Меню

В 100-ый раз про Слинг (все читала)

AD
06 июл 2005, 01:55
Читала все топики про слинг за последние 2-3 месяца, побывала на сайтах Дидимос и Оранжевой мамы, и все-таки еще нужен совет, что лучше в моей ситуации от мамочек-пользователей слингом. Ждем к сентябрю второго ребенка. Старшему почти 3 года, но он очень привязан ко мне, а с тех пор, как заговорили о том, что у нас будет ляля, стал совсем ходить за мной хвостиком. Сын был совсем ручной, в 1.5 месяца перестал без меня спать днем, к трем месяцам переселился в нашу кровать. Во время бодрствования все время на руках, лежать совсем не хотел, пока не научился ползать на животе. Если не спал, в коляске лежать-сидеть совсем не хотел. Кормить собираюсь по требованию. Понимаю, что с двумя детьми это не очень удобно, и ревности прибавит, но раз я дала это старшему (кормила до 2,5 лет), дам это и младшей, ей и так будет меньше внимания по объективным причинам. Знаю, что детки бывают разными, но готовой хочу быть к сложному варианту.
В результате всего этого, думаю, слинг мне необходим. Как мне кажется после всего прочитанного даже 2. Носить в слинге, повидимому, буду только дома, так как в сентябре на улице уже холодно, а в мае, наверное, уже обойдемся прогулкой (может я тут не права, переубедите). Покупать собираюсь 2 потому что поняла из прочитанного, что в слинг с кольцами легче и быстрее ребенка положить, а в шарфе больше вариантов. И вроде бы слинг с кольцами годен только для маленьких детишек? Или я не правильно поняла, до какого возраста он удобен? Стоит ли покупать слинг Дидимос или можно обойтись трикотажным слингом-шарфом? Прочитала, что со временем он может вытянуться, это через какое время? Больше детей, скорее всего, не будет, на одного мне хватит обычного трикотажного слинга-шарфа?
Какой размер посоветуете брать? Сын был довольно-таки крупненьким и быстро вырост за первые месяцы, дочка скорее всего тоже будет немаленькая. А сама я 1,6 м, 42-44 размер. Какой длины взять слинг-шарф?
Очень прошу подобных советов, поделитесь своим мнением, пожалуйста!
06 июл 2005, 10:04
Купите пока обычный слинг с кольцами, новорожденного Вы все равно не будете приматывать шарфом. А потом разберетесь. Все можно заказать с доставкой. В слинге с кольцами можно носит детишек до 1,5-2 лет, по-моему.
09 июл 2005, 08:44
Я не из Москвы, поэтому и хочу попытаться определиться сразу, так как если покупать обычный трикотажный шарф, то его можно купить вместе со слингом с кольцами на одной сайте и не платить дважды за доставку.
09 июл 2005, 15:28
Ну почему же не будет??? Еще как будет:-) Мы родились в феврале, шарфы появились чуть позже. Нам где-то с месяца достался. Так мы в нем везде и катались. Я постоянно в гости, на встречи. Приматаю и вперед!!:-) В слинге с кольцами дома. ПОльзуюсь до сих пор.
09 июл 2005, 23:54
Мне кажется, что это сложно приматывать шарфом или к этому быстро присбосабливаешься?
И еще вопрос, а как Вы в холодное время года ездили со слингом? Под верхнюю одежду или ребенка одевать? Или это только на машине?
07 июл 2005, 18:09
Я купила себе дидимос на будущее (пока ребенку нет и месяца) и слинг с кольцами из бязи для дома.
10 июл 2005, 00:01
Я подозреваю, что это наилучший вариант. Просто думаю, можно ли сминимизировать расходы или не стоит этого делать.
07 июл 2005, 22:13
Я купила шарф, когда малышке было 3 недели и ни разу об этом не пожалела!
10 июл 2005, 00:08
А не сложно приматывать?
