Меню

Скандинавия! Скоро потеплеет!

AD
24 окт 2003, 16:37
С начала следующей недели осень будет похожей на осень...:)
24 окт 2003, 18:06
а мне так уже и зимы хочется! и этого чудесного ощущения предверия РОждества. слякоти и размачалова уже не хочется,а бабьего лета уже всё равно не будет, поздно. так что сухой снежок тоже не помешает. утром еле довзонилась до посольства,бещали сами мне домой позвонить и всё разъяснить.но дома на моём ооне их номера нет,если не считать какой то anonym. однако мне не верится что так вот быстро и ответственно стали работать!
24 окт 2003, 18:20
я могла бы потерпеть с зимой недель этак 6-7...:-) хотя, чем скорее замерзнет Мэларен, тем скорее появиться возможность все же вытащить Катеринищу на лед...:-) Катя, готовься!
24 окт 2003, 20:10
Дрожжу вся! главное ботинки мне одолжи :-) Правда я собираюсь искать с рук... коньки есть... ну и бум надеяться что я усохну до 164 размера :-)
24 окт 2003, 20:35
Дрожи!!! Ну, ботинки и коньки у меня для тебя есть...:-) Увильнуть по этой причине не удасться. А со 164 я тоже ждать не буду...:-) Ты что думаешь я за 10 лет не обзавелась тремя дополнительными комплектами одежды...:-)
24 окт 2003, 20:18
У нас слякоти нет, а цветы на балконе мои померзли к черту. А зимы я не хочу, я еще пару выходных хочу по грибы походить, да и потом бы с этой радостью подождала. Шапка, варежки, сапоги - фу-:(
24 окт 2003, 20:16
Спасибо за новость. А то мы уж продрогли.
24 окт 2003, 16:49
Вчера читала записи в Машином "дневнике" и смеялась минут 10. Она (Маша) вчера играла с куклами, двух уложила спать, заставив всех остальных детей "ходить на цыпочках" вокруг кровати, а с еще одной гуляла по группе в коляске, периодически возвращаясь и проверяя спят ли те две в кровати. Арвид, который на две недели Маши младше, пытается лечь вместе с куклами в кровать, Маша его отгоняет, а потом поправляет одеяло на куклах и качает на Арвида головой. Катарина (воспитательница) в конце-концов предлагает, что Арвид может быть папой. На что Маша радостно соглашается, насильно!! усаживает его за стол и выставляет перед ним чашку и чайник, поит его чаем/кофе. Все выглядят очень довольными. Арвид приговаривает: "Арвид - папа!" Арвид, напившись чаю/кофе, убегает играть, а Маша смотря ему вслед, качает головой со вздохом и идет опять качать коляску. Я когда читала просто лежала от хохота. Так ясно представила командирские замашки Марии. но вот откуда такие стериотипы уже? Я вроде бы дома мужу чай не подаю, чаще наоборот. Готовлю, правда, я, но накладываем каждый себе обычно. Но ведь откуда-то все эти жесты, вздохи и покачивания головой она взяла все таки...:-)
24 окт 2003, 18:05
Может мама твоя папе подает? Или в садике такими стереотипами играют. (с транслита)
24 окт 2003, 18:18
Мама всем нам подает...:-) и за стол всех запихывает, и за шиворот положить норовит...:-) А в садике вряд ли стереотипы какие-либо. Наоборот, пожалуй, они слишком заботяться об отсутсвии ролей традиционных. Маша вообще какая-то "озабоченная" куклами, хозяйством и т.п. Я и Катя никогда в куклы не играли, только били их и под кровать запихивали "в угол". Причем когда Катя родилась, у меня уже проснулось желание поиграться в куклы, но после Катиных "игр" покупать кукол перестала :-( Зато Машу не оттащишь от коляски...:-)
24 окт 2003, 20:15
Лен, вам надо с Лень-матушкой контакт поддерживать :-) она как-то говорила что жену Филипу будет в России искать, потооу что они хозяйственные. А тут что далеко ездить :-)
24 окт 2003, 20:33
Мы подумаем...:-) Только нам богатый нужен...:-) Мы на пенсию в Америку хотим, во Флориду или на западное побережье...:-) Дом комнат этак на 20, сад соток 50 с апельсиновыми деревьями...:-) Вот не знаем как Катиного дружка выгнать учиться в Америку. Теннисист тоже мне...:-) Никакой целеустремленности...:-)
24 окт 2003, 22:21
Э? ик что? :-) Ты что меня тут бросишь???? :-) Второе, как он еще не уехал? ну так и радуйся за Катю :-)
24 окт 2003, 22:26
Я радуюсь больше за себя...:-) Поспать удается. Не надо до часу ночи сидеть ждать ее с гулянок...:-) а во Флориду я тебя на постоянное жительство приглашу...:-) Комнат то я хочу 20!!!
24 окт 2003, 22:31
Заеду может как-нибудь :-) но я вообще жару не люблю... так что ты там бассейн побольше сооруди :-) А вообще ты серьезно? Я слышала что шведы пенсионеры чаще в Испании дома покупают.
24 окт 2003, 22:39
Конечно серьезно :-D ;-)
25 окт 2003, 02:52
Лена, тогда зови в гости, в ваш большой бассейн :-) и научи тогда уж как преподавать плавание, а то у меня мечта идиотки - плавать умею, а научить никого не получается :-(
25 окт 2003, 02:55
Приглашаю...:-) Учить - это не учиться...:-) приезжай научу...:-)
25 окт 2003, 02:57
Вот, подумала, а что ты здесь делаешь в такое время?...:-) Тебе спать надо, отдыхать, сил набираться, а ты по форумам бегаешь в середине ночи...:-)
25 окт 2003, 10:06
Ну вот, значит от бабушки научилась. (с транслита)
AD
AD
24 окт 2003, 20:13
Лен, тут в России книга появилась... что-то про различия мальчиков и девочек с точки зрения нейропсихологов... Может там ответ есть? Поищу ссылку... я вообще намеренна эту книгу разыскать и купить!
