А я думаю, она просто кривит душой:) Я заметила, что если женщина одна без мужчины, она всем говорит, что мужики все уроды и замуж она не хочет (читай "не берут":)). А если всем говорит, что не хочет детей, значит, либо нет мужика подходящего, от кого можно родить, либо не может забеременеть, а эти слова, как своеобразаня самозащита:)
07 май 2004, 09:47
Не согласна с "кривить душой". У меня есть приятельница, коллега по работе вернее. Она замужем, муж хочет детей. Она - нет. 1 аборт сделала, когда только поженились, мол, слишком молодые. Второй сделала недавно, втайне от мужа, и очень боялась, что он узнает - грозит развод. Ну, т.е. она боится, что если он узнает, что она без его ведома, то он с ней захочет развестись. Т.е. она не хочет с ним расходиться. И детей не хочет, сознательно абсолютно. Помню, она мне когда рассказывала об этом, я так расстраивалась... Я тогда заБ не могла как раз :))) А сейчас думаю - Бог ей (как и нам всем, и мне в первую очередь) судья. Но она такая красивая... Мне бы хотелось канеш, чтобы такая красота сохранялась дальше, в потомках... В итоге решать все равно ей.
07 май 2004, 09:54
Думаю, таких, как она, немного. Моя мама таких женщин называет кошками:) Родили, выпростались и вперед гулять. Или вообще рожать не хотят. Всю жизнь для себя живут, а потом на старости лет всем жалуются, что они одни и никто им не помогает. Это называется эгоизм. Как у Крылова:)Попрыгушка-стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима слепит глаза. Такие дамы потом очень жалеют о своем эгоизме, но никогда не сознаются в этом:)
07 май 2004, 09:48
Согласна. Чаще всего так и бывает. Хотя есть женщины, которые сознательно выбирают бездетность даже когда все условия есть - и муж, и мат. обеспеченность и т.п. Но я не склонна их осуждать - это их выбор.
07 май 2004, 09:54
А мне кажется, что есть женщины, которые ИСКРЕННЕ не хотят детей. Ну не любят они их:( Вот я (простите за сравнение) не люблю собак, абслолютно к ним равнодушна, а ведь есть заядлые собаководы, которые меня не поймут: как же можно их не любить?! они ведь... (идет перечисление кучи их достоинств). И это, вроде, нормально, хотя издавна собака друг человека и т.д. А почему же не нормально, если женщина не хочет рожать детей?! Если у нее ДРУГИЕ ценности в жизни? По-моему, установка, что "женщина природой создана для продолжения рода" уже несколько неактуальна. Понимаю, что это не очень хорошо (вымрем, млин), но если это так... Поймите меня правильно: я очень люблю и хочу детей, но у меня есть подруги, которые НЕ ХОТЯТ, они заняты карьерой, собой и т.д. И дело не в том, что они прикрывают таким образом свои проблемы со здоровье. Как правило, женщине трудно скрыть, что она хочет, но не может иметь ребенка (уж тем более от подруги). И я стараюсь с пониманием, а не осуждением относится к их позиции.
07 май 2004, 09:57
Опять же мое мнение, никому не навязываю:) Есть женщины, которые отказываются от детей ради карьеры, но таких, которые не хотят детей, по моему мнению, не так уж много. Хотя все бывает:)
07 май 2004, 10:01
Согласна, не много:) (и слава богу!!) Но все же есть. и для них это норма.
07 май 2004, 10:32
Западная культура изживает себя, поэтому и появляются такие ненормальные женщины и такие ненормальные мужчины, которые не хотят иметь детей... Поэтому белая раса вымирает медленно, но верно... В арабских странах, например, нет такой проблемы и они прекрасно плодятся и размножаются.....
08 май 2004, 03:07
Они размножаются, потому, что уровень жизни ниже плинтуса, предохраняться либо нечем \, либо запрещено религией, либо вообще не знают, что можно предохраняться. Бабе все -равно без паранжи на улицу выйти нельзя. Так что им остается? Плодиться и размножаться, думать-то не нужно. А прогрессивные арабы рожеют так же, как и западный народ. (с транслита)
07 май 2004, 10:12
Не согласна КАТЕГОРИЧЕСКИ. Я дооолго детей не хотела (у них и вправду куча недостатков;) - ужаснее всего то, что они орут:) (нет, не плачут, в кричат-визжат и вообще так "тренируются" ) и топают как слоны, бегая в 6 часов утра:):):). И вообще я чужих детей не люблю;), а мой пока спокойный (ттт) и жить не мешает:) (вот за это я его обожаю больше всего:):):)).
