Меню

В школу с 6-ти лет? Опрос.

AD
02 апр 2005, 14:28
Нам в мае будет 5 лет. Сейчас в садике предлагают занятия по подготовке к школе. Разумно ли отдавать ребенка в школу с 6 лет? Пожалуйста, напишите свое мнение или опишите свой опыт.
Мой старший сын пошел с 7, еще по программе 1-3, и первый класс пробездельничал, а насчет второго что-то я сомневаюсь.
02 апр 2005, 15:28
Сыну было 5 в феврале. Собираемся идти в школу в 2007 году в 7,6 лет.

Сын ходит в группу краткосрочного пребывания в д/с, так из 10 человек в группе только 1-го ребенка планируют отдать в 6,7 лет. Все остальные пойдут в 7-7,5...
02 апр 2005, 15:37
Я недавно заводила похожий топик, и вот что решила прочитав отзывы - уж лучше ребёнок "пробездельничает" в 1 классе, чем будет отставать от других и у него может возникунть на этой почве комплекс неполноценности. Мне писали, что даже такие случаеи были, когда отдали с 6 лет ребёнка. а потом забирать пришлось, т.к. не успевал, а потом на сле. 1 сентября в школу шёл с неохотой...
Посоветовавшись со многими, я поняла, что хотя сейчас и 1-4 программа везде, всё равно лучше события не торопить, так как большинство всё же с 7 идут в школу.

Удачи Вам!
02 апр 2005, 15:40
Нам 6 лет будет летом, пока в школу не торопимся. Но наблюдаю интересную картину. В начале года все мамашки наших ровесников дружно отвергали возможность пойти в школу с 6 лет. И преподаватели, имея опыт работы с детьми, которым ещё хочется в машинки, куколки на уроках поиграть, тоже отговаривают родителей. А сейчас всё мое ближайшее окружение уже записалось в школу с 6 лет, даже такие, которые говорили, что рады были бы и с 8 лет. Из всех этих ребятишек я только одну девочку вижу, которая реально готова пойти в школу, она тоже летняя. Она всё хватает на лету, совершенно не тяготится уроками, делая домашние задания с 3 лет. Моя до сих пор высиживает не больше 15-20 минут, а та может часами сидеть, пока не сделает. При этом девочка очень подвижная. Такой нечего делать ещё один год в саду. Но это исключение из правил. А подготовку к школе придумали, чтобы дать учителям возможность подзаработать, совершенно не вижу в ней надобности, если не иметь в виду какие-то гимназические или лицейные классы. Мы ходим на подготовку, т.к. слабая моторика. А читать научились задолго до тех деток, которые уже идут в школу.
05 апр 2005, 22:57
Я думаю это какая-то цепная реакция, один отдал и пошло . А вдруг надо и нашему ребенку, чем он хуже собственного ребенка . Типа ущемления родительского достоинства, хотя может я и ошибаюсь . Либо за год детки действительно подтягиваются . Хотя я считаю это очень индивидуально, когда идти в школу .
11 апр 2005, 16:47
Я согласна на счет родителей - у нас вокруг так и происходит. Один отдал - остальные думают, а я чем хуже?
12 апр 2005, 20:40
А детки страдают .
02 апр 2005, 16:16
Я не буду отдавать своего старшего с 6 лет.
У него много приятелей на год и на два старше его,т.е. шести-,семилетки.Разница между ними очень и очень заметна...хотя мой ребенок читает,пишет,считает на очень приличном уровне и высидеть для него сорок пять минут - не проблема.
Но все равно видно,что рано еще в школу.
Все от конкретного ребенка зависит.
А в подготовительный класс мы ходить будем,но для того,чтобы сын привык к учителю и ребятам.
02 апр 2005, 17:43
Мы пойдем в 6,11 - думаю нормально, т.к. еще один год безделья в детском саду - не хочется :(
02 апр 2005, 20:39
Наверно, надо смотреть по готовности (прежде всего, психологической) ребенка к школе. Не тяжело ли ему будет сидеть по полдня на уроках, созрел ли он для этого?
А что касается того, что в 1 классе он может в 7 лет скучать - выбирайте школу с соответствующей нагрузкой! Мой в пошел в 1 класс хорошо читающим, считающим - в принципе, много чего умеющим, но они все такие в нашем классе, и программа ориентирована на подготовленных деток - скучать не получается:)!
