Меню

Ехать или не ехать в Израиль?

AD
Марина
19 фев 2005, 13:20
Вот такая головная боль. В России жить больше не хочется, детей растить не хочется. Но ехать просто так, чтобы уехать тоже не хочется. Тем более у нас ситуация не самая благоприятная.
Описываю. Мужу 39 лет, врач-травматолог, после болезни долго работать не может, только что-то силячее и по нескольку часов. Машину водить может, очень хорошо. Я редактор в журналах, газетах (литературный, выпускающий, ответсек, бильд и т.д., хорошо пишу на любые темы, пишу любые концепции и планы). Мне 34 года. Дети, двое, девочке 14 лет и мальчику 2 года. Денег очень немного. После продажи жилья и машины и мебели будем иметь от силы 100 тыс. долларов.
Муж еврей, я нет.
Уехать хочется очень. Каковы шансы, что мы там сможим выжить. И главное как выжить, каким способом? Спасибо. надеюсь на ответы.
19 фев 2005, 13:27
как у вас с ивритом? Без языка вам будет очень тяжело.
19 фев 2005, 14:17
Ну почему тяжело? Все учат и они выучат,если захотят;-).
Одно могу сказать,с такими профессиями будет тяжело устроиться или придеться переучиваться.
19 фев 2005, 14:28
Ну может конечно в русскую газету устроится.
100.000 дол. это очень хорошая сумма.Можно квартиру покупать на эти деньги.
19 фев 2005, 15:10
Сумма хорошая:-). Можно будет квартиру купить и жить без машканты. Это уже будет большая помощь:-).
Марина
19 фев 2005, 17:15
Меньше 100000, это примерно после продажи всего, но из этой суммы нужно еще на билеты - раз, на все бумаги - два, еще на что?
19 фев 2005, 17:38
На какие билеты? Билеты выдает Вам сохнут,бесплатно.
Марина
19 фев 2005, 17:41
Нам перед отъездом нужно будет родителей навестить, а они живут в Хабаровске, из Москвы 4 билета - ого-го.
19 фев 2005, 17:51
Ясно.
19 фев 2005, 17:52
Те деньги,которые Вы потратите на поездку в Хабаровск, сильно "погоду" Вам не изменят.
20 фев 2005, 15:31
ГДЕ???? Где можно купить квартиру на эти деньги? Это конечно очень хорошая начальная сумма, что бы набрать дальше ссуд и покупать небольшую квартирку...
20 фев 2005, 15:38
ну в каком-нибудь не пристижном месте в старом доме и можно купить и даже 4-х комнатную.
20 фев 2005, 16:06
В Тверии, например :)
20 фев 2005, 16:08
Краёт, кармиель - сейчас куча кварит по 500тыс.
(с транслита)
20 фев 2005, 16:35
ЛЮЮДИИ!!! Но там же работать НЕГДЕ????
20 фев 2005, 16:36
ты наверно имеешь в виду Кармиэль?потому что к Крайот твоя реплика не подходит.
20 фев 2005, 16:40
Ну да, в Крайот, наверное, в Хайфу можно ездить?? Но Кармиель, как, впрочем, и Тверия, предложенная - выше - это бАААльшая проблема. Хотя в остальном в Тверии, наверное, приятно жить :)
20 фев 2005, 16:42
В Кармиэле приятней.Я слышала,что там климат классный.
20 фев 2005, 16:43
Вот Тверия мне кажется кошмарным вариантом. Работы нет. Климат убийственый. С Кармиеля многие в Хайфе работают.
(с транслита)
20 фев 2005, 16:46
Есть ещё Ёкнам-Элит И Зихрон-Яков, совсем не плохие места.
(с транслита)
AD
AD
20 фев 2005, 16:46
ну там за 100000 уже не купишь ничего.
20 фев 2005, 16:48
за то воздух какой , близко от Хайфы и большая пром зона Хай-Тека
(с транслита)
20 фев 2005, 16:55
В Зихроне цены зашкаливают. :)
(с транслита)
20 фев 2005, 16:42
Ну смотря кем :) Там довольно большая промзона. Я как то уже говорила, мы на Хайфу не тянем, вот я и окресности изучаю.
(с транслита)
20 фев 2005, 16:42
а на Нешер тоже не тянете?
20 фев 2005, 16:46
Понимаешь, у меня запросы с возможностями не совпадают. Если уже не дом (как тебе запросы?), то хитя бы гину. И не 3.5 комнатушки. В общем в мошав хочу :). Но похоже в ближайший год нам никакая квартира не светит.
(с транслита)
20 фев 2005, 16:47
тогда то что я посоветовала выше для тебя то что доктор прописал:-)
(с транслита)
20 фев 2005, 16:48
а что у нас гинот нет?Ты интерисовалась квартирами кторорые возле моего дома Альмог строит?Там есть и с балкончиками и с гинотами и с лифтом.А вдруг не все с гинотами продали?
20 фев 2005, 16:49
А С каких пор новые районы в Нешере подешевели?
(с транслита)
21 фев 2005, 09:18
они не подешевели, они просто дешевле чем в Хайфе.Квартира как у меня в Хайфе как минимум 200 тыс. будет,а может и больше-в зависимости от района.
20 фев 2005, 16:56
Там с гинотами дорого. В общем мы еще год-полтора на схируте будем жить :)
(с транслита)
20 фев 2005, 16:50
Ну в Яффо , например можно купить 4-х комнатную хату или в Бат-Яме, без проблем, не в новом доме, разумеется, но для начала не так уж плохо.
(с транслита)
20 фев 2005, 16:59
В ЯФФО???? С девочкой-подростком и маленьким ребенком? и вообще.... В Бат-Яме за 100 тысяч - тоже рухлядь старую надо покупать и в доме без лифта, хотя и Бат-Ям ведь тоже не предел мечтаний....
20 фев 2005, 17:03
Я говорю для начала, и не надо так нервничать:) Я живу в Яффо и брат моей подруги живет в Яффо , причем много лет, у него 3-е детей , старший уже скоро в армию идет, учился он великолепно , заканчивает тихон в бейт-сефер ле андесаим ,если ты знаешь о чем я, девочцки его прекрасно учатся , одна в Мофете и ничего не боятся, не так страшен черт:)
Хотя мы собираемся переезжать , но Яффо - это не конец света и уж получше, чем Кармиэль , работу можно искать во всем центре, а в принципе можно же не сразу хату покупать ,а подождать, так что не все так плохо, кроме того , за эти деньги и в Холоне в старых домах можно что-то купить и даже в Ришоне, разные есть раёны.
(с транслита)
20 фев 2005, 17:32
Ну, может, и не конец света я никого обидеть не хотела, но все-таки....
20 фев 2005, 17:58
Ну конечно не Ришон:), но лучше, чем Кармиэль:)
(с транслита)
Марина
19 фев 2005, 17:08
Иврит в стадии изучения, у меня, у мужа, у дочери. Сыну пока рановато:)Английский у меня средне, у дочери лучше, у мужа по нулям.
19 фев 2005, 17:14
Очень хорошо,что ваша дочка учит английский.У меня сын тоже приехал с хорошим английским,вы даже не представляете,как это ему помогло в общении.Потом,когда ,,пошёл,,у него иврит он немного даже забыл английский,но сейчас уже всё нормально,все контрольные 90-95 баллов.
20 фев 2005, 15:24
А еч без языка? Ульпаны уже отменили?????
19 фев 2005, 17:52
100 тыс долларов? гыгы неплохо мен кажется?:) длаы начала?
(с транслита)
AD
AD
20 фев 2005, 15:23
-
20 фев 2005, 16:30
А почему не в Германию или Канаду ? Климат все же лучше :-)
Тем более, если все равно иврита не знаете, то какая разница, что учить -немецкий или английский, хотя, говорят, что английский легче немецкого :-)
20 фев 2005, 17:00
кто говорит?
20 фев 2005, 19:14
Полиглоты говорят :-) , типа, сравнивают :-)
20 фев 2005, 20:32
В школе я учила немецкий, до сих пор с ужасом вспоминаю грамматику, в Израиле иврит и английский. Иврит однозначно легче.
20 фев 2005, 18:33
английский легче?:):):)аааа-а-а-аа...убили.
я откровенно НЕ гуманитарий выучила легко иврит,а вот английский слааабенько.
Anonymous
20 фев 2005, 22:05
Марина,вы ведь не еврейка,значит и дети не евреи,поэтому уже есть небольшая проблема для детей.Израиль все-таки религиозная страна.Если есть возможность уезжайте в Америку или в Гермнию.В Израиле мужу придется очень тяжело работать,а он у вас больной.
20 фев 2005, 22:48
А в Америке все бесплатно, а вот мужу еврею ехать в Германию - наверно не самый лучший вариант
21 фев 2005, 14:30
хорошо подумайте, сильная ли у вас мотивация, большая ли пробивная сила, готовы ли снизить свои запросы. свою историю не привожу, она вас оптимизмом не зарядит.
22 фев 2005, 00:54
Мы приехали в Израиль почти семь лет назад , очень жалеем , что поселились на юге , тут жизнь дешевле , но работы нет совсем. Нашему сыну тоже было 14 , а дочери - 2 года. Сейчас сын в армии , дочь учится в школе , конечно , маленькому ребёнку намного легче одаптироваться в новом обществе , у неё хороший иврит , сыну было учить иврит сложнее. Вам , конечно , лучше ехать в центр страны , там легче с работой.Очень хорошо , если бы ваш муж смог здесь оформить инвалидность , но это сложное дело. Вам тоже нужно хорошо подумать , потому что по вашей профессии здесь устроиться тяжело.Решайте сами , но в Израиле жить не очень легко , смотря как вам повезёт.Желаю вам удачи.
19 фев 2005, 15:33
Здравствуйте Марина.Мы приехали в Израиль 11мес назад.У нас тоже было много вопросов и сомнений я вас понимаю.Тоже двое детей,сын 13лет и доча 3года.Мне 33,мужу намного-о-о больше.Спрашивайте я постараюсь на всё ответить.
Марина
19 фев 2005, 17:14
Первые вопросы: куда лучше ехать, в какой город? как лучше искать работу и где: мужу и мне? каков "прожиточный минимум" на нашу семью? как решать вопрос с жильем? Это основное...
19 фев 2005, 17:19
Мы ехали программе ,,первый дом на родине,,в сохнуте поинтересуйтесь.И нас забросили на север.Работы нет,вообще катастрофа,даже на чёрную из кибуца трудно устроится.Лучше ехать в центр.А у вас родственники есть.Я тоже русская муж еврей,у мужа тут много родственников и друзей.Хотя бы советом вам смогут помочь.Ехать лучше в центр страны,ближе к большим городам.Квартиру сразу покупать не советую,даже если есть деньги,сначала надо осмотреться.
Марина
19 фев 2005, 17:21
Родственники есть в Хайфе, в Иерусалиме, в Эйлате...но НИКТО из них нам помогать не будет, даже советом, они, как бы это сказать, очень боятся, что мы им на шею сядем.
19 фев 2005, 17:27
Странные конечно родственники,хотя может вы просто с ними давно не общались.Может и помогут.А на шею тут очень трудно сесть,тут каждому своё.Хотя люди тут очень отзывчивые,не буду говорить про Россию,но нам по приезду все помогали,знакомые,не знакомые,приятно жутко.Каждый встречный стремится хорошее что-нить сказать.
Марина
19 фев 2005, 17:29
Это...специфические родственники, они ТОЧНО никак помогать не будут, они всеми силами отговаривают нас ехать. И я знаю причину.
Мы с мужем приехали в Израиль 10лет назад с 5-ю сумками и 1000$ в кармане(квартира и проч.осталась у родителей)+я была беременна+не знали ни иврит, ни толком английский.Ничего,всё наладилось!Ходили на курсы иврита(кстати,для врачей есть специальные курсы,бесплатные,по крайней мере первый год)Работу нашли сразу,потом захотелось работу получше-пошли снова на профессиональные курсы,сначала-он,потом-я.Трудности,конечно будут,но насколько успешно их преодолеете,зависит только от вас.
19 фев 2005, 16:16
ну , у них же стартовые условия осложнены неполной трудоспособнностью мужа. А что у него такое ? может быть ,можно будет оформить инвалидность на первое время?