24 окт 2003, 17:30
Катеринище, как там тест поживает?
24 окт 2003, 20:03
Уже прочитала в другом топике...:-)
24 окт 2003, 20:16
Бум надеяться на ВГ :-) хотя и Г тоже потянет :-)
24 окт 2003, 20:30
:-) Я прочитала ГВ..;-)
24 окт 2003, 20:43
Я тут на шведском форуме ответила на анкетку в форуме по поводу "Сколько вы тратите на одежду в месяц". Меня обвинили в том, что я издеваюсь над ними (я, правда, обувь туда же посчитала...:-)). Правда, ответ был первый, потом ниже еще появились приблизительно с такими же суммами. Но ведь кто-то не поверил...:-) Это я веду к тому, что в России средний уровень (экономический) людей, пользующихся интернетом, очень высокий. В Швеции люди сидящие на родительском форуме, действительно отражают все слои общества. По топикам раньше я знаю, что наш бюджет на обувь/одежду , не такой высокий, если рассматриватьвыборку посетителей евы.
24 окт 2003, 22:26
Полезла я тут в обуви копастья и нашла сапоги что в прошлом году на распродаже покупала ребенку :) надо сказать что угадала я с размером :-) ккупила я тогда бавернилоновые с галошами за 100 вместо 299 размер 27\28, и еще одни неизвестного происхождениия за 100 вместо 200, 27 размера. Вот думаю что делать... продавать или пусть полежат эту зиму вдруг пригодятся? Новые и бирками с ценой :-) если продавать то не нагло ли просить ту же цену за которую я купила на распродаже?
24 окт 2003, 22:28
Не нагло, ты же деньги вложила. проценты должны же нарасти...:-)
25 окт 2003, 10:12
Продавай за ту цену, кот. была на распродаже. Катя Плюшкина ты...:):):) (с транслита)
26 окт 2003, 11:54
Девчата, расскажу наш вчерашний прикол :-). Вечером укладываю Филиппа спать, он трогает свои яички и уточняет : " Мама, это яички?" Я отвечаю- "да". Тогда он говорит : " Это я их кушал и они туда упали? " :-) Елена и Филипп (06.10.2000)
26 окт 2003, 12:26
:):):) (с транслита)
26 окт 2003, 12:46
::)))) (с транслита)
26 окт 2003, 13:43
Филип молодец! Голова хорошо соображает! :-)Мы пока таких слов не знаем :-) У нас только писун есть :-) Правда тут на днях Илюха на него пытался рожок для обуви посесить :-)
26 окт 2003, 14:14
:-). Ой, а мне пришлось идти к гинекологу, Филиппа оставить было не с кем, пришлось брать с собой. Ну так когда я залезла на кресло- оттащить его оттуда было невозможно. Он с таким интересом уставился и спрашивает " Тетя тебе будет попу смотреть?", я говорю " да, попу". Ну пускай думает,что у меня такая попа :-) Елена и Филипп (06.10.2000)
30 окт 2003, 21:07
Боже, а я у своей называю булочка, предстовляю, что она думает:-)
26 окт 2003, 15:47
:-)
27 окт 2003, 09:25
Лена! твои сапоги не купили! :-( Мои тоже :-) у них оказывается уже 26 размер. Я сейчас пишу объявление могу и твои сапоги продать, хочешь? Проверь только что я написала, ладно? Я тебе его сейчас пришлю. Я повешу у нас тут в магазине и BVC.
27 окт 2003, 12:44
Лень-матушка! Ты, говорят, везла спорт-комплекс ис России. Поделись опытом. Какой? Покупали ли ты мат к нему? И что туда входит? (с транслита)
27 окт 2003, 19:25
Я его заказывала по инернету на московский адрес. Если хочешь, я поищу тебе ссылочку, там очень много разных- аж глаза разбегались. Ты по своему желанию заказываешь какие-то дополнительные прибамбасы,я например, заказала бескетбольное кольцо, качели,трапецию, веревочную лестницу, кольца, трос. Пока кроме троса все идет на УРА. Маты тоже надо заказывать в дополнение к комплексу, там же у них. Сам комлекс металлический, разборный, трубы эти занимают места не много, но тяжелые. Мой весит порядка 70 км, так что мы везли на машине. Ставится в распорку между полом и потолком. Геммороя было с ним много, но это того стоило- действительно ВЕЩЬ!! Мой без ума от него, да и физически силен стал :-)
27 окт 2003, 19:34
http://rdk.ru/adres.html это, правда, московский сайт, но ты можешь поискать что-нибудь подобное и в Питере. Просто здесь все хорошо расписано и картинки красивые. А лично у меня ЮНИОР четырехопорный.
AD
AD
28 окт 2003, 11:42
А что же в него исходно входило, еслы ты так много заказывала дополнительно? Сколько весит мат? (с транслита)
28 окт 2003, 17:11
Ой, а это все в мой комплекс и входило, что я перечислила: основа- металлическая стенка гимнастические кольца трапеция веревочная лестница канат качели доска для отжимания баскетбольное кольцо а я только маты отдельно покупала, у меня 2 их метр на метр каждый, очень хорошие и легкие
29 окт 2003, 11:27
НУ ты просто написала, что заказывала все причиндалы отдельно, вот я и не поняла, что же в него ишодно входило? И все же сколько весит/стоит мат? Я собитаюсь купить Карусель5. Она вроде покомпактней Юниора. Повезем самолетом. (с транслита)
29 окт 2003, 18:19
Ну мой метр на метр не больше 3 кг
29 окт 2003, 18:20
и стоил он 600 рублей
28 окт 2003, 13:08
Мы тоже покупали комплекс!!! Это такая классная вещь! У нас дети висят на нём - сами и со всеми друзьями - не оттащишь. Покупали в Питере и везли автобусом. Входили: 4 стойки, турник, шведская стенка, кольца, канат, веревочная лестница, качели. Стоил 4 тысячи рублей (1 тысяча норв. крон) Вместо мата (он нам не понравился совсем, тонкий, неловкий какой-то) мы приспособили старый матрас, который я обшила тканью, муж проделал дырки для ножек, которые мы тоже обшили и вставили туда ножки комплекса. Теперь и мягко, и не ездит матрас этот никуда, и пружинит отлично! (с транслита)
28 окт 2003, 18:34
Я очень сильно хочу такой комплекс, загорелась еще, прочитав Никитиных. Но как нам купить, если мы не ездим автобусом или машиной? Можно ли купить по почте? Или может быть найти шведский аналог? Наверно же многие дети любят висеть на турнике дома.
