Меню

нужны ваши советы: что и когда покупать

AD
29 ноя 2004, 21:32
Через две недели (приблизительно) стану мамой. Счастье. Мучит вопрос: что и когда покупать? Ну понятно, все для роддома для меня и сына на выписку куплено. А дальше? Нужно ли всякие большие предметы, типа кроватки и коляски, заранее покупать или мужа этим озаботить, пока я в роддоме буду, а то мало ли что. Тогда нужен совет: какую коляску вы можете порекомендовать из личного опыта, а то я форумы, сайты, магазины облазила - и тихонько схожу с ума от выбора. Мне конечно подруги говорят, составь список подарков и все обретешь, но когда? Я в роддоме, они на работе - так я и приеду сиротливо в свою квартирку и буду ждать подношений, как дура. А всякие пеленки, распашонки? Сколько их надо на первое время, а то моя маман ударилась в воспоминания столетней давности: 68 таких-то, 48 фланелевых, тыщи клеенок в кроватку, миллиард метров марли и все это надо купить заранее, постирать наструганным хоз. или детским мылом, прокяпитить сто раз, отгладить новым утюгом в трех измерениях и положить в стерильное место. У меня в квартире две собаки и вся стерильность коту (ха-ха собаке) под хвост. А бутылки, стерилизаторы, подогреватели, ванны и прочее тоже с первого дня нужны или позже? Простите за глупую тему, мне 30 лет, я не паникерша и не истеричка - просто хочется узнать все из первых рук и не делать ненужных покупок и действий. Спасибо.
29 ноя 2004, 21:47
:) привет! Желаю лёгких родов и здорового малыша!! Расскажу,как я готовилась.За неделю до родов купили коляску,собрали кроватку,притащили ванночку.Это из больших покупок.Дома приготовила подгузники,мне больше всего понравились Либеро.Марлевые подгузники не пригодились,я ими не пользовалась практически.Пелёнки примерно 25 штук-на стол,в коляску,в кроватку - фланелевые и ситцевые напополам.Стиральный полошок-Аистёнок,Бимакс детский.По опыту-лучше всего подошли комбинезоны на кнопках и боди.Очень удобно,а то в распашонках всё время спинка голая была у малыша.Клеёнка только на столе пеленальном лежит,в кроват кладу только когда малыш голопопый там валяется (редко,тк холодно в квартире сейчас).Ещё очень выручила подставка в ванночку-в которой малыш может без поддержки лежать.Для груди-хорошо подошёл крем Бепантен,он же от опрелостей помогает. Вот на вскидку.Спрашивайте ещё-расскажу :)
29 ноя 2004, 21:58
Спасибо, надеюсь все будет хорошо, хоть и боюсь страшно, "благодаря" отзывам о родах на тематических сайтах. Уточни, пожалуйста, для чего этот крем конкретно и нужен ли он моей груди обязательно и сразу в роддоме? А что с бутылками, стерилизаторами и пр.? наверно, лучше подождать, посмотреть на мою молокопроизводительность? А гулять с ребенком как скоро требуется после выписки? спасибо
29 ноя 2004, 22:22
Крем Бепантен от трещин на сосках,можно использовать и профилактически после кормления,хорошо смягчает кожу.Я купила его прямо в роддоме :) бутылки не покупала,была совершенно уверена,что буду кормить сама :) потом купила один рожок,но сынуля из него так пить и не научился.Гуляли через пару дней сначала на руках,через неделю уже в коляске разгуливали,но это летом было,практически всё время на улице были.Коляска у нас польская,пока без проблем (5 месяцев).Смотри,как с лифтом,с лестницами коляска соотнесётся.Сейчас гуляем в комбезе на искусственном меху+мешок натуральный мех. А на счёт родов-не боись! ;-) Ещё никто беременной не уходил :)
29 ноя 2004, 22:28
нам этот крем так и не пригодился, вот почти до года прожили без него: трещин не было, и у малыша опрелостей. Если он понадобится, до аптеки сгонять (мужу) недолго :)
29 ноя 2004, 22:24
Бутылки и пустышки вообще не нужны. Кроватка многим не пригождается - все равно не спит ребенок один. Лично я и коляску непользованной отдала - носила в слинге :-) http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=87&&tid=2
29 ноя 2004, 22:30
а как долго вы можете носить ребёнка в слинге? я только в магазин или в поликлинику,а так-тяжело ведь :) долго не погуляешь :) а зимой?