Автор не пишет,что именно за болезнь,но если способен только на сидячую работу несколько часов,то,видимо,реально действительно получить пенсию по инвалидности и подрабатывать по 4 часа в день,если будет возможность.А потом,может здесь ему станет лучше со здоровьем,дай-то Б..г Моя мама в России вообще загибалась,а сюда приехала-половина болячек куда-то делась,но это,конечно,всё индивидуально
Марина
19 фев 2005, 17:18
Инфаркт с клинической смертью, много последствий
AD
19 фев 2005, 17:21
У моего тоже инфаркт только обширный.Вот насчёт лечения тут очень хорошо,можете не сомневаться.
Марина
19 фев 2005, 17:26
И это радует:)
19 фев 2005, 17:54
так ем там разве пенсию не дадут? у нас бы тут длаи бы?
(с транслита)
20 фев 2005, 22:49
близкий друг уже 6 лет живет на пенсию. Ему 37 лет
21 фев 2005, 04:11
Сис, про вновьприбывших не знаю, но мой родственник получает сейчас пенсию по инвалидности---аж $400. И работа у него была приличная, не бюргеры переворачивал. В марте, правда, обещают повысить до 600. Эо я про Штаты. Т.е. если пенсию и дадут, то на нее не особенно-то и проживешь.
(с транслита)
Марина
19 фев 2005, 17:17
Меня смущает две вещи: какую работу и где мы можем искать и не староваты ли мы
20 фев 2005, 09:39
Да Вы что, староваты!
Я всем привожу в пример свою свекровь. Рассказываю. Она приехала в Израиль 14 лет назад, в самый разгар алии, без языка, не только иврита, но и английского , она учитель скрипки, которая в Израиле почти никому не нужна. ей пророчили только одно - убирать чужие квартиры или с детишками сидеть в лучшем случае, но она пошла учиться, я уже не говорю о том ,что она работает в лучших школах страны, она - нарасхват, , она еще и первую степень сделала недавно , у нее только муз.училище было ,а это не признается как высшее образование, пришлось учитсья, так что все возможно, а муж мой приехал сюда в 16 лет, с родителями ,чтобы в ту армию не идти , потому что сравнивать армию российскую и израильскую просто смешно, так что думайте и делайте выводы , главное желание:)
(с транслита)
19 фев 2005, 16:14
если купить квартиру , то -терпимо.Но надо будет много работать и учиться , и Вам , и мужу .
19 фев 2005, 16:18
Марина, в иммиграции - легко не бывает . есть одно правило - что первые пару лет надо будет похлебать продукт на букву г ( уж простите) ложками. Но потом- выправляется.
19 фев 2005, 17:04
Именно!
Кстати, 100 тыщ долларов - бешеные деньги. Мы приехали с тыщей их же (я и родители). Получили корзину. Дерьма наелись немало. Но выжили же. :)
Марина
19 фев 2005, 17:19
Я выносливая и я оптимистка, хлебать - да пожалуйста, главное видеть перспективы.
19 фев 2005, 17:27
А вот как раз то они очень расплывчатые.
Марина
19 фев 2005, 17:35
Почему?
19 фев 2005, 19:28
Сколько людей,столько ситуаций,всё,конечно,зависит от вас.Есть тут кто чего-то добился,а кто-то нет,смотришь на таких и перспективы расплываются.
19 фев 2005, 17:10
Не легко это мягко сказано.У меня сейчас муж тоже оформляет тут инвалидность,она никаких,почти,льгот не даёт,только ограничения в работе.Я сейчас работаю на 3-х работах и получаю чуть больше минимума,потому что без языка.Если вы согласны оставить амбиции,на первое время,и согласны идти на чёрную работу,согласны,что вашей старшей дочке будет очень тяжело в школе,то стоит подумать.У нас младшая ОЧЕНЬ сильно болела.Маленькие дети обычно без проблем с языком,но проблемы со здоровьем.Если даже раньше не болел.
Марина
19 фев 2005, 17:28
А почему старшей будет тяжело в школе, а младший может часто болеть,ч ем болеть? Какие причины?
19 фев 2005, 19:21
Старшей,потому что общение в школе с учителями на иврите,ещё самое главное менталитет.А младший пойдёт в садик и плюс аклиматизация.Тут влажный климат из-за моря и микробы размножаются быстренько.Моя доча тут по приезду заболела инфекционной ангиной,болела каждый месяц,с перерывами в 5дней.Я бы всё это не говорила,если б была одна такая.Но все,кто приехал в то же время что и мы все это пережили,из 8детей почти не болели только 2-е,все до 5лет.Болезни обыкновенные,похожие на грип,ОРЗ,температура,кашель,сопли тут в саду у многих.
20 фев 2005, 14:14
Если поедете в центр страны , то дочка может пойти в Шевах Мофет - это школа, где у нее будет гораздо меньше проблем из-за незнания иврита, вообще все зависит от раёна в котором Вы будете жить - это очень важно.
(с транслита)
19 фев 2005, 17:30
если Ваша зарплата меньше 3900, то на Вас и на детей мужу положена добавка к инвалидной пенсии. При 100 % инвалидности это неплохие добавки выходят
19 фев 2005, 19:29
Мы сейчас только оформляем инвалидность.Но моя зарплата немного побольше.
AD
AD
И У МЕНЯ ВОПРОС ПО ПОВОДУ ДЕНЕГ
19 фев 2005, 17:35
Мы уезжаем точно, решение уже принято, начинаем собираться. У нас тоже двое детей, шести и трех лет и мы тоже в возрасте, мужу 35 и мне 37 лет. И специальности у нас тоже малопроходные, муж скрипач, я пианистка.
Я ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПО ПОВОДУ ДЕНЕГ. Мы поедим практически пустые, квартиры, машины нет, с собой если и будет, то максимум тысячи 3 долларов. Язык активно изучаем. НАМ РЕАЛЬНО ВЫЖИТЬ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ С ТАКОЙ СУММОЙ ДЕНЕГ или мы пополним ряды полунищих? Куда ехать еще тоже не определились.
Марина, простите ради бога, что влезаю в ваш топик, но сама думала открыть.
Ответьте мне пожалуйста.
19 фев 2005, 17:47
У вас есть родственники? Если нет,то на первое время от сохнута вам дадут общежитие. Или вы можете поехать по программе в кибуц. Деньги Вам дадут при приезде в аэропорту, в зависимости от колличества членов семьи. И буду давать карзину в течении пол года. На это карзину реально снять квартиру и скромно жить.
Anonymous
19 фев 2005, 18:19
Нет, родственников нет. На каких сайтах лучше посмотреть информацию о программе в кибуц вообще о том, как кто устраивался. На русском языке.
Вот что нашла:
http://www.jafi.org.il/aliyah/russian/howto/kibbutz/firsthome.htmll
http://www.megapolis.org/aliya/ind21d.htmll
http://work-gsob.haifa.ac.il/shil2/jsp/general/Article.jsp?aid=283&cid=3&system_language=rus
http://www.souz.co.il/israel/read.htmll?id=82
От себя могу добавить,что мы приехали по этой программе("первый дом на родине") в киббуц и уже живём в нем 10 лет.Есть свои плюсы и минусы,но на первых порах это нас поддержало.
Anonymous
19 фев 2005, 18:42
Спасибо. Очень прошу, расскажите о минусах и плюсах проживания в кибуце. Хочется "взгляд изнутри"
19 фев 2005, 18:49
Мы тоже приехали в кибуц,но это была программа на пол года для семьи без ребенка. В какой кибуц ехать? Вам могут помочь в вашем городе в Сохнуте или по приезду в Израиль,тоже в сохнуте. Мы уже в России знали в какой кибуц мы поедим. И сразу с аэропорта поехали туда.
19 фев 2005, 19:41
Мы сейчас в кибуце,как раз по такой програме.Денег конечно дали,но лучше б они работу дали.Пособие закончилось и тут началось самое интересное.Про жизнь в кибуце спрашивайте,я отвечу.
Если хотите,могу написать на мейл.
Ныне бывший
20 фев 2005, 02:19
Одно точно - ни за что не вкладывайте Ваши деньги в банк!!! Положите $, а снять сможете только шекели, да и ещё с потерей по курсу.
20 фев 2005, 07:50
уже вполне можно снимать доллары ,вы отстали от жизни
Ныне бывший
21 фев 2005, 16:54
А что нет и разницы между курсами на покупку и продажу валют?
20 фев 2005, 10:00
Вы знаете у меня у подруги родители пенсионеры, учителя музыки очень даже неплохо здесь зарабатывали на уроках музыки.
20 фев 2005, 14:10
Читайте ниже про мою свекровь - учительницу скрипки , все возможно , главное цели поставить себе.
Ехать конечно лучше в центр, на мой взгляд, а с этими деньгами первое время проживете, но надо будет пойти подработать , да и поучиться, все зависит от того ,что Вы хотите, если работать по специальности , то это возможно, хотя и непросто.
(с транслита)
20 фев 2005, 20:42
Наши родственники, тоже музыканты(скрипачи)имели очень большие проблемы с работой в Израиле. Куда они только не рассылали свои концертные записи и ничего. В Израиле музыкантам тяжело устроиться. Зато их приняли на работу в Дании и предоставили вид на жительство. Своим были не нужны,зато чужие оценили. Вот так!
Марина
19 фев 2005, 18:22
с нашими специальностями в какой город лучше податься?
19 фев 2005, 18:51
Лучше податься в центр страны:-). Там работы в любом случае больше.
Anonymous
21 фев 2005, 12:34
Только в центр страны.
19 фев 2005, 19:47
Вам конкретно никто не сможет сказать в какой город,выбирайте пока центральные города,а потом по приезду разберётесь.
19 фев 2005, 19:55
Марина,а вы где сейчас живёте.Дело в том,что сейчас мой муж поехал в Москву,я могу дать его телефон и он может вашему мужу многое рассказать,особенно про медицину тут.
19 фев 2005, 21:10
В центре : или Холон или Бат Ям - это "русские" города. В смысле - много русских магазинчиков, квартиры относительно дешевле и удобно добираться до работы. Если выбирать междду ними - Холон лучше.
(с транслита)
AD
AD
20 фев 2005, 00:53
Ну да, попробуй купить в хет-300 квартирку :-(
(с транслита)
20 фев 2005, 09:34
Еси в Холоне дешевые квартиры , то я китайский летчик, ха:)
(с транслита)
20 фев 2005, 17:30
В Бат-Яме дешевле, ИМХО и автобусы как-то лучше ходят по-моему. Мне тоже кажется, что если на с'ем искать, то Бат-Ям идеальный вариант и магазинчики там дешевле и море ближе :))) Но покупать там кавртиру - ой нееет...
20 фев 2005, 18:00
Это точно , но лучше уж тогда все-таки Яффо, арнона меньше, школы кучше однозначно , ведь Яффо к Тель-авиву относится.
(с транслита)
19 фев 2005, 22:40
У меня вопрос к женщине, которая уже точно едет(пианистка) вы откуда? если не секрет. Моя мама живёт в Питере, она тоже пианистка и знает достаточно хорошо об Израиле и знакомые музыканты есть здесь.
19 фев 2005, 23:02
Мы приехали, когда мне было 35, а мужу 53, с абсолютно непрактичными гуманитарно-музыкальными специальностями. Детей не было. Весь груз был в руках, с собой было 5 тыс.долларов, которые ушли на оплату квартиры за весь первый год. Это позволило нам этот первый год не работать, а только учиться. Иврит мы немного знали (учили перед отъездом). Вроде не пропали, Барух Ашем, в результате муж нашел работу менее, чем через год, а я - через год и два месяца. По-моему, наше "стартовое положение" было не лучше, учитывая возраст... Так что заранее сказать невозможно, по-моему, есть еще доля везения.
не Марина
20 фев 2005, 00:40
Тут многие пишут про вероятность нахлебаться г...
Это из-за чего?
Из-за мошеников, бюрократии или ещё непонятных мне явлений?
20 фев 2005, 00:47
из за того, что туризм и эмиграция, это 2 большие разницы
(с транслита)
не Марина
20 фев 2005, 00:55
но на вопрос вы мне не ответили :(
20 фев 2005, 00:59
мне показалось что таки ответила. Вы попробуйте сунуться в любую страну . языковой барьер, культурный шок, примитивное одиночество, необходимость каким-то образом зарабатывать на жизнь.
(с транслита)
20 фев 2005, 01:11
без местного опыта, который они все хотят чот бы у тебаы был сразу по приезду?ндааа.. везде ето одинаково первое время.. но вот в америке мне кажется легче в етом плане, т.к. тут все имигранты и относятся они потому к тебе легче..
(с транслита)
не Марина
20 фев 2005, 01:47
согласна. И привыкание такого рода, ну никак нельзя сравнить с хлебанием г...
