Меню

Есть такая ситуация. (много)

AD
21 ноя 2003, 14:45
Муж (Y) с женой (Х) прожили 20 лет, сначала существовали как все окружающие родственники, а потом муж (Y) начал работать в нефтянке, денег много зарабатывать, общаться с родней вроде как стало не круто. Да не об этом речь, а о том, что через 20 лет совместной жизни ушел муж (Y) к другой. Забыла сказать, в первом браке есть сын (S) 19 лет. Началась дележка имущества. Сын (S), прописан в квартире бабушки (B) (мама мамы), чтоб не дай Бог бабулина квартира не досталась другим родственникам, муж прописан у жены, квартира ее еще добрачная. Муж (Y) закрывает одну комнату на ключ (имеет право), жена(X) живет в проходной, сыночек живет в смежной. Выписываться он не собирается, чтобы жене жизнь малиной не казалась. Она (X) - человек абсолютно ведомый, отстаивать свои права не умеет, можно было с мужем поторговаться, чтоб он выписался, а она б не стала претендовать например на дачу. Но она говорит типа: он обещал мне помогать деньгами, я ему доверяю и т.п. Ну ессно никакими деньгами он ей не помогает. Тут сыночка (S) решает, что с мамой он жить не хочет (взрослый уже, девушка есть) и переезжает в квартиру к бабуле, а бабулю соответственно перевозят в квартиру бывшей жены (X). Тут еще одно уточнение. Бабуля эта - не совсем божий одуванчик, похоронила за свою жизнь 5 мужей, алкоголичка (дневная норма бутылка водки и 2-3 пива), безногая и слепая, с омерзительнейшим характером.Она в своей квартире (двушке) сдавала комнату и эти жильцы переселились вместе с ней к X. Теперь расклад такой: Бабуля (В) в изолированной комнате, жена (Х) в проходной и через нее все время ходят жильцы. Работать, живя с бабулей нельзя, так как за ней надо выносить горшок и постоянно прибегать, когда она зовет, иначе будет буянить. Денег: пенсия бабули, деньги жильцов и иногда у мужа (У) просыпается совесть. Наша Х находит себе друга (первого попавшегося, скажем честно) и селит к себе. Друг этот оказывается тоже не дураком "тяпнуть", правда не сильно, но все же. Так вот теперь выясняется самое главное: Х беременна, 5 месяц! Не ожидали? Она тоже. Ей 39, нет месячных - климакс, тошнит - так еще бы не тошнило вонючий горшок мыть за бабкой, жрать не хочется - нервы. Аборт делать поздно, она в отчаяннии, растить ребенка точно негде, особенно пока жива бабка. Вот такая ситуевина. Давайте посмотрим с разных сторон, какие есть выходы. Грохнуть бабку - не предлагать :-). ЗЫ. Забыла дописать. Y обещался выписаться, сразу как только у сына будет своя квартира, ессно обманул. Так что в случае чего, на часть квартиры он право имеет и может диктовать условия бывшей жене :-(.
21 ноя 2003, 16:24
Эх блин,ну что тут посоветуешь.Прямо задача про лодку,волка,козуи капусту.Не понятно сынок работает или на маминой шее сидит? Ребенок чей(с кого-то можно алименты поиметь)?Все первых(а также вторых и следующих) встречных выгнать.Сыну поселиться в квартиру к отцу и окончательно разграничить территорию.Там же оставить бабку хотя бы на период беременности,сын за ней присмотрит.Жильцов либо обратно в бабкину квартиру,либо на улицу.Но увы тогда весьма печально с доходами. Второй вариант бабку сдать в дом престарелых.Это не гуманно по отношению к бабке,но даст жить всем остальным.Тогда бабкина квартира сдается(причем целиком) сын и мать живут в квартире с бывшим мужем. Вариант третий,сыну с девушкой снимать комнату и сдавать квартиру бабки,на разницу вполне можно прокормиться.Но при этом беременная женщина остается на едине с полоумной бабкой и бывшим мужем. Лучше пока ничего не придумывается.В любом случае женщине надо объединяться с сыном и вместе вытягивать эту ситуацию.
