Меню

про "месть"...

AD
26 дек 2002, 13:07
народ! то ли я с другой планеты? я, конечно, старше большинства участников форума лет на 10, но не на 100 же лет!отказываюсь понимать! вы что все с ума посходили? как же серьезно можно обсуждать такое дело как месть?! да хоть как ты это не называй! пытаешься человека вразумить, посмотреть на ситуацию со стороны, так нет же, этот анонимос не стесняясь утверждает, что хочет причинить осознанный вред другому человеку! если меня сейчас никто не поддержит,ТО МНЕ С ВАМИ НЕ ПО ПУТИ..мы просто разговариваем на разных языках....
26 дек 2002, 13:10
Прсто Анониму сделали очень больно. Очень. Хорошо, если вам этого не довелось пережить.И навредить она не хочет, хочет отомстить. Я бы мстить не стала, но ее мотивы понимаю очень хорошо.
Натура
26 дек 2002, 13:15
Спокойствие! Мне вот тоже желание мстить и наказывать не понятно. Если сделали больно - бежать. И еще мне кажется, что это очень саморазрушающее желание. Кому больше повредит осуществленная месть неизвестно. Я пробовала - мне собственные изменения не понравились.
26 дек 2002, 13:16
Я вас не поддержу.В данном случае.Чем вы ее вразумляете?Смирись,отвернись,наплюй.Есть,наверно,в жизни ситуации когда нужно нанести ответный удар.Человек раздавлен морально.Зря вы ее так.Как женщина я ее понимаю.
26 дек 2002, 13:21
И еще.Нам легко говорить-будь выше всего этого,поднимись над суетой,уйди с гордо поднятой головой.Мы не на ее месте.Есть люди который своим поведением человека до самоубийства довести могут.
26 дек 2002, 14:39
И что, надо их убивать?
26 дек 2002, 14:43
Учить.Крайности тут не причем.
26 дек 2002, 14:49
Про то, надо ли подставлять другую щеку - старый спор, вряд ли мы тут его разрешим. Но если все так запущено, ваши уроки вряд ли поймут, ответят скорее всего адекватно, а лично мне жаль было бы потратить остаток жизни на подобные упражнения, а под старость рассказывать всем, что люди звери.
26 дек 2002, 15:04
Каждому свое.Рассказываю историю.Один мужчина вел жуткую двойную игру пытаясь увести девушку.Ее парню говорил одно,ей другое.И с того и с другого брал слово хранить тайну.Вроде как по-дружески предостерегал его-вроде она гуляет,его ни в черта не ставит.Ей,соответственно,наоборот.Ребята сорились,закрались подозрения,недоверие.Дошло до скандалов.Тот утешает его-найдешь другую.Ее-на меня всегда можешь положиться.И вот пришел момент,когда нервы девушки не выдержали,она стала догадываться о интригах.Слово не сдержала-все парню и выпалила,так мол и так,твой друг мне все рассказал.Тот-??????!!!!Вместе решили отомстить. Дома у девушки было 2 параллельных телефона.Она звонит "другу"(а на параллельной трубке ее парень слушает их разговор)-привет!,мне так плохо,одиноко,я его выгнала.А тот-правильно сделала,он таких рогов наставил,он о тебе такое говорил и бла-бла-бла(все и выдает) Парень в конце монолога говорит-привет,дружище!не хочешь ли ты подьехать для детальной беседы?посидим,разберемся,кто тут кому изменяет. Тот в шоке.Трубку бросил.А мы перезвонили и сообщили ему,что об этой истории будет знать вся наша компания.Все друзья.И так и сделали. Эта девушка-я.Считаете,неправильно мы сделали?
Натура
26 дек 2002, 15:18
Это не месть. Это вывод на чистую воду. И это нормально.
26 дек 2002, 15:20
Так это не месть. Никто не давал обета скрывать информацию, рассказывание правды в компании - норма. Каждый действительно получил свое. И особых усилий для этого, как я понимаю, не потребовалось.
26 дек 2002, 13:32
Здорово Вы написали что старше большинства лет на 10(!), выходит у нас тут все 90-х годов рождения, а я со своим 71-м годом уже бабушка:-)
26 дек 2002, 14:37
мне казалось, что я много раз говорила в досье указан возраст моей дочери...а мне 42 года..как-будто одно мгновение пролетели...