28 окт 2003, 19:00
А шведских аналогов я нигде не нашла :-(. В спортивных и прочих магазинах на меня смотрели как на идиотку и только разводили руками, хотя и называется " шведская стенка" :-) Так что пришлось препринять такой маневр. А по почте..дорого получится- металлические конструкции очень тяжелые..
28 окт 2003, 21:09
Юль, я у Нелы выдела отличный "аналог" :-) 1 покупается турник который модно установить в проем двери. Это пусть муж делает, он должен знать, там что-то прикручивается куда-то и турнки можно навесить или убрать. 2 покупаете качели и вешаете на турник. Или кольца или лесенку или перекладину... все это в Икеа есть. Но нужно конечно матрас или мат снизу там где порог. Так что в полне возмодно это :-) Прадва может не так удобно выглядит... Я так и не решилась покупать... нам просто ставить его некуда :-(
28 окт 2003, 21:12
ДА! Нечто типа шведской стенки моджно купить в Икеа же! И она для дете безопаснее, потому что не высокая, кстати там же есть надувной мат. Думаю что если все это покупать в Икеа то учитывая перевозки и труды, цена выйдет примерно та же :-)
29 окт 2003, 01:52
Кстати, нам тоже, казалось бы, некуда. Наши родственники в один голос кричали, что мы портим стюу (большую комнату). А и что? Зато сразу видно, что у нас в семье есть дети :-) На самом деле, в коридоре классно тем, что можно, проходя, пару раз подтянуться. Но если у Вас маленькие дети, которые проводят почти все свободное время там, то это и опасно (они не в поле зрения) и скучно(Вас им не видно). Да и сквозняки там всякие...
29 окт 2003, 01:49
В Норвегии такие не продаются. Хотя в Икее видела веревочную лестницу, качели и трапецию. (Кстати, забыла ее упомянуть, она тоже есть у нас). Да, с перевозкой сложно, но, может, можно с кем=-то договориться?
29 окт 2003, 02:26
У нас почти такой: http://rdk.ru/dsk_file/12.html
29 окт 2003, 11:30
В икее сейчас появилас серийа "Екорре", в кот. входят кашели, баск. корзина, кольца, маленькая шведская стенка тоже есть. Но оно не сочетается друг с другом. То есть как-то надо ин компановать вместе. А надувной мат мне не понравился. Уж больно жесткий, тыжелый и дорогой. (500 крон) (с транслита)
29 окт 2003, 11:48
Оля, прежде чем покупать и тащить спорткомплекс, проверь, сможете ли вы установить его нормально. У нас свекровь только что продала наш...:-), который мы не собрались привезти. А причина... Посмотрели мы на конструкцию потолка. расстояние между несущими балкими не соответствует расстоянию между опорами. Т.е. надо городить дополнительные балки (касается и пола тоже). В квартире проблем не было таких, поэтому купили, не думая. А сейчас решили, что овчинка выделки не стоит. Мы на улице все равно все время проводим...:-) С Катей по другому было, тогда нам в общаге он просто был необходим, как воздух.
29 окт 2003, 15:57
Спасибо за совет. Будем мерять. (с транслита)
29 окт 2003, 16:07
Да, Лена права, для того чтобы поставить тот комплекс нужно иметь довольно твердый потолок :-) он же распирается (или как это....) между полом и потолком, для квартиры самое то.
28 окт 2003, 15:19
Ну что кхе! ПОТЕПЛЕЛО! Плюс 10! И что теперь? надолго это все? И что одевать? Мы так уже прочненько в комбез залезли... Интересно у магазинов продажи зимней одеждый именно за эту неделю подскачили сильно или нет? :-)
28 окт 2003, 18:31
Девочки, порассылала свои резюме на работу, жду теперь вежливых отказов. Откажут, ну и хрен с ним,- утешаю себя- буду дома малышом наслаждаться. Я еще и на курсы разные ансёканы послала. Если мама согласиться приехать, буду учиться опять хрен знает чему и стипендию получать. А если не согласится, сидеть на тонкой шее бедного мужа. Прям, не верится, что ответят да, полная безнадега.
28 окт 2003, 18:36
Наоборот надо верить всем смертям назло! вечно мы страдаем комплексом неполноценности, некомпетентности! Долой негатив! (это я себя тоже уговариваю, что меня возьмут на работу даже без шведского А,Б. Надо только сильно захотеть и морду рулем сделать. :-)
AD
28 окт 2003, 19:40
Ну если б совсем не верила, то и не посылала бы. -:) А насчет того, что если сильно захотеть, то и на луну можно взлететь, пока не верю.-:(
28 окт 2003, 22:22
Vopros, vopros, vopros :) Ne sobiraetsya - li kto, v Hestra, a tochnee Isaberg , v Jul katat'sia? Samij bolshoj gornolijnij sklon na uge, vsetaki :)Priglashau v kompaniu
28 окт 2003, 22:38
Da.. ewe voprosik..Razmestila v puteshestviyah ob'yavlenie o avtobusnoj poezdke dlya mamy, no nikto ne otvetil. Tam vse bolshe Tayland s Singapurom obsuzhdajut.. A po suwestvu - hochu nayti kompaniju dliya mamy na 5-i dnevnuju avtobusnuju poezdku S-Peterburg - Finlyandiya - Shveciya. Ona uje paru raz ezdila, a sejchas, vot, vse zanyaty, a odnoj ehat skuchno :0(
29 окт 2003, 01:13
фильм в выходные потешный смотрела в кино "Tillfalligt fru sokes".никогда в кино тут воще не хожу.кроме детских с ребёнком ,а тут что то понятуло.оказался забавный фильмец на актуальные для меня темы там и про йогу, и про желание завести детей, про адоптацию и даже на нашем родном русском языке!!!!в паре сюжетов разговаривают. так что кто любитель посещений кино на романтические комедии,сходите- не пожалеете.
