Меню

Растишка-питьевой йогурт

AD
29 сен 2002, 07:24
С какого возраста можно давать питьевой йогур "Растишка"? Нам 6 почти мес. и я дала вчера, но потом сына рвало и непонятно от него или от нового сока из красных фруктов.
29 сен 2002, 07:50
Не нужен вашему ребёнку ни йогурт "Растишка" , ни тем более сок из красных фруктов. Рано вам ещё, маленькие вы. Почитайте здесь про сроки введения прикорма http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kormlenie.html.
29 сен 2002, 07:51
"Растишка" расчитан на деток старше 3 лет!!! А Вы с него прикорм начинаете... Йогурт рекомендуется давать деткам не ранее года из-за наличия там болгарской палочки. Да и сок (тем более из красных фруктов) - тоже не самое лучшее начало для прикорма... И это очень мягко говоря... :-( :-( :-( Очень не хотелось бы увидеть Вас в топике про "Диатезников"...
29 сен 2002, 11:06
ой, Капуста, что Вы!! Йогурты "РАстишка" и типа таких..расчитаны на детей ДОШКОЛЬНОГО возраста. Дошкольный возраст считается с 3 лет... В полгода ВООБЩЕ не нужно давать никаких йогуртов, творожков и кефиров. Кефир и творожок можно давать только после 8 месяцев. Йогурт можно давать только после года..и то при условии, что он натуральный! Без сухого молока, без крахмала и без фруктовых наполнителей! Капуста!! нельзя давать полугодовалому малыша РАСТИШКУ ни в коем случае!!!! Почитайте, пожалуйста, эти ссылки! http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/ranprikorm.html это о вреде раннего прикорма http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kefir.html это..почему нельзя давать кефир до 8 месяцев http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/1prikormcereal.html это про первый прикорм кашей http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/1prikormveget.html это про первый прикорм овощами ой..я прям разволновалась даже. Кошмар..Растишку в полгода - это сильно :-( но что-то я приняла все близко к сердцу :) не мой ребенок..и слава Богу. А чем других кормят - не моя забота теперь :) Да хоть салями и сосиской в полгода кормить будут...
29 сен 2002, 12:36
Вот теперь я не понял :). Ань, что плохого в сухом молоке, фруктовом пюре и крахмале в составе йогуртов? Это я не про 6 месяцев, есессно :), а про "до года". Ну, помимо того, что ничего хорошего, плохого что? Просто здесь продается некий детский йогурт, "с 6 месяцев" - ну про 6 речи не идет, как я уже упомянула, просто так тут "рекомендуют", который все это содержит - вместе с живыми культурами и без консервантов. Крахмал вообще суется во все детское питание с самого начала (4 мес.), даже Хайнц, не позволяющий себе такого безобразия в России, тут распоясался не на шутку :) - местный минздрав видать разрешает. А сухое молоко - с 9 мес. Очень плохо?
29 сен 2002, 14:21
:-) Хорошо...скажу так..попонятнее В сухом молоке, крахмале и фруктовом наполнителе нет ничего хорошего :-) и плохого тоже нет. Но это скорее плохо..чем хорошо. но ребенок этим не отравится. Так лучше?:) Крахмал - это сильный аллерген, фруктовый наполнитель-тоже!!! Кстати, я очень сомневаюсь в натуральности фруктового наполнителя. Лучше купить йогурт без добавок, кисленький..а потом самой туда наполнитель запихать в виде банана или другого фрукта. А можно и овоща!! Йогурт до года не рекомендуется не столько из-за крахмала и наполнителей, сколько из-за болгарской палочки...которая присутствует в йогуртах в огромных количествах. То, что крахмал во все суется , это на самом деле..не очень хорошо. Он используется в качестве загустителя в пюре, чтобы пюре принимало форму и было желеобразным..а не жидким таким и бесформенным. Ну и в йогурте он тоже..для загущения присутсвует. В юном возрасте крахмал..