Меню

Польза от ходунков

AD
24 июн 2005, 12:20
Периодически читаю темы про ходунки и вижу, как много здесь мамочек, которые негативно о них отзываются. Сама в свое время активно впитывала эту информацию и мотала на ус. Но наша ситуация показала на сколько я была не права.
Мой сын в 7 мес. начал сам стоять, подползал ко мне и просил его водить заручки. Я думала, раз он сам этого хочет, то нужно водить. А в ходунки ставила его на 30 мин в день. Когда масику было 10 мес. мы решили показать его ортопеду (массажистка сказала, что пяточки как-то неправильно развернуты). Когда мы его показали ортопеду с Центре травматологии и ортопедии, нам поставили вальгус стоп. Теперь масик ходит со специальными стельками.
В итоге врач сказал следующее:
- если ребенок САМ ВСТАЛ и хочет ходить, то ходунками МОЖНО пользоваться;
- ходунки РАЗВИВАЮТ и УКРЕПЛЯЮТ позвоночник;
- сидеть в ходунках ребенок может столько СКОЛЬКО САМ ХОЧЕТ;
- за ручку водить НЕЛЬЗЯ (идет перекос позвоночника), а нужно пользоваться "поводком", который под грудью фиксируется, с ним ребенок сам учится держать равновесие и позвоночник правильно развивается.

Я склонна доверять этому специалисту, т.к. он занимается именно детками.

Это мой опыт и мой взгляд на эти вопросы. Если бы все это я узнала раньше, то возможно валгуса мы бы избежали.

От себя: покупайте качественные ходунки, чтобы ребенок в них не падал. Честно сказать, я даже не представляю как это возможно, т.к. их конструкция не позволяет масику завалиться.
24 июн 2005, 12:27
во всем полностью согласна...но в основном же туда стараются впихнуть деток кот не то что стоять, сидеть толком еще не умеют...
24 июн 2005, 12:53
наш сидеть конечно умел, но вот садиться сам еще нет. Он стал ползать и сам садится уже когда встал.
24 июн 2005, 13:27
А я не поняла.... А в чем Вы видите причину вальгуса стоп у Вашей детки? В том, что водили за ручки?
24 июн 2005, 13:41
Вальгус стоп конечно не от этого (почти у всех "мелких" есть плоскостопие).
Т.к. вальгус - это проблема и позвоночника, вернее прежде всего позвоночника, то активное использование ходунков позволило бы своевременно начать его укрепление. А вождение за ручки только усугубляет искривление.
24 июн 2005, 14:00
То есть, Вы считаете использование ходунков средством для укрепления позвоночника и, как следствие, профилактики возникновения вальгуса стоп??? Я не согласна в корне.
24 июн 2005, 14:10
ОДНО из средств профилактики. Кроме этого нужна и правильная обувь, и массаж, и т.д.
Основная идея - это то, что ходунки нужно использовать и вреда от них нет, если, повторюсь, ребенок сам встает и хочет ходить.
24 июн 2005, 14:10
Ходунки никак не могут укреплять позвоночник, а вот ползание - да.
24 июн 2005, 14:16
Я цитирую специалиста, с мнением которого я согласна. А с Вами согласна в том, что ползание тоже укрепляет. Но вот мой сынуля стал активно ползать (на четвереньках) только после того как пошел, а до этого ползал как партизан на животе и то если ему нужно было ко мне добраться, чтобы его поводили.
24 июн 2005, 22:25
мы тоже пользовались, ребенок был в восторге. Когда научился ходить сам, поставила его в ходунки, он бедняга стоит и не знает, что делать, совсем забыл, как в них передвигаться :)
24 июн 2005, 12:46
моя сидеть не умела еще но очень стремилась к этому. в три месяца мы ее "повесили в ходунки". там не сидят, по крайней мере у нас принцип кенгуру, висячий такой. до пола она не доствала, мы ее специально подъняли. было это не нашей прихотью, девочка у нас капризная очень, я с ней одна была, муж до ночи работал. я от нее отойти не могла. поэтому и стали высаживать в подущки, а потом в ходунки. так как в подушках больше чем 2 минуты не сидела. а я машинку стиральную загружал-включала мелкими перебежками в течении дня. просто повесили дочу в ходунки, подперли со всех сторон чтобы не "маталась" по сторонам. доча висит, музыка играет, фонарики мигают а мама хоть бутульки помыть успевает. ничего страшно не случилось. сейчас настается в них, нам уже восемь!
Anonymous
24 июн 2005, 14:35
В 3 месяца в ходунки????? Мне кажется, что уж лучше пусть ребенок в кроватке полежит и поплачет, если у мамы совсем сил нет. У меня тоже ребенок ну очень капризный был, практически не спал и все время орал, я тоже с ним была одна постоянно, но до такого я, честно говоря, и не додумалась бы. В более старшем возрасте от них больше вреда, чем пользы, а уж в 3 месяца и подавно:-(((.
24 июн 2005, 14:39
какой от них вред "в более старшем возрасте"??? Все только и говорят, что "вред", "нельзя", а где аргументы, на каких специалистов Вы ссылаетесь?
24 июн 2005, 16:06
А Вы на каких специалистов ссылаетесь?
"ортопед в Центре травматологии и ортопедии"?
Я тоже так могу написать: мне сказал ортопед в центре.....
24 июн 2005, 19:03
ЦИТО на Войковской (он один такой, можете в поисковике задать, получите кучу инфы). Профессор Иванов А.А.
24 июн 2005, 20:45
Мы в 4 месяца посадили в прыгунки, а в 7 в переговские ходунки, в 9 ребенок не пошел, а побежал.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325