29 окт 2003, 08:59
А он на видео есть?
29 окт 2003, 11:43
неа тока в конопрокате.ещё вроде бы полгода по закону придётся подождать до видео.
29 окт 2003, 11:53
ТОгда мы подождем :-) Но будем иметь в виду :-) Я в кино тут пока не ходила... времени мало :-(
29 окт 2003, 12:16
имейте,стоит посмотреть! тока там было написано что дети с 7 лет пускаются,но я бы свою на этот фильм и в 15 не пустила!пара откровенных секссцен... ни и много всяких разборок,ссор и взрослых проблем.
30 окт 2003, 00:30
Похоже, поздновато я до компа доползла. Никого тут нет :-( Завтра отключаю комп в связи с переездом, так что встретимся через несколько недель. :-) Душа поет и волнуется: как оно будет на новом месте? Наверняка будет масса впечатлений и о поездке, и о соседях, и.. обо всем. :-) Поедем мы через Швецию. Вы уж удружите хорошей погодой :-) Всем удачи и исполнения желаний! :-)
30 окт 2003, 01:03
я тут есть щас, запозднилась! удачи на новом месте! мы переезжали из кв-ры в дом,врагу не пожелаешь хотя нам стока народу помогало! а щас у меня сестрёнка- двойнята перебирется в столицу в России.поэтому сами знам как это- переезжать! заезжайте в гости по пути, если устанете в дороге!у нас места много!
30 окт 2003, 15:00
УДАЧИ!
30 окт 2003, 14:46
Девочки, в другом топике я прочитала дисскусию про вписание ребенка в паспорт и получение им гражданства. Мариха, ты кажется, хотела звонить и все выяснить. Я просто в прострации! Числа 1го сентября я сдавала документы на новый паспорт. Так же я хотела поменять девичью фамилию на мужнюю и выяснить шансы на гражданство моей дочке. Так вот консул мне четко сказал – больше не делаем гражданство детям! Только в России! Т.е. нужно ехать с ребенком в Россию и там подавать все переводы св–ва о рождении, о браке в ОВИР и заяву о гражданстве. Я не стала спорить, т.к. была просто ошарашена, ведь я читала новый закон и была подкреплена информацией, которую сказали здешние девочки. Я не понимаю, неужели все зависит от того, с какой ноги сегодня встал консул? Почему сейчас дают гражданство, завтра не дают, послезавтра опять дают? Конечно вопрос не к вам. Кто знает точно на сегодняшний день? Я звоню по 100 раз, не могу дозвониться до консула. Итого, паспорт новый мне сделают, но на старую фамилию ( ее тоже надо менять в России сначала), дочку не вписывают. Вот.
30 окт 2003, 15:08
Юля, по-моему они делают только, если ты стоишь на учете в посольстве, то есть имеешь штамн ПМЖ. А если, у тебя сохранилась российская прописка, тогда по месту прописки. (с транслита)
30 окт 2003, 15:54
Точно, я не зарегистрирована в посольстве.
30 окт 2003, 16:03
Тогда вам идейскайа палатка-фигвам называется. :) (с транслита)
31 окт 2003, 13:58
всё правильно, надо делать в России тогда (с транслита)
30 окт 2003, 15:15
Нам тоже не дали ни одному из наших детей. Со старшей мне пришлось exать в Россию и делать гражданство там в милиции и овире. А мелкий так и сидит без. А зачем? В паспорт его здесь всё равно впишут по причине росс. гражданства родителей. А вкладыш нужен только на Родине, при получении пособий и при прописке. Всё остальное - не нужно. Подруга моя получила только на 3-х летку сейчас, потому что хотела там вписать его в паспорт. (с транслита)
30 окт 2003, 15:30
В паспорт его не впишут по причине гражданства одного из родителей. В паспорт впишут, только если он гражданин РФ (с транслита)
30 окт 2003, 15:42
ТОчно? ведь не так давно вписывали...
30 окт 2003, 16:04
Точно. ГОлову на отсечение даю. (с транслита)
AD
AD
30 окт 2003, 16:07
А у тебя вписан? (с транслита)
30 окт 2003, 16:19
Нет, я как-то не спешила... дело в том что знакомым вписав в паспорт шлепнули куда-то печать что ребенок стал гражданином РОссии. Этого я не хочу, поэтому и вписывать не стала.
30 окт 2003, 16:34
Ну дык я тебе говорю, впечатывают в паспорт только детей, кот. являются гражданами России. Просто так не могли пришлепнутьтакую печать. (с транслита)
31 окт 2003, 15:44
Кать, а как же ты ездила с ним в Питер? Визу что-ли для него делала?
31 окт 2003, 14:00
точно, сама делала в Юни 2001 и сейчас буду делать второй дочери (с транслита)
31 окт 2003, 14:07
вру,вру,вру!соррри. Йа делала в 2001 дочери через консульство на Шпицбергене, била прописана в Архангельске тогда, но я и жила, конечно на Шпицбергене. А сейчас переэала в Бодо и стала научёт в Киркинес(выпысалась в Арх-ке), так делать буду через Киркинес. При чём, мне туда ужесно не удобно эатй, я попросила Киркинес, что б они мне разрешили сделать ето в Осло, они согласились, но вот Осло-уроды.Сказали:"Вы "прописаны" в Киркинесе, туда и едьте.Закон такой". И как я их не умоляла-ни фига. Уроды несчастные. (с транслита)
31 окт 2003, 15:41
Кать, получается, что вписывали тут без проблем до 2002 до принятия этого закона о гражданстве. Я то своего сразу вписала в начале 2001 года. Я как раз была в посольстве в прошлый четверг- сдала документы на новый паспорт для себя и для Филиппа ( решили сделать ему отдельный, чтобы мог,например, без мамы приехать в Россию.) Все взяли без проблем, хотя и не снята с учета в Москве. А вот фамилию менять точно там придется- в России..
