Меню

первая обувь малыша

AD
09 дек 2004, 12:16
пришла пора обуть малыша. какую обувь выбрать?
каким требованиям она должна отвечать? жесткий супинатор, шнуровочка, ортопедическая стелька - что еще?
и какой фирмы лучше?
понимаю, что, наверняка, уже обсуждали подобный вопрос, но, если не сложно, напишите еще раз.
буду благодарна за ваши советы!
09 дек 2004, 15:22
Я покупала Егорьевскую обувь.
09 дек 2004, 15:38
Тоже дома ходит в их сандаликах
09 дек 2004, 18:16
Дома мы ходим босиком :)
09 дек 2004, 19:01
"Тоже"- имелось в виду, егорьевская обувь.
09 дек 2004, 20:10
Я поняла :) Просто хотела уточнить, что дома обувь не нужна, имхо.
09 дек 2004, 20:24
Когда начинает ходить, очень даже нужна. Нам ортопед рекомендовал начинать ходить в обувке.
09 дек 2004, 20:57
Я так не думаю, да и многие ортопеды тоже. Дома надо ходить босиком, если нет проблем, которые надо исправлять обувкой. А если проблем нет, то можно получить обратный эффект, ножка формируется, а вы её в обувь, где она может начать неправильно формироваться.
Anonymous
10 дек 2004, 00:12
Обувь для голодранцев.Жесткая как кирпичи.
10 дек 2004, 11:12
А нам, голодранцам, нравится :-P Не думала, что зимние сапоги за 900 рублей или летние сандали за 500 рублей покупают голодранцы :-D
10 дек 2004, 11:19
И сразу анонимно! А открыто слабо что-ли написать? если высказываете свою точку зрения, что ж тогда анонимно писать.
10 дек 2004, 11:48
Ключевое слово "голодранцы", поэтому и анонимно :) Не хочет отвечать за свои слова, боится :)
10 дек 2004, 14:54
Девочки, у нас Анонимусы, как всегда, порядочные и очень грамотные люди, советы, которые они дают, сами знаете, насколько вам жизненно необходимы:))
10 дек 2004, 15:56
Да, без них бы мы пропали! Даже не знали бы,что покупать детям. Спасибо этим "умным" людям!
09 дек 2004, 23:36
.
09 дек 2004, 16:28
спасибо. еще вопрос - какой должен быть запас, впритык ведь нельзя, верно?
09 дек 2004, 16:34
тоже интересует этот вопрос.
Была сегодня в Аисте, понравились одни сандалики Российские Курск - только вот какой размер брать без понятия
09 дек 2004, 18:18
Покупайте с ребёнком!!
09 дек 2004, 18:18
Как это нельзя? Обувь надо покупать по размеру, а не на вырост, особенно, если речь идёт о первой обуви малыша. И покупать лучше с ребёнком, я всегда покупаю обувь только с ребёнком, а то можно и с размером не угадать, и подьём может не подойти.
09 дек 2004, 19:05
я где-то читала, что вроде обувь покупается немножко больше, чем сама ножка, чтобы было чуть свободно, не потому, что навырост.
а с малышом сейчас трудно будет купить - ведь, придя в магазин, нужно будет снять с него кучу одежки. хотя, видимо, это единственно верное решение. спасибо:)
AD
AD
09 дек 2004, 20:11
Поверьте, это себя оправдает :)
09 дек 2004, 23:27
Да, Вы правы, обувь покупается чуть больше, совсем не из-за того, что на вырост.
Вот здесь есть информация, прочтите, если желаете:

Комментарий врача-ортопеда Екатерины Ильиной

Первый самостоятельный шаг имеет огромное значение в жизни малыша и его родителей. Изменяется положение тела в пространстве, что оказывает огромное влияние на весь организм. Происходит перераспределение нагрузки на позвоночник, тазобедренные суставы, вестибулярный аппарат и активизируется мышечная работа. Поэтому к покупке первой пары обуви стоит подойти со всей ответственностью. Именно первая обувь формирует походку и осанку, а неправильно подобранная, наоборот, может стать причиной всевозможных болезненных мозолей, наростов, плоскостопия и даже искривления суставов.
Детская обувь должна быть удобной, предохранять спопу от механических повреждений, поддерживать амортизационную и рессорную функцию стопы и соответствовать ее анатомно-физиологическим особенностям. Особое внимание следует обратить на материал, из которого изготовлены ботиночки, туфли, на форму и подошву:

— лучше, если они сделаны из натурального материала (как внутри, так и снаружи). Ножка должна «дышать» и не потеть. Оптимальным материалом для пошива детской обуви является хорошо выделанная кожа, без лакированного покрытия;

