Меню

ОБУВЬ: правильно ли?

AD
22 май 2005, 11:25
Девочки, вчера купила доче босоножки (фото в паспорте). В магазине меряли были нормальные, сегодня одела, доча начала идти, а у нее нога вперед подалась, а сзади задник на палец пустой. Это нормально или они не подходят нам??? Спасибо за ответ.
22 май 2005, 13:37
у нас такого плана, может попробовать отрегулировать полноту? что б ножка не проскакивала?
22 май 2005, 15:23
Вообще так не должно быть. Может, слабо застегнули? Если застегнуто по максимуму, тогда увы, не подходят - нога должна быть зафиксирована, не болтаться...
23 май 2005, 03:55
Мы вызывали ортопеда, по своим вопросам и заодно перед покупкой обуви. Я так поняла, вам годик сейчас? Он сказал, что, во-первых, если у ребенка нет подтвержденного диагноза плоскостопия, обувь с супинатором не нужна; второе - обувь должна быть велика максимум на 7 мм.; и, третье - по Вашему вопросу - годовалому ребенку НЕЛЬЗЯ покупать обувь с открытым носком! т.е. носочек, как и пяточка (тоже нельзя открытые) должны обязательно иметь упор. Ну и так далее - материалы натуральные, подошва мягкая, гнущаяся, стельки желательно вытаскивающиеся, на наш случай - голеностопы нам нужно фиксировать - высокая пятка должна быть, желателен небольшой каблучок (2-3 мм.).
23 май 2005, 14:14
а как же носок будет иметь упор, если надо покупать обувь с запасом в 5-7 мм?
23 май 2005, 17:05
Не "надо", а максимально допустимая свобода обуви; в идеале нужно, чтобы обувь была на 1-2 мм больше. Упор - чтобы если ножка ушла вперед, у нее был упор именно на разницу максимальную 5-7 мм, не больше.
24 май 2005, 14:38
именно НАДО!
24 май 2005, 14:37
вот можно почитать про первую обувь
http://detki.tyumen.ru/?page_id=58&text_id=260&PHPSESSID=8d98d8db87ef1a347e7f9d403a258710

и ещё здесь
http://www.dom1.ru/st/poz...hoice/1/obuv/st_cxema.php

это выдержка из 2й ссылки:
Каким же требованиям должна удовлетворять детская обувь? Первое условие -детская стопа должна иметь возможность свободно вытягиваться, чтобы она свободно тренировалась и за счет этого правильно развивалась. Второе -обувь должна быть очень гибкой. Третье - подошва должна позволять стопе беспроблемно перекатываться с пятки на носок и быть легкой. Правы были наши бабушки, которые покупали обувь на вырост. Это они делали из экономии, а мы не жалеем денег для своего драгоценного ребенка и покупаем обувь точно в размер. А это не верно, и вредно для малыша. Очень важно, чтобы внутри было достаточно свободного пространства, необходимого ступне во время ходьбы, чтобы она могла беспрепятственно вытягиваться во всю длину и ширину.
24 май 2005, 18:26
Прочитала. После всей информации соглашусь вернуться к 5-7 мм. Очевидно, ортопед рекомендовал подход "обувь почти впору" именно для того, чтобы НАША ножка не болталась, чтобы корректировать походку. Наверное, это наш типичный случай. Но - Так что же все-таки с упором, с которого, собственно, начали? Я так поняла, что в первую очередь именно он Вас обеспокоил? Как же найти эти свободные мм, если носок детской босоножки открыт? И как закрепить ножку в обуви, не перетягивая ее в пальчиках в открытой босоножке? И как соблюсти рекомендации ортопедов о натуральности обуви, если, как известно, та же кожа имеет обыкновение растягиваться? следовательно, опять же нужно будет утягивать в пальчиках. Ну или в голеностопе... И почему, если допустить свободу ноги 15 мм, не сделать это расстояние и большим, соответственно покупая обувь меньшей полноты? Можно дойти до абсурда, занимаясь свободой ножки малыша в обуви. Поэтому и говорится о 5-7 мм. А большее расстояние - это лично мое мнение - пишется в утешение родителям, что, типа, купите дорогую обувь на вырост и не озадачивайтесь, следующая вам только через несколько месяцев понадобится. Может быть, лучше недорогую, тем более что выбор сейчас достаточно большой, и соответствующий изложенным выше критериям, но не так уж на вырост?
24 май 2005, 21:33
да я вовсе не за открытые босоножки, что вы :)
24 май 2005, 22:18
Тогда отлично, а то я уже расстроилась; а все остальное - сугубо индивидуально - от особенностей ребенка, от возможностей родителей и т.д. Я тоже часто в магазинах вижу открытые босоножки, соблазн большой купить, но ведь такие модели не всякому взрослому даже подходят. Поэтому обидно за малышей, они ведь протестовать не могут, ну одели родители, ну подволакивает эту босоножку вместе с ножкой... Конечно, потом проблемы и с походкой, и с плоскостопием, и с позвоночником могут быть. Я вот еще что думаю - но это лично мои размышления - обувь со ступинатором должна быть почти как раз, ну с условием свободы пальчиков, конечно, иначе стопа неправильно формироваться будет. А вот обувь с плоской стелькой вполне может быть и на вырост немного...
24 май 2005, 22:03
Не помню где - читала что запас в обуви для нормального развития стопы должен составлять 7-9 мм + 3-5 мм на вырост = обувь должна быть на 10-14 мм больше реального размера стопы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325