10 июл 2005, 21:14
Нет, очень просто и быстро!
12 июл 2005, 02:53
Вы меня обнадежили :-) !!!
08 июл 2005, 16:31
Я бы рекомендовала и слинг с кольцами, и трикотажный шарф. Начните с обычного, с ним дома попроще, кажется. Нам 2,2, ездим и в том, и в другом. Через 7 месяцев нас уже будет больше:)
09 июл 2005, 15:34
Постараюсь поделиться своим опытом:-)
Моя младшая с рождения на руках, точнее в слинге. Дома ношу в слинге с кольцами. Сейчас беру с коляской в парк, т.к в коляске не хотца сидеть, на руках не очень удобно. Надо еще за старшим приглядывть и нужны свободные руки. Шарф использую для дальних прогулок, походов в магазин или когда еду в гости. Младшую в слинг, старшого в трость и поскакали:-) Слинг вам надо брать среднего размера. Про дидимос не знаю, не пользовалась, а вот трикотажный очень даже хорош. Трикотаж мягкий и прочный. Носила даже старшого, аон 15 кг уже. Естественно вытягивается немного, см на 30 или 40. Дальше не тянется. После стирки приходит в начальное состояние. Так что требуется первые пару раз заматывать сильнее. Дать запас, что растянется. Потом все ок. Вам очень удобно будет гулять в шрафе. Ребнка примотал и со старшим на площадки. Есть возможность и поддержать, и поиграть. :-) Мы так поступаем. Удачи Вам и легих родов.
09 июл 2005, 22:59
ОФФ:
Какие люди!!! Поздравляю! А мы вот все никак на второго не решимся:)
10 июл 2005, 00:16
Привет, Лена! А нам откладывать некуда. Мне 32, мужу 41. А детей ведь еще вырастить и содержать лет до 20 надо. Да и выходить на работу, а потом снова в декрет, уж лучше все разом. Я мужа сразу после того, как родила первого начала обрабатывать. Он не хотел сначала. Не то, чтобы не хотел больше детей, а именно из-за возраста и денег (его самого родили в 40 лет, а в 50 у его отца случился обширный инфаркт, здоровье было подорвано, жили бедновато). К полутора Тёмкиным годам муж созрел, но получилось только сейчас :-)
11 июл 2005, 07:30
Мы морально давно уже созрели-материально нет!у нас нерешенный квартирный вопрос, а вчетвером в комнате 13 метров- не самый лучший вариант. Хотя возраст тоже скоро будет поджимать.
Удачи тебе:)
12 июл 2005, 03:01
У нас тоже квартирный вопрос решается только сейчас. Мы живем в трехкомнатной квартире, но со свекровью, с которой у меня о-о-о-очень напряженные отношения. Мы практически не общаемся, я каждый раб. день уезжаю с Зайцем (а теперь еще и с пузом) к маме (с моей мамой муж жить не соглашается, квартиру снимать не хочет по принципиальным соображениям). Когда я забеременела второй раз, свекровь долго со мной разговаривала сквозь зубы и перемывала мне по телефону (так, чтобы я это слышала) кости, когда у меня была угроза и я почти ничего не могла делать и много лежала. А сейчас просто игнорируется моя беременность свекровью и сестрой мужа. Правда деньги на квартиру понемногу откладывались. Сейчас берем кредит, будем маме покупать 2-х комнатную хрущевку, сами переедем в ее 3-х комнатную хрущевку же. На долю мужа в квартире свекрови пока рассчитывать не приходится. Меня долго колбасило, планировать ли беременность или идти на работу и уходить из этого дома любой ценой. Даже срок поставила себе, правда выйдя на работу не собиралась переставать планиовать. Но получилось :-) Это я к тому, что может беременность мужа мобилизует и вопрос с квартирой решится. Хотя я, конечно, не знаю Вашей ситуации.