Это же своего рода познавание Мира!
Обогащение культурой и т.п.
20 фев 2005, 03:36
оёёёёй:) ето вам из России кажется познаванием жизни..:) культуры..а когда вы работаете ан низкооплачиваемой работе вовсе не повашей родной и любимой спецальности, а совсем дааалёкой от етого, когда вы можете и любите и хотите делать то то и тот о, а делаете то где вас берут, ето гыыг.. такие раобты про которые вы там и никогда не думали...то.. когда всё не так и всё подругому, когда вокруг всё не так как вам хотелос и галвное как вы уже привыкли... нда.. дай бог чтобы ваше радужное представлеие о действительности и осталось таким же
(с транслита)
не Марина
20 фев 2005, 03:43
Это мне не только после России, но и после Америки всё так радужно в глазах :)
20 фев 2005, 13:00
после Америки в качестве кого там?
21 фев 2005, 15:45
после америки не похоже? ыгы люди побывав в имиграции так никогда бы не сказали? значит выт ут не в имиграции были?:) ыггы а в гостях?:)
(с транслита)
не Марина
21 фев 2005, 17:27
да живу я тут собствно:) лет так 7...
и про хлебание Г... могу сказать о России только.
Вот где по уши всё погрязло!

Но чтоб ехать в Израиль за тем же...( пожимая плечами)... не понимаю.
21 фев 2005, 21:23
хммм... интересноо.. гыгы:) т.е. вы считаете что там такое же г.. как и в РОссии..но многие там не плохо живут? ну не считая етих террор. актов коенчно>??
и как же вам удалось без г... тут пробится? гыгы по-моему, каждую порцию совего г.. все тут сели:) гыгы ен без етого кто то больше кот то мен;ше но всее:) гыгы
даже некоторы злые русские тка и говоирли прямым текстом, вместо совеоТОВ: МЫ тут вот сели совё, тперь ваша очередь:) гыыг
(с транслита)
не Марина
21 фев 2005, 22:18
Всё больше убеждаюсь, что в больших городах Америки жизнь похожа на столичную российскую.
Кстати, та тётка русская была - остаток от русского куска? :)
22 фев 2005, 09:49
Хорошо сказала!
AD
20 фев 2005, 12:59
Сначала познайте этот мир, а потом решайте, как это называть.
Anonymous
20 фев 2005, 17:13
Че ты все время всем хамишь?????Вот дура, я не могу........
(с транслита)
Могила
20 фев 2005, 21:24
"Исправление горбатых. Дешево, можно и в шаббат"
22 фев 2005, 09:50
:):):) Пять баллов! :)
20 фев 2005, 10:39
так в Израиле-то тоже все эммигранты или детитаковых, так что если ты говоритшь с акцентом или вообще паршво говоришь на иврите, это не так страшно и тебя поправят, но чаще даже ничего не скажут:)
(с транслита)
Anonymous
21 фев 2005, 12:39
ага,только посмеются...
21 фев 2005, 12:42
никто и никогда не смеётся.
Оттуда
21 фев 2005, 13:10
Если и посмеются - то чаще дураки неудовлетворенные из "своих" же приезжих
21 фев 2005, 13:16
Никто не посмеется.
(с транслита)
Никогда никто не смеялся,наоборот,понимают с полу-слова,даже если ужасно коверкаешь язык и тут же подсказывают,как надо правильно говорить,но безо всякой издевки,с единственным желанием-помочь,по крайней мере у меня так было
20 фев 2005, 09:53
из-за трудностей абсорбции в новой стране, в новых условиях.
(с транслита)
Anonymous
20 фев 2005, 00:58
Работа на танке мужу пойдёт!
И сидячая и платят много. Пах-пах пострелял и дома!
Только пожизненную страховку не забудьте купить перед этим.
20 фев 2005, 01:00
а что анонимно ? или боишся что пристрелим?
(с транслита)
Anonymous
20 фев 2005, 01:09
Вам тут девочки всё ваши 100 тыс. просчитывают.Но никто почему-то не написал про то, что вы должны быть морально готовы к тому, что дети ваши пойдут в армию, возможно , будут сидеть на территориях и подвергать опасности свою жизнь.Еще один фактор - ваше нееврейство.Дети ваши считаются неевреями, а значит , не смогут вступить в брак на территории Израиля ( тут все браки религиозные), если не пройдут гиюр.Ну и еще очень важно - вам определиться, сможете ли вы полюбить эту страну, несмотря на многочисленные трудности, ощутить себя частью ее( извините за высокие слова, но именно это я и имею в виду).Иначе вам будет намного тяжелее здесь.
20 фев 2005, 01:12
дааа. про то что нееврейка, напишите поподробнее? у нас показывали по тлееку чот к таким семья там у вас фогово относятся и им тяжелее вдвойне?
(с транслита)
Ныне бывший
20 фев 2005, 02:24
Это уже вчерашние новости. В Израиле давно никто никому не высказывает презрения, узнав, что русский ( нееврей)
20 фев 2005, 03:37
да? ето гоод? гыыг но не высказаывает как бы в общении? или при поиске работы ето не отражается?:)
(с транслита)
20 фев 2005, 09:26
Мы приехали в 12 лет назад.Я не еврейка, муж еврей. Ни разу за эти годы у меня не было проблем с тем,что я не еврейка : ни во время учёбы на вторую степень, ни при приёме на работе, ни в общении. Дети родились тут, но у них тоже ни разу таких проблем не было. Наоборот, еврейки которые выходят замуж через рабанут должны привести свидетейлей,что их бабушка была еврейка.
20 фев 2005, 09:33
Было дело:) Но мы это пережили, могу написать рекомендации по поводу религиознофо брака в Израиле - смех, да и только:)
(с транслита)
20 фев 2005, 09:40
но на мой взгляд это очень унизительно.написано же в паспорте-еврейкаю.чего им ещё надо? Я только из-за этого и гиюр не хочу проходить-не хочу никому ничего доказывать.
AD
AD
20 фев 2005, 09:58
У нас просто родители (и мои и Стаса) делали хупу в Москве, вто время , когда это было даже опасно, и мы спочитали для себя обязательным сделать хупу тоже, несмотряна все трудности , хотя, я с тобой полностью согласна, я вообще бооольшая противница религий:)
(с транслита)
20 фев 2005, 10:04
и я тоже,хотя с уважением отношусь к людям верящим от души.
20 фев 2005, 10:12
Религия и вера - две бооьшие разницы и неважно о какой религии идет речь!
(с транслита)
20 фев 2005, 10:16
100% согласна.
20 фев 2005, 17:28
Систер, при поиске работы никто не спрашивает и всем глубочайше наплевать, еврей ты или нет. Жениться надо на Кипре или в Болгарии, что тоже, оп-моему, не проблема и могие евреи и коренные израилтяне делают это просто так, из прЫнцЫпу :), а во всех остальных местах - начхать всем с высокой колокольни :)
не Марина
20 фев 2005, 03:46
А я наоборот слышу что Шерон только и озабочен тем, что рождаются не чистокровные евреи, да и в парламенте в ОТКРЫТУЮ делят на евреев и нет, используя не корректные слова :(
20 фев 2005, 07:51
ах, оставьте, есть придурки и не более того
20 фев 2005, 12:51
У Шарона есть гораздо более важные проблемы, не беспокойтесь :-)
(с транслита)
Anonymous
21 фев 2005, 12:41
ага,все время гойями обзывают.
21 фев 2005, 13:05
какое же это обзывательство, констатация факта
Anonymous
21 фев 2005, 14:48
получается весь земной шар-гойи,только евреи избранные.Не обижайтесь,я сама еврейка,просто неприятно слушать,когда за спиной говорят,что она гойя,а в лицо улыбаются, и таких случаев очень много.Девушка должна знать куда едет и что ее ждет, и что ждет ее детей.
21 фев 2005, 15:51
складывается впечатление , что Вы и говорите. Я,хоть и еврейка, никогда такое никому не говорю
21 фев 2005, 16:02
В Израиле не говорят "гоя", в Израиле говорят:"русия" не зависимо от происхожения:русской, украинке, еврейке, если она говорит по-русски. Изралетяни в большинстве своём не умеют различать выходцев из бывшего Советского Союза по их национальной принадлежности
(с транслита)
21 фев 2005, 16:05
вот это правильное замечание.А мне однажды один араб молодой (он раньше у нас работал) сказал,что я чем-то похожа на его маму,такая же светлая и блондинистая:-О
21 фев 2005, 16:06
он наверно христианин?
(с транслита)
21 фев 2005, 16:08
нет. чистокровный мусульманин:-)
21 фев 2005, 13:09
за 12 лет никто меня так не назвал ни разу.
Anonymous
21 фев 2005, 23:38
"Гойями"???? Это как художника, что-ли? :-)Правильно - "Гоями". По аналогии с "устой" и "устоями" и т.д.
20 фев 2005, 02:12
У меня подруга в Израиле, чистокровная еврейка, муж тоже. Женились они специально на Кипре. Когда я спросила почему не в Израиле, она пожала плечами и сказала: "А оно мне надо!". Прежде чем разрешили женится надо было бы к равину на собеседование несколько раз ходить.

Я бы в Израиль не поехала именно из-за религии. Я лично считаю что религия и государство должны быть отдельны. Но это мое личное мнение.
20 фев 2005, 22:04
очень важная причина! А можно у вас поинтересоватся, как она мешает людям жить в Израиле? В Суббота машину не разрешают водить? Свинину запрещают есть? Обязывают обрезать своих детей? Мне просто интересно, расскажите
AD
AD
Anonymous
21 фев 2005, 21:13
Вам интересно? Рассказываю. Мои знакомые жили 5 лет в Израиле. Она русская, он - армянин. Она на 1/8 якобы-еврейка, так и въехала. Русская, одним словом. Умные люди говорили ей: нечего тебе там делать. Нет, поехала! У них там мальчик родился. Так их терроризирвоали несколько месяцев: звонили из разных религиозных организаций и даже ПРИХОДИЛИ домой, уговаривали сделать обрезание. Это на психику действует. Скажете нет? А Суббота: когда в пятницу с обеда уже автобусы не ходят, никуда не добраться без машины и все ПРАЗДНУЮТ. УЖас. А климат? У нее там начались все кожные проблемы сразу - перхоть, псориаз, да еще астма началась, потому что ПЫЛЬ везде. особенно зимой ей плохо было. Слава Богу, уехали они оттуда. А уж что они рассказывали про их молодежь тупую, я Вам не буду пересказывать, Вы - фанатка известная, а я с фанатами не связываюсь.
иногда стоит и задуматься
21 фев 2005, 22:57
:)А вы не задумались почему вам ваши знакомые это все расказывали?
Я вам обьясню.Никто никогда не скажет вам что он плох,что он никто и ничто и не смог ничего добиться.А почему не смог?Потаму что ничтожество?Ну нет конечно,потаму что ВСЕ и ВСЁ виноваты.
Я вам советую,если конечно,вы не придумали сами этот опус,с такими знакомыми распрощаться.Они не те люди на которых можно положиться.
22 фев 2005, 15:33
Ой, а вот хотите, я вам еще кучу таких страшилок расскажу? :) "Их терроризировали" :) Ну вот на что угодно могу поспорить - никто их тут не терроризировал :) Может, в качестве рекламы только, так меня почти каждый вечер так терроризируют - то пылесосы продают, то отпуск на сказочных островах, ну ан крайняк эти террористы предлагают вернуть мне заплаченные мной налоги :) Да, так к чему это я? ВОТ! Мораль ясна: таким людям, как Ваши знакомые да и у меня таких знакомых предостаточно - ПРОТИВОПОКАЗАНО ехать куда-либо, а тем более в Израиль. Их тут НУДНИКАМИ обзывают - попросту говоря вот ноет и ноет человек - вокруг все тупы, там слишком жарко, тут слишком холодно, их там обидели, тут русским обозвали, а там за еврея приняли - тоже обидно, пАнимаешь... И у таких, как правило, ничего в жизни и не клеится, что провоцирует еще большую порцию помоев, выплеснутых...да куда попадет и на что попадет.
Anonymous
22 фев 2005, 16:54
Ну, кстати, с этим соглашусь. Людишки они препротивнейшие. И нытики по жизни. Но я пересказала Вам сотую часть того, что они говорили.