30 ноя 2004, 09:29
Часами могу носить. С непривычки тяжело, но ребенок постепенно растет, мышцы качаются. Какой балбес придумал, что женщины слабые??? А может у Вас ребенок слишком низко, или некрепко притянут? Тогда может быть тяжелее нести. 2 зимы проходили, и в эту зиму тоже будем пользоваться.
29 ноя 2004, 22:31
про бутылки и пустышки согласна - мы купили парочку, теперь они в игрушках валяются( а покупали дорогие) , пустышка нежелательна, но евли все же будете пользоваться-всегда успеете купить(а лучше, чтобы соблазна не было :))А вот про кроватку и коляску не соглашусь...зимой в слинге оччень сложно! Даже невозможно :) А кроватка нам нужна как "ограда"-придвигаем к нашей кровати , чтобы шилопоп не шлепнулся на пол :) А гуляли мы с первого дня. Но коляской не сразу пользовались- в переноске гуляли, дело зимой было, подолгу не погуляешь, да и жалко было трясти ляльку по нашим колдобинам. В коляске он у нас спал первые два месяца (днем ) :)поэтому она невыездная была...
30 ноя 2004, 09:31
Зимой в слинге возможно. Я уже 2 зимы проходила. Но я не настаиваю, просто написала, что нам не пригодились коляска и кроватка :-)
30 ноя 2004, 02:50
Простите, что такое слинг (из англ. ясно, что-то типа кенгуру) или я ошибаюсь.
30 ноя 2004, 09:27
Типа, но лучше :-) В слинге можно носить с рождения, сколько угодно. Кенгуру, правда, тоже бывают с рождения, но все равно часами не поносишь. А деткам это ой как надо! А у мам руки отсыхают... http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=84&
29 ноя 2004, 23:20
Вот. Я когда вторую шла рожать, списочек примерный себе составила. Ознакомьтесь и решите, что именно Вам нужно. Список практически без ненужностей. Кроватка: Несколько уровней дна, опускающаяся передняя решетка, без колесиков, без качалок. Желательно: опускающаяся передняя решетка, внизу ящики для игрушек. Матрац - кокосовый. Бампер в кроватку. Пеленальная доска, ставящаяся на кроватку с непромокаемым покрытием (но можно обойтись и обычным столом) Коляска: 1. Обычная коляска - люлька Для зимнего ребенка я бы взяла самую обычную (польскую или САМ), главное, чтобы колеса были большого диаметра с широким протектором (желательно все-таки не надувные, так как они прокалываются). 2. Прогулочная коляска Регулируемая по высоте ручка. Дождевик, сетка от мух, сумка для принадлежностей. Кресло для автомобиля:(оно вам понадобится уже для выписки из роддома) Класс: 0 или 0+. Сертификат безопасности. Пятиточечное крепление ребенка с 1 замком. Регулируемые ремни спереди, подкладки на плечевых ремнях и под замком. Подголовник для новорожденного. Лямки взрослого ремня должны фиксироваться в основании кресла при помощи зажимов (НЕ липучек). Должно быть углубление для попки, широкая спинка, спинка должна быть выше головы, должны быть хорошо развиты боковины (защита головы). Модели: Romer Baby-safe, Maxi-Cosi Citi, Bebe Confort Elios Белье: Постельное белье: 2 - 3 комплекта Одеяла: 1 байковое, 1 шерстяное (в кроватку, коляску), пледик Пеленки: 5 шт. - теплых, 5 шт. - тонких (размер 120х120 или 120х100) Полотенца махровые: 2 -3 шт., для лица и ручек Полотенца с капюшоном махровые: 2 шт., большие. Одежда Боди на кнопках с длинным рукавом 4 - 6 