— желательно отдать предпочтение широкому носку, который не стесняет пальцы и защищает от ударов. Детям не стоит покупать обувь с открытой пяткой. Задник должен быть устойчивым и изготовленным из особенно плотного материала, чтобы фиксировать ногу и препятствовать скольжению стопы. Первые ботиночки должны плотно охватывать щиколотку, так как ношение короткой обуви приводит к деформации пальцев и быстрому утомлению. Выбирайте модели с широким носком, анатомической стелькой, супинатором, жесткой фиксированной пяткой, снабженной по верхнему краю мягким валиком для предохранения от мозолей;

— наиболее удобна обувь со шнурками. Она легко надевается и быстро подгоняется по ноге;

— подошва должна одновременно соответствовать нескольким требованиям: быть легкой, гибкой, достаточно твердой и не скользить. Идеальный вариант — многослойная подошва. Спортивную обувь (кроссовки, чешки, кеды) можно носить не более двух часов в день. Нельзя, чтобы малыш постоянно ходил в ботинках на плоской подошве, без каблука. Ребенку до 6-8 лет необходимо наличие невысокого (хотя бы несколько миллиметров) устойчивого широкого каблука. При этом высота каблука должна быть не более 1/14 длины стопы. Кстати, нося обувь на широком устойчивом каблуке, малыш тренирует мышцы ног и спины, а также выправляет осанку.

Не стоит покупать обувь на вырост. На каждый сезон у ребенка должно быть как минимум две пары ботиночек.

Комментарий невропатолога Андрея Свиридова
Выбирая первые ботиночки, особое внимание обратите на внутреннюю поверхность. Все швы должны быть хорошо обработаны и не мешать при ходьбе. На стопе находится большое количество нервных окончаний, которые посылают импульсы головному мозгу. И для нормального развития ребенка эти импульсы должны носить позитивный характер. Если малыш постоянно будет ощущать неудобство при ходьбе, у него сформируется негативная программа на движение. В результате ребенок будет либо мало двигаться, либо постоянно падать. Кстати, по утверждению восточных целителей, неудобная обувь может привести к серьезным заболеваниям нервной, эндокринной или сердечно-сосудистой систем организма. Дело в том, что чрезмерное давление на массажные точки, отвечающие за нормальную работу этих систем, приводит к отрицательному результату.

Основные правила выбора обуви для ребенка:

регулярно, каждые 3-6 месяцев измеряйте стопу ребенка;


посещайте только специализированные магазины, где продавцы специально обучены примерке обуви детям;


выбирайте обувь нужной полноты и с регулируемой застежкой;


при покупке следите, чтобы зазор между большим пальцем ноги и носком обуви был равен 1-2 сантиметрам;


предпочтение отдавайте обуви с широким носком, низким каблуком, изготовленной из натуральных материалов;


покупайте более дешевую обувь, чтобы чаще ее менять;
09 дек 2004, 23:38
спасибо, очень полезная статья.
10 дек 2004, 00:00
Я думаю, что ребенка не стоит брать с собой в магазин, можно обрисовать его ножку и вырезать из бумаги, только не на весу, а поставив его на лист бумаги.
Так сможете подобрать ему ботиночки, с помощью продавца.
Удачной покупки!
10 дек 2004, 11:13
А как подьём? Его ведь не измеришь.
10 дек 2004, 14:58
Когда ботиночки на шнурках, нет особой проблемы с подъемом ножки. Вообще, если ножка широкая, пухленькая, с высоким подъемом, возможно, что и не очень легко подобрать обувь, тогда нужна примерка. Я имела ввиду обычную ножку.
10 дек 2004, 11:22
Это не поможет, мы когда покупали зимние ботинки ребенку-померели 8 пар, все в подъеме не сходились. Еле-еле подобрали. И когда эти ботинки стоят 2 тысячи, без ребенка я не рискну покупать. Потом замучаешся обратно возвращать.
10 дек 2004, 11:48
ппкс.
10 дек 2004, 14:59
Согласна, если высокий подъем, нужно примерить обувь.
10 дек 2004, 12:28
А насчет супинатора - он НЕ НУЖЕН!Такую инфу прочитала в журнале мама и малыш , декабрьский номер.Там статья про плоскостопие, и советы по выбору первой обуви.Там написано что до двух лет обувь со супинатором(кроме мед. показаний)не нужна.Честно говоря, сама прибалдела.
10 дек 2004, 15:02
Не знаю, нужен или нет, но нам ортопед сказал, что обувь должна быть ортопедически правильная, то есть с высоким жестким задником и супинатором. Мы так и подбирали, как советовал ортопед.
10 дек 2004, 15:16
а кто был автором статьи? нам ортопед тоже говорила, что нужен.
10 дек 2004, 12:40
обязательно с малышом покупайте и меряйте- мы вот знать не занли про высокий подъем, а то я купила нам бы не налезло - зря денежки выбросила.
10 дек 2004, 19:43
Муж занимался долгое время детской обувью, по соотношению цена-качество выделяет "Бартек", нашей говорит, только его будем покупать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325