22 фев 2005, 19:36
Гы, дык это только от вас и зависит, сколько они расскажут - чем дольше вы готовы их слушать, тем больше рассказов и будет :) А, кстати, по поводу "тупых" - задело все-таки за живое :) Тут, как и в любой другой стране важно, в каком кругу ты общаешься и с кем :) Конечно, если жить в каком-то неблагополучном районе(а по началу люди селятся там, где дешевле) и общаться со своими соседями, или работать на черной работе и общаться с коллегами, которые и школу не закончили, то будет складываться впечатление о "тупых" :) Мне все-таки по большей части встречаются собеседники интересные и довольно интеллигентные :)
22 фев 2005, 19:37
ага +все с высшим образованием. КАкой ты сам такие к тебе и тянутся, ИМХО
22 фев 2005, 15:45
А у меня сын НЕ ОБРЕЗАН, муж тоже. Ребенок ходит в садик и его любят и целуют, НИ РАЗУ за то время пока он в садике никто даже не поинтересовался, почему я не обрезала своего ребенка :), так что все эти рассказы оставьте при себе, а на 1/8 еврейка - таким даже гражданство не дают :), а у близких друзей сын НЕОБРЕЗАННЫЙ офицер в армии :). Я не фанатка, просто люблю это страну со всеми ее недостатками и здесь я чувствую себя ДОМА, вот и вся разница между мной и вашими знакомыми.
22 фев 2005, 17:07
Относительно пятниц, после обеда - можно купить машину, можно взять такси, можно взять маршрутное такси. которое стоит не намного больше, чем простой автобус. Мы на таком все субботы на море ездили. Никаких неудобств.
20 фев 2005, 09:32
Да никого здесь не волнует вообще национальность , на это просто внимания не обращают, дети неевреи , ах какая бед большая ,так они могут и сами гиюр пройти если очень захотят, детям это намного, но , на мой взгуад это никому не надо, у нас полно друзей ,которые не считаются евреями по Галахе и ни разу я не слышала, чтобы у них из-за их нееврейства были проблемы, может конечно когда-от лет 10 назад это и было, но давно в прошлом, так что все это чушь.
Вообще мои браться женаты на русских, ну тка что, ни одна из них никогда не испытывала по этому поводу проблем со стороны израильского общества:)
(с транслита)
20 фев 2005, 13:50
а что в России армию упразднили или у них в армии очень сладко? В какой стране мира можно только от нее получать и ничего не давать взамен?
20 фев 2005, 03:38
Марина!Задайте ваш вопрос на израильском форуме www.israel-forum.org в разделе"Алия -абсорбция", там же можно почитать темы по поводу размышлений ехать-не ехать.Задавайте все свои вопросы и не стесняйтесь.Удачи!
20 фев 2005, 09:27
Марин , во-первых, почему анонимно, мы не кусаемся:)
Во-вторых, главное ночего не бояться, со 100000долларов можно сразу куопить квартиру , ну или почти сразу , луцше все-таки осмотреться.
Лучше всего с работой в центре страны.
За язык не волнуйтесь , все вючили и вы вючите.
Если муж врач ,то зесь у него есть перспективы и неплохие, да и Вы сможете себя найти, мзохет быть трудновато будет с журналистикой, но возможно в чем-то другом , главное настрой.
Ехать в тьму-таракань , я бы не советовала.
Пишите на мыло ,спрахисвайте, не стесняйтесь:)
(с транслита)
20 фев 2005, 09:41
мы вообще приехали со 150 долларами и ничего-выжили:-)
20 фев 2005, 10:04
Я приехала с деньгами , но совершенно одна, родственники мои мне не помогали, потом только брат стал помогать , но только потому что должен был моему папе денег, а так я все сама сделала и язык учила и все работы находила и все сама, а если с семьей приехать, так оно легче.
(с транслита)
20 фев 2005, 10:10
нам тоже много помогали (не материально,а советами) почти все встречающиеся люди. Я им очень благодарна за это. А ещё ясчитаю всё зависит от настроя с которым человек приезжает. Некоторые приезжают заранее настроенные на негатив и начинают всё сравнивать-сравнивать-сравнивать.при чём не ищут тут то что лучше чем там,а наоборот выискивают недостатки.Вот таким людям тяжело и наверно мало что удаётся. А мы приехали просто постарались влиться в эту жизнь и жить не ища недостатков -не скажу что мы прямо так преуспеваем,но стремимся к лучшему ипонимаем,что всё зависит только от нас.
20 фев 2005, 10:14
ППКС!
(с транслита)
Да конечно,есть люди,которым и в раю будет плохо-они везде видят негатив,тогда лучше сидеть на насиженном месте.
Оттуда
21 фев 2005, 13:17
не забывайте, что вы приехали в другое время. сейчас нет части льгот, ситуация в Стране совсем другая и много нюансов
21 фев 2005, 13:39
это да, это надо учитывать конечно.
20 фев 2005, 09:43
Еврейка,не еврейка.Я не еврейка,внешность европейская,меня сразу замечают,думают,что из Канады или ещё откуда.Отношение супер,пока никто ничего не говорил,да и если кто скажет тот просто дурак и я не обращу внимание.Пока все только помогают,стараются совет хороший дать,в языке помогают.Работаю,сейчас,в магазине,вокруг почти все арабы,молодые разговаривают нормально,не разу плохого взгляда в свою сторону не видела.Начальница тоже местная,вообще надо мной шевство взяла,помогает.Я всю жизнь в Москве прожила,в спальном районе,для меня всё это экзотика.Да и вообще я людей люблю,может поэтому и они ко мне нормально относятся.
AD
20 фев 2005, 10:17
Слушауй , а ты и сейчас на севере живешь?
(с транслита)
20 фев 2005, 13:07
Я в этой стране выросла, школу закончила, университет,нашла любимого человека,родила двух замечательных мальчишек, иногда бывало нелегко,но везде есть трудности.Надо полюбить эту страну и стараться научиться видеть ее положительные стороны.Здесь очень удобно растить детей,хорошая медицина и в большинстве хорошие люди.
(с транслита)
20 фев 2005, 14:07
Про то как тут удобно растить детей , я не очень знаю , может поделишься, а то мне так кажется, что в этом-то как раз удобств никаких, но может это правда мне мерещится, а в остальном полностью согласна с тобой:)
(с транслита)
20 фев 2005, 14:22
А ты почитай, как в России в магазины с колясками не пускают, как криво смотрят на детей в ресторанах и прочее.
20 фев 2005, 14:40
Да я кстати хотела где-нибудь написать.Вчера вышла с Михалькой на площадку возле дома, там 2 мальчика лет 8 и 3 года.Младший с мячиком, ну и мы начали с ним в футбол играть.Он нам подает, а а Михалькиной ногой отбиваю.Так тот мальчик который постарше постоянно одергивал маленького,не кидай ей говорит сильно, она же маленькая, а тот не соображает и все старается размахнутся.А старший ему опять и опять не сильно кидай говорит.И потом когда мы уходили, ,мальчик постарше говорил брату, правда она хамуда(милая).
А я все думала,все таки в Израиле детки хорошие,умеют позаботится о младших.
20 фев 2005, 16:52
Это другое, удобно растить детей , это когда сады до 6-ти вечера, хотя бы или ты можешь сидеть с ребенком до года, а твое место сохраняется, когда за те же сады платишь не по 2 с лишним штуки ,а фораздо меньше.
Нет , я не жалуюсь , просто рассуждаю:)
(с транслита)
20 фев 2005, 19:40
В России никакое приличное место с хорошей зарплатои не будет вас ждать год.Это раз.За садики деиствительно надо платить много,но и в России и в Америке хорошие садики стоят хороших денег,именно по этому мамы сидят дома до 3-4 лет, иногда это выгоднее.Есть сады Наамат которые не стоят 2 штуки.
(с транслита)
21 фев 2005, 09:12
Держaт и еще как, это у них по закону положено , у меня много подруг работает там , правда многие раньше на работу выходят по денежным соображениям, там ведь платят тоже всего 3 месяца, еще и с "белой" зарпалты,а она как правило низкая.
(с транслита)
21 фев 2005, 09:16
Закон им там обычно не писан и на твою должность берут новую тетю (типа временно) которая тебя подсидит мама не горюй!У меня все знакомые были в России в декрете максимум пол года.
(с транслита)
21 фев 2005, 09:28
У мeня все по-разному, но там хоть сады работают до вечера, а у нас...
(с транслита)
20 фев 2005, 22:10
Сады в России вроде наших мишпахтонов стоят по отношению к их зарплатам даже выше, про медицину вообще молчу
20 фев 2005, 22:16
А до 6 вечера держать ребенка в саду я морально не могу. Я его привожу в сад к 8 и к 16.00 сломя голову бегу забирать. Хочу все-таки принимать участие в воспитании ребенка, ане забирать его домой, только чтоб покупать и спать уложить :)
20 фев 2005, 22:21
я в Союзе в своё время была в саду с 8до 17/18 часов и вспоминаю своё счастливое детство до сих пор.Конечно сравнивать сады не буду, не в пользу Израильских
(с транслита)
20 фев 2005, 22:23
А я ни одно дня в садик не ходила и тоже вспоминаю свое детство как счастливое. А что касается советских садиков - постмотри их сейчас придешь в ужас. У нас в Ростове окна на садик выходят. Придурошная воспитательница выходит на улицу в шубе, а детей выводит в свитерочке
20 фев 2005, 22:33
у меня было счастливое детство,но из садика я с постоянным упорством сбегала:)
20 фев 2005, 22:36
не знаю, честно, почему, но я ШОна позже 16.00 не могу не забирать (меня как наркомана тянет в садик) - так хоть поиграю с ним, книжку почитаю, погуляю, покупаю и спать уложу. Хочется быть для него мамой на всю неделю, а не только на выходные. Поэтому профессионально и стою на месте. Чтоб двигатся надо много работать, а я сейчас не хочу
21 фев 2005, 12:31
Ха-ха-ха. В Израиле в ириевских садах (ган хова) та же петрушка. В недавние довольно холодные дни детей выводили на улицу без курток. И воспитательница о-очень удивилась, когда я ее попросила одеть моему ребенку куртку, заодно сообщила, что она вполне может забыть :(

Вообще-то, у меня старший ребенок ходил в садик на Украине, а младший здесь. Сравнение совсем не в пользу местных садов, к сожалению.
(с транслита)
22 фев 2005, 17:02
ну, +10 в Израиле и -15 в России не одно и тоже
21 фев 2005, 09:14
это тебе повезло ,что ты так работаешь , а я вот по 9 часов минимум работаю ,да еще мне говорят ,чтобы не в 7:30 приходила ,а попозже и до 8 вечера оставалась ,а что мне делать?
(с транслита)
21 фев 2005, 09:16
На х.. послать!
(с транслита)
AD
AD
21 фев 2005, 09:18
знаешь , я после того как 5 месяцев работу искала не очень-то спешу всех туда посылать , я очень хорошо помню ,как во время поисков работы мне задавали вопрос о том есть ли у меня дети и кто с ними сидит, ох, как хотелось в глаз дать...
(с транслита)
21 фев 2005, 09:21
Мда,понимаю конечо,но грусно это все.А ты им скажи что вмеско кофе-сигарет-телефонов ты на работе работаешь,и делаешь такой же обьем работы как и мужики (мать их так) и вполне имеешь право на зман ихут со своим ребенком!
(с транслита)
21 фев 2005, 09:23
Я хотела вообще записывать на диктофон вопросы , которые мне задавали, а потом с этим в суд пойти , но решила не звязываться, так что не все хорошо в жизни программиста:)
(с транслита)
21 фев 2005, 10:05
ТЫ знаешь, у нас первым делом смотрят во сколько ты уходишь с работы и никого не интересует, что я целый день одно место от стула не оторвала и работала как проклятая, не курила каждый раз по полчаса, не ездила со всеми на обед на час в каньён, а кушала на рабочем месте.
(с транслита)
21 фев 2005, 10:19
Вот-вот!
(с транслита)
20 фев 2005, 19:34
Мне кажется здесь к детям особое отношение,везде можно с собой таскать, много развлечений специально для детей, кружки не стоят таких бешенных денег как в России или Америке,безопасность, у детей здесь настоящее детство и им не хочется (как нам когда-то) поскорей вырости что-бы к ним наконец начали относиться по-человечески.Это мои наблюдения конечно.
(с транслита)
21 фев 2005, 09:17
В этом ты права, конечно , только вот кружки почему-то в 4 часа начинаются в лучшем случае и я со своим ребенком на них никак не успеваю , увы , так что мы , например, в этом году без кружков ,а хотелось очень и не в деньгах вообще дело.