это потенциальный аллерген. Конечно....потом можно будет на него глаза закрыть, ничего страшного в большом возрасте от него не будет. Но я чего-то до сих повернута на этом, хотя нам уже по идее..точно можно его есть безбоязненно. А хайнц в принципе везде распоясался. Он кладет почти во все свои каши сахар, в том числе безмолочные..Ну там в герчку, рис..безмолочные..кладет сахар. И пишет на коробочке при этом..с 4 месяцев :-) Сухое молоко - тоже аллерген. Ведь ты не знаешь..что там за молоко? Сухое молоко в йогурте плохо тем же..чем сухое молоко в каше. Почему я рекомендую всем безмолочные каши..покупать? Да потому что туда неизвестно какое сухое молоко пихнули. На него очень часто реакция бывает! Вот лучше купить безмолочную кашу и сделать ее на хорошей смеси. А вот йогурь без сухого молока не купишь..чтобы туда добавить потом смесь :) кстати..выпускаются йогурты без добавок вообще. Просто йогуртовая культура..и бифидобактерии все. То есть также..если бы сделала дома йогурт..из молока :) ты бы ничего не добавляла бы? ну там крахмал....сухое молоко..концентраты ..фруктовых ароматов..красители. Добавляла бы?:) думаю..нет :)
29 сен 2002, 15:45
Да чтоб я так жила :). Если бы я умела сама делать йогурт, я бы и не читала эти дурацкие этикетки :). Вот стреляй в меня - не понимаю, что крахмалу делать в йогурте. Он почти твердый получается - ложка стоит. Ну и надо оно кому? Я не против и пожиже ребенку дать, очень там этот крахмал нужен. Вот вроде нашла кстати простой йогурт - не уверена, что без добавок вообще (не бывает), но, скажем так, почти :). Попробую, не знаю, будет ли есть. По фруктовому наполнителю - здесь строго - это фруктовое пюре. Все остальное называется по-другому. Но даже в том же детском питании умудряются сгущенный сок подсунуть :(. Правда, так и пишут на обороте, но меееелко. Я похоже, одна тут это читаю :). А вот сахара Хайнц тут никуда не кладет - низзя :). Смысл так и непонятен, почему сахар нельзя, а крахмал и сухое молоко можно. Какое там - я тут кокосовую стружку ущучила в детской каше с 9 месяцев. А ты говоришь - купаться :). В сухом молоке я таки не знаю, что там... а в мокром - знаю, что ли? :) Аллергии у нас нет, правда, но это не значит, что будем лопать что попало. Йогурт этот правда поели после 10 месяцев.
30 сен 2002, 01:14
Так а что мешает делать йогурт самой? Его делать легко, правда=правда. А получается вкуснючееее :) Про крахмал в йогурте я сама давно репу чешу. А толку от чесаний-то? Если бы я заведовала производством всех йогуртов в мире :-) А кокосовая стружка - это цветочки... Очень часто встречаю..во вроде бы солидных кашах..разный там шоколад, ванилинЮ сгущеное молоко. Какого....спрашивается...??? Аллергии у Лизы нет ВООБЩЕ, но я чего-то очень трепетно отношусь к ее здоровью :) к своему так не отношусь, как к ее...
30 сен 2002, 09:53
Можно купить йогуртницу и делать самой - отлично получится! А по-поводу заведовать производством йогуртов - никому не пожелаю, нервотрепка та еще!!!!
30 сен 2002, 20:53
Аня, а если йогуртницы нет - без нее сделать йогурт не получится?
30 сен 2002, 21:33
Для йогурта необходима "равномерная стуктура", т.е. покой заквашеваемой массы и ПОСТОЯННОЕ тепло. Иначе есть шанс получить продукт "комочками" (собственно при изготовлении кефира и рекомендуют побеспокоить заквашеваемого молоко и изменять температуру... при изготовлении того же творога вообще идет постепенное нагревание). Мне лично не особо нравится.... Но можете попробовать.
01 окт 2002, 22:04
Я наринэ делаю в термосе - покой и постоянная температура. Получается нормельно. А как все-таки делать йогурт - я имею в виду технологию?
