Меню

боюсь нищеты

AD
09 дек 2002, 17:27
раньше даже мысль такая меня никогда не посещала. но в 98 году как-то я очень сильно напугалась. бояться -то я боюсь, а вот стиль жизни не меняю. трачу направо и налево. правда, в долг не беру НИКОГДА. это - единственное самоограничение. и сама сильно мучаюсь от такой слабости. и муж у меня такой же. вот парочка подобралась. что делать? как начать новую жизнь? а, может, не начинать? а, с другой стороны, если что случится?
09 дек 2002, 17:55
А жилье свое есть? Если есть, то можно не особо напрягаться.
09 дек 2002, 18:32
вы как мой муж. он всегда так говорит: крыша над головой есть - чего тебе еще надо?
09 дек 2002, 18:18
Есть два способа жить по средствам: 1 - меньше тратить 2 - больше зарабатывать Выберите подходящий вариант :-) Я лично предпочитаю второе :-) Чтобы сэкономить деньги, можно дать их кому-нить в долг или положить в банк на срочный вклад :-) (Я обычно маме даю - она всегда возвращает, но на полгода позже, чем обещала :-) - вот они и экономятся)
09 дек 2002, 18:36
больше не практикуем одалживание денег. можно потерять деньги, покой и друзей, что самое грустное. маме не дам - я в нее уродилась транжиркой. а свекровь очень далеко - неудобно. в банк не положу - не могу забыть нервотрепки 98 года и очереди у банкомата. еще мысль какую-нибудь подбросьте - куда деть деньги, чтобы их не тратить.
09 дек 2002, 18:40
а по поводу "больше зарабатывать" - зарабатываем, сколько можем. я работу недавно сменила - просить повышения пока рано. у меня оклад. я- профессиональный личный помошник, за это процентов не платят. хорошее место найти трудно - личная симпатия важна. а муж - объелся груш. так что дорога одна - меньше тратить и экономить.
09 дек 2002, 19:39
Утешайте себя тем, что деньги в чулке--это эфемерная субстанция. Движимость-недвижимость--тоже могут провалиться в тартарары. А вот профессия и опыт работы от Вас никуда не денется. Т.е. заработать на жизнь Вы всегда сможете. Я себе это постоянно напоминаю. Иногда помогает.
10 дек 2002, 11:39
спасибо, мотылек! благодаря вам я еще и про основную свою профессию вспомнила. я же когда-то была очень хорошим преподавателем английского. свои 15 долларов в день я всегда заработаю, правда же?
10 дек 2002, 18:28
"Ну так об чём разговор!?" (с) :)
28 дек 2002, 10:53
А может и в правду не начинать? :-) У меня есть знакомый, он тоже такой как ты был. Пока в минут в банке не залез на 5 тысяч. Тогда сразу перестал. Потому что сейчас у него еле на сигареты хватает. Вот так. А ведь ему говорили, все говорили что нельзя так. Но он это как будто не понимал. Так что если поймеш сама то очень хорошо. А если не поймеш то пока на своей шкуре не испытаеш... думаю так и будиш тратить. :-) А может тебе просто поменьше по магазинам ходить? Или знаеш, когда идеш в магази бери только столько денег чтоб тебе хватило именно на то что ты собираешся купить и не больше. Чтоб соблазн не сразил. :-)
Мышь Белая
09 дек 2002, 20:16
Практический совет-не ходить в магазины. (Речь не о питании). Очень помогает. Еще хорошо помогает смотреть на банковские бумажки-как счётик округляется.Растет, малышка! Или перебирать камушки в тайнике! Ну и что что последние джинсы нерваные донашиваешь! (Хе-хе-хе!) Мамаша Гобсек.
10 дек 2002, 11:37
как повеселили меня! спасибо! хорошо, что в офисе одна сижу...
16 дек 2002, 15:32
А "царь Кащей над златом чахнет" (-)
Мышь Белая
09 дек 2002, 20:19
А если серьёзно-то хорошо бы научиться побольше зарабатывать, поменьше тратить. А то ведь эти мерзкие запросы растут как на дрожжах с улучшением благосостояния....В геометрической прогрессии...
10 дек 2002, 11:50
сущая правда. чем лучше живем, тем больше тратим. и главное все по чуть-чуть. сначала например, бумага туалетная подороже, потом колготки получше, потом еда пополезнее да еще с какими-нибудь витаминами. ну почему всегда все хочется! истинная правда - надо по магазинам поменьше ходить. так они же все открываются и открываютс! любопытно - жуть!
09 дек 2002, 21:15
А ничего не случится. Помнится, мы с мамой голодали. И ничего. Как-то не особо страшно.
10 дек 2002, 09:43
Пока мы молодые и крыша есть над головой, то я считаю, что деньги можно тратить и стараться не отказывать себе. Но конечно не влезать в долги. Я бы откладывала какую нибудь сумму в долларах или евро на "черный" день, на всякий случай.
10 дек 2002, 10:48
По моему, то что вы уже захотели меньше тратить - уже прогресс. Я пол года себя приучала к меньшим расходам. Пришла к выводу, что лучше всего установить лимит на сумму которую вам необходимо тратить ежедневно и стараться не выходить за ее рамки. У меня это получилось с третьей зарплаты! Так что сейчас на оставшиеся деньги могу себе что-нибудь "вне очередное" купить
10 дек 2002, 11:35
проблема в том, что мы никак не можем решить, в чем конкретно надо себя ограничивать: в еде, в спорте, в одежде и т.п. кстати, больше не ходим в ресторан без повода. а повод лишь раз в году. годовщина свадьбы 14 февраля в день св. валентина. во как угораздило!
ryba
10 дек 2002, 14:40
простите за прямоту,но по-моему у вас развилась фобия и вам лучше обратится к психологу.из прочитанного видно,что в ближайшее время голод и холод вам не грозит, энергия и знания у вас присутствуют.в чём проблема? надо радоваться жизни и не создавать проблему там,где её нет.
