Меню

Дома пропадают деньги. Что делать?

AD
13 сен 2002, 08:42
Примерно месяц назал старший сын потерял ключ (сразу отмечу, что об этом я узнала недавно), а потом из дома начали пропадать деньги. За месяц в общей сложности тысячи три пропало. Исчезают из сумок, из бабушкиного кошелька, из моей "заначки", которая лежала довольно открыто. :-( Запретила сыну водить домой друзей, а то вечно проходной двор был, пропажи стали реже, но не закончились. Устроила сыну разбор полетов, ну не он, мне кажется... Даже и не знаю, что думать. Как же это противно, подозревать кого-то в своей квартире... :-(. Замок поменяем на днях.
13 сен 2002, 09:33
А сколько лет сыну? У нас сестренке когда было лет 12, тоже таскала по мелочи :( И не признавалась, пока за руку не поймали...
13 сен 2002, 10:24
13 скоро.
13 сен 2002, 09:58
Ален, слушай, это только одна из версий. А вдруг у сына какие-то неприятности? Я тоже вряд ли могу предположить, что он просто для своих личных нужд тянет. Если такое и случается, то часто детей шантижируют или ставят в такое положение, что у них нет другого выхода. Тебе не разбор полетов, а доверительную беседу надо провести. Маловероятно, что нашедший ваш ключ будет регулярно шмонать ваши кошельки. Это опасно. Чаще всего бывает разовая "чистка" квартиры и все. Имеет смысл это сделать, если при новом замке это все будет продолжаться.
13 сен 2002, 10:27
Руслан, "разбор полетов" - это я так назвала. Я, конечно, пыталась именно в этом ключе разговаривать: кто у тебя деньги просит. Не признается. Никто не просит и это не я, и все тут. Такие деньги просто так не потратить, я бы заметила, если бы что - нибудь покупал. Но неспокойно на душе... :-(
13 сен 2002, 10:46
Деньги теперь надо спрятать. Ну я не знаю, наверное вполне можно для этого полую книжку приспособить. Или положить на видном месте энную сумму денег и понаблюдть. Тогда ты сможешь снять подозрение с сына. Слушай, а у мужа... неприятностей быть не может?
13 сен 2002, 10:49
Деньги пропадают, когда мужа дома нет. Конечно, я их уже перепрятала. А про книжку - я думала над этим вариантом, но у нас огромная библиотека и боюсь сама забыть, куда положила. Ведь это же все потом читать придется, где ж время-то взять? :-)
13 сен 2002, 10:55
А ты возьми одну ненужную (неценную, неинтересную)книгу и сделай там отверстие под деньги. Типа такую шкатулку.
13 сен 2002, 11:10
Прятать в квартире, на мой взгляд, бесполезно :-) Дети наши догадливы не в меру. Я сама всегда знала, где мамина заначка лежит. Денгьи не брала - мне просто интересно было найти - куда на этот раз она её спрятала :-) Типа игра такая - в детектива :-)
13 сен 2002, 11:02
А друзей сейчас совсем не бывает дома? В ваше отсутствие там или еще как?
13 сен 2002, 11:20
Дома всегда кто-то есть, друзей я не пускаю и маму предупредила, так что не бывает их. Правда, когда у меня последний раз пропали деньги ( были в сумке в прихожей), то в прихожую мальчишки заходили, пока я их не отправила.
13 сен 2002, 10:26
Не стОит держать дома большие деньги - это самое основное. Во-вторых - не стоит держать деньги на виду - огромный соблазн. Купи дипломат, кейс с кодами - запирай деньжки в кошельках туда. Мы после того, как детка достала с высоты птичьего полёта бумажки. Так и сделали. И заодно сложили туда все драгоценности, баксовую заначку. А пока не увидели, сколько она себе накупила - и не догадались бы , что у нас деньги исчезают. Вряд ли это связано с ключами потерянными. Ты карманные деньги сыну даёшь?
13 сен 2002, 10:30
Даю. 300 руб в неделю. А кейс утвщить, да со всеми деньгами и драгоценностями, так мне еще и спасибо скажут, что все собрала и упаковала. :-) Я про сейф думала, может и куплю. Дорого правда, самый маленький - 300 у.е., сейчас это мне тяжело.