шт. (1 - 2 шт. размер 56, остальные размер 62), Комбинезон х/б 4 шт., размер 62 - 68, застежка по всей длине Утепленный комбинезон х/б 2 шт., размер 62 - 68 (фланелевый, махровый) Чепчики х/б 2 шт. Носочки х/б 2 пары. Царапки 1-2 пары. Спальный махровый или фланелевый мешок х/б 1 шт. с застежкой по всему мешку Утепленные кофточки х/б 1 - 2 шт., размер 62 - 68 (фланелевые, махровые) Комбинезон шерстяной или комплект (штанишки и кофточка) 1 шт., размер 62 - 68 Теплые носочки или пинетки 1 пара Теплая шапочка 1 - 2 шт. Теплый комбинезон или конверт-трансформер 1 шт. Теплые варежки 1 пара Принадлежности для ванны: Яркая водоплавающая игрушка 1 шт. Термометр для воды 1 шт. Натуральная губка 1 шт. Средство для купания 1 шт. Детское мыло 1 шт. Травы Череда, ромашка. Туалетные принадлежности: Термометр 1 шт. Термометр в комнату 1 шт. Ножницы с тупыми кончиками 1 шт. Мягкая щетка для волос 1 шт. Ватные тампончики 1 уп. Ватные палочки с ограничителями 1 уп. Салфетки очищающие 1 уп. (Bubchen, Chicco, Sanosan) Крем/масло после купания 1 шт. (Bubchen, Chicco, Sanosan) Крем от опрелостей (цинком) 1 шт. (Деситин, Драполен, Бепантен) Одноразовые подгузники 1 уп. (от 2 до 5 кг) Присыпка - 1 уп. Одноразовые пеленки 1 уп. Дополнительные принадлежности: Клеенки 1-2 шт. (в коляску, на пеленальный стол) Бутылочка 1 шт. AVENT Пустышка для новорожденных 1 шт. AVENT Цепочка для пустышки - 1 шт. Весы Взять в прокат Мобиль 1 шт. Марля или марлевые подгузники (импортные) 10 м - для марлевых подгузников 1 уп. Детский порошок для стирки (Алиса, Аистенок, Детский, Special bebe) Для мамы: Послеродовый бандаж 1 шт. Бюстгалтеры для кормления 2 - 3 шт. Одноразовые прокладки для груди 1 уп. Крем от трещин на сосках Бипантен Чай для лактации "Млекоин", "Апилак", фиточай "Лактавит", чай для повышения лактации "ХиПП" Молокоотсос 1 шт. AVENT ISIS - при необходимости
29 ноя 2004, 23:22
Если у вас будут какие-то вопросы, то обращайтесь, всегда могу посоветовать (например, где и что покупать). soap-01@yandex.ru ICQ:336-324-478 Аня.
29 ноя 2004, 23:29
И еще: не поддавайтесь советам "бывалых" мам, например стругать хозяйственное мыло и им стирать все детское, кипятить и в трех положениях гладить новым утюгом :)) это уже атавизмы. Все детское белье стирается детским порошком 9ТОЛЬКО, если у ребенка серьезная аллергия, нужно стирать вручную и мылом), то же самое и с пеленками-распашонками.и Сейчас дети с рождения одеваются в боди и комбинезончики, они гораздо удобней пеленок и распашонок (я пробовала и то и другое). То же самое и насчет одеяла и комбинезона. И еще: нашла тут сылку на аптечку, может вам будет интересно. http://pregnancy.h1.ru/pregnancy/pridanoe/aptechka2.html
30 ноя 2004, 00:26
Ой, я бы с ума сошла, если бы пользовалась марлевыми подгузниками и распашонками. Хаггисы и боди форева! Пеленки нужны были только для того, чтобы после купания малька вытирать. Стирала обычным Аистенком. Покупали кроватку (нужна только для ограждения, чтобы малышок из нашей кровати на пол не упал). Ванночка не очень пригодилась, мы в душе сынулю обмывали. Ну и крем Бепантен очень пригодился. А все остальное вобщем-то дело наживное. Мы решали проблему по мере поступления. Удачи.