07 июл 2005, 23:45
Если есть возможность купила бы дидимос. Я с шарфом походила полтора месяца, правда, с 2-х леткой (12 кг) и стирала его в море, а морская вода сильно ткань портит. Растянулся довольно прилично, появилось несколько мелких дырочек. думаю, без экстримальных условий, он бы таким стал за год. слинг с кольцами, я бы все равно завела б, на бедре, имхо, удобнее в нем носить.
10 июл 2005, 00:28
Я думала, что буду носить в слинге только до лета, но почитав сообщения, понимаю, что, наверное, буду носить и дольше. Видимо есть смысл тогда купить дидимос.
09 июл 2005, 17:48
Моему больше года. Если бы начинала сначала, то обзавелась бы и дидимосом, и трикотажным шарфом, и слингом с кольцами и слингом-трубой (как в ссылке выше). Все-таки разнообразие скрашивает тот факт, что самой-то летать легче, чем с деткой. :)

в добавление к другим авторам - после года слинг с кольцами становится очень удобным именно на улице, на любые поездки-походы с небольшими переходами. Ребенка легче посадить, снять. Также легко снять и убрать с глаз долой сам слинг. Шарф развязывает руки, но зато сильнее связывает вас с малыщом и ограничивает возможности вашего имиджа.

Удачи.
AD
AD
09 июл 2005, 22:31
Добавлю, что после 1,5-2 лет слинг с кольцами перестает быть удобным :) 1. Нагрузка на одно плечо, а ребенок уже тяжелый, хотя моя м в 2 года 12 кг всего. 2. Не так хорощо держит, если появляются ситуации, когда нужно, чтобы плотно, то 2-х летка моя начинает переваливаться через слинг, а с шарфом хоть как наклоняйся и т.п.
В общем лично мне удобно в городе чуть-чуть пронести на плечах (больше получаса уже точно по городу не нужно носить), а в походных условиях - шарф.
10 июл 2005, 00:18
То есть в слинге с кольцами ребенка надо поддерживать руками? Или я что-то не так поняла? Это только к детишками после года относится или и к маленьким тоже?
10 июл 2005, 13:10
Это у кого как. До 1,6 мне поддерживать не надо было, после полутора, если надо куда-то залезать, наклоняться и т.п, иногда просто при ходьбе, чтобы нагрузку с плеча снять
09 июл 2005, 19:08
Юля, привет!
Лично мне было удобнее пользоваться кенгой (ББ) и слингом с кольцами. И то и другое очень легко и быстро можно надеть/снять.
Но если наловчишься так же легко и быстро вязать узлы на дидимосе (или любом другом слинге-шарфе), то его одного вполне хватит ;)
Слингом вполне можно пользоваться лет до 1,5-2.
Обычный слинг с кольцами неудобно в холодное время года надевать под верхнюю одежду, удобнее либо слинг-шарф либо кенгу (деть под маминой курткой - очень тепло и удобно).
Удачи!
10 июл 2005, 00:22
Привет, Лариса! Вот я и не знаю, как я ловко буду завязывать узлы. Кенга у меня есть Tomy, вроде бы неплохая. Но для дома и для совсем малышки все-таки лучше слинг.
А если под куртку, так это надо на маму папину одевать :-) А как ребенку под курткой дышать? Куртку полностью не застегивают или личико выставляют?
10 июл 2005, 16:01
Я не застегивала до конца - голова торчит наружу :)
10 июл 2005, 20:56
А ребенка как одевать на такие прогулки: без комбеза, но в теплой шапке и шарфике?
11 июл 2005, 06:19
Юльчик, вот как я одевала Маниньку нынешней зимой при минус 25, влажности 90% и ветром примерно 10 м/с:
памперс, хэбэ тонкий комбез, шерстяные носки, тонкий-тонкий синтепоновый комбез (буквально 0,5-0,8см толщиной) - защита больше от ветра, потому что он сплошной, с капюшоном и "с ножками" сплошными, шапка трикотажная двуслойная.