30 окт 2003, 21:05
А вы состоите у них на учете? Странная какая-то вешь. у меня подруга вписывала уже после нового закона, на учете она не состоит и ей ВСЕ сделали в консульстве здесь в мае, по-моему.
30 окт 2003, 21:18
Я состою. (с транслита)
30 окт 2003, 15:26
а вот меня девочки убедили, что лучше малышу только шведское гражданство. я и думать на эту тему перестала
30 окт 2003, 15:51
Я тоже успокоилась было, согласилась только на шведское гр–во дочки, но тут полезли вопросы: например, едем в Россию – нужны виза папе и дочке ( 1000 крон), если делать приглашение через турфирму – еще 1000 крон на двоих. В России билеты на поезд в 3 раза дороже со шведскими паспортами, на самолет не такая большая разница, но сами билеты дорогущие. Потом надо платить за временную регистрацию за обоих. Если дочка, муж заболеют, не дай Бог, надо платить на месте ( зуб, аппендицит, отравление, несч.случай), а это стоит очень дорого ( мед.страховка выплатится только в Швеции и не сразу и надо еще доказать, что был страховой случай). Все эти деньги непосильны нам, а я еще не считала сами билеты в Россию на троих. С гр–вом дочки можно сократить расходы вдвое. Вот и опять я сижу и думаю – что лучше.
30 окт 2003, 16:06
Что лучше- на знаю. Я своимобоим сделала. Так намного проще. И дешевле тоже. (с транслита)
30 окт 2003, 16:53
ой, я опять задумалась
31 окт 2003, 15:51
Конечно, сейчас детям с двойным будет проще. А потом у нас там и бабушки и прабабушки, мы не может не поехать, если не дай бог что случится, только по причине,что нужна виза.. А вот когда дело до армии до дойдет- там посмотрим.. за 15 лет может что и в России изменится.. К тому же, как мне сказали в посольстве- если он отслужит армию здесь, то российской ему уже бояться не надо.
30 окт 2003, 17:23
Ребенка иностранного гражданина в России не регистрируют,я имею ввиду временно,только взрослых,по крайней мере так было 1 год назад.
08 ноя 2003, 17:22
извини что так поздно с ответом я пропстила прсто его. так вот вс делаеюь мы в прочессе хотя он очнеь долгий и муторный... да,и что это у них за мода говорить разные вещи разным людям? нам всё продложили сдалить здесь хоть детке нашей уже 9 минуло!!!! одна проблемка -требуют приезда папы-шведа,а нам просто не когда ехать туда к ним и брать выходные для этого, ообенно щас перед НГ. да,пиши на мыло если что
09 ноя 2003, 02:53
eto bulo dlja Adeljkinoj mamu
09 ноя 2003, 02:54
ny chto takoje, vsjo ne popastj v nyznuj topik!!!!
09 ноя 2003, 02:59
извини что так поздно с ответом я пропстила прсто его. так вот вс делаеюь мы в прочессе хотя он очнеь долгий и муторный... да,и что это у них за мода говорить разные вещи разным людям? нам всё продложили сдалить здесь хоть детке нашей уже 9 минуло!!!! одна проблемка -требуют приезда папы-шведа,а нам просто не когда ехать туда к ним и брать выходные для этого, ообенно щас перед НГ. да,пиши на мыло если что
30 окт 2003, 17:24
Дамы и господа Стокгольма и окресностей! В Globen 3-6 января идет представление Disney On Ice, более подробную информацию можете найти на http://www.ticnet.nu, ищите на Familjeföreställning. Я понятия не имею, будет ли Маше интересно, но появилась идея сходить. Мне подходит больше всего 5 или 6 в 15.30. Естественно, чтобы купить билеты поближе, нужно шевелиться сейчас. может у кого-нибудь есть желание испытать судьбу?...:-) Взрослые в партер стоят 245, детские 180. Еще не узнала, возможно маленькие дети без места бесплатно.
AD
AD
30 окт 2003, 17:34
Привет. Мы ходили в прошлом году. Наташке понравилось. Детям до 3 лет без места-бесплатно.В этом году залазали через Наташкины танцы билеты со скидкой на 4/01. Но я не уверена, что сможем. Поближе места лучше не брать. Смотрится лучше с середины. (с транслита)
31 окт 2003, 11:03
Оля, а как ты думаешь Наташе на год раньше понравилось бы? Маше ведь еще и 2 с половиной не будет. стоит ли идти или все равно придется поворачивать оттуда через 10 минут?
30 окт 2003, 17:29
Размеры обуви, обещаные. возраст размер 1 : 18-20 1,5 : 21-22 2 : 23 2,5 : 24 3 : 25 4 : 26 4,5 : 27 5 : 28-29 6 : 30 7 : 31-32 8 : 33 9 : 34-35 Ну и прощу "не пенять на зеркало"
30 окт 2003, 17:32
Ну, вот только собралась поругаться...:-) а ты просишь "не пенять на зеркало"...:-)
30 окт 2003, 17:35
Лена, вы вне конкурса. Мы правда тосже выбиваемся. И сани сейчас 26 (с транслита)
30 окт 2003, 19:03
так может это динна ноги, а не сапога?
30 окт 2003, 23:01
Длина ноги в чем???? В сантиметрах??? Тогда Маша Дюймовочка...:-)
31 окт 2003, 15:02
Нет Лен ты меня не поняла :-) длинна ноги в тех ежиницах измерения который стоят на обуви. Дюймы что ли... то есть в таблице написанно не то какая по длинне нога в этом возрасте а то какой длинны обувь надо покупать с тем зсмым зимним запасом :-) Кхе... может я опять не точно выразилась....