02 окт 2002, 01:13
Чтобы научиться хорошо приготовить йогурт, требуется некоторый опыт. Помните: посуда должна быть идеально чистой, иначе в йогурт могут попасть ненужные виды бактерий. 10 чашек (2,3 л) цельного молока 1/4 чашки (50 мл) обычного йогурта Доведите молоко до кипения в кастрюле и снимите с огня. Для того чтобы йогурт получился плотным, можно упарить молоко на одну четверть. Немного остудите молоко (можно поместить кастрюлю с молоком в холодную воду). Идеальная температура для бактерий йогурта 43-45 градусов. Она должна быть такой, чтобы вы могли удержать в молоке мизинец, не обжигаясь, в течении 10 сек. Добавьте йогурт в подготовленную чашку с небольшим кол-вом теплого молока, размешайте, а затем вылейте эту смесь в кастрюлю с молоком и как следует перемешайте. В холодную погоду для закваски требуется немного больше йогурта. Для роста бактерий йогурта сквашиваемое молоко должно несколько часов постоять в тепле совершенно неподвижно. Температуру молока нужно поддерживать постоянной, завернув закрытую крышкой кастрюлю в плотную ткань и поместив ее вблизи источника тепла. Старайтесь не двигать кастрюлю вплоть до полного загустевания йогурта. Чтобы йогурт загустел, обычно требуется 4-8 час. Когда он будет готов, поставьте его в холодильник, чтобы остановить рост бактерий. Йогурт может храниться 4-5 дней. Не забывайте оставить немного закваски для следующего раза. Если исходная культура росла плохо, замените ее свежим покупным йогуртом. Время приготовления - 15 мин Время созревания йогурта - 4-8 час ------------------------ Вот один из классических рецептов йогурта. Вам потребуется литр молока и одна столовая ложка обычного йогурта. Довести молоко до кипения, снять кастрюлю с огня и остудить молоко до 43-45 градусов. Добавить в молоко йогурт, тщательно перемешать, накрыть крышкой, укутать полотенцем и поставить в теплое место с постоянной температурой 40 - 45 градусов. Можно просто накрыть кастрюлю подушкой. Время сквашивания йогурта шесть-восемь часов. Когда он будет готов, поставьте йогурт в холодильник, чтобы остановить рост бактерий. Можно добавить в продукт зелень, фрукты или ягоды. В холодильнике йогурт может храниться четыре-пять дней. Оставьте немного йогуртной закваски для следующего раза. Можно попробовать изготовить в домашних условиях и кефир. Для этого возьмите литр молока и четверть стакана (50 мл) обычного кефира. Доведите молоко до кипения, снимите с огня и остудите до комнатной температуры. Добавьте в молоко кефир, тщательно перемешайте, накройте крышкой и выдержите 8-12 часов. Удобнее всего оставить кефир заквашиваться на ночь. Утром поставьте кефир в холодильник, где он постепенно будет дозревать еще 8-10 часов.
02 окт 2002, 20:26
Ой, спаси-и-ибо!! :-)
29 сен 2002, 11:24
Доброе утро, если оно доброе!!! Ни в коем случае никаких Растишек до 3 лет, и никаких йогуртов до 2 лет, особенно фруктовых!! ;-)
29 сен 2002, 14:05
Присоединяюсь к сказанному выше, Растишка с трех лет производителем рекомендована. Кстати, йогурты не совсем хорошо, в общем нежелательно ваще до года давать. Йогуртовая культура не очень хороша для малышей совсем, для иммунитета тыры пыры. Лучше другую культуру кисломолочную - кефирчик детский, может простоквашу самодельную...
