Меню

Как быть?

AD
Anonymous
17 ноя 2003, 21:57
Я - новичок, но уже несколько месяцев с удовольствием слежу за рубриками. Решила тоже высказать свои переживания. Для кого-то они покажутся мелочью, но для меня - это уже хроническая болячка. Так вот, примерно два года назад мой муж изменил с одной из моих так называемых подруг из нашей обшей компании. Я их не поймала ( Бог миловал!), но мой муж случайно сам себя выдал, говорят же, что "на воре шапка горит". Не буду рассказывать обиду, боль и не желание жить дальше, многим это и так знакомо. С этой подругой, и вообще со всей этой компанией я порвала, но мой муж продолжает общаться, т.к. хочет выглядеть джентельменом в общих глазах, потому что от этой подруги ушел муж и ему теперь не ловко как-то сразу разрывать отношения. В эту субботу намечается одна важная вечеринка у другой нашей общей подруги, где будет вся так называемая компания и я не знаю как быть, идти или не идти? Не знаю, как себя вести? Вроде бы не я изменила, а мне изменили! Как обращаться с моим мужем на этой вечеринке - делать вид, что ничего не произошло или не замечать его? Как вести себя с этой "подругой"? Меня каждый раз при упоминании этого имени трясет, а если я еще и должна буду лицезреть ее весь вечер, то боюсь за свои неадекватные дейтсвия. И как сделать так, чтобы она себя чувствовала не "в своей тарелке"? Кто бывал в такой ситуации? Подскажите? Заранее благодарна.
18 ноя 2003, 00:50
В такой ситуации не была. Но помню, когда оказывалась в компании своих "недругов" старалась просто смотреть на них с иронией - вроде мне о них известно что-то ТАКОООЕ!!! И когда с кем-то общаешься на них так потихоньку поглядывать - типа это ты о них шепчешься. Люди нервничали, некоторые покидали "поле боя". Но вообще - непрощенные обиды - тянут нас вниз, от них все болезни и пр. неприятности. Попробуйте потихоньку прощать ее, что ли, хотя понимаю, что это дико тяжело. Может со временем...
18 ноя 2003, 01:09
Мне кажется, что для мужа важнее должно быть спокойствие и счастье семьи, а не "выглядеть джентельменом в глазах компании". Если вам неприятно, что он с ней общается, то я бы с ним на эту тему и поговорила. Насчет того, идти или не идти... Вы редко будете в будущем с ней оказываться в одной компании или часто? У вас много общих с ней подруг? Если да, то идти. Не стоит разрушать весь круг своего общения из-за нее. Если же в будущем на всяких посиделках вам не грозит часто ее видеть, то можно эту гулянку и пропустить - спокойствие важнее. Это все сугубо мое личное мнения, Боже упаси, не навязываю, просто рассуждаю. Если пойдете, то подготовьтесь заранее, все обдумайте. Ибо в подобных ситуациях спонтанные "взрывы" бывают частенько и ни к чему хорошему не приводят. Зато, если пойдете и психологически это все выдержите, то дальше с каждым разом видеть ее будет все легче и легче.
Anonymous
18 ноя 2003, 09:23
Спасибо всем, кто откликнулся на мою "болячку". Мне и в будущем придется с этой "подругой", хоть и редко, но придется. Вы правы, я не могу из-за одной "подруги" разрывать все отношения. И потом это очень важное мероприятие, которое я не могу пропустить, я пыталась отказаться,т.е. не идти, но другая подруга обиделась и сказала;"Я то тут при чем?". А с мужем на эту тему я разговаривала уже много раз ( даже умоляла), он прекрасно знает, что мне это не нравится, но все равно продолжает общаться, даже к ней на день рождения ходил. Но я постараюсь воспользоваться вашими советами и плюс, надеюсь, что на самом деле, мне после первой встречи с "подругой" будет уже легче. А на счет "простить" и "забыть" - это уж очень тяжело, я бы сама с радостью все забыла ради своего спокойствия, но "заклиняло". Я пытаюсь эту измену забыть, но когда муж постоянно контактирует с ними - это у меня вызывает раздражение. Но все равно, спасибо всем, кто откликнулся и буду рада продолжить разговор, чтобы быть "на высоте".