31 окт 2003, 15:08
Вот теперь с тобой согласна. По-моему, это соотношение среднестатистического размера обуви и возраста ребенка...:-) Мы впереди планеты всей...:-)
30 окт 2003, 21:10
Девочки тут мне знакомой пришло письмо по рассылке от Силия Лайн, что они с декобря открывают новый рейс "стокгольм - питер" Вы ничего не слышали, там написано, что корабль круизный поэтому мол цены круизного, но мне в принципе усе равно, главное что прямой, все эти их цены окупятся моей забитой машиной:-) Может кто чего слышал?
30 окт 2003, 21:50
Ничего не слышала... но интересно!!!!
30 окт 2003, 23:08
Да, они пустили Silja Opera между Хельсинки и Ленинградом. Ну, вот вообщем информация или ищи на их странице: Кстатти, цены круизные ниже всегда регулярных...:-) А проблема в том что ты можешь только один день быть в Ленинграде. Я так поняла они не возможно остаться на несколько дней, т.е. это только круиз. Kryssning med Silja Opera till S:t Petersburg f(), pris från 1868:- Kryssning till S:t Petersburg med avresa kl 15.00. Två nätter ombord och en hel dag i S:t Petersburg med tillgång till fartyget under uppehållet. Hemkomst nästa morgon kl 10.00. Fartyget anlöper Tallinn på utresan. ( man kan ej börja kryssningen i Tallinn). Kryssningen till S:t Petersburg börjar och slutar i Helsingfors. Utflykter måste bokas i samband med resan. Se under Aktiviteter. I priset ingår: Båtresa Stockholm-Helsingfors-Stockholm t/r inkl hyttplats i B/Tourist 1 med Silja Serenade eller Silja Symphony. Tillägg för annan hytt. - Kryssning Helsingfors-S:t Petersburg-Helsingfors inkl hyttplats med Silja Opera. Avresedag: Avresedag enl tabellen nedan avser avresa från Stockholm. Avresa från Helsingfors till S:t Petersburg är dagen efter. Vid bokning: För kryssning krävs: giltigt PASS och obligatorisk RESEFÖRSÄKRING. Vänligen uppge vid bokning: för- och efternamn, kön, födelsedatum, födelseort, hemort, passnummer, nationalitet, försäkringsbolag där reseförsäkringen är tecknad Visumkostnad tillkommer: a ) Silja Line ordnar gruppvisum för EU-medborgare. Icke EU-medborgare måste alltid ordna visum själva. Gruppvisum innebär att man deltar i en arrangerad utflykt tex stadsrundtur. Det är inte möjligt att röra sig på egen hand i staden. Gruppvisum via Silja Line kostar 140:- / pers. b) Individuellt visum innebär att man kan vistas i landet på egen hand. Måste ordnas av kunden själv, vare sig de är / ej är EU-medborgare. Om kunden vill kan vi ordna med inbjudan som krävs för att få visum. Maila till Christel Nordlund alla uppgifter: för- och efternamn, kön, födelsedatum, födelseort, hemort, passnummer, nationalitet, försäkringsbolag där reseförsäkringen är tecknad samt bokningsnummer. Kostnad för inbjudan är 140:-. När inbjudan är OK så lägger Christel in en I-rad på bokningen. Betalningsvillkor: Normala betalningsvillkor gäller men med ett undantag: Om kunden efter onsdagen före planerad avresa bokar om sin kryssning till ett senare datum debiteras visumavgiften 140:- / pers. Avvikande tidtabell: 2.9 ingen avgång. 14.10 ingen avgång. 23.12 ingen avgång. 24-26.12 Julkryssning ( priset gäller ej vid julkryssning
30 окт 2003, 23:09
мда...:-) все шведские дополнительные буковки выглядят очень весело...:-) Ну, вообщем, Оля, тебе проще самой посмотреть...:-)
31 окт 2003, 18:32
смотрела вчера на их сайте но про Питер не нашл. Может дашь ссылку? Читать на еве по шведски... сама знаешь
31 окт 2003, 19:32
Идешь на http://www.siljaline.se/. В левом меню выбираешь PRISER & TIDTABELLER и далее S:t Petersburg. Далее в верху можно выбрать между Tidtabell и Kryssningar. В первом случае дано время между Хельсинки и Ленинградом, а во втором они указывают все от Стокгольма (Нужно нажать после строчки на mer info).
31 окт 2003, 19:39
Лен, ну это же не то!!! До Хельсинки паромом и потом автобусом. А нам прямо из Стокгольма в Питер надо :-)
31 окт 2003, 20:07
Катя, сделай все точно по моему описанию и ты попадешь в окошко с круизом, где от Хельсинки до Ленинграда ходит Silja Opera...:-)
01 ноя 2003, 21:11
а по моему , дешевле будет через таллин в питер ...если швед. паспорт ест....
30 окт 2003, 23:13
Мы были по работе в порту и там нам клятвенно пообещали, что в следующее лето обязательно пустят паром. (с транслита)
31 окт 2003, 19:56
глупости не пиши, профессор. Кто вам там такое мог пообещать? Правление Фрихамна занимается обслуживанием готовых линий, паромы они не ставят, этим занимаются коммерчиские организации. Разговоров и планов на питерский паром нет даже в кулуарах, потому что этим никто е хочет заниматься, а тебе во ФРихамне уже пообещали. Ты вообще по шведски хорошо понимаешь, переводчик?
AD
31 окт 2003, 21:36
Меня а хихи просто сегдня пробрало. Мери, ты хоть и грубишь, но смешно :-) Оль! извини. Я по сути вопрса вообще мнения не имею.