07 май 2004, 10:03
Я думаю, это вариант нормы:-). Если женщина ребенка не хочет, и считает так, как Вы описали, то хорошо, что у нее нет детей:-).
07 май 2004, 11:04
Встречала. По моим наблюдениям - это действительно может объясняться проблемами. Ребенок, в детстве нелюбимый, счастливого детства не получивший, соответственно, потом во взрослом возрасте может никаких приятных ассоциаий с детством и с детьми не испытывать.
07 май 2004, 12:59
я думаю, защита... я к примеру в студенческую бытность 6 лет по 4 месяца работала методисткой, вожатой и психологом в артеке и в анапе, в детских лагерях, так вот после этого от детей как отрезало года на 3, не сказать, что я их не навидела, но добрых чувств не испытывала...
08 май 2004, 02:46
Есть такие. Сегодня только с одной разговаривала- говорит не хочет, т.к. не готова (дома нет, машина одна и т.д.) и не выполнила всё, что хотела в карьерном плане, хотя детей (чужих) любит. А другая знакомая всегда говорила, что дети это бееее, а потом в 37 лет сама залетела случайно, родила и счастлива, как слон :)
07 май 2004, 10:41
Всегда есть отклонения от нормы.
07 май 2004, 11:19
Да есть такие женщины...у нас есть такая знакомая! Муж ее очень любит деток, а она нет! Хотя громко крича, что ненавидит детей с нашей отлично играла и малая пошла к ней, чего редко бывает! Так вот теперь и не понятно чего же всетаки ей надо???
07 май 2004, 11:23
на самом деле много таких людей. Я тоже близко знаю одну девушку, уже 10 лет с мужем живут а она против детей, при чем ее мнение - не хочу портить фигуру, грудь, очень она помешана на этом, при чем с чужими детьми общается сносно, но нос не подотрет - брезгует.
Anonymous
07 май 2004, 11:48
Ну почему "отклонение от нормы"? Почему "ненормальные" женщины? Ну НЕ ХОЧУ я детей, искренне НЕ ХОЧУ. Есть любимый муж, есть работа, материальных проблем нет, и вообще проблем нет. И детей я не хочу, не из-за чего-то (боязнь испортить фигуру, проблемы со здоровьем, т.д.), а просто НЕТ ТАКОГО ЖЕЛАНИЯ. Пишу анонимно, боюсь, что заклюёте
AD
AD
07 май 2004, 12:13
Да вроде большинство откликов как раз-таки признают наличие таких женщин и, как мне показалось, не особо осуждают;))) А можно поинтересоваться: что Вы делаете "беременном" форуме, если категорически не хотите иметь детей? (я не кусаюсь:))) Не хочу сказать, что сюда категорически нельзя заходить небеременным:) Просто у самой даже не возникает заглянуть на форум "неактуальный" для меня, интересно, как у других;)))
07 май 2004, 16:20
У меня такой же вопрос возник:)Я пока сама не забеременела, сюда и не заглядывала никогда.
07 май 2004, 12:44
Согласна с Вами в том, что совершенно нормально хотеть детей и так же совершенно нормально их не хотеть (совсем, или же на каком-то жизненном этапе). Каждый человек выбирает тот путь, по которому идет сам и очень хорошо, когда его поведение не зацикливается на стереотипах. Другое дело, что мне совершенно не понятно, что делают люди, не желающие иметь ребенка на маме-ру. ИМХО, в таком случае они сидят на других форумах (бизнесс, недвижимость, авто, компьютеры). Появление в форуме о детях подразумевает то, что к их появлению относятся более чем лояльно.
07 май 2004, 12:28
Мне кажеться, что у этих женщин еще не затикали их биочасы. Сестра моего брата, ей скоро 31, замужем, а детей нет и пока не предвидится. Они очень обеспечены, летают то в Европу, то на Карибы, то по клубам ходят. Мне кажется, что й детей просто не хочется, т.к. они будут ограничивать их свободу, да и гемморой с ними. Могу сказать, что я долго не хотела второго ребенка, и даже топик на эту тему открывала, ну ничего, час пробил - захотела еще как! Так что может их время не настало.