18 ноя 2003, 10:01
Не идти самой и объяснить мужу, почему ему тоже туда идти не нужно. Если разговор о той измене у вас был, то он сам должен понимать, если не понимает - постарайтесь объяснить, насколько это некрасиво с его стороны (одела ситуацию на себя и решила, что я бы поставила вопрос ребром - или компания, или я. Категорично, но действенно, и себе спокойнее).
Anonymous
19 ноя 2003, 13:20
До этого были совместные мероприятия, да, я не ходила, а он и слушать не хотел, он шел, что-то его держит, тянет туда. А разговор об этой измене у нас был много раз, но он все равно считает, что он прав, что из-за моих "фантазий" он не хочет лишаться друзей. Я много раз пыталась ему представить всю картину на примере его родителей, чтобы он понял - как это больно и обидно. Но развод - для меня исключен, не могу, т.к. люблю, но и простить в глубине души не могу, боль затихает, но не проходит из-за его постоянных визитов в компанию. Да, сейчас измены ко мне нет, это я чувствую и вижу по его дейтсивям, поэтому и считаю, что он хочет выглядеть джентельменом в своей компании. Была мысль об измене, как говорят "клин клином выбивают", но тоже не могу переступить через "это". Вот и запуталась! А поставить вопрос ребром? - я просто знаю своего мужа - он может из принципа сказать "компания". А потом то что? Возврат слов?
Anonymous
18 ноя 2003, 13:27
Я вот тоже давно читаю топик, но все молча, а наболело и у самой. А вот сейчас прочла Ваше сообщение и решила ответить, хм, точнее спросить. Я ведь тоже примерно в такой же ситуации. Но как жить дальше - не знаю. Измена была два года назад. Причем тоже с подругой. И воткрытую. Не знала только я. Все, что я пережила - вспоминать не хочется. Хотелось выть и не жить. Доходило до того, что я, уезжая в команлировку, слышала от него надежду (хм) на то, что все будет у нас хорошо (и он, мол, этого очень хочет), а приезжая узнавала, что все по прежнему, ему ее жаль, и он при ней (дабы ее не расстраивать) на меня не обращает внимания. Но у нас сын. Он прекрасно все это видел и чувствовал. Стал дерганый, болел все время. И только из-за него я не решилась на развод. Я полностью перешагнула через себя (хотя человек слишком гордый), старалась понять, виду не показывала, что внутри все болит. В психологию ударилась. Заработала себе кучу комплексов. Я думала, что справлюсь. Сейчас у нас родилась еще дочь. Все вроде как улеглось. Да и муж заботится, помогает во всем, нежный, ласковый, вроде как любящий. Вроде как и забылось все. Только я сама до сих пор ни забыть, ни простить не могу. И как дальше быть - не знаю. Но я так больше не могу. Может, проблемы во мне самой?...
Anonymous
18 ноя 2003, 21:15
ANONYMOUS, написавший мне в 13.27 - хотелось бы с вами побольше поговорить, т.к. у нас аналогичная проблема и хотелось бы сравнить наши ситуации и плюс мы могли бы друг другу, может быть, в чем-то помочь. Рада буду, если вы мне ответите!
Anonymous
19 ноя 2003, 12:56
Мне самой выговориться иногда хочется... Хотя бы просто для того, что бы эту ситуацию как-то проговорить и сформулировать. Потому как замкнутый круг какой-то получается. Если есть желание, то пишите на mail kositchka@rambler.ru Я обязательно отвечу. А то в интернете я, обычно, только днем. Вечером его занимает муж.