31 окт 2003, 19:52
Рейсы У силья Лайн только круизные. Линии на Питер не будет вообще, не считая грузовых. Пассажирские Рейсы на Питер не рентабельны. Если между Россией и Швецией будет безвизовый въезд, паром только тогда может появиться. Да и то никто не хочет этим заниматься, паром уже был неоднократно - каждый раз все заканчивалось плачевно. Летайте самолетами аэрофлота:)
31 окт 2003, 21:39
Хммм а безвизовый въезд в Россию как-то мне кажется очень маловероятен :-) Так что завещаем нашим правнукам не сильно напиваться на пути из Стокгольма в Питер :-)
10 ноя 2003, 16:06
Слово эксперта-закон. Как всегда вы, Мэри, все знаете. Но, вот только не понятно, вам что не известно, что самолеты Аэрофлота в Питер не летают. Только через Москву. Так что опять у вас прокол. (с транслита)
30 окт 2003, 21:12
Норвегия, тут в новостях прошло, что теперь частные акушерки будут принимать бессплатно! Хотя я краем уха услышала, может я чего там не дослышала
31 окт 2003, 20:03
Новый паром ставят на Таллин весной, по классу будет как Силья Лайн. Бывший Ильич сейчас ходит на Ригу и на Ригу скоро будет ходить два парома вместо одного.
01 ноя 2003, 04:38
Ребйата! А вот скажите мне где больше всего грибов насобирали за прошедшую осень?. Йа из Дании, у нас средний урожай,А как у вас? (с транслита)
01 ноя 2003, 16:47
Я так насобирала, что места в морозильнике нет - все заняли грибы :) Муж не ест, а я одна не часто их им. Мне сам процесс нравится, здесь у нас их так много, что ходишь и пуляешь как футбольный мяч переростки белых, подосиновиков и подберезовиков. Вообще еще много разных видов, да только я не знаю все разновидности.
01 ноя 2003, 18:07
а я грибов в этом году очень мало нашла. Но все равно умудрилась отравиться :) Может слишком много грибников оказалось в нашем ближнем лесочке? Далеко я не ездила.
01 ноя 2003, 23:20
с позором признаюсь что не нашла ни одного приличного гриба в наших окрестностях как мы вернулись назад из Питера после отпуска.так что подъедываю "останки прежней роскоши" с прошлого года.буду знать на случай голодной зимы,когда кончаться,у кого требовать высылать мне сушёных бандеролью!
02 ноя 2003, 18:35
ПРивет! Я тут снова со своим комбинезоновым заскоком :-) Кхе, Лен это к тебе наверное опять... только лучше мы по телефону это больше обсуждать не будем :-) Я тут щупала Arctic Kid комбез... В общем я к распродаже готовлюсь :-) Уж очень мне понравилась та тряпочка что была у него на попе, коленях и на шиколотках и выше. Прямо такой пуленепробиваемый брезент :-) Что для нас актуально... я тут с ужасом смотрю как выдержит ли НМский комбез... Илюха каждый день ползвает на коленях и грязный как свинюшка... Выдержат колени, не выдержат... думаю если не выдержат можно ли рекламировать комбез.... Пока выдерживают :-) В общем кто знаком с Arcric Kid???? мнения пожалуйста!!!! кстати он шведский комбез? и еще Лен... Рейма ну такая тонкая... я ткань имею в виду... что будет если ее по асфальту потереть?
02 ноя 2003, 18:57
Машка трет Рейму об асфальт, та пока держится...:-) Посмотрим, я же сказала эксперимент провожу. причем мы без запасок...:-) Надели три недели назад, снимем в апреле...:-) АртикКид у нас куртка была (продаю сейчас через secondhand) размера 90. Зачем я ее купила до сих пор понять не могу...:-) Ужасно неудобный покрой был. Но мы в ней еще прошлой зимой в коляске сидели, так что сошло. Покрой обнаружили, когда осенью на ходящую одеть попытались. Капрон у них действительно пуленепробиваемый...:-) Прямо такой, который мы техническим называли и шили себе туристические шмотки в России. Комбенизоны я их щупала, понравились. По-моему, если не ошибаюсь, у них же с отстегивающейся подкладкой модель была. Но Рейма меня все же мембраной привлекла...:-) Посмотрим может к следующему сезону я изменю свое мнение...:-)
02 ноя 2003, 19:13
Тот что я щупала бы тоже какой-то тек... по карйней мере там что-то было написанно типа: arc tek Мы сейчас еще начали одевать FINETEX, тот что я купила с рук, он с отстегивающейся подсттжкой. Что-то мне эта идея с отстегиванием уже не нравится... или это от комбеза зависит... Хотя мы не промокли, это главное :-) Илбиха вчера пришел весь вымазанный, он где только не лежал :-) Кстати Лен... где бы купить что-то чем можно заклеить дырочки? Я нашла на комбезе две над шиколотками... Смотрела я Ålens, там самоклеящийся нейлон... тонковат или... не знаю не внушил доверия :-) спрашивала в это как ее Горной лисе :-) У них тоже не было... больше не знаю где искать... хим.. может Klas olson... или Biltema...
02 ноя 2003, 19:27
Катя, приду домой, спрошу у мужа, если не забуду...:-)
02 ноя 2003, 19:29
:-) Я помто как-нибудь позвоню, напомню :-) В прочем это не срочно... другой комбез уже высох :-) Я его стирала :-)
02 ноя 2003, 20:22
Я Машкину Рейму опять стирать не буду до весны. Перед продажей и выстираю...:-)
02 ноя 2003, 20:49
Лен, он что правда тряпочкой отмывается? Или Маша акуратная? У меня Илюха приходит по уши.... правда я почему стирала :-) Я комбез потом попрыскала :-) Может сейчас будет меньше пачкаться... Тряпочкой я его трела, лн конечно тсал чище, но не совсем, душем лучше, но опять же не до конца, так чтобы можно было прыскать его. Завтра поглядим что там дальше... Кстати прослышала я что в Интреспорте продают непромокаемые варежки за 80 крон... пойду завтра погляжу что это такое :-) Или Поповские купить...
