Меню

БОЯЗНЬ СМЕРТИ

AD
БОЮСЬ
11 ноя 2003, 20:57
Боюсь смерти из-за неизвестности. Мне только 32 года, но когда вдруг об этом подумаю, сердце сжимает, хочется рыдать и т.д. Лет 10 назад был приступ этой боязни (из-за того, что бросил любимый чел., лечилась успокоительным около месяца). КАК СПРАВИТЬСЯ? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!!!!
11 ноя 2003, 21:00
Просто лечь спать и проснувшись уром, жить. В церковь сходите.
БОЮСЬ
11 ноя 2003, 21:03
На меня это нападает как раз, когда лежу и стараюсь уснуть. Хотя и днём бывает. В церковь не могу, я не русская и не религиозная:(((
12 ноя 2003, 18:48
О! Именно в этом возрасте меня такая же напасть была. Это банальный "кризис среднего возраста", вернее одно из его проявлений.Просто преживи это, особо старайся не зацикливаться, это просто ттвоя психика играет злае шутки с ещё молодым телом!:-)Всё будет ОК!Человек проходит стадии: сначала мы не знаем о смерти, потом думаем, что вечно будем молодыми, далее начинаем понимать, что все мы смертны и боимся ухода из жизни, потом смиряемся с этой мыслью, а потом ждём смиренно своего часа. Всё закономерно, Ты как раз на третьем этапе( несколько схематично, но понятно). Это ройдёт, поверь, я пережила эти страхи, в холодном поту иногда просыпалась. Всё будет нормально.Побольше оптимизма.
12 ноя 2003, 12:42
На сколько вы бы оценили свой страх по 100 бальной шкале?
11 ноя 2003, 21:02
Бедная:((, думаю, у каждого такое бывает
11 ноя 2003, 21:52
а, собственно, почему Вы боитесь неизвестности? (с транслита)
БОЮСЬ
11 ноя 2003, 22:18
Ну я же не знаю что там? Здесь я себя ощущаю, осознаю. А ТАМ? Вот этого боюсь. Неизвестных ощущений или их отсутствие.
11 ноя 2003, 22:33
Почитайте эзотерической литературы, может вам станет легче от того, что там написано про жизнь после смерти.
11 ноя 2003, 22:51
ну и там будете ощущать. и, потом, может там - приятнее? мне кажеться, проблема шире. Вы, в принципе, боитесь терять. Вы любите какие-то экстремальные время-проовждения? [гонки, горки амер., парашюты и т.п.] ? (с транслита)
БОЮСЬ
11 ноя 2003, 22:59
Ни разу не пробовала ничего экстремального и не хочу. Только мечтаю покататься на Американских горках. А эзотерическая литература - это что? Назовите хоть одну книгу?
11 ноя 2003, 23:16
американские горки - очень приятная штука. одна из деталей приятности - то, что оказываешься абсолютно вне контроля... как в детстве. можно ни за что не отвечать, ни о чём не заботиться. ровно две минуты. или три. ;) Вы любите контролировать ситуацию? эзотерических книг не знаю, надеюсь, Вам ответят. (с транслита)
12 ноя 2003, 12:36
Парашют покруче американских горок, рекомендую. :-)
12 ноя 2003, 12:52
Недопесок, а можно подробнее со мной на эту тему? Прошу прощения у автора топика, страха смерти как такового у меня нет, во всяком случае меня он не беспокоит. Но и экстремальных вещей боюсь панически, особенно тех что связаны с высотой. Причем меня пугает именно это состояние потери контроля, это вы точно подметили. Ничто не может меня так выбить из колеи как осознание того, что я не контролирую что со мной происходит. Хотя зачастую это лишь иллюзия контроля, но для спокойствия мне и иллюзии достаточно. К чему бы это, а? А еще забыла добавить - САМОЛЕТЫ! Вот ужас всей моей жизни. Меня это напрягает ужасно, потому что хотелось бы однако и мир посмотреть. Но даже 4 часа до Турции показались мне таким кошмаром, что ой! А в детстве летала прекрасно, даже в кабину к пилотам один раз зарулила, так мне все весело было и интересно. Страх лет с 10 появился и с каждым годом только усиливается.