07 май 2004, 13:16
мне очень жаль таких женщин, которые по сути своей останутся одинокими
07 май 2004, 14:23
Я считаю, что это абсолютно нормально. Каждый человек создан для своего дела. На мой взгляд, это просто стереотип такой - раз женщина - значит, должна рожать, варить, стирать и т.д. Ну, не хочет человек детей - и слава Богу. Может, она хороший руководитель, прекрасная актриса, просто человек занятый своей карьерой. Может, она детей не любит? Это ее дело. И чего это обсуждать? Я вот не стала космонатвом, следователем или паталогоанатомом потому, что считаю, не женское это дело, и что, теперь всех женщин, занимающихся этими делами считать монстрами?
07 май 2004, 18:41
А про монстров никто и не говорил. Интересовалась - есть ли у вас такие знакомые, а то у меня все очень даже хотят детей - вот одна только не хочет, то есть получается как бы исключение. А на счет космонавтов - их единицы. Начала эту тему не для того, чтоб кого то обсудить, а спросить ваше мнение. Потому как для меня отказ от материнства просто не укладывается в голове. Согласна, что у каждого своя "норма". Каждый выбирает "свое". Но для меня это - сверх эгоизма. И никакие карьеры, фигуры не причем - множество примеров вокруг, свидетельствующих как раз об обратном - с появлением ребенка человек становится более целеустремленным, четче видит смысл жизни и добивается своего. А перспектива остаться одной на старость не самая лучшая. Наша жизнь так быстротечна, не успеешь оглянуться, как старость придет. Тогда задумаещься - что же я оставлю после себя, но изменить что-либо будет невозможно.
11 май 2004, 13:09
Абсолютно верно. Каждому свое, как ни звучало бы это на форуме для беременных.
07 май 2004, 14:39
да нормально это.я до 24х тоже не хотела:все дети были на одно лицо и одного пола. а потом 2х родила за 3 года (с транслита)
07 май 2004, 14:48
Была у меня парочка таких вот тетечек. Но все эти заявления быстро прошли после удачного замужества по любви-с. :) Сразу и детей завели и на кухне полюбили возится.. :)
07 май 2004, 23:30
Всю жизнь - вряд ли, это инфантилизм, имхо. Вопрос ко скольки годам готова - индивидуален, у меня вот подруга вот вот родит в 39 первого, до этого никогда не хотела, а тут вдруг захотела.
08 май 2004, 07:34
Сестра моей свекрови никогда не хотела иметь детей. Впрочем, мужа тоже. Мне свекровь рассказывала, что она всю жизнь прожила "для себя". С мужчинами встречалась "по настроению", сделала отличную по советским меркам карьеру, объехала полмира и всегда посмеивалась над своими сёстрами, которые "связали себя семьёй по рукам и ногам" Сейчас ей уже за 70 и она весьма неплохо устроилась - завещала свою квартиру племяннице и теперь изводит её своимим капризами. Мне кажется, что если у человека нет потребности любить и заботиться о ком-то, кроме себя - то такое вполне возможно. По крайней мере, что касается этой дамы, то отношения с родственниками она рассматривает исключительно с точки зрения личной выгоды.
08 май 2004, 14:01
бывает такое..... у нас тут в германие такие немки шибынутые.... не хотят детей... или же хотят то рожают первого с 35-40 мало молодых рожают.... у нас тут из за этого молодёжи не хватает... средний возраст 43 года... (с транслита)
08 май 2004, 14:07
А мне кажется что это просто такой период в жизни. Я вот когда помладше была детей на дух не переносила и не хотела детей в принципе. Мне все говорили что так неправильно и не должно такого быть а я вот не хотела и не любила. А сейчас беременна и счастлива. Может и у вашей подруги пройдет это.
09 май 2004, 08:34
моя сестра влюбилась, учится, заканчивая колледж, с первым мужем была пять лет в браке, сейчас разводятся, она говорит, что любовь прошла, ко второму мужчине любовь есть, а детей не хочет. вот только вчера говорили на эту тему. нет желаний вообще! при том, что у нее есть племянник, я скоро рожаю, ее не впечатляет другой пример, может не созрел у нее инстинкт материнства?!
09 май 2004, 09:33
У меня много знакомых и лучшая подруга, которые не хотят иметь детей, да их у них и нет. Думаю, что это защита при невозможности их завести, а про ЭКО они пока не думают.