(с транслита)
Anonymous
21 фев 2005, 21:18
Угу. "Особое". Особенно в семьях, где по 12 человек детей. особенно в семьях, где дети в полицию на родителей заявляют и те в тюрьмах сидят "за все хорошее". Особенно в израильских школах, куда ходят завшивленные дети из бедных семей и таких немало. А дети? Они же как зверьки - им все позволено, они орут, бешеные и невоспитанные какие-то.
21 фев 2005, 21:51
Да, как все запущено у вас, сколько злобы.В своем глазу бревна поди не замечаете....
(с транслита)
22 фев 2005, 09:05
А вдругисх странах дети на родителей не заявляют в полицию, ха:)
Не нравится одна школа, ведитев другую , никто не запрещает, а гадость можно про все что угодно сказать.
(с транслита)
20 фев 2005, 15:25
НЕ ЕХАТЬ - совершенно однозначно :) Серьезно. Это не то место, куда можно приехать вот с такими мотивами. Вот просто читаю Ваш пост и вижу, как человек через год-два жалуется на жизнь и хнычет, зачем полез в "эту израиловку" :) Есть много стран на свете, где Вы гораздо лучше материально устроитесь.
20 фев 2005, 16:54
Зря ты так, может быть и совсем по-другому:)
(с транслита)
20 фев 2005, 17:00
Почему? я реалист :) ОФФ - я тебе е-маил послала..
20 фев 2005, 17:15
ОФФ: Я тебе в том топике написала.
(с транслита)
20 фев 2005, 19:25
100% согласна с ламой!
Прошу прощения за офф, но все собрались в этом топике
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=9634599
20 фев 2005, 20:28
В Израиле сейчас не самое лёгкое время из-за экономического кризиса. Я бываю в Израиле дважды в год и вижу,что страна ещё не выбралась из конкретной ж...,хотя политики утверждают, что кризис преодолён. Марине нужно либо подождать и посмотреть как будет складывать ситуация в Израиле в ближайщее время, либо выбрать другую страну.
20 фев 2005, 20:46
А вот мои родственники устроились музыкантами в лучший оркестр,а вот мои музыканты родственники попали в полную ж,а вот мой,а вот моя,а вот я знаю того то,а я того то и уууух...
детский сад,ей б-гу.
20 фев 2005, 21:16
Да уж, в лучший оркестр, но только не в Израиле. В Израиле тяжело найти работу огромному кол-ву хороших музыкантов. Сколько Вы думаете оркестров в Израиле и сколько там свободных мест? На всех не хватит. Можно, правда, частные уроки музыки давать.
20 фев 2005, 21:18
Вы хоть прочитали что я написала?Вы о чем вообще?
AD
AD
20 фев 2005, 22:09
вроде как главный смысл жизни в квартире получается. вот она совковая ментальность - крыша над головой любой ценой!
Марина, возьмите ваши деньги, вложите их, даже если вложить бездарно в банк под 5-6% , вы заработаете на съем квартиры. А вдруг вам не понравится? сможете вынуть денежку из банка и двинуться дальше. А может вам не продавать недвижемость, а сдавать ее в России? Продумайте все варианты
(с транслита)
20 фев 2005, 22:10
ППКС, только что хотела написать тоже самое, просто слово в слово :)
21 фев 2005, 04:20
Лелик, где такие проценты дают? В России вообще-то (ИМХО)деньги в банк вкладывать стремно--вдруг прогорит. А вот квартиру в рент сдавать, очень даже может быть.
(с транслита)
21 фев 2005, 09:21
Она имела в виду деньги здесь в банк вложить, в России это понятно ,что с банками вообще нельзя связываться.
(с транслита)
21 фев 2005, 11:49
а здесь в банках где такие проценты дают? на доллары шиш дают, если в шекели переводить, другой разговор.
21 фев 2005, 11:53
Долларовый счёт закрывают под % если у тебя там большие суммы.
(с транслита)
21 фев 2005, 11:58
но % очень маленькие и доллар часто падает. Выгодней шекелевый счёт или в евро.
21 фев 2005, 12:03
какая связь,если ты положила доллары, то и заберёшь назад доллары, а не шекели и падение доллара никак не отражается
(с транслита)
21 фев 2005, 12:05
ну если забирать в долларах.Но жить за счёт % от долларового вклада помоему нельзя.
21 фев 2005, 11:59
на сумму 400 000 шекелей , запросто 6% можно получить.
21 фев 2005, 13:21
Это если в шекелях держать. А на долларовом счете на такую сумму ты получаешь фигу с небольшим количеством масла, разве что на содержание смаого счета хватит :-(
21 фев 2005, 13:19
На большие вклады и проценты большие, как раз те самые 5-6%.
(с транслита)
21 фев 2005, 13:23
ОТКУДА???? :-0 Это голая устаревшая теория. А реальная практика - 1.4% годовых на закрытые 100 тыс долларов. :-( Ты. видно, очень давно не закрывала 100 тыс долларов :-) :-) :-)
Ситуация сильно изменилась несколько лет назад и проценты катастрофически упали :-(
21 фев 2005, 13:29
У меня вообще не было таких сумм, но дядя Стаса закрывал деньги, и у него совсме неплохой процент, как это все делалось точно я не знаю , но вклад открывается каждый год и закрывается по-нвой и именно под 5 или 6% что-то в этом духе.
(с транслита)
21 фев 2005, 13:30
Не верю ((с) Станиславский). :-) Нету сейчас таких цифр под доллары. :-( можешь уточнить у дяди? это могло быть только пару лет назад. )
21 фев 2005, 13:39
Спросила у мужа, он говорит, что такое вряд ли может быть, разве что у них были закрыты деньги на 10 лет под конкретный процент и было это лет 10 назад соотвественно :-) Под такие проценты не перезакрывают сейчас. А уж положить - и подавно, более 1.4 годовых в израильском банке автор топика никак не получит :-(
21 фев 2005, 14:27
у меня тоже такая информация.
21 фев 2005, 14:29
Возможно он не в долларах держит ,а в шекелях, но снимает в долларах.
(с транслита)
21 фев 2005, 14:30
есть всякие кранот сикун, там и не такие проценты. Но и потерять можно тоже много
(с транслита)
21 фев 2005, 14:33
Я не знаю , у меня денег нет таких, увы, поэтому говрю только то ,что знаю от богатых родственников:)
(с транслита)
AD
21 фев 2005, 14:42
У меня тоже нет:):( Но на первой степени я пару курсов по экономике брала :)
(с транслита)
21 фев 2005, 14:49
Значит ты жужие денежки считаешь, все с тобой ясно:)
(с транслита)
21 фев 2005, 14:56
она просто тренируется применить на практике полученные знания в инститкте:-)
21 фев 2005, 15:29
:)
своя
22 фев 2005, 19:43
Ой, Юна! Надо с менаэлем снифа уметь общаться. Честно-честно когда ты говоришь, что эту сумму ты готов вложить в тот банк, где тееб дадут лучшие условия - они быстренько и процент получше предложат и минус побольше разрешат :) Проверено :)
21 фев 2005, 10:50
ага, если они после первого года жизни окажутся связанными с Битуах Леуми, то им никто пособий платить не будет, так как на счету есть большая сумма. Если они квартиру все же купят, то квартирные не будут получать. Лучше не везти эту сумму сюда, пока оставить в надежном месте, а как определятся - тогда уже что-то решать, что делать с деньгами. Опасно совершать какие-то крупные покупки в течение первого года-двух в Израиле
Ныне бывший
21 фев 2005, 17:15
Однозначно. Вкладывать деньги в Израиле - гнилое дело. Проверено опытом двух поколений. Недвижимость на продажу падает в цене, значит с ней придется жениться католическим браком. Или быть готовым потерять деньги. Банки обдирают новоприбывших с валютой, давая им возможность открывать "льготные" счета, отыгрывая свой интерес на ведении счета и уменьшении процента после нескольких лет. Деньги надо держать в чулке или заграницей. Про битуах леуми - вобще молчу - грабеж.
21 фев 2005, 21:22
я не говорила, что вкладывать деньги в Израиле "гнилое дело". Я написала это лишь к тому, что следует хорошо подумать, прежде чем вкладывать и ввозить в Израиль деньги
Ни в коем случае!
21 фев 2005, 17:07
Да что в этой дыре делать??? Тем более, если Вы - не еврейка? Все уже давно оттдуа бегут, а вы туда собрались. Это ужасная страна, если только Вы не ортодоксальная еврейка. Там молодежь необразованная, едят, как верблюды и даже вилкой и ножом не умеют пользоваться. Наших врачей-музыкантов там пруд пруди. Девочки ОБЯЗАТЕЛЬНО служат в армии. У Вас дочки нет призывного возраста? Террористы, пыльные бури и ужасно низкий уровень культуры населения. После Москвы Вы там сдохнете со скуки, а от созерцания убогости и мерзости окружающих у Вас начнется депрессия и Вы сбежите назад.
Извините за анонимность, но тут столько израильтян, что они меня закидают сейчас кипами. Но я правду Вам говорю. Знаю об этом не понаслышке.
Ныне бывший
21 фев 2005, 17:25
Грубо, но не лишено здравого смысла. В Израиль надо ехать, чтобы туда ЕХАТЬ, а не чтобы УЕХАТЬ из России. Любить надо эту страну. Экономическая и медицинская мотивировка - не лучшие друзья репатриации в Израиль. Особенно сегодня. Особенно из сегодняшней Москвы. Особенно с детьми.
Anonymous
21 фев 2005, 17:54
Ну наконец-то хоть кто-то описал Израильскую действительность без преукрас!
Правда жизни
21 фев 2005, 18:41
Грубовато, но по сути соглашусь... И про низкий культурный уровень молодежи слышала не раз от разных людей - евреев и неевреев...
Словом, если кто в Израиль едет по стремлению души и сердца - то, думаю, что хорошо им там. А если за лучшей долей и комфортом, этих может постигнуть глубокое разочарование.

Или я не права, израильтяне? :-)
Anonymous
21 фев 2005, 19:15
Марина,повторю еще раз.Если есть возможность уехать в какую-либо другую страну,едте не оглядываясь.Я понимаю,что на данный момент в Израиль уехать легче,да еще и корзину первое время получать будете.Но не спешите,обдумайте все,чтобы потом не жалеть.
Anonymous
21 фев 2005, 21:00
Поддерживаю. Да, халява будет, это правда. Но кому она нужна в этой пустыне с ужасной политической обстановкой и безграмотным, тупым населением? Ради того, чтобы уехать? В Москве однозначно лучше жить. Автор, в Израиль - ни хза что. Со скуки помереть можно. А рожи... :-О.
Ныне бывший
22 фев 2005, 00:09
Ну, это Вы перебрали, с рожами. В Москве мне не встречались "лица", хотя там и неплохо живется. В любой стране можно со скуки умереть. Но в Израиле есть ощущение Дома, как нигде.
22 фев 2005, 09:08
А вы на себя в зеркало смотрели, хотя не стоит, все равно серость - она и есть серость!
(с транслита)
Пощадите дочку
21 фев 2005, 21:08
Марина, а Вы готовы к тому, что через 3 года Вашей дочке закроют выезд из страны, придет повестка в армию и она будет служить? А Вы видели контингент тех, кто служит? Вы знаете, что такое израильская армия? Религиозные евреи не служат, они - белая кость. Служат выходцы из России и те, кому некуда бежать и нечем отмазаться. Парней русских - сразу в Сектор Газа, арабов бить. А что они им сделали - эти арабы??? Бред.

Хотите сбежать из России, чтобы дочку подставить? Это будут для нее два года, вычеркнутые из ее жизни, деградация и больше ничего! Причем, от армии не спасут ни поступление в университет, ничего. Только, может, замужество и рождение ребенка. Но думаю, что Вы этого не желаете своему ребенку - замужество в 17 лет.

Поверьте, я знаю, о чем говорю. А еще почитайте топики израильтян. Тоска не берет? Посмотрите разок о чем они говорят, поймете, ехать ли в эту искусственно созданную страну. Берегите детей. Нечего там делать. У Ваших детей там НЕТ будущего.

Не понимаю, что Вас в России не устраивает. Если есть возможность уехать, поезжайте лучше в Штаты. Это будет хоть свободная страна. Израиль - это религиозно-патриотическая ДИКТАТУРА. Умные люди уезжают оттуда.
21 фев 2005, 22:17
если бы была возможность в штаты? думаете оан бы думала? смешные? гы у кого ткааы есть возможность сегоднаы? хм....у очен;ь немногих?