29 сен 2002, 19:46
Спасибо большое всем! Анютины глазки, спасибо, что вы так за нас разволновались, я сама вчера очень волновалась. Поэтому и спросила, хотя я очень немного дала, так на пробу:( Больше не буду, до трех лет, чес слово:)
30 сен 2002, 01:36
На вопросы о пользе и значении этого сравнительно молодого продукта отвечает профессор И.Я.Конь - руководитель лаборатории Института питания. В чем особенность приготовления йогуртов? Основа - это молоко, сквашенное особой закваской, в состав которой входят болгарская палочка и термофильный стрептококк, загустители - сухое молоко или крахмал. Чем они полезны? В йогурте содержатся белки, жиры и кальций, который особенно необходим растущему организму. Йогурты с различными плодоовощными добавками содержат растительные волокна, углеводы и минеральные вещества. Болгарская палочка и термофильный стрептококк подавляют рост болезнетворных микробов и нормализуют кишечную микрофлору и перистальтику кишечника, стимулируют иммунитет. Как отличить "живые" йогурты от "неживых"? "Живые" не подвергаются термообработке и потому хранятся лишь 20 - 30 дней, а "неживые" - 3- 4 месяца. Правда ли, что полезны только "живые" йогурты? Ценность йогуртов в основном заключается в воздействии на организм живых болгарской палочки и стрептококков. А они после термообработки погибают. "Неживые" йогурты тоже полезны, но они стимулируют иммунитет слабее своих "живых" собратьев, а на кишечные микробы практически не действуют. Не рекомендую давать детям продукт, в котором содержатся химические красители и ароматизаторы. С какого возраста можно давать ребенку йогурты? Для малышей до года выпускают детский кефир и АГУ- кисломолочный. С года дети переходят к общему столу и им можно начинать давать йогурты жирностью в 2,5-3 %. А вот высокожирные и, напротив, обезжиренные малышам не годятся. Также рекомендую подыскать йогурт с умеренным содержанием углеводов - 8-12 граммов на 100 граммов продукта. Следует помнить, что сливочные йогурты более жирные, детям лучше давать молочные. Что представляет собой биойогурт? В него помимо болгарской палочки и стрептококка добавляются бифидобактерии. Эта комбинация еще больше способствует нормальному пищеварению. Хорошо ли, что йогурты вытесняют из детского меню другие кисломолочные продукты? Йогурт, безусловно, замечательный продукт, но организму, особенно детскому, нужно разнообразие. Кисломолочные продукты разной закваски по-разному влияют на микрофлору кишечника, поэтому нельзя забывать о кефире и ряженке. Кроме того, йогурт содержит сахар, а дети и так едят много сладкого.
30 сен 2002, 09:18
Ну да, все это я уже рассказывала в своих лекциях по кисломолочке (жалко,что никто не запомнил):-(.
30 сен 2002, 16:16
Я запомнила:):) Огромное спасибо за инфу!!
AD
AD
30 сен 2002, 06:41
Мой вам совет: никогда не давайте два прикорма в один день, иначе если будет реакция, то вы просто не поймете на что. Также не стоит вводить новые прикормы, когда ребенок болеет. Удачи!
30 сен 2002, 10:38
Девушки! Расскажите пожалуйста как делать йогрут с помощью йогуртницы, нет не так, какую культуру в молоко добавлять и с какого возраста давать можно. Я первому ребенку как-то сложно делала: у меня взяли анализ, пардон, из попы, из этого анализа высеели флору и выдавали мне закваску раз в неделю. Вот мы и делали йогрут, а сейчас такой возможности нет.
30 сен 2002, 12:58
ОЙ! Действительно, сложно как-то :).
30 сен 2002, 20:56
Круто!!! Я прочитала мужу про сложное изготовление йогурта, правда пришлось объяснять, что Ваши хорошие бактерии едят молочный белок и т.д., но ему понравилось и он сказал, что так можно безотходное производство наладить, молоко есть, закваску приготовить можно, (у меня мама микробиолог), так что не помрем:)
30 сен 2002, 21:35
"хорошие бактерии" белок не едят. Основным источником их питания являются сахара, находящиеся в молоке. Лактоза. Поедая ее бактерии выделяют кислоту, под воздействием которой казеин денатурирует. А мама у тебя где работает? :) Если в Академгородке, то в какой лаборатории? :) У меня свекр со свекровью микробиологи...... :) Может знакомы, обычно все друг друга знают. :) Просто спроси, говорил ли что либо имя Наталья Мартакова (свекровь моя). :)
01 окт 2002, 09:51
Ок спрошу, но она уже там не работает, а когда работала то в почвоведении.
30 сен 2002, 22:11
Девочки, а касается это все творожка "Растишка"? Дочке 8 месяцев, ест по чуть-чуть.
30 сен 2002, 23:52
Да. Продукции растишка просто не существует для возраста младше 3-х лет.
02 окт 2002, 10:35
Юль, уж лучше "Тему" - мы в Данииле как раз на неделю покупаем: за день до срока "негодности"
01 окт 2002, 09:53
Капуста, умоляю, позвони мне на работу, ищу тебя по всем темам и не могу застать ни где. Я могу только в обед с тобой увидеться и передать тебе, то что обещала. Позвони или ответь в форум. Жду с нетерпением!
01 окт 2002, 10:11
Всё, я пошла к тебе, встречай!
01 окт 2002, 21:21
Йогурт вообще до 3-х лет не давайте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325