21 ноя 2003, 16:35
Сын на стороне отца, т.к. именно папа дает денег и возможность жить в свое удовольствие (машина на д.р. и т.п.). А мама - неудачница, че с нее возьмешь? :-( А отдать бабку в дом престарелых она не хочет, ведь родная мама, жалко. Хотя, конечно, этот вариант оптимален :-)
21 ноя 2003, 16:51
Тогда я не понимаю маму,которая не ушла в квартиру к бабке,а осталась в своем проходном дворе,чтоб сыну удобнее было...Вот и жили юы папаша с сыном вдвоем.А насчет неудачницы,вы зря,мягко телая,это да,но 39 не глубокая старость,можно научиться за себя бороться.Кроме того не пойму,если сыну нужна бабкина квартира,почему мать за ней горшки выносит,а не сын?
21 ноя 2003, 16:53
Ну не может же любимый сыночка выносить горшок! На это есть мама, а он будет наслаждаться жизнью :-( А "неудачница" - это не мои слова
22 ноя 2003, 09:47
ну..ч его посоветовать.. бабку отселить к сыну .. обратно.. он хочет "кататься".. пусть и санки возит, жильцов - в сад... разменивать квартиру... и себе покупать 2-ку..мужу комнату в комуналке.. пущай живет..закрывает.. короче..делает что хотит.. а вот ребеночка надо родить..просто даже хотя бы потому..что уже поздно аборт делать. если биологический папа ребенка пьет.. тож в сад...
21 ноя 2003, 15:52
Ну что же, все читают, а советов не дают. :-(
Anonymous
21 ноя 2003, 16:01
ээ, кто Вам сказала, что читают?:-)
Anonymous1
21 ноя 2003, 16:19
ага.начать-то начинают, а дальше Х,Y, Z всякие..
Anonymous
21 ноя 2003, 16:33
Потому что в реальность слабо верится.
21 ноя 2003, 16:39
И что же неправдоподобного вы усмотрели в данной ситуации?
Anonymous
21 ноя 2003, 16:43
Не может быть жензщина такой безвольной дурой, не может быть, чтобы 5 месяцев не догадываться о беременности, не может быть климакс так рано. А уж тем более все вместе.
21 ноя 2003, 16:54
К сожалению, может :-(
21 ноя 2003, 17:59
наивная. еще как может. лично у меня есть знакомая, не знавшая о беременности пока не начались роды. а климакс у нее к тому времени пять лет как случился. в 47 родила ребенка. хорошо, дело в штатах было, спасли обоих.
21 ноя 2003, 20:21
Удивительное рядом:-). Я про такое в газетах читала, где-то в разделе курьезов:-).
21 ноя 2003, 20:41
однако ж своими глазами видела и мать и дитя:-) она и вообще женщина весомых достоинств, да в америке еще пополнела слегка:-) так что беременность не была замечена никем, включая ее саму:-) А тут ей плохо и плохо, живот болит, в обморок валится, везут вообщем в госпиталь срочно, думают острое отравление (химик она), а там раз и ребеночек родился! 5 лет уже. хороший ребенок, только они с мужем все от шока не оправятся:-)
21 ноя 2003, 21:14
Ну точно про эту историю читала, и возраст совпадает! Мир тесен:-).
21 ноя 2003, 16:33
Жильцов в шею.Бабку к сыну-раз он там решил жить,вот пусть с честнопрописанной бабкой и живет.Еще вариант-устроить бабку в дом престарелых,прикрыавясь справкой о беременности-пойдут навстречу.С бывшим мужем судиться и квартиру-имущество делить по суду.
21 ноя 2003, 16:39
Один к одному мои мысли :-). К сожалению, я уже писала, она - очень слабый человек, не может ни судиться, ни бабку выгнать. Плывет по течению. Я уже просто не знаю какие еще аргументы ей привести. А она соглашается, надо бы так сделать, но так и сидит. Жалко бабу. Не старая ведь, а просвета в жизни нет :-(.
21 ноя 2003, 16:43
Свою голову не приставишь,а жаль.Это именно ваш случай:(Но если она ничего не хочет делать,то и советовать ей,увы,нечего...Пока она не начнет дествовать ничего происходить не будет.Фей у нас со времен Золушки отменили...
AD
AD
21 ноя 2003, 16:55
Так должна в ней мать проснуться,ну за себя бороться не хочет,но нерожденному человеку должна помочь!!!Тем более именно сейчас надо в суд подавать,пока беременная она,так суд быстрее имущество поделит и хоть какую-то защиту ее интересов обеспечит.Пилите ее,что ж поделать,кроме нее никто эту ситуацию разрешить не может.