(с транслита)
23 фев 2005, 21:32
Штаты сегодня не для всех привлекательны... :) Да и разная она, Америка, очень разная...
21 фев 2005, 22:20
от смеха просто слезы катятся по щекам :):):), столько бреда :):):), "русских отправляют в Газу арабов бить" :):):), по-моему деградация на лицо у тебя :):):)
AD
AD
Anonymous
22 фев 2005, 01:14
Да это просто безработной бухгалтерше неймётся, вот и не знает, куда свой яд выплеснуть. Недотрах, понимаете ли...
22 фев 2005, 08:47
тяжело понимаю - я то и работающий бухгалтер и с дотрахом :):):):):)
Оттуда
23 фев 2005, 12:02
Бред - это ваш пост.
ничего общего с действительностью.
23 фев 2005, 21:31
Мдааа... К психиатру не пробовали обратиться?.. Пора, ой, пора...
Anonymous
21 фев 2005, 21:15
А еще в Израиле все ВРУТ. Чеки в магазинах надо проверять, даже счета на телефон и электрожнергию неправильные присылают. Вруны и мошенники везде. И в этой ситуации Вы говорите "банки"? :-D
21 фев 2005, 21:27
А во всё мире одни честнейшие люди живут, только в Израиле вруны и обманщики. Не смешите.
(с транслита)
Anonymous
21 фев 2005, 21:31
Но там их повышенная концентрация.
21 фев 2005, 22:18
гыыыыыыыыыыы:) все наеё&&&&&т? гы гы ыг ыгы
(с транслита)тут тоже смаое:) гыг ы
Оттуда
23 фев 2005, 12:03
ну что за клоун тут пишет?
Anonymous
23 фев 2005, 16:19
Эдесь таки наоборот - НЕ ВЕРЯТ! Даже крупным компаниям... Потому и проверяют чеки и счета, но ошибок в 99% не находят... :) :)
Но ждут подвох. :) :)
21 фев 2005, 21:58
Ну вот все пришло к логическому завершению!Провокатор добился своего и ждет тухлых помидоров,матов и штрафов за удаление.Не дождешься!У нас тут все приличные люди живут;),а таких злобных и убогих как ты наверняка приютила какая-нибудь "продвинутая" страна (себе на голову).
(с транслита)
21 фев 2005, 21:59
топик изначально был заведен провакатором :), даже не сомневайся
21 фев 2005, 22:01
Стопудово:)
(с транслита)
21 фев 2005, 22:02
вот и не фиг с уродами общаться :)
21 фев 2005, 22:04
Железная логика:)
(с транслита)
Anonymous
22 фев 2005, 01:21
Да кому Вы нужны? У Вас мания величия.
Ныне бывший
22 фев 2005, 01:45
Таки на "урода" отозвался:-)
22 фев 2005, 08:45
ага и меня это ни чуть не расстаивает :)
22 фев 2005, 09:11
Все, пошли отсюда, разводка это все , автор больше и не появлялся.
(с транслита)
Хахаха
23 фев 2005, 12:05
Но ты то сюда прилезло? Значит тебе и нужны, для удовлетворения твоих дебильных потребностей
AD
AD
Anonymous
23 фев 2005, 16:16
Автор, не морочьте людям головы!
Со ста тысячами долларов вы в ту же Канаду или Америку имеете прямой путь. И домик небольшой можете купить или бизнес открыть. Под бизнес можете получить лэндэммигранта/гринкард...

В Израиль едут люди БЕЗ ДЕНЕГ!!! Именно выживать! Вы с такими деньжищами на выживающих не тянете! Не ёрничайте!
Anonymous
23 фев 2005, 16:57
Правильно. Но чтобы вьэать в Америки-Канады недостаточно иметь только желание и "правильную" национальность.
(с транслита)
Anonymous
23 фев 2005, 18:14
А вот это верно! :-) Попасть туда для определенной национальности легче легкого, одна проблема: там все такие же хитропопые, как они. Потому они оттуда дальше бегут - в Америку, Канаду, Германию - туда, где остались еще те, кого можно нае....... Перекати-поле.
23 фев 2005, 19:31
А где Марина.Может уже уехала...
Anonymous-1
23 фев 2005, 20:32
хех..мы в Израиль приехали с 10 долларами в кармане:)) Через несколько месяцев по приезду все родственники разъехались кто куда, а мы остались тут сафсэээм одни:)) Ну вот живём..5 лет уже..но живём как то. Могу сказать что к примеру возможности выучится нормально у меня нет никакой, при всём моём огромном желании, жить на одну зарплату мужа просто нереально( он на обычной работе работает, на мифале), так что мотаюсь с одной чёрной работы на другую, и самое обидное, что просвета не вижу, ну не верю что будет другая другая, нормальная работа, чтоб человеком себя чуствовать.(замкнутый круг..нормальная работа> образование и язык>деньги> а чтоб заработать надо работу нормальную а не 2-3 тыс. в месяц, это моё ИМХО) Но вот парадокс -возвращатся я никуда не хочу, вот)) Ну это так, смех сквозь слёзы на самом деле.
23 фев 2005, 20:38
я за садик 2000 шек плачу, при этом умудряюсь ребенку отложить и себе на учебу. Я мало зарабатываю (а может и нет - это кому как). Муж тоже работает на заводе и крутится как может. Я курсы бухгалтерские закончила и устроилась по специальности, а не мотаюсь по черным работам. Как себя "запрограммируете"... На 3 года обучения и чтоб не работать уже собрала. Вот второго рожу, отпразнуем ему годик и пойду учится. Мы тоже совсем одни в стране и приехали сюда 5,5 лет назад с 4$.
Anonymous-1
23 фев 2005, 21:04
Вот честно, искренне восхищаюсь такими людьми) Может я что то не так делаю, считать не умею, не знаю с чего начать:)) Всё от человека зависит, а в своей ситуации я конечно же только себя виню, за лень, может ещё за что, но не страну в которой я живу)Хотя не уверена что всё дело в том что я так запрограммирована, характер у меня такой, замкнутая я, стеснительная, и жутко всего боюсь, даже подойти узнать что то и спросить лишний раз. Уверена что это одна из главных причин)
23 фев 2005, 22:15
Берешь листик, делишь на пополам. В одну часть все расходы, в другую одни доходы. Как правило доходы всегда превышают расходы (на листике по-крайней мере). Кредитки и чековые книжки спрятат далеко и надолго. Пользоватся только наличными. Всегда хватает :)
Anonymous-1
23 фев 2005, 22:37
Как ты думаешь с доходом 6 тыс. на семью реально отложить что то, ну и чтоб на всё хватало? Мне просто хочется услышать мнение человека который умеет считать деньги)(кстати, это не нытьё и не жалобы, просто ситуация, ныть легко, это ясен перец:))
23 фев 2005, 22:48
слиха, я не имела тебя ввиду, когда писала о нытье. Это я в общем. Сама знаешь, что основная часть выходцев из России всегда ноет, даже когда у них все хорошо. Семья из 2-х человек?
Anonymous-1
23 фев 2005, 22:49
Из трёх)
23 фев 2005, 22:52
а почему перебиваешься на черных работах? Когда Шон родился муж получал около 3500 - он устроился на еще одну работу. Нечего делать, если денег не хватает. Подрабатывал по вечерам и приносил дополнительные 1500 шек.
23 фев 2005, 22:53
а сколько ребенку? Или хотя бы расскажи в садике или в школе
Anonymous-1
23 фев 2005, 22:57
Маленькая ещё, годик, с няней оставляла. На чёрных потому что на иврите говорить боюсь. упорно всем доказывая что ни слова на нём не знаю, и образования ноль, ибо как оттуда необразованная приехала , не успела толком выучится,это уже отдельный сипур. Приехала сюда в 19 лет.
23 фев 2005, 22:59
как и я :), я тоже в 19 приехала :). Без образования можно устроится на кассу, продавщией, садранит и т.д. В любом случае это лучше, чем на черных работах работать. А сколько схирут стоит?
Anonymous-1
23 фев 2005, 23:02
Схирут 2200. На кассе не смогла бы, в магазине..опять же иврит нужен,боюсь что не смогу) Но конечно в магазине опыт хороший я думаю)
23 фев 2005, 23:11
хочешь учится - меняй квартиру на подешевле. Я тебе расспишу как у нас и что куда уходит. Без безека можно обойтись, если пелефон есть, а это экономит 150 шек в месяц. (Все что я тебе напишу, это для того, если хочешь что-то отложить на учебу :))
Садик - 2050 (включая кружок)
Памперс+матерна - 400 шек.
Квартира -2200 (как и у тебя)
ком.услуги+телефон+телефизор+ваад байт - 800 шек
продукты - 1200
дурные расходы+одежда+книги - 500 шек
н/з-300 шек
Итого 7450
Шону открыла накопительную программу на 15 лет на 250 шек в месяц (детские 126+я почти столько же)
Садика у тебя нет, квартиру можно поменять на подешевле. Продукты в основном я покупаю только в магазинах Тева (кроме молока, яиц и мяса), а если ты, как я не повернута на этом, то можно съэкономить еще около 300 шек. Квартиру можно снять на время 2-х комнатную за 400 долларов, следовательно и арнона будет меньше. Все эти неудобства только времененные. Если у тебя ребенок и нет здесь помощи, то университет возвращает около 30% от стоимости обучение+дают разовую мильгу (дочке сотрудницы дали в этом году 4500)
Anonymous-1
23 фев 2005, 23:21
Квартира у нас и так 2-х комнатная, просто в новом доме) Телефон не могу отключить так как все постоянно звоню родственникам в россию а покупать карты очень не выгодно, мне лично, уже испробовала много раз( А так конечно согластна. На еду я даже меньше трачу. Я вроде стараюсь считать всё, записывала и распределяла несколько месяцев чтоб посмотреть где моя ошибка. Не дано мне наверно, или просто под минутным настроением могу какую нибудь глупость купить и этим свести все расчёты к нулю) А на счёт стипендий я узнавала, но к обучению у меня 2 барьера и самый первый это язык, а второй уже деньги. В ульпан то уже не пойдёшь наверно,скажут ты куда пришла, столько лет уже тут живешь а ничего не знаешь) Пробовала как то частного преподавателя найти, не видела ничего.
23 фев 2005, 23:24
чтоб пойти учится без помощи, надо ребенка хотя бы по тром-хова выходить, а раньше вряд ли. Это не учеба будет - они ведь больше всего болеют до 4-х лет, потом реже. У тебя есть 3 года, чтоб выучить язык и подсобрать денег. Я тебе писала, еще год назад у меня муж на 2-х работах работал - утром на мифале, а вечером с другом никайонил в офисе. Правда очень помогло тогда.
23 фев 2005, 23:27
Да уж, с ребенком учиться... Я уже точно забила на второй тоар :(
AD
23 фев 2005, 23:28
ну ты это ты, а я в любом случае пойду, как только второму год исполнится.
24 фев 2005, 09:37
Я, конечно, понимаю что я не особый пример, потому что мне мама помогает (а не няня), но я с тремя вторую степень получила :) тяжело было, тянулось дольше, чем хотелось, доктората мне не видать, но степень есть :)
24 фев 2005, 08:45
значит надо снять хату в старом доме, а ребенка в можно в мишпахтон русский отдать - это недорого, мы платим 1400 с 7 утра до 6 вечера с 2-мя кружками, ребенок туда бежит и дажев шиши и в шаббат спрашивает , когда в садик пойдем.
Как еще сэкономить не знаю , сама транжира жуткая, но у нас квартиру мало уходит, т.к. машканта небольшая ,а живем мы в Яффо, там и арнона низкая.
(с транслита)
23 фев 2005, 23:23
Какая у вас арнона, если вы укладываетесь в 800 шекелей (ком.услуги+телефон+телефизор+ваад байт)?
23 фев 2005, 23:27
170 в месяц арнона, ваад-50 шек в месяц (дом без лифта - в следующем году хочу только с лифтом)+вода-60 шек в месяц, газ-50 в месяц, свет - 150, телефизор-150, телефон+пелефоны-160-200 шек. НО, муж получил повышение+ооочень солидную прибавку к зарплате, почти в 2,5 раза больше, чем год назад. поэтому хочу квартиру побольше и лифт!
Anonymous-1
23 фев 2005, 23:31
У нас арнона 450, воды 80, телефон 200-300, газ 70, подъезд 120, свет- неменьше 300 ну и пелефон около 200 за пару.м-дяя..)( а , ну я писала счета за 2 месяца, кроме телефона, пелефона и подъезда)
23 фев 2005, 23:32
ты считаешь свет и воду за 2 месяца, нахон?