04 апр 2005, 10:02
моему будет 5 летом, в школу пойдет в 7 лет. Он совершенно не готов идти в школу через год. На подготовку к школе ходить не будет.
04 апр 2005, 10:51
мы пошли с 6. программы 1-3 теперь нет...
02 апр 2005, 16:20
Блин, зашла сюда, хотела такой же топ завести... Моей доче в январе исполнилось 6 лет. Она у меня читает, считает, психолог сказал, что к школе готова и нечего думать-отдавать, не отдавать. Но болеет часто...ОРЗ, ОРВИ, бронхиты. Бабушки во мнениях не сходятся. Моя мама говорит, чтобы мы не торопили ребенку детство, за этот год оздоровили бы ее (бассейн, санаторий и т.п.), а уже на следующий год отдали в школу. Свекровь (учительница) считает, что нечего тянуть, ребенок полностью готов к школе, а потом ей будет не интересен учебный процесс, а болячки свои она переживет с возрастом ("все дети болеют"). Что нам то делать?
02 апр 2005, 17:46
Мой сын пошел в школу в 6 лет и 1,5 месяца. Учится на одни пятерки. Совершенно не жалею, что отдала в таком возрасте. Нагрузка нормальная. Это с учетом того, что с первого класса англ. язык. Он еще в Шахматном клубе 2 раза в неделю занимается и на гуляние времени предостаточно остается.
Советую отдавать ребенка в школу с шести лет,а болезни действительно перерастет.
04 апр 2005, 11:07
Как можно это советовать? Ведь все дети разные. Мне на подготовке сейчас говорят, что мой сын к школе не готов. Он не может отсидеть 20-тиминутный урок, очень много отвлекается. Да, по развитию он не хуже одногруппников. Но ей постоянно приходится его возвращать на урок, он все делает медленно, не успевает за другими. Лучше он пойдет на год позже, но не будет в классе хуже всех. Быть отстающим тоже плохо. У них несколько детей таких и всем порекомендовали подождать еще год. Кстати у них в группе есть дети, которым летом исполняется шесть, как и нам, но у них все в порядке, они готовы к школе и идут в сентябре в первый класс.
04 апр 2005, 11:35
отвлекаются все дети ;) и мой, которого еще в 5 лет в школу звали, и сейчас отвлекается. В первом классе очень важна организация урока: у нас первое полугодие уроки были по 35 минут с 5 минутным перерывом на "бесяки". И форма обучения первые 2 месяца была сказки и игры. Ну не может никто резко измениться: вчера детсадовец, а сегодня послушный школьник! Так не бывает. Детей надо адаптировать постепенно. И то, что у нас такого нет повсеместно, совершенно не говорит, что ребенка надо держать дома до опупения. Они сейчас сделают 12 лет обучения, к чему наша система абсолютно не готова, и тогда что делать будем? Там подразумевается, что первые 2 года ребенок учится в условиях детского сада!
А сейчас по идее в первом классе должна преобладать игровая деятельность, сохранен дневной сон и программа должна быть посвященна адаптации и подготовке к школе ;)
Так что не все зависит от ребенка. Очень многое зависит и от школ...
02 апр 2005, 20:08
Если ребенок готов так почему бы и нет
15 апр 2005, 00:25
Именно таск же хотела написать . Ведь все дети разные , кто -то в 6 лет готов , а кому -то и в 7 трудно программа дается .
(с транслита)
03 апр 2005, 02:35
Моя пошла в школу в 6.8 сразу во второй класс, так как оказалось, что в первом ей делать нечего (ходили на подготовку по инициативе дочки). Сейчас учится в 3 классе, входит в 5 лучших учеников + 2 раза англ.язык + 2 раза бассеин
03 апр 2005, 08:36
Нам 6 было неделю назад. На подготовку к школе ходили в прошлом году, в этом году занимаемся дома. Читает, считает, хорошо соображает, но в школу пойдет в 7 с половиной. Нечего там раньше времени делать.
AD
AD
03 апр 2005, 10:05
Дочке 6 исполнилось вчера, в школу мы идем в этом году. Нет смысла еще год сидеть, она у нас итак "впереди планеты всей", боимся не скучно ли будет ей в 1 классе?
05 апр 2005, 08:53
Для нас это тоже больной вопрос, но пока решили его в пользу 7 лет. Я боюсь психологической неготовности, она интроверт и довольно ранимая девочка. Но постепенно становиться более коммуникабельной. Как только уверенности прибавиться -- можно в школу. А иначе можно травмировать психику и на всю жизнь след останется.