21 ноя 2003, 18:02
а вы ей кто?
21 ноя 2003, 18:05
Не самая близкая родственница, но общаемся постоянно, она живет недалеко.
21 ноя 2003, 18:03
Она официально развелась? Что ей по-жизни мешает: бабка, необходимость за ней ухаживать, жильцы? А как бабка раньше одна с жильцами жила? Кто за ней ухаживал? Бабкина квартира 2-х комнатная? Что с деньгами у этой женщины? Она сама работает и сколько имеет? Что из себя представляет ее новый друг? Как отнесится к ней? Как отнесся к беременности? И рядом с ней есть люди - друзья, родственники и пр. - немягкотелые, которые могут ей помочь отстоять свои интересы? Сорри, что так много вопросов, просто, чтобы конкретные советы давать необходимо более полную и объективную информацию иметь.
21 ноя 2003, 18:11
Бабка мешает больше всего + давление бывшего мужа. Раньше бабка жила с мужем (5ым), похоронила его месяц где-то назад и ее перевезли. Бабкина квартира двухкомнатная. С деньгами плохо, т.к. пока замужем была муж полностью обспечивал, в принципе, она готова выйти на работу какой-нить продавщицей, но за бабкой надо ухаживать. Так что ни фига она сейчас не имеет. Новый друг из гастарбайтеров из Молдовы, заработок случайный у него. На него я бы полагаться не стала вообще. Из родственников недалеко мы живем, но она даже к нам выбраться не может из-за бабки, та ее даже в магазин с трудом отпускает. Есть еще соседи, дом - переселенный в 60-е барак, большинство поддающие. В общем-то все. :-(
21 ноя 2003, 21:31
Значит так. От Вашего ответа еще больше вопросов, да и не на все есть ответы. Во-первых, правильно ли я поняла, что 3-х комнатная квартира - это квартира женщины? В таком случае вопрос - она приватизирована? если да, кто участвовал в приватизации? Если собственник только женщина, то прописка ее бывшего мужа особой роли не играет, т.к. это всего лишь обременение права собственности, с этим если возникнут вопросы, справится можно. Дальше, по максимуму пытаться наладить отношения с родственниками, особенно, коли она человек мягкий и не сможет действовать жестко. Сын занимал в квартире матери одну комнату, следовательно, в квартире бабушке тоже имеет право только на одну. Надо так - "милый, мой любимый, дела швах, без жильцов никак", как я поняла, женщина не работает и почти единственный доход - жильцы? Вот, переселить их к сыну, либо он конпенсирует, то есть просто поможет маме. Ну или по-другому как-то это обыграть. Далее бывший муж. Они разведены или нет официально? И как он давит на бывшую жену? Что от нее хочет? То же самое - "я бедная, несчастная" (ей такая роль больше подойдет, возможно подключить третьих лиц, рассказывающих про бедственное положение) - может по собственной воле поможет. Если они не разведены есть шанс шантажнуть - она вправе записать его в качестве отца ребенка (даже через 300 дней после расторжения брака) и тогда ему долго придется доказывать обратное - суд, экспертиза и пр. (хотя может и принципиальный тип попадется), шантаж в обмен на то, что ее оставят в покое и выполнят свое обещание помогать. На большее не претендовать, так поминимуму. Далее бабка - пытаться уменьшить время на нее как только это возможно. Ставить рядом воду, еду, памперсы (правда, если это настолько нужно будет), можно попытаться найти работу тоже по уходу рядом, или еще что, разобраться с папашей и копить-копить-копить. Пока она сейчас это сможет - разборы полетов устраивать и где-то подработать, потом навряд ли. И еще - может как-то квартиры поразменивать? Съем однокомнатной квартиры значительно больше стоит, да и без жильцов все по-проще.
21 ноя 2003, 18:51
Так и будет плыть по течению, куда-нибудь да выплывет. Бабка умрет со временем, ребенок подрастет, сама работать пойдет, квартиру бывший разменяет и будет она жить где-нить на окраине с ребенком, работать продавщицей. Многие так живут и не умирают. А Вы ничего не измените, только себе нервы попортите. Некоторым нравится быть жертвой.
21 ноя 2003, 20:57
Присоединяюсь. Пытаться решать проблемы за других - гиблое дело.
22 ноя 2003, 04:03
И я присоединяюсь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325