12 ноя 2003, 15:35
Я не Недопесок, но по поводу самолетов отвечу. У меня был период, когда я боялась летать до истерики. До этого – никогда. Я вообще мало чего в жизни боюсь. За себя вообще не боюсь. Смерти не боюсь, хотя в загробную жизнь не верю. Но вот летать боялась панически. Просто подкатывал ужас к горлу и казалось, что задохнусь. Особенно в момент, когда шасси отрывались от земли и чуствовалась невесомость. Это достовляло мне очень много неприятностей. Летать мне приходиться очень часто. И вот в один прекрасный момент меня это очень достало. Я уже за пару дней до полета начинала нервничать. И я поняла, что сама подпитываю и ращу свой страх. Он слабого он постепенно стал неконтролируемым. И я решила, что все. С сегодняшнего дня, я летать не боюсь, а наоборот люблю. И ни на секунду не позволяла себе отвлечься от этого решения. Когда самолет бежал по полосе, готовясь взлететь, я себе говорила, что это чудо техники и торжество прогресса, и представляла сколько людей думали и действовали, чтобы это стало возможно. И приказывала себе восхищаться достижениями науки и техники. И тем, что пусть так косвенно, но я к ним причасна. Они делают это ради меня. И страх прошел. Через пару раз совсем. И правда понравилось летать. Надо только действительно себе приказать.
12 ноя 2003, 16:43
Значит я все-таки боюсь смерти. Но этот страх у меня так завуалирован боязнью всяких технических штучек, типа самолетов, колес обозрения, американских горок, парашютов, парапланов и т.п. Вообще к Недопеску у меня был другой вопрос. Она спрашивает автора топика любит ли она все контролировать? Меня больше это заинтересовало. Что имелось в виду? Потому что эти же страхи у меня присутсвтуют и связаны они в основном с тем, что я стремлюсь к тотальному контролю всего, что вокруг меня происходит.
12 ноя 2003, 16:49
Недопесок спит еще. Придет наверное через час-другой.
12 ноя 2003, 21:10
приду через пару часов - на работе запарка... (с транслита)
Anonymous
12 ноя 2003, 20:05
хотите совет? каждый раз садясь в самолёт думайте что это ваш последний полёт, так судьбе угодно. если судьба, то это не будет неожиданностью, а если нет, когда приземлитесь радости будееет!;-)
13 ноя 2003, 10:20
Ага, только этим и спасаюсь. Только все равно трясусь от страха все время полета.
AD
AD
12 ноя 2003, 22:32
чего, конкретно, Вы боитесь в ситуации с высотой? - падения, то есть - логического "кошмара" или просто тошнит и голова дуреет? контроль над ситуацией - это очень серьёзная тема. боитесь ли Вы проигрывать споры, пари, игры, соревнования? (с транслита)
13 ноя 2003, 10:19
Потом видимо я спала.:-) Совсем у нас время разное. Спасибо за внимание. В ситуации с высотой боюсь по-разному. если это высота "техническая", ну там самолет, карусель какая-нибудь, канатная дорога, то боюсь что сломается, естественно. Если стою на обрыве, например, то хочется лечь на землю, распластаться и не вставать. Все это сопровождается тошнотой и дурнением головы :-) Причем головокружение я испытываю даже когда смотрю на кого-то на этой самой высоте. Прошлым летом мой друг вздумал полетать на воздушном шаре, я просидела опустив голову и испытывая дурноту все время пока он поднимался-опускался. И так все время, когда человек подходит к краю обрыва, у меня паника. Больная, одно слово. Проигрывать соревнования, пари и споры не боюсь нисколько. Азарт присутствует, выиграть хочу. О проигрыше обычно даже не задумываюсь.