03 апр 2005, 10:39
Сын пошел в 6 и 3. Не хотелось год терять, т.к. он был полностью готов к школе и при этом не ходил в сад, а маялся дома. Да и сам, как ни странно, очень хотел побыстрее пойти в школу. И все бы хорошо, если б не одно "но". В классе подавляющее большинство детей, которые на год-полтора старше. Сын вообще самый младший, есть еще несколько его одногодков, но они зимне-весенние. Вот это напрягает, конечно. Хотя пока особых эксцессов не было, но мы заранее волнуемся, как там будет дальше. Поэтому я всегда советую заранее узнавать, каким будет возраст основной массы детей в классе. По-моему, это очень важно, и жаль, что мы тогда не смогли это выяснить:-(
В остальном все ок, учится хорошо (сейчас во 2-м классе), вот четвертные впервые выставили - все пятерки, кроме поведения. У них, к сожалению, только девочкам пятерки по поведению ставят, а мальчишки все на переменах побеситься рады, независимо от возраста.
05 апр 2005, 09:07
У нас в школу дети идут в 6 лет.А наша девочка январская, и могла бы пойти чуть раньше. Она готова к школе, свободно читает на двух языках, сложение-вычитание знает, и в столбик даже.:) И самостоятельная, и разумная, и усидчивая...НО! Как подумаешь, что она будет самой младшей, а она еще и мелкая у нас, ниже своих ровестников на голову... А вдруг будут проблемы с подружками, особенно в средних классах.Будут её всегда за "маленькую" держать. Вот и решили отдать на год позже, будет самая старшая в классе. А пока будет еще раз повторять подготовительный класс:(
03 апр 2005, 16:21
Нам в январе было 6 лет.Но в прошлом году к нам приходила учительница, а в этом проходили целый год на подготовительные в школу.(очень сильны й педагог и сама школа, но я изначально искала сильную школу).Зато теперь мой ребенок знает что такое уроки.Знает учителя и детей.Он хорошо соображает и с удовольствием ходит туда.На момент сентября нам будет 6.7 лет. и мы пойдем в школу.Поэтому, я считаю что ,если мальчик готов психологически и по знаниям нужно идти в школу,независимо от того 6лет ему или 7.5лет.(Ведь можно и 8лет пойти совершенно не готовым,если к этому не прикладывать никаких усилий).ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ.
03 апр 2005, 17:02
Нам 6 будет в июле, я бы и рада не отдавать в школу, но придется: в саду нас не оставляют, а сидеть целый год дома просто не с кем.
03 апр 2005, 19:14
У нас соседка пошла в 6 лет. Сейчас ей будет 13, в классе все дети, которым будет 14-15. Все девочки уже развиты физически, многие курят и встречаются с мальчиками, она себя чувствует не в своей тарелке и начинает комплексовать - грудь еще не выросла, мес. нет. Зачем ребенку создавать дополнительные трудности?

У нас считают так: ребенку, которому 6 исполнилось до мая месяца - идет в 1-й класс, начиная с мая месяца, идет на следующий год.
03 апр 2005, 21:31
Если это мальчик и дело в России, то , возможно с 6-ти. Если девочка, то с 7. Моей в июле будет 6, мозги на месте, да только вот спит днем каждый день. Считаю, что только ради этого мне стоит ждать еще год. Выше были очень четкие высказывания почему это можно делать, а почему - нет. В каждом случае подход индивидуальный. :)
04 апр 2005, 11:11
А вот психологи говорят обратное. Они говорят, что в основном, девочки раньше готовы к школе, чем мальчики. Меня тоже смущает армия, но я не хочу своему сыну комплексов и ярлыков в школе. Мой ребенок еще не готов к школе в этом году и с этим согласны и учителя и психологи.
07 апр 2005, 13:44
Вообще-то я за то, что всему свое время. У нас в группе (98-99 г.р.) есть мальчик 126 см, рождения января 2000 года, и несмотря на свои габариты, ему не то, что в 6, ему с его куриными мозгами и в 7 рано будет идти в школу, там сложная семья.
12 апр 2005, 09:35
Вот-вот, и у нас то же самое. Спит днем ребенок -- и слава Богу, нервная систеиа крепче будет. Дочку тоже планируем с 7-ми отправить.