Гуляли по 3-4 часа. В кенге, Манинька у меня под курткой, наружу торчала голова и иногда из-под куртки выглядывали "задние лапки" :):):)
Куртка у меня ситнепоновая легкая, .... эээ.. моя "беременная" куртка.
Никто не мерз ;););)
12 июл 2005, 03:06
Спасибо за совет! А как ты думаешь, если подобным макаром пойти гулять со слингом, можно ли будет ли малышку на улице подкормить грудью? Ну не в -25, а, например в -5-10? А то с Темкой у меня были проблемы погулять, он мог проснуться минут через 20-40 и орать благим матом до самого дома, пока ему титю не дашь. А сейчас как с двумя с прогулки сниматься? У меня, конечно, бабушка будет на подмоге, но я чувствую (и по опыту знакомых), что Заяц будет увязываться тоже за мной :-)
12 июл 2005, 05:23
Юльчик, мне кажется, что если это у тебя будет какой-нить "свитер для кормящих", то можно будет и покормить. Но по моему личному опыту: ни Семыч, ни Маришка в холодное время года на улице кушать не просили - дрыхли ;):):)
14 июл 2005, 02:26
Хорошо бы. Может, действительно, на маме и будет спокойнее спать. А может вообще будет спать и в коляске? У знакомой первая дочка совсем ручная была, сын спит спокойно и подолгу. Правда она кормит не по требованию и сразу смесями докармливала, такие детишки спокойнее спят, их сразу не приучили к близости.
14 июл 2005, 09:01
Не знаю, Юльчик :)
У меня Миша (старший) на ИВ с 2 месяцев был, но в коляске все равно не спал :):):)
09 июл 2005, 22:52
я покупала и слинг с кольцами и слинг-шарф. Слинг с кольцами толком не освоила, некоторое время пользовалась, но не прониклась. Зато слинг-шарф используется вовсю. Я, правда, купила самый длинный (размер L на omama.ru), так как ношу 54 размер одежды, но мне этот размер велик. Это не смертельно, просто не так удобно обматываться. А уж моего стройного мужу можно "хвостами" раза три обмотать. Сейчас купили еще и самый короткий (XS) для мужа (мне мал); для этого шарфа другие варианты обмотки, более легкие. Но в длинном я более спокойна за малыша, мне кажется, что там он надежнее держится. Кроме того, летом (при температуре выше 22 градусов примерно) в слинге-шарфе мне лично жарко, плюс малыш греет. Единственное, что я могла бы Вам посоветовать, так это выбирать расцветку посолиднее, потому как если она будет проостенькой, детской, то найдется пару человек, которые сравнят с цыганкой,носящей детей в тряпке. А когда выглядит солидно, то просто с опаской спрашивают: это специальное приспособление? Но больше людей улыбается и еще больше не обращает внимание.
10 июл 2005, 00:25
То есть дома в шарфе может быть жарковато? А какой же мне размер взять, если я размер 42-44, но хочется, что бы можно было разнообразные способы "привязывания" попробовать.
10 июл 2005, 12:02
Дома мне жарко было всего пару раз при сильной жаре на улице. Я для себя отметила, что при Т>25 градусов мне точно жарко, причем дискомфорт доставляет не то, что жарко, а то, что можно вспотеть (мелкий никакого неудовольствия не высказывает). А при Т<=22 градусов мне комфортно. Но учтите, что я все-таки полная и потею легче (в особенности после беременности). И еще малыш сам очень хорошо греет, и одевать его надо легко - 1 слой одежды, желательно комбез легкий (слип) или бодик (что бы ничего не задиралось) Под слинг я одеваю х/б футболку, мягкую, без рисунка там, где моська малыша. у Омамы три размера слингов: XS - короткий для простых положений (моему мужу как раз, а мне короток), и два длинных M и L для всех позиций. Только L для людей покрупнее (50 размер и далее). У меня 54 и мне этот размер великоват. Это не смертельно для меня, а вот мужа хвостами раза три приходится обматывать. при размере XS - вокруг себя хвосты не обматывают.