13 сен 2002, 12:47
Так кейс - от своего, мелкого тащильщика. А если серьёзно, то сейф надо или очень большой, или встраиваемый в стенку. А 300 рублей - не много ли? Нашей по моему мнению достаточно 10 рублей в день - на жвачки, конфетки. А что-то более дорогое вместе покупаем. Может и друзья сына. Смотрят на него, как на слишком обеспеченного и постоянно кто-то пользуется - типа не поймали, не заметили, можно ещё брать.
13 сен 2002, 14:24
"Может и друзья сына. Смотрят на него, как на слишком обеспеченного и постоянно кто-то пользуется - типа не поймали, не заметили, можно ещё брать." Вот этого я и боюсь.
13 сен 2002, 18:46
Ну,блин, пятница,13-е. 300 руб. в месяц, конечно. Торможу, пардон.
13 сен 2002, 11:08
Я в таком возрасте (лет 12-13) тоже у родителей деньги таскала, это притом, что у меня всегда было много карманных денег по сравнению с другими сверстниками... Просто их всегда на какое-то барахло не хватало - жевачки, наклейки и прочие ну совсем не нужные мелочи. Но однажды меня родители припугнули милицией с собаками и чем-то ещё, что у меня эта привычка сразу же отпала.
13 сен 2002, 16:06
Не повезло:(. Меня так и не поймали.;).
13 сен 2002, 11:49
И я в таком возрасти таскала, но так мало, что на это никто внимания не обращал. Сейчас это как рублей 50. Так вот, сын моего мужа в 13-14 лет тоже деньги стал брать. Никто и не думал на него. А появление новых вещей объяснял - выиграл на радио, на конкурсе. А еще друзей угощал и в интернет-кафе в сетевые игрушки каждый день играл.
13 сен 2002, 10:52
Если Вы в Москве - вопрос можно довольно просто решить - деньги на счёт в банке, а взрослые члены семьи снабжаются карточками. (Банкоматов в Москве - на всех углах, да и в супермаркетах почти во всех карточки принимают) И не держать дома денег! Договориться, что в кошельке не должно быть более 500 р, например. Вечером приходите - пересчитали, утром проверяете, всё ли на месте. Если у ребёнка проблемы, а доступ к крупным суммам будет для него закрыт, то он, может, скорее признается, в чём дело.
AD
AD
13 сен 2002, 11:22
Я в Красноярске, у нас это не так распространено, будет страшно неудобно, хотя я об этом и думала.
13 сен 2002, 12:51
На самом деле страшно только подумать. А снять с карточки деньги - пара минут, надо только доехать куда поближе. Но вряд ли ты покупаешь вещи необдуманно сразу на большую сумму денег. А так собралась купить что-то важное - сняла деньги - купила. К тому же многие магазины дорогих покупок принимают карточки.
13 сен 2002, 13:34
Я тоже в таком возрасте подтаскивала, но по 20-60 копеек(на мороженое), так что бы не заметили.И недельних денег у меня не было.Может на самом деле с ним поговорить,и если сказет правду не ругат, а объяснить, а потом уже смотреть будут проподать или нет и пытаться поймоть и наказывать.
14 сен 2002, 06:19
У меня брат тоже так деньги тащил. Потом оказалось, что он в школе наплёл, что у него отец - директор фирмы, миллионами ворочает... в общем элементарные школьные наркодилеры, узнав про это, посадили парня на наркотики. А родители и не подозревали, пока он всё более-менее ценное не вынес да ещё кучу денег должен остался. Пока наркотики лёгкие, это трудно распознать, всё на переходный возраст списать можно. Я, конечно, никого не хочу пугать, просто для информации сообщила.
14 сен 2002, 08:07
И про это спрашивала. Говорит, я что, ненормальный, что ли? У нас знакомый умер года два назад от передозировки, Егор хорошо тогда задумался. Насчет наркодилеров,которые насильно садят детей на наркотики: у нас с ним класса с третьего договор: если не дай бог такое случиться, бегом домой и сразу рассказывай мне. А потрепаться о деньгах (моих) он любит, к сожалению. Главное, не изменилось у него кардинально поведение за этот месяц настолько, чтобы были какие-то подозрения. Я стараюсь следить за этим.