04 апр 2005, 11:54
Конечно же зависит от подготовки и желания. Моему сыну в мае будет 6 лет. Весь последний год в саду он ходил в подготовительную группу с детишками на год его старшими. Читаем, кое-как считаем (складывание, вычитание), т.е. можно было бы конечно отдать. НО! Во-первых, учитывая его характер (он боится промахов и ошибок, причем панически боится. Думает, что над ним будут смеяться)думаю, что лучше еще годит подождать, чтобы не быть хуже всех. Для него это очень важно. Во-вторых, ну просто хочется продлить ребенку детство. Закабалиться еще успеем.
04 апр 2005, 17:16
Алиса, солнышко, ты ли это?
Тыщу лет не видела. Узнаешь? Я Оксана Фильчугина :)
04 апр 2005, 17:26
А у меня дочь 7 июля родилась, 1999 года естественно. Совпадение!
04 апр 2005, 18:19
:)
04 апр 2005, 18:37
БА-А-А!!! Какие люди! Оксана, конечно помню!!! Щас пойду на вас смотреть!!!
04 апр 2005, 18:50
Боже, какие детки! А старший-то - РЫЖИЙ! Обожаю рыжих! Девчоночка такая озорная! И вы уже в школу ходите?
05 апр 2005, 11:55
Мы в подготовительный класс пошли, но в школу в этом году не идем.
04 апр 2005, 20:47
Моя старшая пошла в школу с 6 лет, а младшая с 4-х лет. Скачут через классы. Никаких трудностей с учёбой не было и нет.
05 апр 2005, 09:23
Ну, у вас дети особые:) Ваша младшая, если не ошибаюсь, в 5 лет на 4-х языках свободно говорила и читала-писала:) Это исключение:)

А мы об обычных шестилетних детках...
AD
AD
05 апр 2005, 21:39
:-)
14 апр 2005, 08:08
Почему вы считаете своих детей обычными?
13 апр 2005, 17:32
Интересно, это они в России пошли так рано в школу, в обычный класс? Или все-таки не в России?
05 апр 2005, 00:07
Мой пошел в 5 сейчас занесен в книгу почета кадетской школы Все зависит от ребенка(посмотрите в паспорте какой парень ему сейчас 10)
05 апр 2005, 10:06
Подавляющее большинство детей не готово выдержать школьную нагрузку с 6 лет (естественно, бывают исключения, чаще всего это девочки). Мой сын пойдёт в этом году с 7 (он августовский), хотя программу первого класса освоил где-то в 5, к 6 годам читал 80 слов в минуту и складывал - вычитал в пределах 20. Но это не показатель готовности к школе! В Москве нет здоровых детей по определению (есть плохо обследованные)! Школа - это большая физическая и психологическая нагрузка, и уровень интеллекта не является определяющим фактором в данном вопросе. Я практикующий логопед, через меня прошли сотни детей и со многими своими клиентами я поддерживаю связь и несколько лет спустя, поэтому в своём решении отдавать собственного ребёнка с 7 лет уверена на 100%. Единственное, пришлось приложить некоторые усилия, чтобы найти сильную учительницу (которая не будет восторгаться тем, что ребёнок читает взрослые книги, а видит и его слабые стороны и будет нагружать не "впрерёд", а "вширь") и класс со сложной программой. Не надо гнать вперёд, существует масса нераскрытых возможностей вашего ребёнка на уровне его возраста - спорт, творческое развитие и т. д.
Ещё раз повторюсь, что не претендую на истину в последней инстанции, всё очень индивидуально, я лишь делюсь собственными наблюдениями.
Мама Володи (6,5), Веры(4) и Маковки (21 нед. в пузе)
05 апр 2005, 12:32
Полностью с вами согласна. Я тоже считаю, что ребёнка надо раскрывать и помимо школы. У меня девочка ходит в бассейн, на танцы, в театральную студию, занимается музыкой. Без восторга думаю о том, что в год, когда пойдём в школу, от много придется отказаться.
05 апр 2005, 16:20
Спасибо за подробный пост. Поздравляю с пузожителем :-)
05 апр 2005, 18:36
Согласна с Вами. Мы нашу девочку хотим сейчас "притормозить". Дать ей возможность развиваться "вширь". Оставляем на второй год в подготовительном классе. Хотя она к школе готова.И не только по знаниям. Она уже ходит в подготовительный класс. Это на одном этаже с первым и вторым классами. Похожее расписание, одна столовая,один ритм школьной жизни.Домашнее задание по математике и английскому каждый день.Маленькие диктанты и даже изложения в конце недели.