26 дек 2002, 14:46
первый раз прочитала, что это возраст Вашей дочери, хотя много Ваших сообщений видела:-) Извините, а почему свой не хотите указывать? Просто часто бывает прочтешь чье-то сообщение, хочешь ответить, посмотришь в паспорте возраст и передумываешь- ну что взять, 20 лет и есть 20 лет...а так можно и поспорить с чем-то и мнениями обменяться.:-D
26 дек 2002, 17:54
И я в первый раз прочла, что вам не 21 год. :) А до этого часто ваши сообщения читала, несколько раз в папорт глядела, чтобы запомнить. Ну, думаю, разумная девочка-то какая для 21 года. :)
26 дек 2002, 16:04
Ваши слова?: <<вы что все с ума посходили? как же серьезно можно обсуждать такое дело как месть?! Насколько я понимаю, вы - человек, шибко верующий? Так, вероятно, про "не судите, и не судимы будете" в курсе? <<этот анонимос не стесняясь утверждает, что хочет причинить осознанный вред другому человеку! Вы просто супер-гуманист!!! А, скорее всего, просто никогда не переживали действительно тяжелых страданий всего лишь по вине другого человека: это не из-за обстоятельств, не "Божья воля", а из-за какого-то ****юка в брюках. <<ТО МНЕ С ВАМИ НЕ ПО ПУТИ..мы просто разговариваем на разных языках.... А разве надо обязательно по пути шагать? И что, параллельно идти - никак? Да и интересен ли вам мир, если все в нем говорят однотипно и всепонятно? Месть - не самое лучшее чувство, но и оно имеет право на существование.
26 дек 2002, 16:29
только одно интересно: чем по-вашему, "параллельно" отличается от "по пути"...а так, сплошная демагогия... перевертывание всего с ног на голову...
27 дек 2002, 12:49
Как и у вас, впрочем, - <<сплошная демагогия. Смерти желать - идиотство, но отомстить за причиненные беды, это понять и простить можно, если захотеть, вы же не хотите, так нечего и осуждать. Вот и вся идея доступными словами. Параллельно: по параллельному пути :-) :-) :-), но не обязательно в ту же сторону.
27 дек 2002, 14:38
ну наконец-то..а то не пойму вас никак...злитесь-то чего второй день? с новым годом, терпимая вы наша!
27 дек 2002, 15:51
И вас также!!! Я не злюсь :-), я сержусь :-), это разные вещи вроде, а? Просто подборка ваших постов вызвала желание посердиться :-), уж извините, если чем задела, это все поиски правды :-)
AD
AD
26 дек 2002, 19:51
Эта... судя по инфо - большинство форума старше лет на 10 ;-)
26 дек 2002, 13:34
Мне просто кажется, что месть унижает того кто мстит. И выставляет в смешном свете.
26 дек 2002, 13:53
это уж точно! когда читаю про месть тут на форуме то всегда видно на сколько смешны все попытки отомстить своим бывшим...да и потом как то странно спрашивать о способах мести человеку, которого никто не знает, по моему если уж есть такая задумка, то только сам автор может знать об уязвимых местах того человека, которому хочет отомстить, а закидать яицами или скинуть горшок на голову, или рассказать всем знакомым какой он плохой в постели - это все просто смехотворно,имхо.
26 дек 2002, 14:02
Я в том топике написала свое мнение. Не стоит время терять. Интересно ск-ко лет анониму? Просто интересно.
26 дек 2002, 15:21
Да как-то мелко это все... недостойно порядочного человека, как мне кажется :-) В ситуациях, когда тебя предали, одна мысль и греет - что не ты оказался говном, а вторая сторона...
26 дек 2002, 21:59
Полностью поддерживаю. Jamesblond, мне с Вами по пути, а в том топике не стала спорить, потому что мне стало прямо физически нехорошо, и я оттуда сбежала.
26 дек 2002, 15:25
По поути, по пути, просто анонимуса обидели впервые и он не понимает, что все зачтется и месть ни к чему хорошему не приведет
26 дек 2002, 16:19
Я считаю, что есть на много более приятные время препровождения, чем месть. Сама никогда подобным образом дурью не маялась, даже когда моложе была, и даже когда предавали. А в том топике отвечать не стала, т.к. человек уже на месть настроился, да и не ребенок, своя голова на плечах. Отговаривать? Посчитала, что бесполезно.
26 дек 2002, 17:22
Ну, а если назвать это по-другому? Не "отомстить", а "дать сдачи"? В детстве, помню, кто-нибудь отлупит, прихожу домой зарёванная, начинаю жаловаться, а папа говорит:"Будешь жаловаться - накажу. Хочешь, чтобы тебя не обижали - не реви, а дай сдачи вдвойне, тогда в другой раз тебя побоятся тронуть". Пришлось ожесточиться и лупить своих обидчиков, действительно, не подставлять же им другую щёку. А в жизни всегда так получается, что больше всего обижают тех, кто за себя постоять не может. И я считаю, что вполне справедливо отплатить обидчику той же монетой, дать прочувствовать, каково это - быть униженным, оскорблённым и морально раздавленным. А то ведь, может, они, гады эти, потому других и обижают, что не догадываются о том, как это больно. Нужно им помочь догадаться.