02 ноя 2003, 21:26
Ну, Маша, наверное, по аккуратнее Ильи будет..:-) Но и комбинезон оттирается довольно хорошо. Я же тебе рассказывала, что даже моя мама удивлена была. Гуляла она с Машей пару часов, Маша все исползала в садике (там где мы с вами были), грязная была, по словам мамы, ужасно. Потом отряхнулись и домой уже в очень приличном виде дошли...:-)
02 ноя 2003, 20:55
Слушайте никто в рецептах не впечатлился... Я дала рецепт, вчера делала, чуть не умерла от переедания :-) Свекла запеченная с сыром Бри (может из-за бри его не оценили... тут-то он дешевый...). В общем просто чистится и режется на дольки сырая свекла, в форму кладется и немного воды, печется около часа, пока не станет мягкой. Потом режется сыр и кусочками на свеклу, в духовку ни 2-3 минуты и кушать :-) Честно очень ВКУСНО!!!!
02 ноя 2003, 21:18
что за еда такая я воще любитель свеклы но лень так долго в духовке токадля самой себя любимой тушить остальные члетч семейства такое не будут или для русских гостей тогда испробавать
AD
AD
02 ноя 2003, 22:50
pa tal om cвёкла прекрасное быстрое блюда и закусь когда трешь её на тёрке и на сковороде жаришь-паришь с добавлением уксуска и сахарку. долго не портится можно есть и холодной и горчцей со сметанкой. фирменное блюдо моей любимой бабуси в застойные времена. надо сделать!прекрасное осеннее блюдо для холодных тёмных вечерков.
02 ноя 2003, 22:56
Я обчно так с морковокй делаю и еще лук, но точно бабушка так со свеклой делала и клала туда еще маринованные помидоры :-) Вкуснятина!!! Да, морковку я ем с рыбой.
02 ноя 2003, 23:19
дада морковка с рыбкой хорошо сочетаются ! давайте ваш рецепт хлеба ржаного для поскорее, не жмитесь,а то у меня простой хлебопечки!!!
02 ноя 2003, 23:52
ХЕх! Сейчас! схожу за книжкой :-)
03 ноя 2003, 00:01
Марин, я что-то ту книгу не нашла... есть рецепьы в Vår kok bok, но там не то... что-то с квасом... на странице511 Тот хлеб про который я писала, НО не делела делался примерно так: замешать ржаную муку (или råg sikt... так забыва как что зовется... во ообщем кажется просто ржаную муку) и дрожжами и поставить на 2 или даже 3 дня киснуть в теплом месте, потмо все это перемешивается с отавлейся муокй и ксинет еще сутки, потом формируется хлеб и печется... в общем заморочисто и не для хлебопечки :-( Я когда пыталась делать, мсешала ржаную муку и дрожжи иу меня что-то там засохло и выглядело не апетитно... Потом правда кто-то говорил что закваску для кислого хлеба можно готовую купить... Может я писала рецепт раньше на Еве... не помню.. может поищу дам ссылку..
03 ноя 2003, 15:08
в эту свеклу еще чили и перец сладк ....
02 ноя 2003, 21:24
Кать, я свеклу пеку дольками в духовке, покапав на нее предварительно немного оливкового масла (без воды). Очень вкусно получается. А вот Брио для меня сейчас жирновато будет. могу только для мужа положить...:-)
03 ноя 2003, 00:08
Марина, нашла! Вот похоже на то тчо было у меня в книге: http://www.eva.ru/forum/show?pid=2435159 поищу еще на старом форуме....
03 ноя 2003, 01:00
спасибо, Катя! завтра уже тогда поставлю заквашиваться интересн низя ли этовсё дело мне ленивой просто закидать в хлебопечку?
03 ноя 2003, 11:52
Хммм не знаю... может и можно... наперимпер поставить замешать в ней и потом включатсь ее толко на замес каждый день, и в последний день добавить все остальное... Но я свою датсаю из шкафа когда пеку... у меня места нет, чтобы она 4 дня стояла :-)
03 ноя 2003, 13:54
Очередная заморочка! :-) Переставила Илюзину кровать, она длинной 2 метра и стенка вдоль которой она стоит тоже 2 м, НО за изголовьем контакт и то что в него воткнуто выступает см на 5 или больше... в результате кровать не вплотную к стене стоит... и в результате выдается немного в проход. Моя бурная фантазия нафантазировала такую штуку: прямо из стены торчащий на метровом шнуре тойник, дырка в стене закрыта просто пластиковой панелью... ТОгда и кровать можно плотно придвинуть и кровать не надо двигатьчтобы что-то включить :-) НО бывают такие в продаже или нет? Сейчас листаю Ульсона... там вроде нет....
03 ноя 2003, 14:46
Лена! Нела которая! :-) Поздравляю тебя и всю вашу семью с десятилетием!!!!
03 ноя 2003, 20:47
Ой, я думала, ты пошутила...:-) Спасибо! Празднование переносится на субботу...:-) Я сегодня работаю до упора и завтра..:-( а в среду Гетеборг мне светит...:-)
03 ноя 2003, 21:29
Лен, выше нос! Кстати спасибо за фильм! :-)
03 ноя 2003, 15:56
ФСЕ! ДОСТАЛО!!!!! Достаю все рождественские украшения и начинаю ждать РОждества! :-) А то уныло как-то....
03 ноя 2003, 20:48
Нее...подожди уж, пожалуйста....:-) Я еще с лета не настроилась, а ты уже Рождество. У меня после праздниств всего полгода останется, вернее пять месяцев...:-(
03 ноя 2003, 23:36
А у нас у мужа день рождения 15 декабря, так мы до этого дня никогда к Рождеству не готовимся, только адвентскалендер вывешиваем для деток. Зато потом уж - и елка, и все украшения - в рекордные сроки :-)
04 ноя 2003, 18:00
Девушку! как вы с транслита букву йа пишете.У менйа все время выходит йа или я.Подскажите. (с транслита)
04 ноя 2003, 18:01
Потренеруюсь. Я ЙА яблока. (с транслита)
04 ноя 2003, 20:03
Ну что неплохо! :-) Кстати там ошибка кажется... в таблице транслита.. там кажется стоит что возможны оба варианта, но на самом деле только второй верный.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325