Меню

Выбор стиралки - рекомендации

AD
21 фев 2005, 12:58
Поскольку часто возникают вопросы, связанные с выбором и покупкой стиральных машинок, излагаю ту информацию, которой владею. М.б. статью оформить?

1) К сожалению, первое, что надо определять при покупке машинки - это место, куда ее следует поставить. Такие у нас дома :(. Поэтому сначала меряйте место где будет стоять стиралка (санузел, кладовка или кухня) и при покупке учитывайте габариты машинки. Стандартный размер подходит не всегда, поэтому или вертикалку, или мини (33-34 см. глубиной). При съемном жилье и переездах раз в 1-1,5 года лучше покупать именно мини или вертикалку - проще подобрать квартиру.

2) Объем. Учтите, что мини имеют загрузку 3,5 кг., некоторые вертикалки - 4. На семью из 3-х человек (1 маленький ребенок) этого МАЛО. Поэтому желательно - 5 кг. Есть машинки в 7 и 11 кг, но они заметно крупнее и вряд ли лучше. Есть 6, но это Бош и Миле.

3) Обороты отжима. При 800 оборотах белье остается сырым. Поэтому желательно, все же 1000. Надо учесть, что есть режими бережной стирки (для шерсти, чтобы не растянулось), практически без отжима.

4) Сушка. Полезный девайс, который позволяет обойтись без развешивания трусов на балконе :). Но: а) повышает цену машины; б) повышает расход эл.-эн. в) сушильная машина все равно лучше (если есть деньги на покупку и место для установки).

5) Вертикальная или горизонтальная загрузка. Горизонталки (с окошком) - красивше, вертикалки - надежнее (барабан крепится на двух подшипниках, а не на одном). Существенный момент - горизонталки удобнее, так как у них значительно больше люк для загрузки белья, что позволяет использовать стирочные мешки (они предохраняют белье от повреждений в недорогих машинках).

6) Класс энерго и водопотребления. Меньше (т.е. - лучше) всего - класс А. Но тут определяйтесь сами.

7) Производитель. Тут важен не так сам производитель и даже не место сборки, а ценовая категория. Лучше всего, разумеется, Миле (порядка 2 000 у.е.), АЭГ и Бош (1 000 у.е.). А так - Вайрпул, Индезит вполне сойдут. Корейские машинки, ИМХО, несколько менее надежны (за счет применения самых передовых, еще не опробованных технологий). Обмен мнениями относительно преимуществ машин одной ценовой категории считаю не слишком продуктивным.

Еще два замечания:

"Прыгать" машинка не должна. Если прыгает - значит не откручены транспортировочные болты на задней панели (они крепят бак к машинке, бак и барабан - разные вещи). "Ползать" - может. Значит пол неровный.