19 ноя 2003, 14:17
Вот и я боюсь остаться одна с детьми. Потому как пока еще не работаю (декрет), хотя карьеру некую сделала (только проку от нее сейчас... :) Надо бы как-то переламывать все это, а страшно... Или без оглядки на себя двигаться дальше, но слишком надоело через себя идти. Получается, что семья есть, и, со стороны, благополучная, активная, а душа не на месте. Раз уж нас двое тут, анонимусов, :) то пускай уж я буду подписываться так.
19 ноя 2003, 20:26
А Вы боитесь остаться одна с детьми или одна без денег и с детьми? Если Вы понимаете, что совместная жизнь не приносит удовольствия, жить вместе из-за детей - и себе делать хуже, и детям - они все чувствуют и тоже страдают. Впрочем, Вы и без меня это знаете:) А без денег Вы не останетесь, потому что муж будет помогать материально или сам, или через суд (ну, не такой же он у Вас плохой, наверное?:)).
19 ноя 2003, 20:37
Я отправила письмо только одно. Где-то в 20:30. Если первое не читается - бросте его. Если прочесть не удастся, скажите, я его еще раз кину.
18 ноя 2003, 19:08
Anonymous написал(а): Как обращаться с моим мужем на этой вечеринке - делать вид, что ничего не произошло или не замечать его? Непонятно.Вы только сейчас, спустя два года узнали о том, что было у вашего мужа с "подругой"? если нет, то зачем делать какой то вид???все и так знают, что вы продолжаете жить вместе,какой же смысл демонстративно НЕ ЗАМЕЧАТЬ СВОЕГО МУЖА??? Как вести себя с этой "подругой"? Меня каждый раз при упоминании этого имени трясет, а если я еще и должна буду лицезреть ее весь вечер, то боюсь за свои неадекватные дейтсвия. Да никак не вести. Пусть она думает как себя вести.Не Вы с ее мужем спали.Абсолютно спокойно и нормально,компания большая наверное найдется с кем пообщаться кроме нее,если еще она сама там будет,узнав что там будете Вы... Кстати, очень плохо, что у Вас с мужем теперь разные компании:-(,имхо, после такого инциндента надо либо обоим было перестать общаться с той "подругой", либо уж делать вид что действительно ничего не произошло, и что Вы "выше этого",а то как то вся история получилась невыгодна лишь для одной Вас. З.Ы. А в принципе, смотрите на это приглашение так. Если там больше интересных и приятных для Вас (лично) людей, то идите, а если нет, да плюс еще эта особа, то конечно не стоит себя насиловать и ходить из вежливости.
18 ноя 2003, 20:07
меня удивляет Ваше "затворничество" в этой проблеме. почему Вы не скажете мужу, что это для Вас - всё ещё незажившая болячка? почему в угоду "мира в семье" Вы позволяете своей душе так нервничать? почему Ваш муж считает, что может себе позволить не считаться с Вами в угоду "бывшей дружбе"? почему Вы считаете, что его "джентльменство" в чьих-то глазах важнее вашего семейного благополучия? - не оттого-ли, что Вы сами рады доставить ему иллюзию счастья? на вечеринку бы я не пошла. и не пошла, кстати - но это было давно, в прошлом браке. из принципa не портить себе настроение - лицезреть неприятных мне людей. всего доброго. (с транслита)
Anonymous
18 ноя 2003, 21:22
Незнаю, почему мой муж так себя ведет. Он прекрасно знает, что эта "болячка" существует, но он считает, что из-за моего душевного состояния он не обязан разрывать отношения с компанией. А я уже, девочки, устала от всего, я хочу спокойствия душевного, чтобы была я, мои дети и мой муж!
18 ноя 2003, 21:30
так может, не стоит такая семейная жизнь жертв таких, а? без акцента на ваши межличностные отношения, извините, если резко - мужчина подобного поведениа, которому "лицо в компании" дороже отношений в семье, может жить в компании. а Вы - отдельно. без такого мужа, но нормальной, спокойной жизнью и нетоптаной психикой. Вам времени не жаль своего? в такой семье жить? (с транслита)
Anonymous
19 ноя 2003, 13:06
Жаль, я очень часто подумывала об этом, но боялась и боюсь остаться одна с детьми.