Anonymous-1
23 фев 2005, 23:32
Да да, я там написала:)
23 фев 2005, 23:34
подели и посчитай, разница со мной не большая
Anonymous-1
23 фев 2005, 23:38
Нахон, не большая:)) Просто доход не покрывает расход, в этом разница(
23 фев 2005, 23:41
я тебе уже писала, когда у нас не покрывал (муж слетел с зарплаты в 6000 шек на 3500), я от Битуах леуми получила примерно 2700 в месяц дмей лида (я последние месяцы почти постоянно на больничных была), то была просто ж**а, пришлось мужу устроится на еще одну работу временно.
Anonymous-1
23 фев 2005, 23:48
Он подрабатывает, уже пол года как, покрывает предыдущие долги(
23 фев 2005, 23:50
покроет предыдущие, а дальше в + :), Шон родился в я -13000 влезла. Сейчас, ттт, все нормально. Как кредитку и чеки выбросила, так все и нормализовалось :)
Anonymous-1
23 фев 2005, 23:53
Кредитки точно выбросить надо, хотя иногда они так спасают, когда совсем наличных нет)
23 фев 2005, 23:53
не спасают, это только кажется :)
24 фев 2005, 08:48
Ой, кредитки = это беда, мы когда в ж*сидели, когда муж был без работы , отказались от кредиток вообще и ничего выжили.
(с транслита)
24 фев 2005, 17:14
ага и у нас так получилось :)
23 фев 2005, 23:34
Классно (на счет зарплаты :) ) Вот, хашмаль - как у вас получается только 150 в месяц?? У нас не меньше 250-300, а летом с мазганом вообще улет.
24 фев 2005, 17:18
ага, теперь он один получает столько, сколько раньше мы вместе в хороший месяц получали :)
23 фев 2005, 23:35
какие у тебя маленькие расходы
AD
AD
23 фев 2005, 23:39
какие доходы - такие и расходы :), муж на работе с 6 утра до 6 вечера, я с 8 утра до 17.00 дома не бываю, дете в садике, нас всего 3 человека - поэтому такие расходы. Зато на продуктах я отрываюсь - муж только ужинает дома, ребенок всегда есть в 17.00 мясо, а потом свою матерну. Я всегда дома обедаю и ужинаю. Крупы только в теве беру. Пшено, которое в русском 5 шек за кг, я в теве 11 шек за 0,5 кг плачу :), шницеля у меня любят, сахар только темный, как и хлеб и т.д. :), офощи и фрукты только 100 шек в неделю на 3-х, которых никогда дома нет :)
23 фев 2005, 23:42
А почему Шон дома ест мясо, а не в саду?
А я крупы покупаю тоже в Теве, но они там дешевле, чем в супере.
23 фев 2005, 23:45
не знаю в какой теве дешевле, пшено я написала тебе сколько стоит за кг и почем в тебе, гречка тоже, кемах мале одинаково стоит. Масло - я готовлю или на оливковом или на кунжутном - тоже не дешевле 29 шек за л. Шону не хватает того мяса, которое он ест в саду. Поэтом я сама вечером даю ему еще мясо :)
23 фев 2005, 23:42
овощи и фрукты сейчас бешено дорогие, раньше 50 шек хватало, чтоб скупить весь рынок, а сейчас в легкую пару сумочек домой несу
23 фев 2005, 23:41
боже мой, как у вас выходит так мало воды?????? у нас на полтора человека 100 с лишним и нас дома нет и свет я получила 400
23 фев 2005, 23:43
незнаю девочки, вы так удивляетесь :), у меня летом подружки по 150 шек за 2 месяца за хашмаль получают, а я и летом меньше 250-300 не плачу. У нас бойлер новый, он даже если чуть-чуть солнца зимой полный горячей воды, может поэтому?
23 фев 2005, 23:45
Вопрос снимается - у нас только электрический + атмор.
23 фев 2005, 23:45
Подруга атмор поставила - в этом месяце 800 шек получила :-O
23 фев 2005, 23:57
У нас без вариантов :( Бойлер греет долго и тоже не дешево. Хозяин согласен поставить дуд шемеш, если еще на год останемся. А у нас только в октябре кончается договор.
24 фев 2005, 00:06
а я своему сказала, чтоб ставил и он, какой хороший попался, записал в хозе срок, и через 2 мес после моего въезда поставил, я довольная, как с бойлером хорошо:)
23 фев 2005, 23:46
у меня тоже бойлер новый, но он пару недель всего, посмотрим на новый счет. Я вообще грешу на люстру, такая шикарная у меня висит, 5 лампочек по 100 ватт. Я их повыкручивала и купила энергосберегающие лампочки, которые только 20 что ли ватт, а светят на 100, посмотрим, какой счет я след раз получу
23 фев 2005, 23:47
Муж такие вкрутил на кухне и в коридоре :), потратил 20 шек, а счет на 10 шек меньше пришел :)
23 фев 2005, 23:48
так я-то 5 100 ваттных поменяла:)
23 фев 2005, 23:49
буржуйка! 5 по 100 ватт!
23 фев 2005, 23:58
зато светло как в операционной:) не люблю полумрак
24 фев 2005, 00:27
и я не люблю полумрак
23 фев 2005, 23:43
Что-то не то. У нас на троих 70-80 шекелей в два месяца. И воду я совсем не экономлю.
23 фев 2005, 23:47
а как часто вы моетесь? Слиха за нескромный вопрос:) Я - 2 раза в день и Андрей так же. Посуду мою по-советски, то есть вода течет. И летом, конечно, еще чаще мыться приходится
23 фев 2005, 23:49
утро-вечер я моюсь, муж вечером, он в 5.30 уже убегает из дому, Шон купается под напором каждый вечер+10 мин утром он чистит зубы и умывается (а вода бежит...)
23 фев 2005, 23:59
Мы купаемся вечером, утром умыться и через день - голова. Когда намыливаю посуду - всегда воду закрываю - привычка выработалась.
AD
AD
24 фев 2005, 00:00
вот почему так мало воды, у меня льется как в Питере:)
24 фев 2005, 00:00
П.С. Дюнька купается в ванной, а не под душем.
23 фев 2005, 23:47
у нас от 80 до 110 получается в основном, тоже совсем не экономим
23 фев 2005, 23:49
это за месяц или 2? Мои 100 с копейками это за 2
23 фев 2005, 23:50
за 2 конечно :)
24 фев 2005, 00:02
Посмотри, сколько у тебя в счете "цриха мешутефет". У нас воровали воду, домашний расход был меньше общего. Сейчас нормально.
24 фев 2005, 00:03
это у меня было на старой квартире, может там что-то и протекало, на новой я еще счета не получала, как придет, расскажу:)
24 фев 2005, 00:04
а как вы узнали, что воду воруют и как потом разбирались и платили?
24 фев 2005, 00:15
Там и ежу было ясно, что не бывает такого общего расчета. Спросили у соседей, не знают ли они в чем дело, те сказали, что к нам подключены "нехорошие люди" и с ними лучше не связываться. В ирие мне сказали, что платить надо в любом случае и я могу заявить в миштару. Мы решили, что сто шекелей в месяц за спокойствие - не так страшно. А потом вдруг стало все нормально со счетами.
24 фев 2005, 00:18
ужас какой, ладно я спать пошла. В ожидании новых счетов:)
23 фев 2005, 23:52
о чем я и пишу. Хотя мой расклад совсем не показатель. и счета астрономические. устала ругаться с домашними
23 фев 2005, 23:54
Ну раз у меня все нормально, то я пошла спать :), спокойной ночи!
24 фев 2005, 00:29
сладких снов
23 фев 2005, 23:59
я тебе говорила, что счета у вас совсем не астрономические, нужно поделить на количество постоянно проживающих и толкающихся там же:)
24 фев 2005, 00:21
рассмешила. если я буду делить на всех толкающихся... просто еще компы много жрут. И мой муж все тащит и тащит в дом компы( из оставленных на улице собирает даже) все носится с идеей поставить сервер
24 фев 2005, 00:23
зачем вам сервер?:)
24 фев 2005, 00:26
а я не знаю , честно ты спроси у моего мужа, если хочешь ,может и объяснит внятно. Он из 4 компов собрал один нормальный и ждет .когда его можно будет повесить мне на шею. это у него отдушина такая - компы.
24 фев 2005, 00:30
пусть потом продает:) есть много желающих купить старый комп, правда, за 3 копейки:(
24 фев 2005, 00:36
это неэффективно. Вот Сонькин комп уже барахлит. там вот -вот накроется какая-то карточка . а бабок на новую нетю Одна надежда, что найдет замену.
24 фев 2005, 09:52
А у нас три компа дома плюс лептоп мужнин , да ещё и сеть :-) Но старые он уже не таскает , всё новые норовит купить .
AD
24 фев 2005, 08:41
Я была 3 меаяца в стране , когда пошла работать в магазин обувной, утром - ульпан, денм - работа, я вообще одна былаи знаешь ,как язык пошел, когда я закончила ульпан никто не верли ,что я полгода в стране, причем способностей к языку я за собой не замечала никогда, а потом училась и работала и ничего.
Надо подумать как выбираться из ситуации, квартиру подешевле снять , самаленькой арноной, может быть не в самом лучшем месте,но пока ребенок совсем мелкий - это неважно.
(с транслита)
24 фев 2005, 17:15
я не смогла идти в универ без точной уверенности, что мне хватит денег на все 4 года (хотя могла делать и тоар шени), зато пошла на курсы, получила временную специальность :) и работаю по ней :)
24 фев 2005, 08:39
Ну, слушай, в 19 лет приехала и не училась, ты меня извини, ведь тебе бы опалтили обучение в универе, что ж ты сидела-то, извини меня.А язык наверняка у тебя неплохой ,ты просто комплексуешь.
(с транслита)
Anonymous-1
24 фев 2005, 14:08
Значит ситуация такая была, потому и не смогла учится. А на счёт того чтоб квартиру подешевле, поверь,я снимаю одну из недорогих, так что я сама знаю, не пальцем деланная, просто когда доход низкий, хоть ты там под пальмой живи, если не с чего отложить, так оно и не с чего. Это моё мнение. И убеждать меня в обратном не надо, оно от этого не изменится.)
24 фев 2005, 17:13
И я не пошла в 19 лет учится в университет. Очень тяжело идти учиться в университет, когда мамы и папы рядом нет или хотя бы какой-то суммы денег. Это теоретически можно. Все кто с нами приехал по программе и пошли учится через год максимум бросили - жить на что-то надо, а оплатить университет это самое легкое. Тем более когда ты приезжаешь с мужем. Одному могут и общежитие дать. Зато за все эти годы я подсобрала и теперь могу идти учится (я за неделю до того, как подавать документы узнала, что беременна - поэтому пойду еще через год) и не работать и не переживать :)
Anonymous2
24 фев 2005, 15:07
На 6 тыс.в месяц на семью не реально прожить,мы с мужем зарабатывали 10 тыс. на двоих-не хватало,много забирает машина.А сейчас нас уже трое,я работаю 2 раза в неделю(благо,что на работе пока позволяют),и получаем вместе всего 8 тыс.,все время в минусе.Но у меня муж учится,так что кое-как выживаем.
24 фев 2005, 17:03
Ради того, чтоб пойти учится, мы машину не брали и не возмем, пока не выучусь. А 10000 на двоих и не откладывать? Я до Шона около 5000 получала (работая при этом с утра до ночи), муж около того, может на 500 шек больше. У нас дом был на земле 2 комнаты, со всеми услугами максимум 2500 шек получалось, я в месяц по 5 тыс. откладывала, при этом шмотки только дорогие покупала, духов по 5-6 штук и за счета телефонные по 1000 шек в месяц - маме каждый день звонила :), не думаю, что машина со всеми страховками и бензином больше 1500 тыс. тянет :), даже если ссуда на машину по 1300 в месяц :)
23 фев 2005, 22:39
не всегда, по мелочи тоже быстро деньги расходятся. Раньше я только себя регулировала, теперь еще и Андреевскими запросами приходится считаться, а он зашел в магазин - хочу это, это и еще это. Хотя он поддается на уговоры и может ограничиться чем-то одним:)
23 фев 2005, 22:49
Купи Маму-инфо за февраль - там как раз детский психолог рассуждает о детских запросах. Мне оооооочень статья понравилась :)
23 фев 2005, 22:51
поищу, а суть-то какова? Мой пока соглашается на что-то одно. Говорит, что хочет это и это, я говорю, выбирай что-то одно. Он выбирает:) А совсем ничего не покупать - это я так не могу, может, потом у ребенка комплекс бедного разовьется или еще что.