13 ноя 2003, 18:19
боитесь ли Вы стоять на балконах? и если да - выше какого этажа на Вас накатывает страх? (с транслита)
17 ноя 2003, 11:59
Извините, совсем пропала. Но очень хочу продолжить разговор. Нет, балконов не боюсь почти, только если заграждение низкое, ниже пояса. Тогда боюсь этажа с 8, наверное. А если заграждение выше пояса, то никакой этаж не боюсь. Жила и на 16, а сейчас живу на 10 уже лет 5.
13 ноя 2003, 10:57
В эзотерической литературе много говорится о жизни после смерти. Николай Рерих "Семь великих тайн космоса" Лобсанг Рампа "Третий глаз", "Главы жизни", "Пещеры древних". У него мног книг. "Три жизни", тоже Рампа, легко читается и есть над чем подумать. Желаю вам успеха.
11 ноя 2003, 23:45
К психиатру.Это не лекарствами лечить надо.Для успокоения разве что.
БОЮСЬ
11 ноя 2003, 23:51
Осталось найти хорошего психиатра. А лучше психиатр или психолог? или психоаналитик? А я разницы не вижу:(((
12 ноя 2003, 23:17
Психиатр.Он Вам ещё и нужные лекарства даст,помимо психологической помощи.
БОЮСЬ
11 ноя 2003, 23:50
Жаль, нет американских горок в Москве.
12 ноя 2003, 16:58
почему же нет...очень даже есть: ВВЦ и Парк Горького хотя бы...
11 ноя 2003, 23:56
А я тоже боюсь! Всегда думаю, как моей дочке будет без мамы и без папы!Просто грущу, наверно! Может ето удел слабых, бояться?
БОЮСЬ
11 ноя 2003, 23:58
ВОТ-ВОТ! И я волнуюсь за ребёнка. А она у меня малышка ещё!
12 ноя 2003, 00:15
а Вы что, уже собрались?..малышка вырастет, так поступают все малышки.Вы уверуйте в реинкарнацию или в рай..А вообще все там будем, это неизбежность. Постарайтесь это а) осознать,б) принять и все пройдет. Желаю успеха.
12 ноя 2003, 00:20
Все боятся:-). Удел слабых - давать страху контролировать свою жизнь.
12 ноя 2003, 00:47
Вот, где правда зарыта! В ваших словах! Будем все, и долго, долго!:):):)
12 ноя 2003, 16:52
прекрасно сказано. Смелость - это не когда ничего не боятся, а когда боятся, но идут.
12 ноя 2003, 00:36
Алика, милая, я тебе скажу, как мне мои подруги говорят..."так легко не отделаешся":)) Так, что жить нам, с тобои и жить...:) (с транслита)
12 ноя 2003, 00:45
Ириша! Как говорил мой знакомый, А ЖО - ПОДЕЛАЕШ"! Да куда мы денемся, надо же шухеру наделать!
12 ноя 2003, 23:15
Вы не одна такая, я с детства очень боялась потерять мать, тоже просыпалась в холодном поту, а сейчас страх за ребенка периодами просыпается. Страх за себя, за то что ребенок останется без матери, но стараюсь такие мысли выкидывать из головы. Жизнь нужно прожить достойно - это мое правило, а ТАМ все мы будем, и никто не скажет как там. Гнать и ещё раз гнать такие мысли...
12 ноя 2003, 00:13
Ровно год тому назад я имела эту же проблему. Я не могла заснуть ночью. Мне все время казалось, что мое сердце вот-вот остановится. Я просыпалась в ужасе, потому что мне вдруг казалось, что мое сердце перестало биться и я задыхаюсь... Я обратилась к психотерапевту. (Не психиатру и не психологу.) Выписали мне таблеточки счастья, провели со мной несколько бесед. Помогло! Теперь умереть я уже не боюсь почему-то. Идите к врачу, это единственный способ. Я это точно знаю, потому что пережила сама такую ситуацию, и мне не помог ни один из народных методов.