11 июл 2005, 00:47
имхо вам не обязательно слинг с кольцами по следующим причинам:
1. у вас оч. маленький размер - я примерно такая же (158 см, размер одежды 34 (4-6 если по америке), поэтому слинг с кольцами мне был просто велик. даже S. хотя я его купила (т.к. не имела других вариантов) и в итоге использовала только в положении лежа. сидеть ребенок в нем просто не мог - выскальзывал. кормить в таком слинге без поддержки рукой я тоже не могла - из-за большого размера деть болтался где-то в районе моего пупка (дальше слинг не затягивался). я вызывала консультанта от производителя, он мне тоже ничем не смог помочь, сказал, что я все правильно делаю. в итоге как только появился в Москве слинг-шарф, я его тут же купила.
2. вязать узлы на шарфе ОЧЕНЬ просто. гораздо проще чем освовить слинг с кольцами. все мои подруги, как и я сама схватывали способ завязывыния за один показ - опробовано на 5 мамочках очно и на 2-3 заочно по высланным по мылу фоткам.
3. да, ребенка положить в шарф несколько труднее, НО а) маленький ребенок дольше спит, его не надо часто таскать туда-сюда, а ребенок постарше (ползунок) уже не требует постоянного круглосуточного ношения и легче переносит процесс упаковывания. б) ребенок плотнее примотан, можно не придерживать его вообще.
4) только слинг-шарф можно одеть под верхнюю одежду - соб-сно так мы и передвигаемся - деть в тонком комбезе на маме в слинге, сверху пуховик. На торчащей гловке детя - пуховая (шерстяная) шапка. Так мы ходили по делам/врачам всю зиму и весну. а летом (нашим кошмарным ветренным московским летом) гуляем в слинге и флисовой жилетке сверху - чтоб от ветра защититься
5) уже подросшего ребенка НЕСРАВНЕННО легче носить в шарфе, чем в слинге с кольцами. нам почти 10. ношу с удовольствием и со здоровой спиной.
6) да, в жару в слинге не прохладно. но если вы хотите носить на себе ребенка в жару - вам в любом случае будет жарко, т.к. деть работает как печка. даже если вы его в тюль повяжете.

теперь про размер - для наших габаритов идеален размер S (четыре метра). но их не шьет омама! остается купить М (5 метров) и подрезать с двух сторон или же просто заматывать раз вокруг талии. размер ребенка особой роли не играет.
и под конец, совет - можно не покупать слинг-шарф, а сделать его самой, так сделали 3 мои подруги - купили плотный 100% хлопковый трикотаж (5 погонных метров), разрезали его вдоль на 3 части и получили 3 отличных слинга. Их даже оверлочить не пришлось. но, конечно, можно и прооверлочить для красоты. получилось около 350 рублей за слинг.
а книжку с инструкциями я могу вам по мылу выслать.
11 июл 2005, 14:47
Ой, а можно плиз мне тоже книжечку с инструкцией по изготгвлению и ношению слинга-шарфа кинуть на мыло , а то баюшку купила, вроде без ребенка на кукле пробовали с консультантом -- нормально, а дитенку категорически не понравилось в нем, да и я вижу что ему не очень удобно в нем....или я что-то не так делаю :(
11 июл 2005, 16:57
у меня нет книжки с инструкцией, как его шить - только как завязывать :)
а что там шить - просто кусок трикотажа длиной 4-6 метров и шириной 40-50 см :)
11 июл 2005, 18:42
А пишут вроде бы он как-то трапецией выкроен или еще как хитро....или просто прямоугольник??? А трикотаж какой плотности?на что похож?
Ну пришлите если не сложно как завязывать хотя бы :) или ссылочки дайте, не могу найти пока.