27 дек 2002, 12:10
А в детстве мы очень много делали такого, чего не делаем когда выросли ;) Например лично я пеленки уже давно не пачкаю... :) :) :) Месть - сродни инфантильности, мне кажется. Когда человек не с позиции взрослого подходит, а с позиции обиженного ребенка.
26 дек 2002, 22:27
Месть - это слабость. И опускает мстящего ниже плинтуса.
26 дек 2002, 22:37
Согласна. В мире так много интересных вещей, что тратить свою драгоценную жизнь на то, чтобы сделать кому-то плохо - это идиотизм. Не надо ставить себя в ситуации, когда тебя могут унизить и обидеть до потери мозгов и достоинства, а снявши голову по волосам не плачут.
26 дек 2002, 22:53
Месть бывает разной. И отношение к ней разное у меня, например. Вот подругу бросил любимый, еще и поизмывался напоследок. И забыл у нее свои лыжи и свитер, когда вещи забирал. После этого раз 5 звонил, все договаривался, когда зайдет за барахлом этим, а потом все время свой приход откладывал. Уж как ее нервировали эти звонки и договоренности - не передать. Ведь, надежда, как говорится, умирает последней... Все ей казалось, что придет, поговорят и станет все, как было. Я к ней приехала, она со мной всем этим наболевшим поделилась. А я взяла ножницы и разрезала этот свитер пополам. Тут на нее такое нашло... Она его весь почикала на мелкие кусочки. Надо было ее видеть в тот момент - будто все прошлое режет на части. А потом из лыж мы во дворе ее девятиэтажки в 2 часа ночи сделали костер и пили на том костре подогретый глинтвейн. :) Аж, приятно вспомнить... А когда товарищ позвонил через неделю с очередным желанием появится за вещичками, то был неприятно поражен, что забирать уже и нечего... :) И хоть что говорите, но не считаю я такую месть столь страшной для души и здоровья. Зато подружка душу отвела. :) Она потом сама говорила, что с того момента и стало ее "отпускать".
26 дек 2002, 23:16
Так это не месть, извините. нормальная реакция - зачем держать в доме хлам, который владельцу не нужен. Ваша подруга давно должна была его выкинуть и без демонстраций. глядишь, нервы сохранила бы.
26 дек 2002, 23:21
Без демонстраций было бы и вспомнить нечего. :) (Шучу). А месть это или нет - все же спорный вопрос. Ей доставило удовольствеи объяснить ему, куда девались его вещи. Значит все же немножечко месть. :) Ну, вот пол полить постным маслом - месть? А свитер почикать и лыжи сжечь - того же пошиба. Смешная, мелкая, но все же "местюшка".
26 дек 2002, 23:25
нет. не месть это. а сказать ей надо было , что свитерок его моль поела, а лыжи от времени рассыпались :-) :-) :-)
27 дек 2002, 12:54
А что такое месть, как вам представляется? Словарь, ясное дело, легко подсказывает формальное определение. А "по жизни"? Смотрю, тут все говорят, что месть - это низко, недостойно и тра-ля-ля в том же духе, а что такое месть похоже путаются :-). Может стоить сначала определить, что, например, изрезать от злости свитер это все-таки месть, а не способ релаксации.
27 дек 2002, 13:12
Наверное, месть - это когда ты не спонтанно свитер режешь (сметану в физиономию кидаешь, на любимой гитаре прыгаешь - как варианты), а обдуманно и подготовившись загодя. То есть не на горячую голову, когда человек сам не знает, что твоит, и что говорит, а когда все остыло и осталась в сердце только жуткая обида, которая и ведет. так? P.S. Первое уважаю, второе - нет :)
27 дек 2002, 13:36
Хороший вопрос. Иногда очень осуждаемое моралью действие решает проблему в отношениях, а иногда невинные с виду слова оказывают страшное действие. Мне кажется, месть - сознательное пожелание зла другому из-за зацепленности за свою обиду. Вот например изящный совет "просто очень сильно желай ему смерти" из топика "месть" - выражение в сухом виде. Чистое зло без намека на попытки коммуникации. Можно сказать, очень расплывчатое определение, всегда можно из-под него выкрутиться, никаких реальных критериев. Да как реальность не крути, себя-то не обманешь...
27 дек 2002, 21:10
Для меня месть - это сознательное причинение боли и неприятностей человеку в ответ на какие-то его действия или слова, которые не понравились мстящему субъекту или вызвали у него боль и неприятности. Иными словами - начало порочного круга, при оправдании своих действий детским "а он первый начал".
AD
AD
27 дек 2002, 20:51
На мой взгляд месть - это много-много сил, уходящих впустую... Но может быть, просто мне никто не делал так больно, как автору топика "месть".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325