19 ноя 2003, 12:46
А Вы, кстати, не допускаете, что Ваш муж может все эти рассуждалки прочитать? Потому как мой, иногда, правда, но на такие сайты заглядывает.
Anonymous
19 ноя 2003, 13:01
Нет, моему мужу некогда заглядывать в женские сайты, он новости-то только по ночам просматривает, т.к. целый день работает с 9 до 18 часов, а после учится и домой приходит только после 9-10 ночи. Это я ему иногда сообщаю, что и где происходит.
18 ноя 2003, 02:26
А эта "подруга" знает, что вы знаете?
AD
AD
18 ноя 2003, 09:27
Да, эта "подруга" знает, я заметила это еще прежде.
18 ноя 2003, 23:06
Так вот и видите себя так, что вы знаете, это она должна смущаться, а вы - в порядке.
18 ноя 2003, 04:02
С высоты печального опыта моих близких подруг я бы вот что посоветовала: 1.Если "невмоготу", то на вечеринку не ходите, но только в том случае, если и муж не пойдет и это не вызовет дополнительного обострения м/у вами. 2.Лучше бы на вечеринку пойти и продемонстрировать окружающим и ей,в частности, что у вас в семье не просто все хорошо, а все прекрасно(!).И муж Вас любит до умопомпрачения, и прочие женщины в его жизни могут быть только досадными эпизодами. 3.Говоря о ситуации в целом... Как ни больно и трудно, надо прощать и вычеркивать из памяти.Иначе сами себя съедите. В конце-концов,статистика адьюльтеров впечатляет, как это ни грустно.Извините,конечно,за цинизм.
18 ноя 2003, 11:32
Ого! Я бы пожалуй так не смогла бы. Имею в виду жить с мужем после измены. еще и наблюдать продолжение их отношений. Но в вашем случае пошла бы на эту вечеринку. Вела бы себя суперспокойно, как будто ничего не произошло такого, что могло бы выбить вас из колеи. Несколько надменное лицо в сторону недругов, доброжелательное тем, кто того достоин. И что какие-то шавки не могут разбить ваши с мужем отношения, как бы ни старались. Но мужа я бы сожрала. Вместе с говном. О остатки выплюнула и забыла бы, что он существовал.
Anonymous
18 ноя 2003, 16:33
Живу, потому что люблю и не хочу лишать детей отца, сама лишилась отца в тот момент, когда он мне и был нужен и морально и материально. А по поводу "жратвы" мужа - я уже его столько съедала вместе с говном...
18 ноя 2003, 11:41
Мне кажется, вы сами должны решить. Или простить и жить как прежде, или вместе не быть.
Anonymous
18 ноя 2003, 16:37
Я хочу простить и простила бы, если не этот хронический очаг, который постоянно напоминает о себе и я не могу делать вид, что ничего не замечаю.
18 ноя 2003, 11:57
Хм… я бы не пришла, а о причине честно бы сказала хозяйке мероприятия и еще максимальному количеству знакомых из этой компании ( тем более, что и так уже все знают) Открыто поддерживать измену мало кто решится ( тем более что в компании большинство наверняка семейные) , и муж бы чувствовал себя дурак дураком :-) И потом, когда скрываешь, значит, ты чувствуешь свое поражение, а если заявить об этом открыто, то это «позиция силы» ;-) В другой ситуации, может,и можно было бы сделать вид, как советуют выше, что « у нас все замечательно, это только досадный эпизод» , но в ДАННОЙ ситуации все, увы, довольно печально, так что не смысла делать «хорошую мину при плохой игре».