Но! Не хотим, чтобы она была самая младшая в классе. Не хотим, чтобы все её подружки ( и в средних-старших классах) всегда были старше её на год, а то и на полтора.

Она и сейчас самая младшая в своем подготовительном. И самая маленькая по росту.Мы отдали ее в подготовительный класс на год раньше.И это, наверно, была ошибка. Нам казалось, что она "очень умная", читает по слогам, пишет что-то печатными буквами в 3 с полвиной года...А вот теперь хотим притормозить.

Но возникает проблема.Все подружки идут в первый класс, а она нет. Хорошо, что самые близкие подружки уходят в другую школу. Она не будет их видеть каждый день.

И в школе ведь часто говорят детям, что мол будешь плохо учиться, в первый класс не возьмут. А наша девица учится как раз очень хорошо.

Пока вешаем разную "лапшу на уши". И зубы, мол, и нее еще не выпали, а таких в первый класс не берут, и учительнице нужен надежный помошник в следующем году. Но она временами переживает...:(
10 апр 2005, 08:45
Абсолютно согласна. Это стало очевидно после неудачи со старшим сыном. После второго класса по собственному желанию остались на второй год дожидаться ровесников. То, что умение читать, считать - это не показатель готовности к школе - ФАКТ! К тому же год разницы у детей такого возраста - это очень много. Если его мозг не готов к усвоению каких-то понятий (это как правило не в 1-м, а во 2-3-м классе), то хоть обобъясняйся. А на год позже он это воспринимает уже как само собой разумеющееся. Умение читать, считать помогут продержаться первый класс, во 2-м могут начаться трудности, а в 3-4 классе они вылезут во всей своей красе. Это не только по нашему опыту, я это знаю и из общения с родителями других 6-леток.
11 апр 2005, 01:56
Спасибо за поддержку. Я тоже считаю, что эта разница в возрасте (а у нас и в росте) будет очень заметна в средних классах. Совсем не хочется, чтобы она раньше взрослела из-за того, что все подружки на год старше.
13 апр 2005, 17:42
Полностью в вами согласна. У меня есть печальный опыт. Мой старший рано созрел интеллектуально, его еще в детском саду "перепрыгнули" через группу, т.к. он соображал быстрее всех и мешал воспитателю учить других. Мы его отдали в школу в 6 лет. Но совершенно не учли, что ребенок гиперактвный, суперэмоциональный, быстрый, "торопыжка". В школах в подавляющем большинстве с такими детьми работать не умеют. Класс был сильный. Все старше на год, а то и на два. Он уже не был "звездой". А за свою активность получил по первой программе! Конфликт рос постепенно, и в 7 класс ребенок уже пошел в другую школу. Желание учиться постепенно возвращается, спасибо внимательным учителям.
Так что дочь я в шесть лет в школу не отдам, да и по уму она явно слабее сына. Есть еще время для разгона, и слава богу.
05 апр 2005, 11:00
С 7 пойдет. Не будет она готова через год. Это очевидно. Она просто не хочет ни учиться, ни взрослеть. Видимо будем одними из старших в классе, но лучше быть самыми старшими, чем самыми глупыми.
05 апр 2005, 11:09
Спасибо всем большое! Будем думать.
05 апр 2005, 12:45
А мои оба с 7 лет пошли, мальчики. Старший заканчивает 4 класс. Когда пошли в первый дети по возрасту очень разнились, одним было 6 с небольшим, а другим осенью 8 исполнялось. Разница заметна была на протяжении всех четырех лет, старшие учились с улыбкой и кроме уроков плавали, бегали и на скрипках играли, а младшие так и тянулись вдогонку. Мне их было жалко все, они ведь не "глупее", они просто младше. Уж если идти раньше, то стараться, чтобы в классе были ровесники, зачем с малых лет вешать ярлык, что ты хуже. Ну мое такое мнение, может и неправа.
05 апр 2005, 14:49
А у нас проблема, что сын лучше всех был подготовлен к школе и теперь ему слишком легко учиться. Тянется за старшими, которые разгильдяйствуют и дерутся...
В школу пошел в 6 и 3.
Детский психолог
07 апр 2005, 09:51
Все зависит исключительно от ребенка.