09 май 2004, 16:56
Решила и я признание сделать... Не хотела ни одного из деток(а ведь третьего жду и приемный есть еще;), все случайно получились;) Нет, я не с такими жуткими заявками:"фи, дети это бяка..", избави Господи! Просто не было особого желания, с первым еще морально не очень была готова, второго ждала в жутких жизненных обстоятельствах... Когда чувствовала,что все уже, есть дите, беременна- уже тогда их принимала, сладюськи мои, красавцы кареглазые! :) Но до того- не было ни малейшего желания:-/ Теперь же просто хорошо помню последние роды(о,ужас) и потому мысль такая нехорошая посешает: лучше б я взяла приемыша;))))) но это так, от нервозности и заскока в голове;) Конечно, жду красотулю- девочку, а муж как давно девочку хотел! Только вот говорит мне такие огорчения: не время сейчас, позднее бы... Типа я планировала, сам же хотел девицу, аферюга ;)))) Трудно мне, за все время почти никто не помогал мне, всегда сама с детками была, устала сильно. Но такие красавцы, вот почему у меня нет не фотика дигитального ни сканера,а? :-/ Аж поделиться хочется:))))
09 май 2004, 17:10
А я тоже было время детей не хотела.А как познакомилась со своим мужем,передумала :)
10 май 2004, 16:03
И я до определенного времени детей не хотела, любила так сказать "не люблю детей". Как хорошо, что глупость проходит. или просто встретила мужчину, от которого так захотелось любимого малышика. Я свою крошку, что в животике, люблю так сильно, как сильно ненавижу себя за прошлые высказывания. Наверное всему свое время, главное вовремя понять, что самое важное в жизни. И еще. Мне очень жаль мужчин, что им не дано испытать все чувства беременной женщины, как физические так и нравственные. Это так прекрасно.
10 май 2004, 20:41
да.У нас соседка такая.Ей уже 45 лет,за плечами куча абортов,детей она не хочет,говорит,что жизнь одна и ее нужно прожить для себя,чтобы самой быть ребенком,за которым все ухаживают и любят.
AD
AD
11 май 2004, 11:17
Я тоже совершенно не хотела ребенка, пока не встретила своего мужа... Тут-то все и началось, не знаю откуда, но желание забеременеть стало невообразимо сильным!!! И оно сбылось! Но я никогда не считала, что дети это что-то грязное, уродливое и т.д., просто я считала, что это мне пока сейчас не надо, а может это от мужчины зависило...
13 май 2004, 15:01
Прямо мой случай, мужчина на 90% влияет на желание стать матерью :) Я даже когда ещё со своим будущим тогда ещё мужем встречалась, то при решении выйти за него замуж, одним из главных было то, что я хотела ребёнка именно от этого мужчины, иначе может и не вышла бы замуж ;)
11 май 2004, 14:44
Могу написать о своем опыте: много раз слышала от совершенно разных по возрасту и прочему женщин, что они жалеют, что в свое время не родили ребенка (второго, третьего) и т.д. И НИ РАЗУ НИКТО НЕ СКАЗАЛ: как плохо, что я ребенка родила.
11 май 2004, 16:57
к сожалению, я такое слышала :(
12 май 2004, 14:23
Всему можно найти объяснение. Если конечно подумать. Прежде всего задайте себе обратный вопрос: а зачем вам ребенок? почему вы его хотите? попробуйте порассуждать, и, возможно, придете к неожиданным мыслям
12 май 2004, 15:24
Я хочу ребенка давно и без всяких там мыслей, просто очень всегда хотела иметь детей, поэтому позиция знакомой шокирует, хотя понять в нашей жизни можно многое. Когда-то была передача по ТВ - 1 дама заявила, что иметь детей в нашей стране(Украина, конец 90-х) -преступление, потому как с нашей материальной обеспеченностью мы ничего не сможем дать новой жизни. Я тоже не уверена в том, сможем ли мы с мужем предоставить детке все, о чем сами мечтали и все, в чем будет нуждаться лялька, потому что никто в жизни не застрахован от передряг... То есть я очень даже понимаю тревоги той дамы, но ни на секунду не передумала иметь детей.
13 май 2004, 17:37
Всегда можно найти кучу отмазок, почему не надо заводить детей. А времена всегда были одинаково "хороши", что, после войны или в 30-е годы было всё так замечательно, не говоря уже про другие времена. Но дети же рождались. (с транслита)
13 май 2004, 01:14
Моя подруга не хочет своих детей, хотя с чужими прекрасно ладит. Причем карьерой она не озабочена, мужа нет, и рассуждает о том, что детей, конечно, надо будет рожать, причем двоих(!), но не сейчас (ей 27) Глядя на меня, говорит "неужели я когда-нибудь буду ТАК хотеть ребенка?!!"

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325