18 ноя 2003, 18:43
Поддержу. Только я бы ещё и мужу накостыляла за подобное "благородство". Не говоря уже об остальном. (с транслита)
18 ноя 2003, 19:24
абсолютно не согласна, что если рассказать (или напомнить) всем в компании об измене собственного мужа это "позиция силы". В чем сила то? И кому это надо?:-(
18 ноя 2003, 22:35
Потому что когда человек сам готов говорить о своей проблеме (особенно если он может делать это с должной долей иронии), это как правило отбивает у "доброжелателей" охоту шептаться у него за спиной. Почему, честно говоря, не задумывалась, но по опыту это именно так.
18 ноя 2003, 23:10
да у людей куча своих проблем (возможно не менее серьезных), что им история двухгодичной давности нашего уваж. автора и ее мужа? говорить надо с мужем об этой проблеме и с ним решать ее, а не подбрасывать пищу для разговоров туда,где изх возможно уже и нет.
18 ноя 2003, 19:34
Поддержу Никки и Лили. Нужно не только вашему мужу накостылять, но и Вам, в том числе. Как эо он "поддерживает с ней отношения"? Как это "он ходит к ней на день рождения"? Как это ему "не удобно"? И на елку сесть и ж...не ободрать..... В Душу Вам срать(простите ради Бога) удобно было? Может быть Вам еще предложить мужу дома с любовницей встречаться, чтоб ему "удобней" было? А вы пока, с детишами будете гулять выходить, для их "удобства"! Я вас почитала, и у меня самой от боли и обиды за Вас слезы брызнули.... Очнитесь. Отношение к себе других людей, Вы устанавливаете сами, это иллюзия думать что от Вас ничего не зависит. Мужайтесь. (с транслита)
18 ноя 2003, 19:47
о. подпишусь. у самой не хватило бы терпения. поддерживаю! (с транслита)
Anonymous
18 ноя 2003, 21:31
Iron Lady! Спасибо ва за ваше резкое, но правдивое письмо. Да, "в душу он мне насрал" по полной так, что уже два года в себя прихожу. Мне Ваши резкие слова придали оптимизма! Вы правы, я должна очнуться, я постараюсь!
19 ноя 2003, 18:07
Я очень рада, что заставила вас задуматься. Просто нам часто в жизни кажется, что если мы "посмеем" поставить точки над i , и однозначно дать понять что нас не устраивает, то нас обязательно за это бросят или перестанут любить. На самом деле, все наоборот. Чем четче вы определяете границы дозволенного с собой, тем больше уважения получите в ответ от вашего мужа, да и вообще, окружающих. Решите для себя, какие "битвы" вы готовы "бится", и исодите, прежде всего, из своих жизненных принципов. (с транслита)
19 ноя 2003, 18:14
поддерживаю. Автор, не бойтесь жить. тем более - с детьми! не пугает Вас обстановка в семье? и взгляды, которые дети Ваши формируют? и жизни учатся - на примере вашей семьи? не бойтесь, Вас очень многие поддержат - здесь, а в реальной жизни и помогут очень многие, не надо бояться обращаться за помощью. всего доброго. (с транслита)
18 ноя 2003, 19:29
Если я на вашем месте решила бы пойти, то нашла бы возможность высказать "подруге" благодарность. Желательно при свидетелях, но без ерничанья. Типа, благодарю за то, что из-за тебя мы поняли, как сильно мы любим друг друга и нуждаемся друг в друге. Это выбьет из ее рук все возможные козыри и вас поставит выше ситуации.
Anonymous
18 ноя 2003, 21:35
Это идея! Единственное, я не хотела бы с ней вообще общаться, делая вид, что нет ее, но за общим одним столом, надеюсь, я смогу вставить реплику что-то в этом духе! Спасибо!
Anonymous
19 ноя 2003, 18:49
Хочу выразить Всем, кто откликнулся на мою "болячку", еще раз - Большое спасибо. Я не ожидал столько откликов на мое письмо. Вы мне показали, что в любой момент найдутся добрые люди,которые без ехидства и иронии помогут добрым словом и советом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325