Он может быть подготовлен по предметам, но не готов психологически (грубо говоря, не наигрался еще), а это самое главное.

А что касается именно подготовки, то это лишним не будет, если занятия построены правильно и грамотно. И если это не лишний способ заработать кем-то денег.
Anonymous
10 апр 2005, 08:53
В начальной школе почти все зависит от учителя. К какому-то и в 6,5 можно отдать (раньше незачем), а к кому-то и в 8 лет идти - ничего хорошего.
10 апр 2005, 17:22
Оба пошли с 6-ти с копейками. Не чувствовалось разницы с 7-летками. Старший уже закончил, сейчас на 1 курсе. Мне просто жутко думать,что бы этот жеребеночек делал сейчас в школе, только бы первоклашек пугал. Нам страшно в военкомат справку относить, никто не верит, что нам нет еще 18-ти.
11 апр 2005, 21:16
Мальчика - только с 6. Жаль, что с 5,5 не берут, мы в пролете получаемся.
12 апр 2005, 21:50
А у нас по закону в школу 6леток вообще не берут. В этом году берут только детей с 1998 года. Вот так выбирать не приходиться.
AD
12 апр 2005, 22:12
ну у вас и Российской армии нет, если я правильно полагаю ;)
12 апр 2005, 23:07
Ага, это точно! Только Латвийскую еще никто не отменил.!:mda
13 апр 2005, 20:19
она такая же ужасная?! :-о
14 апр 2005, 23:26
А кто его знает. Только мой муж кроме как курить, в армии ничему не научился. И вообще зачем идти в армию государства которое нас не ценит.
15 апр 2005, 09:57
эх... значит та ж фигня :(
15 апр 2005, 15:26
Девочки, я как учитель начальных классов хочу сказать свое мнение. Может быть умственно ребенок и готов к обучению с 6 лет, но физически нет. В школе появляется нагрузка. нужно высиживать по 35-45 минут. Для ребенка это сложно. Должно быть хорошее внимание. У неподготовленных к таким нагрузкам наступает быстрая утомляемость, раздражительность. Ребенок начинает часто болеть. Мой совет- с 7 лет. Даже программа 1-4, на которую уже перешли все школы, достаточно сложная. А некоторые учителя идут по традиционной программе с ускорением. Не все учителя проводят физминутки на уроках, которые обязательно надо делать. Конечно, Вы решайте сами. Но мой совет с 7 или около 7 лет.
16 апр 2005, 11:16
А не очень поздно в 7.5? Просто на мой взгляд она не гоотова будет в 6.5. Я просто подумала, что в крайнем случае через класс прыгнет.
16 апр 2005, 11:57
Я думаю, что нет. Ребенок физически и психологически будет готов к школе и адаптация пройдет быстрее, чем у других детишек.
16 апр 2005, 12:03
По большому счету, самый оптимальный вариант - детский сад-начальная школа, где в 1 классе дети еще в детском саду, у них немножко меняется программа, а со второго класса - уже школа. Я бы на месте правительства, да и не только я. а мои многие коллеги, с которыми я общаюсь, сделали бы подготовительный класс в детском саду, где прививались бы навыки письма и счета, т.е нынешний 1 класс( ранее это было 1 полугодие по прграмме 1-3), но режим оставался бы садовский, а потом в 7 лет детишки шли бы в первый класс с практическими знаниями. и программа была бы не растянута на 4 года, а всего лишь три. Дело в том, что во многих школах в ГПД нет места, чтобы перваки спали, а ведь многим детям в 6-7 лет необходим дневной сон. Родители на работе, дети в ГПД. Режим резко меняется.
18 апр 2005, 19:54
У нас как раз такое есть в садиках
16 апр 2005, 14:53
Всем добрый день! Отдавая своего малыша в первый класс всегда встаёт вопрос: во сколько? Я работаю с малышами уже 38 лет, сейчас детки совершенно другие, сильно отличаются от тех первоклашек, которые были лет 10-15-20 назад...Всё чаще у ребят проблемы со здоровьем (совершенно здоровых в классе пракически нет или единицы): осанка, зрение, речь, слух и " расшатана" нервная система. Поэтому вывод: всё индивидуально -физически здоров, весел, по годам развит, оптимистичен -вперёд, в школу, даже если ребетёнку только 6 лет.У него всё получится.В прошлом году ко мне в 1 класс пришли шетилетки, семилетки и восьмилетки.В 1 классе было 10 часов англ.яз., 4 часа эстонского и все остальные предметы по программе 1-4.Проблем оказалось больше у мальчиков-восьмилеток.Самая успешная-девочка-шестилетка. Всё индивидуально. В Эстонии можно отдать в школу, если на 1 мая исполнилось 6 лет. Летних уже не берут. Родители чаще отдают в 7 или ближе к 7-ми, или чуть позже.Но ближе к 8-ми - считаю, что поздно. У нас учатся 12 лет, в этом году мои "бывшие первоклашки" заканчивают школу, им 19, 20лет!!!! Спасибо, что прочитали моё длинное письмо. Удачи, терпения всем, кто учится и кто собирается в школу!