Неплохо подключить машинку напрямую к канализации (сантехник сделает это быстро и недорого). Болтающийся в ванной или унитазе сливной шланг - зрелище не только неэстетичное, но и просто опасное в смысле затопления.
21 фев 2005, 13:50
Можно прокомментировать?
Исходя из собственного 8-летнего опыта эксплуатации стиральной машинки (у меня Zanussi узкая).
1. На семью из 3-х человек стиралки на 3,5-4 кг достаточно, т.к. нельзя стирать одновременно белое и цветное, шерсть, джинсы с другими вещами, тонкое белье на программе для хлопка, цветное разных цветов - желтое с красным и т.д., т.к. во всех этих случаях белье портится. Так что реально получается несколько небольших кучек белья. Но в узкую машинку не влезают большие предметы - одеяла и т.д., если собираетесь их стирать, лучше большую. Вообще, если место позволяет, лучше большую и с эл. управлением. Тогда расход воды и эл-ва (и времени) будет определяться машинкой автоматически в зависимости от кол-ва белья. Но такие машинки дороги. У недорогих есть функция "половинная загрузка".
2. У меня 600-900 оборотов, 900 вполне достаточно для хлопка, белье достаточно отжато, но не "жеваное".
3. С горизонтальной загрузкой не только красивее, но и удобно - видно все, что происходит с бельем во время стирки. Например, вдруг замечаете, что в программу кипячения белого затесался черный носок (такое бывает) - тогда срочно останавливаете, сливаете воду и белье спасено, или бывает, в карманах бумажки забываются - их волокна потом очень трудно снять с вещей, или косточка из бюстика выскочила и т.д.
4. Важный момент - режим кипячения обязательно (95 гр.).
5. Если машинка ползает - это не только неровный пол, возможно, противовес разбился (так нам мастер объяснял, со временем многие машинки начинают ползать), или во время стирки белье собралось в один ком (напр., набилось в наволочку). В дорогих моделях с эл. управлением есть функция баласировки. Т.е. перед отжимом машинка пытается "раскидать" белье по барабану, отбалансировать, и только потом начинает отжим, но если белье набилось в наволочку, конечно, балансировки не происходит, и такая умная машина дает сигнал о неисправности, чтобы вы могли сами достать и распределить белье.
Насчет мешков для стирки что-то я не поняла. У меня мешок для трусиков-бюстиков, р-р 15х25, он в любую машинку влезет. А больших мешков я что-то вообще не видела, да и получится та же наволочка, набитая бельем - что для любой стиралки плохо.
Еще про компактные машинки. У них качество стирки ниже, чем у других. Моя свекровь купила такую Candy, и постоянно ныла, что вот мол, эти машинки все туфта, ничего не стирают, я руками лучше отстирываю. Чему я очень удивлялась - это ж какие руки надо иметь, чтобы лучше машинки стирать? Но потом прочитала статью и все встало на свои места, там как раз и говорилось, что качество стирки у маленьких машинок не очень.
21 фев 2005, 14:21
Согласна, что 3,5 - 4 кг загрузка вполне нормальная. Я, например, стираю практически каждый день, и 5 кг белья никогда не набираю. А какую-то большую вещь стираю одну. У меня "Сименс".
21 фев 2005, 14:31
В нашу машинку (ARDO A800) не входит даже просто комплект постельного белья (двухспалка). Не говоря уже про покрывала и одеяла (последние, впрочем, вообще не рекомендуют к автоматической стирке).

Мешок у нас большой, практически на все, что кладется в машинку. Поскольку длинный, то в нормальной машинке с автобалансировкой он расплющивался бы по всему барабану, чего у нас не происходит :(
21 фев 2005, 15:22
А в мою Zanussi входит 2 комплекта 1,5.
21 фев 2005, 16:05
У нас тоже ардо 800, я впихиваю и комплект белья и полотенца, чего только не впихиваю, стирает нормально:)
21 фев 2005, 16:32
Кать, Ардо 800 и А800 - разные машинки. У тебя загрузка какая?
21 фев 2005, 17:45
Получается, все-таки есть разница между машинками одной ценовой категории...
21 фев 2005, 18:28
Нет, это вообще разные машинки: 800 - это обычная, полноразмерная (глубина 54, загрузка 5), а А800 - мини (глубина 33, загрузка 3,5).
21 фев 2005, 20:49
Я имела ввиду между узкими Zanussi и Ardo.
22 фев 2005, 11:02
А это, как раз, машинки, которые мало отличаются :)
22 фев 2005, 11:28
Ага, только у Вас почему-то даже 1 комплект белья не помещается...
22 фев 2005, 11:55
У нас с вами комплекты разные :) Я, вообще-то, говорил о "двушке". Тем более, что двушки у нас относительно дорогие, тяжелые.
22 фев 2005, 18:15
Значит, опять я перепутала:) Стандарт у нас, на 5 кг.
21 фев 2005, 14:38
А мне кажется, что лучше, если загрузка будет min 5 кг. В моей машине загрузка - 6 кг, очень удобно. Даже если белья кладешь меньше, то машина сама определяет нужное количество воды, и никаких проблем :)
21 фев 2005, 17:56
Спасибо за информацию, у нас как раз пришла пора менять машинку стиральную и тут мы задумались... Сейчас Индезит на 5 кг, но мне кажется, что с маленьким баком тоже будет нормально (семья 4 чел, 1- грудничок), т.к. вся одежда разнородная, получается в день несколько кучек. А постельное белье у нас все сразу и в 5-кг-й бак не залазиет...
21 фев 2005, 18:26
Пожалуйста :) Но я бы не рекомендовал экспериментировать с загрузкой.
21 фев 2005, 19:54
Ой, а может вы тогда сможете подсказать по такому вопросу: у нас сейчас Индезит WG 421 TP, пользуемся ею 5 лет. Какая-то она вся доходящая: перестала греть воду (стирем в холодной), сзади бак слетел с петель, муж на проволоку метал. ее прикрутил, задняя стенка при это, естесственно, не прикручивается уже. И вся она дико шумная при этом (может, как раз из-за бака). и еще она как-то очень плохо прополаскивает одежду, приходится по 2-3 раза прокручивать ручку на режим полоскания.
В принципе, такая, как она была в начале, она нас устраивает. Но сейчас это просто ужас :-) Я, конечно, понимаю, что этот ужас- результат нашего халатного отношения, но тем не менее: что будет дешевле: чинить все, что не в порядке, или покупать новую (тоже дост. простую модель) Или еще можно так поставить вопрос: как вы предполагаете, в какую сумму обойдется ремонт? Или как можно произвести оценку стоимости восстановительных работ?
21 фев 2005, 20:53
По-моему, дешевле ее выбросить. Мы недавно меняли подшипник - стал греметь барабан (это, кстати, первая поломка за 8 лет), новый обошелся в 3 тыс. А у Вашей машинки, похоже, вообще живого места нет...
21 фев 2005, 22:53
С мужем как раз обсуждали этот вопрос: решили " а ну ее подальше" :-) Купим новую.
AD
AD
22 фев 2005, 11:06
Ну и правильно. Хотя, в принципе, нормальный срок службы машинки - порядка 10 лет.
22 фев 2005, 11:12
Мне интересно, отчего она так рано "умерла". Может, повлияла перевозка в ж/д контейнере? (был глобальный переезд). и надо было как раз зафиксировать там какие-то болты, про которые вы писали?
22 фев 2005, 11:33
Я думаю, все дело в том, что это Indesit. Мы не так давно покупали машинку стиральную в подарок. Надо было в 8 тыс. уложиться. Тоже хотели Indesit. Но продавцы во всех магазинах отговаривали. В итоге совесть не позволила дарить плохую, пришлось добавить немного - и купили Zanussi, как у нас. Сейчас они недорогие, а мы в свое время такую модель покупали за 600$.
22 фев 2005, 12:01
Поскольку отвалился бак, то совершенно очевидлно, что не была проведена подготовка к перевозке (те самые болты). Мы свою машинку перевозили уже дважды.