AD
AD
12 ноя 2003, 00:50
Я записалась на прием к психологу, пытаюсь побороть страх перед полетом в самолете. Ну вот уверена я, что "железо не летает". А также в голову лезут всякие мысли об изношенности парка машин и человеческом факторе. Короче, летать для меня - пытка, я все время прислушиваюсь, работают ли двигатели и постоянно дергаюсь от малейшей вибрации. Обидно! Другие пьют, веселятся, а я...:( Раньше полет всегда был в удовольствие, эх! И не летать я тоже не хочу, потому что это - как признание своего поражения, слабости.
12 ноя 2003, 00:50
Не бойтесь! Мы с вами! Завтра будет лучше чем сегодня, а послезавтра, даже думать страшно,:):) как будет хорошо, а потом - только успевайте радоваться!Давайте не думать о грустном! Хорошие мы все таки люди!:)
12 ноя 2003, 14:36
А я вот давно думаю - почему человечество не придумало ничего на эту тему? Ну, если все равно "все там будем", то почему из этого не сделать фишку? А может, это христианская религия? Я тут смотрела по телеку про каких-то бурятов-не бурятов, тайцев -не тайцев, или в Непале дело было - не помню. Так у них дело всей жизни - подготовиться к этому важному и торжественному событию, ну и "заработать" своей праведной жизнью и добрыми делами "повышение" в инкарнационной иерархии. А вообще страшно не умереть, а умирать. Боятся страданий, сопутствующих переходу из одного состояния в другое. как и при приходе в этот мир - вон младенцев как колбасит, не зря ж они так орут. просто мы этого не помним. По малолетству.
12 ноя 2003, 17:02
Ох ну по поводу младенцев анекдот:Сидят два младенца в пузике у мамы,один другого спрашивает: -А как там,страшно ведь рождаться? -Не знаю,от туда еще никто не возвращался.
12 ноя 2003, 14:36
Бред! Умрут все когда-нибудь! Не надо бояться смерти, надо бояться прожить блеклую и пустую жизнь. Займите себя чем-нибудь увлекательно-опасным.
12 ноя 2003, 17:17
проанализируйте себя, для всех это страшно, кто-то признается, а кто-то нет. мы для этого родились, наша суть такова- дано нам 100 лет и не больше, тут уж как не крутись , нечего не исправишь.
12 ноя 2003, 17:29
Правильно, останетесь инвалидом - умереть сами захотите. :-(
12 ноя 2003, 23:11
Полностью с Вами согласна,правильный ход мысли.
12 ноя 2003, 17:31
Знаете, у меня какое-то время было такое же состояние. Помогла когда-то вычитанная фраза (Моруа?): "Не надо бояться смерти. Мы ее никогда не встретим. Пока мы живы - ее еще нет, когда она приходит - нас уже нет". Что-то я перефразировала, но смысл, думаю, понятен.
УЖЕ НЕ БОЮСЬ
12 ноя 2003, 20:19
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ!!! нЕ НАДО НИКАХ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ, КОГДА РЯДОМ ЕСТЬ ТАКИЕ СОБЕСЕДНИКИ. Я ГОТОВА РЫДАТЬ ОТ СЧАСТЬЯ! ТОЛЬКО БУДЬТЕ ВСЕГДА ТАКИМИ И МИР БУДЕТ ПРЕКРАСНЫМ!!!
12 ноя 2003, 22:33
Э-э-э... Да у Вас, похоже, МДП:-(. Зачем такие крайности? Почему крайности:-)?
13 ноя 2003, 11:00
Почитайте предложеные мной выше книги, они полезны в любом случае боитесь вы или уже нет. Я рада за вас.
12 ноя 2003, 22:50
Все это напоминает сбор материала на очередной диплом. Чего смерти боятся? Когда она приходит, человек уже мертвый!
12 ноя 2003, 23:19
Если конкретно то мертвый не человек а его тело НО не душа. Душа человека бессмертна.
12 ноя 2003, 23:27
Да ну. Она все равно все забывает. Даже если и живет потом, после смерти тела. Моя, например, точно только мою жизнь помнит. И умрет со мной. И правильно, это не калоши, понимаешь, типа поносил - дай поносить товарищу. Душа - штука индивидуальная.