23 фев 2005, 22:52
вот-вот, именно об этом - о комплексах мамы перед ребенком :).
23 фев 2005, 22:58
что, там говорится, что нужно твердо отвечать, мол, нет, мы это не планировали покупать? Я тогда ему никогда не куплю ни маршмеллоу, ни бурекасов, ни каких-то мячиков-шариков, шоко и конфет, потому что это в МОИ планы не входит и считается вредной едой
23 фев 2005, 23:00
тебе лень статью читать? :). Я журнал в хедер-кошере в шкафчике оставила, завтра принесу домой и напечатаю тебе отрывки, ОК?
23 фев 2005, 23:01
ок, мне статью читать не лень, мне лень бегать искать журнал:)
23 фев 2005, 23:02
завтра :), если со своими беременными мозгами не забуду :)
23 фев 2005, 23:12
напомни,я тебе дам журнал
23 фев 2005, 23:12
спасибо тебе, пожалела мои пальцы :)
23 фев 2005, 23:17
или твой сканер
23 фев 2005, 23:18
все-таки пальцы :)
23 фев 2005, 23:24
Разве у вас не дигитальный фотик?
AD
AD
23 фев 2005, 23:24
упс, об этом я не подумала :)
23 фев 2005, 23:14
договорились, спасибо:)
23 фев 2005, 23:22
только напомни. а то склероз - болезнь "заразительная" .вообше - этот номер интересный
23 фев 2005, 23:24
я запишу себе в пелефон, чтоб напомнить:)
23 фев 2005, 23:36
;-):-D
23 фев 2005, 21:16
у тебя железная воля:) Честно, мне вот тоже денег мало, считать и экономить не умею, хотя я, конечно, на месте не сижу, двигаюсь потихоньку, но очень медленно, одна надежда на будущее:)
23 фев 2005, 22:21
у меня не воля железная, а просто я понимаю, как и ты, что без образования ты нигде никому не нужен. ИМХО, лучше 1 раз потратить N шек на свое образование (это я считаю учеба+не работать), а потом человеком быть и работать на нормальной работе с нормальной зарплатой и нормальными соцусловиями. Ныть всегда легче :)
23 фев 2005, 22:36
это понятно, но всем учеба дается (это я не про себя, я как раз учиться люблю), плюс еще есть разные обстоятельства не позволяющие учиться (например, в моем случае универ мне здесь не светит), а вообще если б мне мама не помогала, я бы и ту учебу, которая есть у меня, не могла б себе позволить:(
23 фев 2005, 22:46
есть куча курсов, после которых находят прекрастные работы. У меня на работе девочка 2 года училась по 2 раза в неделю училась на мазкира рефуит. Устроилась в купат-холим работать :), вторая училась на шинанит - тоже 2 года 3 раза в неделю по вечерам - тоде работает. Каждый сам кузнец своего счастья, ИМХО. Мне универ по идее тоде не должен светить - 2 ребенка (почти), никакой помощи. Все, что собиралось на новую машину в какой-то день решилось, что пойдет на учебу - важнее :)
23 фев 2005, 22:49
понятно, но у меня есть какая-то психологическая проблема с ивритом, может мне к психологу податься, чтоб язык развязал. Я ведь даже по-русски, если человека не знаю с запинками говорю
23 фев 2005, 22:50
Пойди работать на кассу (шучу). Я тоже по природе не особо общительная была, пока по нужде жизни туда на 1 год не попалп - спустя 2 месяца язык так развязался :):):):)
23 фев 2005, 22:53
да давно б пошла, только работа там посменная. Хотя можно поискать в маленьких магазинах только утро (но я сейчас работаю, так что, у меня пока все хорошо:))
23 фев 2005, 22:54
только не касса, серьезно. Уж лучше убирать где-то, чем на кассе. Клиенты на тебя смотрят с уверенностью, что ты их хочешь "поиметь", самое ужасное, что было в моей жизни - это работать на кассе :(
23 фев 2005, 22:56
но где-то надо разговааривать:) Касса тебе ж в чем-то помогла? Убирать тоже плохо, молча и тяжело:(
23 фев 2005, 22:57
во всем свои плюсы и минусы. Мне правда касса помогла, но работу ужасная.
23 фев 2005, 23:00
открою тебе Америку:) Работать вообще вредно:) Но нужно, поэтому надо искать более-менее приличную работу
23 фев 2005, 23:01
:), вот и я сегодня мужу ныла, что надоела мне эта бухгалтерия :), хотя сижу задницей на стуле, кофе пью когда хочу, по телефону трендычу, а все ни так. А денег и правда не много платят :(
23 фев 2005, 23:04
у тебя отличная работа:) раз ты на стуле сидишь, кофе пьешь:) но все ж бывает идеально, какой-то минус всегда есть, у меня вот тоже работа есть, я о ней мечтала и поэтому довольна:), но не без минусов, конечно
Anonymous-1
23 фев 2005, 23:05
А где ты работаешь, если не секрет?:))
23 фев 2005, 23:06
это долгий сипур:) а кто ты? хочешь на мыло написать?
AD
AD
Anonymous-1
23 фев 2005, 23:10
Я конечно жутко извиняюсь за свою серость, просто такая тема, не хотелось бы чтоб ещё и все знали о моей никчёмности:)) И так я ходячий комплекс:)) Да, на мыло, если можно)
23 фев 2005, 23:13
понятно:) Я тоже, видишь, совсем открыто не пишу:) пиши мне на мыло katy1710 собака mail.ru
Anonymous-1
23 фев 2005, 23:28
написала:))
23 фев 2005, 23:34
вот и я так сидела кофе пилааа;) а теперь буду? корячит;ся?:) гы гыыг аааааааааааааа
(с транслита)
23 фев 2005, 23:36
чтоб вперед вдигатся надо корячится, я из-за бэбика топчусь на месте, зато кофе пью - мне все детские больничные оплатичают (а по закону положено 6 дней в году), без проблем раньше уходить дают. Иногда, когда я нужна в пятницу говорю. что Шона не с кем оставить - морду скорчат, но всегда отпускают. Я в декабре 3 недели на большичном сидела - все оплатили. На сейчас это именно то, что мне надо
23 фев 2005, 23:39
а что делать остается?:)
23 фев 2005, 23:38
ответила
Anonymous-1
23 фев 2005, 22:51
Я тоже подумывала о психологе. У меня бидьюк так же как у тебя, боюсь иногда, что самой мне этот барьер не преодолеть)
23 фев 2005, 22:54
есть такие психологи? не знаешь кого-то с рекомендацией?
Anonymous-1
23 фев 2005, 22:59
Уверена что есть, но не знаю, может можно через купат холим найти, но конечно с рекомендацией было бы идеально)
23 фев 2005, 23:01
спрошу в купат-холиме, потому что знакомых таких нет
24 фев 2005, 08:53
Конечно есть такие психологи, у меня кто-то был, надо поискать телефон.
(с транслита)
Anonymous
23 фев 2005, 21:18
Мне показалось или автор уже со специальностью собралась в путь?
Anonymous-1
23 фев 2005, 21:20
Какой именно автор? Если про меня то нет, без)
23 фев 2005, 21:21
Та, которая Марина, автор топика... :)
Anonymous-1
23 фев 2005, 21:22
Аааа, ну судя по всему -да:)
23 фев 2005, 22:17
Свою специальность она может оставить там, откуда собирается приехать :), мой диплом МГТИ - экономист по спец. бухучет и аудит скромно лежит в шкафу, рядом с дипломом мужа. Ни в одной стране мира толком не признают российское образование :):):) - общеизвестный факт.
24 фев 2005, 08:54
А у меня в дипломе написано, инженер- экономист , но я пишу тоар шени по маарахот мейдаи работаю программистом, маарахот мейда очень даже хорошая специальность , главное знать как все преподнести:)
(с транслита)
24 фев 2005, 11:19
Ну не у всех? Мой университетский диплом по программированию (ф-т кибернетики) все-таки какую-то красоту в резюме привносит. :-) А вот про вторую "вышку" (русская филология) я точно молчу, нет шансов. :-)
24 фев 2005, 11:33
НО сегодня учителя русского языка и литерантуры тоже нужны, а вот 15 лет назад:-(
Бот я свой диплом и засунула подальше, зато получила новую специальноть и не одну.
(с транслита)
AD
24 фев 2005, 11:26
не правда,в Израиле мой диплом очень даже признали и приравняли его ко второй степени.Я инженер-строитель.А когда я решила сделать вторую степень по управлению строительством,то у меня было всего 6 некудот ашлама.
24 фев 2005, 11:28
И ещё в Израиле признают дипломы на те профессии которые существуют тут и если они получены в определённых ВУЗах.
24 фев 2005, 13:48
тут дипломы признают даже если такой специальности тут нет. Я технолог швейного производства. Признали и обозвали меандес ицур офна. Скажи куда с ним берут на работу?
24 фев 2005, 13:55
знать бы.Может в пошивочные мастерские примут?А вот у нас муж мужниной сестры учился в Москве в строительном институте по специальности Инженера-сантехника и ему не признали.Хотя работа по такой специальности есть,но профессии такой нет:-(
24 фев 2005, 14:40
моему мужу написали тоар шейни -меандес биньян
24 фев 2005, 14:43
не так написали.Написали,что диплом приравнен к тоар шни.У меня так же и у моего мужа тоже. Это только из-за того,то мы учились 5 лет,а тут учатся 4 года.
24 фев 2005, 15:09
Не только. Есть список университетов, институтов и т.д. бывшего СССР, и там расписано, какие дипломы приравниваются к тоар-шени, какие нет. От учебного заведения зависит.
24 фев 2005, 15:01
Ка не признали, у меня мама инженер-сантехник.Подтвердили 2 степень
(с транслита)
24 фев 2005, 16:43
ну может у него какая-то необычная специализация в этой области,которую тут не признают.Я точно не знаю.
24 фев 2005, 17:05
ну и что эта вторая степень дает? Мне первую признали. но это не означает, что я могу роэ-хабшоном работать :)
24 фев 2005, 15:02
в пошивочной мастерской нужны швеи , а не технологи
(с транслита)
24 фев 2005, 15:45
только не говори что ты тоже технолог швейного производства.
24 фев 2005, 16:41
Я тут получила диплом дизайнера одежды и учителя труда,а там 4 года филфака.
10 лет проработала в текстиле, так что всю эту кухню хорошо знаю из нутри.
А теперь я webdesigner+webmaster(с транслита)
24 фев 2005, 14:59
Могу тебе по секрету рассказать,тут нет понятя технология пошива изделия,а тем более технология швейного производства
(с транслита)
24 фев 2005, 15:10
ну вот и я об этом специальности такой нет а диплом подтвердили. Хотя еще 10 лет назад когда я думала что буду этим заниматься говорили что что-то подобное можно на готексе найти.
24 фев 2005, 15:25
один человек на весь мифаль. Поверь мне, Готекс это такой серпентарий, меня хватило там на 1.5 месяца и я сбежала с радостью:-)
(с транслита)
24 фев 2005, 15:43
а я и пытаться найти работу по этой специальности не стала. пошла на курсы и попала совсем в другую область. хочу еще раз через пару лет поменять профнаправленность.
24 фев 2005, 08:35
А почему нельзя учиться и работать ,так многие делают, даже все и не только репатрианты , но и местные.
(с транслита)
23 фев 2005, 21:12
Трудно - вам с детьми, наверное надо будет иудаизм принимать, а то вы не считаетесь евреями.
Работы тоже не самые перспективные. Но зато у вас будет 100 тыс. на руках, а это уже полдела. Как нибудь прорветесь - эмиграция в любую страну дело не из легких. Как минимум года 3 на мало-мальскую адабтацию - и вперед!
23 фев 2005, 21:21
А почему это вдруг надо будет иудаизм принимать? Мы и без этого неплохо тут живем. Тем более, что иудеи насильно никому веру не навязывают. Хочешь - будь, не хочешь - твое право...
AD
AD
24 фев 2005, 08:55
Не поняла, зачем иудаизм принимать?
(с транслита)
24 фев 2005, 10:02
Да я тоже удивилась.
24 фев 2005, 00:31
топик совсем ушел не в ту степь:)
24 фев 2005, 08:18
и слава Б-гу
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325