Меню

Пуховый платок

AD
Anonymous
02 сен 2005, 16:01
Говорят, что пуховый платок очень теплый, чуть ли не теплее толстого одеяла и что им хорошо закрывать ребенка зимой в коляске. Это правда?
У нас есть бабушкин пуховый платок, он вроде бы такой тонкий, что-то как-то сомнительно мне, будет ли от него тепло.
Как платок постирать, чтобы он не сел?
02 сен 2005, 16:10
Когда у меня деть спал зимой на балконе, заворачивала ноги пуховым платком. И не мерзли! Хотя это еще и от платка зависит, они разные бывают.
02 сен 2005, 16:12
Пуховый платок действительно очень теплый, особенно старый бабушкин :) Я накрывала им в коляске поверх, когда совсем лютый мороз был.
А вот как стирать - не знаю, ни разу не стирала :)
03 сен 2005, 01:14
я когда такой шарф себе покупала,мне бабушка та сказала,в тепленькой водичке стираешь,детским мылом,или даже шампунем..как руки помыла-так и постирала,легонечко отжала и на подушку,на полотенце-натянула и каждый язычек иголочкой приколола,вот так весь платок нужно растянуть и можно даже феном высушить:)надеюсь понятно обьяснила:)
(с транслита)
03 сен 2005, 14:41
У меня сестра ребенка кутала, всегда с прогулки теплые приходили. Хотя мне кажется в хорошем комбинезоне тоже не замерзнешь.
03 сен 2005, 23:54
Очень удобная вещь, прошлую зиму на балконе, заворачивала ножки ребенка, всегда была тепленькой после сна.
02 сен 2005, 16:28
мы в смые лютые морозы его поверх комбеза одевали. гуляла часа по 3 два раз в день (и в минус 15, и в минус 20) - дочка всегда теплая была.
Anonymous
02 сен 2005, 16:53
Ого, а сама-то Вы не мерзли в такой мороз гулять? Я бы в такую погоду не пошла бы с ребенком на улицу, т.к. через несколько минут сама бы околела там. :)
02 сен 2005, 17:14
а меня муж в коламбию в прошлом году облачил (куртка, штаны-полукомбез и главное обувь).
единственно, что когда я приходила домой не могла ключом открыть дверь - настолько колели и замерзали руки. а в остальном даже намека на замерзание не было!
02 сен 2005, 16:40
мы платок надевали под куртку зимой - поверх полукомбеза - крест-накрест и ссади на поясничке завязывали. Леля не мерзла:)
02 сен 2005, 16:53
Большое преимущество пухового платка перед одеялом - это то, что он легкий и компактный. Я всю зиму укрывала дочку платком, гуляли по 2-3 ч. на морозе и спали днем на балконе. А постирать его можно в "Ласке"(в ручную) от нее он мягче будет и запах исчезнет и чтоб не сел сушите в горизонтальном положении(я сушу на покрывале на полу), а уголки платка прикрепите булавками к покрывалу, тогда не сядет
Anonymous
02 сен 2005, 16:58
Спасибо за ответ, этот порошок как раз у меня есть. А в воде в холодной стирать?
02 сен 2005, 17:09
Вот только после стирки, платок желательно растянуть на рамку деревянную (размер рамки соответствует размеру платка в сухом виде). Моя бабушка всегда так делала, что б после стирки платок не стал меньше в размере и не свалялся.
02 сен 2005, 20:22
ппкс. я недавно купила настоящий оренбургский платок, там была инструкция. так его и стирать нужно, натянув на раму, а перед этим по периметру простегать леской и вот эту леску к раме и цеплять. Как результат, я его еще ни разу не стирала, ни рамы нету, ни времени возиться
02 сен 2005, 20:43
вот-вот, и я поэтому :(
02 сен 2005, 23:37
Рамка штука хорошая, но не у всех она есть. У меня мама выходила из положения таким образом: Стирался платок в чуть-чуть тепленькой воде с шампунем (тогда всяких "Ласк" еще не было в помине), затем на пол на ковер раскладывалось постельное белье (после смены на кроватях) в несколько слоев, которое на следующий день стиралось. Платок сначала растягивался и прикалывался булавками с большими головками по углам, потом посередине каждой стороны, потом посередине каждой половинки и т.д.
Платок обычно вяжется с фестонами, так вот за серединки этих фестонов и крепите. Результат - отличный. Платок ровный и не севший.
03 сен 2005, 14:32
Мы также всегда сушили, результат замечательный.
07 сен 2005, 17:00
И гвоздики медные использовать, а не железные...
03 сен 2005, 00:08
комнотной температуры 30-40гр.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325