12 июл 2005, 03:09
Спасибо большое за развернутый ответ! Если буду делать сама, то попрошу у Вас книжку! Может действительно отказаться от слинга на колцах, они еще и страшненькие такие в добавок ко всему.
AD
AD
11 июл 2005, 01:42
А я,а я-хвастаться щас буду!!!
1.Купила Баюшку S размерчик недели 3 назад-в самый раз(рост мой 154см),знаю,что говорю,потому что до этого купила здесь же непонятно что и какого размера-девушка сама шила,чего с ним делать-так и не поняла,пока не дошло,что размерчик великоват.Вернула его,т.к.обменять было не на что и заказала новый в О-Маме,довольна была-не передать!Качество и внешний вид-как небо и земля!
Удобный,красивый(бирюзовый),только старшего тяжеловато носить.
2.Пару дней назад купила трикотажный шарф,тоже О-Мама,небесно-голубой.Я этими 5-ю метрами конечно обмоталась вся,ко мне еще парочку детей можно было примотать.Сегодня ездили на Поклонку-обновила.Я просто в восторге!Похолодало же-13градусов,так я мелкого запелёшкала-даже коляску взяли только для старшего.Сказать,что удобно-ни сказать ничего!ООООЧЕНЬ удобно!!!Деть так плотно примотан-как будто мы одно целое,обоим хорошо,веса в отличии от баюшки-не чувствуешь ВООБЩЕ.И грудь перед носом у него,покормились,и от дождя-ветра закрыт,и ТАК хорошо днем он у меня НИКОГДА не спал!!Впечатлений-море,всего не передашь!
Но теперь я точно знаю,что подарю своей беремешной подруге в декабре!!!!!
11 июл 2005, 11:17
То-то! Радуют такие сообщения :), поздравляю с удачным приобретением! Коляски в утиль!!!
11 июл 2005, 20:58
Я была и пребываю в таком же поросячьем восторге от слинга!
11 июл 2005, 21:40
мне тоже баюшка не понравился (посмотрите в фотоальбоме), я не высокого роста, носить дитенка неудобно ,хочу слинг-шарф
12 июл 2005, 04:26
А выглядит очень красиво :-) И мама, и ляля, и слинг!
У вас уже ляля большая. Я баюшку планирую в основном на первые месяцы. Потом к шарфу приспособлюсь, а с совсем маленькой малышкой страшно как-то заматывать.
12 июл 2005, 21:44
да не страшно. вот спросите в мартятах - они там все со слингами с рождения
14 июл 2005, 09:37
А мы баюшку юзаем и в хвост и в гриву: http://www.eva.ru/albumpage/230/15.html
12 июл 2005, 04:21
Ох, какие разные мнения про баюшку. И попросить попробовать-то не у кого, у нас в Перми вообще слингов мало очень, ни у кого из знакомых нет :-(
И шарф меня все равно пугает, на первое время, наверное, баюшка была бы удобнее, а некоторым она совсем не нравится. И деньги жалко на ветер выкинуть.
12 июл 2005, 04:24
А если все-таки баюшку, то какую лучше взять: однослойную, духслойную, лен, бязь? Поделитесь, у кого какая.
12 июл 2005, 10:03
Да они по плотности по-моему не очень отличаются, а у меня есть и лён и бязь - я уже не раз объясняла, что у меня 2 слинга специально на тот случай, если один грязный и в стирке. Лён для улицы хорошо (у меня синий). Насчёт шарфа - я за дидимос.
13 июл 2005, 09:46
А дайте ссылку где дидимос можно заказать в инете. И где бы посмотреть фотку как кладется новорожденный в слинг на кольцах и в шарфе?
13 июл 2005, 10:16
www.didymos.org и www.omama.ru . на дидимосе есть методы ношения и на омаме инструкции. для младенцев, например, http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=188&&tid=640
13 июл 2005, 10:26
именно

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325