AD
AD
10 дек 2002, 15:03
ничего-ничего. я с вами согласна, что это похоже на фобию. я бы сходила к психологу, но говорят, что в моем возрасте психика уже коррекции не поддается. я это по тв у гордона в передаче слышала. правда там разговор шел между психоаналитиками.
11 дек 2002, 16:09
Ивените, за вопрос не в тему: как понимать профессиональный личный помощник, именно профессиональный? Дело в том, что я тоже являюсь личным помощником. Но разве где то учат, чтобы стать профессиональным?
11 дек 2002, 16:10
Что-то с ощибкой вышло - ИЗВИНИТЕ
11 дек 2002, 16:11
Вот что значит тяжелый день - букв не разбираю - ОШИБКА конечно же
15 дек 2002, 12:28
насколько мне известно, самое приблизительное образование дают мидовские курсы. но этого достаточно, если голова на плечах есть. а еще язык хороший нужен. так что без практики не обойтись. так вот - мне просто повезло. моя карьера начиналась в иностранной дипломатической миссии. там профессиональные секретари и помошники учили меня работать по лучшим западным стандартам, да еще англ и фр языки, каждый день, причем как письменно, так и устно, дип.этикет и делопроизводство и еще куча всего. другой карьеры мне не надо. многие используют позицию помошника как этапную, чтобы дальше делать карьеру, а я - нет. совершенствуюсь вглубь и вширь выбранной профессии.
16 дек 2002, 02:35
Мой муж только пару лет назад отказался от услуг личного секретаря(сменил род деятельности). Этой женщине было уже за 40:-)И она очень быстро нашла новую работу:-) Это я к тому, что хороший человек всегда развивается " и вширь и вглыбь:-) ":-) А заначек у меня тоже нет:-)(со времен "одиночного плавания"):-). Очень тяжело копить деньги, "надеясь":-0 на неприятности. Тока один совет - покупайте действительно хорошие вещи! Хорошие продукты и спорт - залог здоровья, красивые вещи - хорошего настроения! Главное, делать это с удовольствием и без угрызений совести:-)
Anonymous
11 дек 2002, 23:20
Незная на счет фобии, но когда читаю у меня такое ощушение что это я писала, все то же самое и квартира своя, и еще строим, и работы у обоих не плохии и все равно через день мужа долбаю и себя поедом ем, все мне мало, он говорит что у меня настроение зависит от величины депозита. Кстати, я ему недавно говорила что больше всего на свете боюсь бедности.Вот так.Стараюсь меньше тратить, тоже не особо не получается, к хорошему привыкаешь.Раньше семьи не было,много тратила и не думала, а вот с рождением ребенка все обострилось, вдруг меня не станет, что-б она была обеспечена. Может это все чущь?
12 дек 2002, 09:49
Да у меня также, чем больше всего имеешь, тем больше задумываешься, а как будет в будущем. Ведь пока рабоаешь и регулярно получаешь деньги, то все хорошо, а если ситуация изменится, нужно обязательно, чтобы что то было на черный день. Я уже давно поняла, что если 10 шуб есть, то не нужно покупать 11 только потому что она тебе нравится и есть деньги, лучше их отложить, кто знает, что тебя ожидает в будущем, а все шубы все равно не переносишь. Поэтому я теперь намного меньше всего стала покупать, всего все равно не скупишь, а деньги пусть будут, с ними ничего не случится. Еще я плачу страховки каждый месяц, где через 20-30 лет я получу обратно всю сумму с большими процентами.
10 дек 2002, 18:31
У меня точно такая же фобия. Я сама от неё лечусь. Было в моей жизни время, когда я еду покупала на кредитную карточку. Не на дебитную, на кредитную, под 20%, не зная, когда я смогу этот долг отдать. Нашла ещё одну работу, отдала постепенно.
12 дек 2002, 19:45
надо одновременно и сарабатывать больше и ТРАТИТь меньше , вот и съекономите.
12 дек 2002, 20:08
Не есть и ходить пешком. Заодно и похудеете.
16 дек 2002, 19:31
Боюсь, что это не лечится, пока не обожгёшься :-( Муж вот у меня в ранней юности впроголодь жил - так до сих пор бережлив сверх разумного. А я хоть и траты свои упорядочила, всё равно к транжирству склонна :-) - стараюсь правда, чтобы серьёзного урона бюджету оно не наносило :-)
Anonymous
18 дек 2002, 01:05
Страшно... Когда ребёнок смотрит на тебя голодными глазами, а у тебя в кошельке медь бренчит только, даже на хлеб не наскребёшь... И чтобы накормить ребёнка напрашиваешься к подругам на обед. Когда за квартиру платить нечем, а хозяева названивают каждый день, грозя с полицией выбросить на улицу... Никогда не была особо транэирой, так, жизнь резко мордой об стол... Хоть сейчас и всё более-менее выправилось, но ужас перед нищетой остался. Поэтому считаю каждый цент. Никому не пожелаешь такого.
18 дек 2002, 02:03
Это, конечно, ужаснее всего. Не нужно только поддаваться, а то можно себе навоображать бог знает каких ситуаций. Рада, что у Вас выправилось.
18 дек 2002, 11:41
мне даже за свои нюни стыдно стало перед вами! как говорится: у кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий. я вот тут читала что-то умное и восточное. запомнилось, что если не хотите голодать, то не выбрасывайте продукты, т.е. лишнего не покупайте. я упростила, конечно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325