14 сен 2002, 08:57
У меня тоже брательник таскал деньги всегда и никогда ни под каким видом не признавался.Не понимаю зачем ему это надо было.Достаточно просто попросить родителей и они не отказывали.
15 сен 2002, 12:22
Когда дают - это одно, а когда САМ ВЗЯЛ(!!!) сколько надо - другое.ю Это уже для самоутверждения, наверное, надо. Может попробовать тактику - вот деньги(те самые 300 рублей в месяц) - возьмёшь тогда, когда надо и столько, сколько надо будет, но не больше, чем столько-то в месяц.
17 сен 2002, 12:18
у детей логика другая. Мне, например, всегда было стыдно просить денег, может потому что мама всегда мне их выдавала с видом что я последние отбираю, хотя семья была очень обеспеченная. Поэтому я предпочитала взять без спроса, а родители делали вид что не заметили.
16 сен 2002, 08:30
у моей сестры подружка таскала деньги...потом покупала фрукты,сладости и угощала всех во дворе....не знаю,что с детьми такое творится....может,к психологу надо обратиться...а друзей сына от дома отвадить и деньги спрятать понадежней..
16 сен 2002, 10:37
Таскать деньги в таком возрасте, на мой взгляд, это бывает. Скорее всего через это проходят почти все, только не все признаЮтся. Но все же, согласитесь, подростковое таскание денег - это в пределах 10-50 рублей. Не тысячами же. Такие вещи уже по другому называются. Парень уже лишен дня рождения, т.к. бабушка обнаружила пропажу крупной сумму и у нее. Я уже не знаю, что делать. Если бы это был он, видно было бы, куда он их тратит, Егор простоват, скрыть грамотно такие вещи не сумеет. Если бы его кто-нибудь заставлял, он бы боялся, переживал, нервничал, я бы это заметила. Если бы это были, не дай Бог, наркотики, тоже бы заметила, т.к. не расслабляюсь на этот счет, мало ли что. Ну нету ничего этого... :-(
16 сен 2002, 12:06
Алёна, может это он самоутверждается среди друзей? Может боится, что они без денег с ним не станут общаться? Если думаешь, что это он, то тогда надо либо самой с ним по душам поговорить, либо к психологу, платному, подальше от дома. У нас тоже тысячами было. И мы справились. На сегодняшний момент. Деньги ей нужны были иенно для того,чтобы почувствовать, какая она взрослая, всем всё может купить. Ошибочка вышла, когда детка себе калькулятор и часы хорошие поимела. Тут уж отговорки - нашла, подарили, дали подержать, забыла отдать, не прошли. Она сначала сказала, что у девочки в классе взяла, я потребовала СЕЙЧАС ЖЕ!!! вернуть. Я за телефон - она в слёзы - не звони. Ну и пришлось признаваться.Тяжёлый был путь к признанию. Потом мы стали деньги на счёте держать, а небольшие суммы - дома в кейсе. И втемяшили, что если ей что-то очень хочется, то может просить открыто. У нас в семье никто не скрывает своих нужд и она не должна.
16 сен 2002, 19:08
А что если на самом деле спрятать деньги в недоступное место. Относительно ключей - тоже может быть, что кто-то приходит постоянно (те же "друзья"). В конце концов положить большую часть суммы в банк, а что-то на мелкие нужды (продукты, косметика и т.п.) таскать в кошельках, при этом по приходу домой кошелёк опять же убирать подальше. А вобще, я считаю, что у ребёнка должна быть своя "заначка", неприкосновенная сотня на случай "а вдруг!" (у меня таким вот "вдруг" уже очень долго является ситуация "если сломается маршрутка посреди пустой дороги, можно вызвать такси") Так вот надо объяснить дитю,что ЭТО не тратить, пусть он почувствует, что у него есть дньги (это тоже многого стоит).
16 сен 2002, 20:32
Деньги увезла на работу в сейф
17 сен 2002, 19:05
правильно сделала, нет денег - нет проблемы. А если проблема есть, так теперь дитятко очень быстро сдастся :-) Счастья и удачи :-)
17 сен 2002, 19:56
Спасибо всем за поддержку! Счастья вам и удач всяческих. И отсутствия похожих проблем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325