17 ноя 2003, 23:47
Очень многие люди, особенно смертельно больные и знающие что умрут, боятся смерти. Хотя о дипломе может и правильно.
12 ноя 2003, 23:17
А по моему нужно найти свою цель в жизни или по крайней мере пытаться её искать и тогда когда находишь эту цель - жить становится проще.
13 ноя 2003, 15:19
Я думала страх смерта только у меня одной... Второй раз в жизни испытываю. Бороться со страхом тяжело, тем более усугубляется некоторыми причинами - полгода назад у меня на руках умер отец, я была на 34 неделе беременности. Просто взял человек и ушел из жизни - как, куда...не могу понять до сих пор, а ведь врачи говорили - он АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ...А через 2 дня после его похорон, меня на скорой в больницу увезли со страшным диагнозом - блуждающие тромбы. То есть я оказалась на грани жизни. Что пережила - никому не пожелаю - страшные минуты темноты и одиночества в реанимации...и всепоглощающий страх, такой липкий и противный. Только сейчас стала приходить в себя - смерть неизбежна в любом случае, так не надо думать о ней, просто надо наслаждаться каждой минутой жизни.
13 ноя 2003, 17:18
А у меня не столько страх смерти, сколько страх стать инвалидом: стараюсь ничего потенциально опасного не делать, никуда не лезть, в толпе не находиться и т.д. Инвалидность для меня, наверно, даже хуже смерти. Зависимость от кого-либо мне просто ненавистна. Возможность стать "растением" убивает. Я уже даже мужу сказала, что если что-нибудь случиться и появиться вероятность того, что мне что-нибудь ампутируют или мозг будет поврежден, чтобы не подключали меня ни к каким системам, а просто дали умереть. Фу, тема, конечно, ужасная.
13 ноя 2003, 17:22
я тоже всеми конечностями ЗА эвтаназию. Оно, конечно, много возможностей для злоупотреблений и т.п., и не каждый возьмет на себя такую ответственность.
AD
Anonymous
13 ноя 2003, 17:36
Давно уже... очень давно жду смерти как избавления... Свободы от всего... Все не отпускают земные дела - сначала было родителей жалко, затем ребенок родился - вырастить надо... Теперь она заканчивает 11 класс. Надеюсь, поступит в вуз. Значит, мне еще надо выдержать лет пять, чтобы она стала на ноги. И тогда - я буду свободна от всех обязательств. Не мой это мир. Не моя жизнь. Ошибка. Неисправимая. Неискоренимая. Хотя те, кто меня знает - ни за что не догадаются об этом. Я умею притворятся. А так уже тяжело заставлять себя жить...
13 ноя 2003, 18:01
вы считаете, что когда она закончит институт вы ей будете не нужны? Вот мне 27 и родители мне нужны сейчас больше чем когда бы то ни было. Разве только в младенчестве нужны были больше. расскажите, пусть анонимно, что вас мучает. почему ваша жизнь ошибка?
13 ноя 2003, 18:49
Ой, ну зачем Вы так, вам разве не хочется увидеть своих внуков, прожить нормально Богом отпущенную Вам жизнь... Вы молоды, вам нужно жить и не думать о подобных мыслях, расскажите что у Вас стряслось, иногда выговариться просто необходимо.
13 ноя 2003, 18:52
Вы устали? почему Вы думаете, что должны продолжать жить эти пять лет "ошибочной" жизнью? (с транслита)
Anonymous
14 ноя 2003, 10:24
Спасибо за неожиданное внимание. Каждому человеку дается разный уровень жизненной энергии при рождении. Как в компьютерной игре, когда герой имеет 100% энергии, и в течение игры в борьбе с врагами утрачивает её. В игре проще - можно найти какое-то подкрепление, ну, а если "жизни" в процессе инры заканчиваются - ничего страшного. Можно начать новую. Я вообще была всегда мало жизнеспособна, а за свою жизнь исчерпала уже большую часть своей энергии. Да, я устала. У меня одна мотивация - дочь. Я - интраверт. Это диагноз и не лечится. Конечно, хочется выговориться, и я напишу о своей проблеме в новом топике.