30 ноя 2004, 01:06
Поддерживаю на счет бодиков, хаггисов, не пригодились нам пеленки-распашонки
30 ноя 2004, 02:48
да я и сама понимаю, что в силу прогресса многие вещи гораздо проще и продуманнее и, главное, доступнее чем раньше. И я даже совершила уже несколько приятных покупок в Mothercare и Jacadi (так, симпотные комбезы и бодики, т.с. для души). Просто боюсь, пока буду в роддоме, моя мама запряжет моего мужа и въедет на нем на какой-нибудь дурацкий рынок, коих сейчас великое множество, и уговорит его все-таки прикупить пару тонн пеленок и всякой другой дребедени, которую потом надо будет хранить в чемодане с нафталином, т.с. для будущих потомков. Так что мне вся эта информация пригодится и для мужа, чтобы он из уважения к теще не распылялся..
30 ноя 2004, 01:56
Про коляску: мы купили Перегу Пьюмотту. Если бы покупала сейчас, взяла бы хорошую польскую люльку. Конечно, Перега надёжна (рама, колёса), но разные милые прибамбасы у польских колясок иногда очень нужны, например, переноска (чтобы не снимать люльку с колёс при походе в поликлинику), или большой карман для мелочей (в Переге даже перчатки положить некуда, только внутрь люльки, а она небольшая). Ещё - у Переги ОЧЕНЬ "ГРОМКИЙ" капюшон, трещит :-((( Про бюсты для кормления: ИМХО - только не ФЭСТ!!! При всех их уверениях (на коробке), что создавали модели совместно с пациентками какой-то ЖК, ОЧЕНЬ неудобные. Каждый раз, пытаясь отстегнуть чашку сначала одной рукой, а потом, положив плачущего ребёнка, двумя руками, думала, какие же уроды придумали такой способ крепления чашек, что их невозможно отстегнуть (крючок застёжки цепляется за резинку с зубчатым краем). Приходилось снимать рубашку и сбрасывать лямку с плеча. В дорогущей Аните, как и в более дешёвом, чем ФЭСТ прибалтийском бюсте чашка отстёгивается очень легко! Про пелёнки: в первые месяцы их уходило очень много, хотя пеленала я всего два раза :-)) Мы можем при переодевании одного памперса изгваздать 3-4 пелёнки ЛЕГКО, не напрягаясь :-)) Про махровые полотенца и простыни для вытирания после купания: пользовались несколько раз, мне не понравилось: ИМХО махрушки достаточно жёсткие, даже после стирки и глажки с паром; приходится стирать часто, а сохнут долго. Для вытирания используем тёплые пелёнки. Про детскую косметику: пользуемся влажными салфетками (Саносан, Хелен Харпер), вместо крема под пеленку - масляными салфетками (Саносан), шампунем, детским мылом (когда попку моем). Ну, там палочки-ватные диски. Больше ничего не пригодилось. Про вещи: ИМХО - не покупайте много! Я первый раз поехала выбирать вещи с мамой и сестрой старшей, замучалась вынимать из корзинки кофточки-штанишки-носочки, отличающиеся друг от друга только рисунком, потом сдалась. У нас вещей 56-62 размера огромный мешок, многое надели по одному разу, некоторое - ни разу :-((( Если бы покупала сейчас, ограничилась бы 3-4 кофточками с зашитыми рукавами и 3-4 штанишками с кнопками на плечиках и парой слипиков на ночь. Буду рада, если чем-то помогла :-))) Если чего - спрашивайте - отвечаем :-)
30 ноя 2004, 02:40
Спасибо Вам большое. Я обязательно что-нибудь еще спрошу. Например, из многих сообщений на форумах вижу, что очень многие детки спят с родителями в одной кровати. Это действительно так или я что-то не так поняла? Кровать-то у нас огроменная, проблем нет, но безопасно ли это с точки зрения ворочения? Катя
AD
AD
30 ноя 2004, 09:37
Это гораздо безопаснее, чем класть отдельно. Почему? Потому что ребенок первое время просыпается раз 7 за ночь - это норма. И мама с недосыпа, вставая каждый раз, может себя неадекватно повести. Если же ребенок лежит рядом, то мама инстинктивно чувствует его, и ни за что не придавит. Когда ребенок еще только начинает просыпаться, мама дает ему грудь лежа, и оба дальше спят.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325