С другой стороны, не исключено, что проблема действительно в производителе (хотя, в принципе, "Боши" тоже бывают бракованными...). Вообще, по опыту, всегда можно попасть на технику, выпущенную не так и не тогда. Например в США и СССР при покупке любой дорогой техники старались установить когда она сделана - вплоть до дня недели (со вторника по четверг качество сборки было лучше - рабочие уже протрезвели, но еще не готовятся к выходным :)).
21 фев 2005, 19:09
Как то испугала Ваша цена на Бош %) Покупали месяца 3 назад - 500$ Машина - супер!!!
21 фев 2005, 19:19
Извините, действительно преувеличил :) У нас в основном в районе 500-600 у.е. Буду внимательнее :)
22 фев 2005, 12:19
Как-то все у автора назидательно. А ведь что ни советуй, покупают что нравится. Ведь большинство одноклассников одинаковые по функциям, размерам, а подчас и дизайну. Поэтому все дело в отношении к той или иной марке и количеству наличности. Считается что марки Bosh и Electrolux лучше Candy и Indesit. Но на собственном примере могу сказать, что мой Электролюкс вот-вот отдаст богу душу, а мамина Вятка еще даже ничего себе. Так вот и думай. Нет я не агитирую покупать Вятку.
Главное, как мне кажется определиться с местом. И плясать от него. Ведь если нет его, как бы ты не хотел купить с большой загрузкой - не выйдет. Логично?
22 фев 2005, 15:00
Ну, я видел своей задачей дать рекомендации по выбору машинки для тех, кто хочет, но не может определиться с параметрами. Во всяком случае, когда я выбирал, мне было нужно именно это. Именно потому я уклоняюсь от дискуссии по поводу конкретных ТМ. Так что обвинения в "надзидательности" я отвергаю с возмущением :) ;) А с содержательной точки зрения я с вами согласен (что видно и из текста).
22 фев 2005, 12:24
Мне очень нравится техника аристон. машинку меняли стиральную к рождению ребенка купили аристон, а посудомойку недавно купили так уже специально к аристоновским присматривались. лучше немецких по функциям, современнее, цена ниже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325