14 ноя 2003, 10:41
Я тоже интроверт:-) и радуюсь жизни - с переменным успехом:-), как все, наверное. Здоровье-то у Вас как? Заводите топик.
14 ноя 2003, 17:46
я согласна с Вами про конечность эенргии - как при получении некого "пакета" при рождении. однако, "дойдя до точки", я вшё же получила новый толчок. и ещё, и ещё. постоянного "топлива" нет. но накатывает - и ценно очень чувствуется. непохоже ни на что другое. так что там с жизнью-то? почему нужно продолжать жить не своей? рассказывайте, пожалуйста, хоть в новом топике. (с транслита)
14 ноя 2003, 18:32
Слова дорогого для меня человека. :( Точь в точь. Как же тяжело идти по жизни с этим! Это хуже страха смерти в десятки раз. Зато у вас есть шанс идти по жизни самым трудным путем, там, где тяжелее всего, там, где уже нет места страхам.
БОЮСЬ
13 ноя 2003, 19:12
Я настолько боюсь смерти, что НИКОГДЫ БЫ сама не покончила с собой. И потом, мне нравится смотреть как растёт моя дочь, я хочу увидеть, как она пойдёт в школу, в институт, выйдет замуж, увидеть внуков, помогать ей. Я НИ ЗА ЧТО НЕ БРОШУ ЕЁ одну в этом мире (на мой взгляд жестоком).Мне 32 года, но я знаю, что мне мама будет нужна ВСЕГДА, и, надеюсь, моей дочери я тоже буду всегда нужна.
14 ноя 2003, 18:26
У меня было все точно также с самого детства. Родители - атеисты. Мне кажется, что у моей проблемы ноги растут именно оттуда. На мои вопросы в пять лет о том, что будет, когда я умру, мне отвечали, что ничего страшного, будут жить мои дети и внуки. А пятилетний ребенок еще не способен любить своих гипотетических детей и внуков. Я в детстве просто ненавидела их (будущих потомков) за то, что они будут еще жить, а я нет. Годам к 15 этот страх затаился и себя особо не выказывал. После 18 вылился в духовные искания. Окончательно (надеюсь) управилась с ним я к 27. На тот момент мне очень помогли некоторые духовные практики. Я не знаю, может ли помочь в этом вопросе психотерпевт. Мне кажется, что приглушить проблему может, а вот решить вряд ли. Тут вопрос более глубокий: вопрос о смысле существования, о вере, о цели. Конкретно мой путь избавления от этого (и многих других страхов) был достаточно долог и извилист, потому описывать не стану. Каждому свое. Могу сказать только лишь, что убеждена - тут надо решать духовные вопросы в первую очередь.
17 ноя 2003, 01:32
Я тоже раньше боялась, а теперь нет, увидев как спокойно умерла на руках у меня дочь, все страхи ушли, улетучились. Даже стыдно перед ней как-то за такие мысли прошлые. Что будет, то будет. меня там много замечательных людей ждет и..ОНА, моя Николь. я боюсь теперь не этого, а того, что вдруг это ВСЕ, и больши жизни другой не будет, вдруг атеисты правы и я даже цветочком не буду, так и кану в Небытие, и все это мура разговоры про прошлые и будущие жизни.
17 ноя 2003, 23:54
Мои соболезнования. Люди тысячелетиями верили в то что есть после смерти все не кончается, и только последние 100 лет атеисты решили что все это не так, может религии всего мира правы все-таки? Я тоже перестала бояться смерти после того как моя родительская семья уменьшилась, и когда смотришь старые фотки, видишь что многие из тех кто на них, уже не с нами.
18 ноя 2003, 00:36
мои соболезнования. по вере дано нам - коли верите, что встретитесь, значит - встретитесь; жизнь наша - одно бессмертие: душой и любовью наших родных и близких. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325