Пошли в 6 лет, на программу 1-3.Сейчас нам 10, учимся в 6-м классе. Иногда бывает сложно, но в целом справляемся. Уже решила дочку рано в школу не отдавать, ни к чему))
17 апр 2005, 08:33
Наш пойдет в 6,7. Хотя теоретически он готов хоть сейчас идти, я просто хочу, чтобы он подрос и был более готов физически и психологически. Но до 7,7 ждать не хочу, да и для мальчика это чревато в связи с армейским призывом.
18 апр 2005, 22:36
Вот и нашему на момент 1 сентября будет 6лет и 10 месяцев. Думаю, что ждать еще год в нашей ситуации глупо.
19 апр 2005, 10:38
В 6,10 я бы и девочку отдала.
20 апр 2005, 00:12
Мы пошли в 6 лет (7 исполнилось только в ноябре). Нормально, без проблем. Разница между детьми не ощущается, хотя некоторые и в 7 лет тяжело переносят "отрыв от детства". Но у нас с 5 лет в саду домашние задания задавали, может, поэтому резкого перехода не было,только помещение сменилось и форму купили:)
20 апр 2005, 14:19
Мой пошёл с 5 (это я так шучу, 3 сентабря 6 исполнилось), не жалею ни капли. Но дети очень индивидуальны, мой был полностью готов, мы сделали кучу тестов, советовались с врачами, но надо быть уверенной самой маме.
20 апр 2005, 22:12
Нам 1 сентября 6 лет и 2 мес будет,правда мы мелковаты 114см и 21кг.К школе готовы на все 100% (сама я учитель начальных классов в прошлом)С сентября (было нам 5 и 2 мес)посещали курсы по подготовке к школе в самой школе 2 - 3 раза в неделю.Моя была самая мелкая,в основном детки в группе были 6-7.5, двоих сразу отсеяли (мальчики по 6.5лет им было),не смогли они усидеть 30 мин занятий, а потом ещё 30, мешали вести урок учителю,короче- недоросли и родителям посоветовали подождать ещё годик. Мы в группе,хоть и мелкие были,но по успеваемости одни из первых.Быстро научились читать (дома знала только буквы и цифры),считает сейчас с лёту в уме в пределах 20.Правда дома приходилось иногда напоминать,"что неплохо бы и д/з сделать".До того понравилось считать и читать,что сама дома пишет себе примеры и считает,а мы проверяем,берёт сказки и куклам читает,т.к.нас уже "достала" просьбами "посидеть послушать".В школу после сада летит сломя голову...там уже куча друзей,которые пойдут с ней в 1 класс и учительница нравится.В 1 класс записали без всяких тестирований ,учительница характеристики на них писала и проводила контрольные срезы по чтению,логике и математике(вообщем, как обычно у них в конце каждого месяца делалось)
Хотя в детский сад мы ходим (сад-школа) ,не хочу туда отдавать, т.к работала в ентой системе и знаю,что слабовата подготовка в таких уреждениях,выделяются единицы,очень трудно ребёнка пристроить в хорошую школу в 5 класс,после этих "с-ш",т.к. подготовка не дотягивает ,да и со стороны с неохотой берут....хотя есть в садах-школах положительный момент (детки спят и меньше нагрузки),но для ребёнка бОльшим стрессом будет перевод в новый коллектив(где есть свои лидеры и всё уже "устаканено") и адаптация после 4 класса...
Короче,если ребёнок готов физиологически,психически,морально и эмоционально к школе,то зачем тянуть с поступлением -"мозгам нужна работа":-)
А проверить готовность к школе,можно отдав на курсы (лучше,конечно,при школе)и посмотреть как дело пойдёт:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325