Меню

Как разговорить?

AD
на пределе
24 ноя 2003, 16:35
помогите советом, если есть идеи... Как разговорить парня? у него есть ужасная привычка - чуть какие-то проблемы или неприятности - он замыкается в себе и замолкает. На любой вопрос просто молча смотрит в пол. Меня это просто бесит. Есть шансы разговорить или нужно расставаться пока не поздно, если терпеть совсем не в моготу? Одно из проявлений- просишь чо-то сделать, он делать не хочет, но боится обидеть, обещает а потом не делает на вопрос почему - молчит, естественно.. Я уже начинаю медленно бесится. Причем когда все нормально - он разговорчивый. Проявляется это только в проблемных ситуациях. Вот сейчас в очередной раз....
24 ноя 2003, 17:30
А, может, он не молчит, а просто долго думает? Я серьезно. У меня муж тоже на такого типа ворпосы дооолго не отвечает, сначала это раздражало, а потом я привыкла. Иногда через день отвечает, когда я о вопросе забыла уже:) Может, подождать просто?
на пределе
24 ноя 2003, 17:47
а как ждать научились? у меня тип мышления такой, что на вопрос сразу мыслей 10-20, сразу все начинаю высказывать, прорабатывать варианты.. А он просто молчит и все:(
24 ноя 2003, 18:26
Ну, муж все-таки, не разводиться же:) Я сначала больше завожусь, а к тому времени, как ответит, уже отхожу полностью. Но у нас это очень редко происходит, так что я особо не страдаю:) Он сам объяснил, что боится сказать что-то не то, обидеть, потому долго подбирает слова и варианты ответов.
автор
24 ноя 2003, 18:31
а у меня почти муж, так вот я и думаю, можно ли изменить или лучше не связываться. Резать больно будет, конечно - он же мне ничего плохого не сделал и любит меня... Но если уже сейчас так.... то не очень ясно что будет потом и поддается ли воспитанию такое..
24 ноя 2003, 17:37
ИМХО - никак.
на пределе
24 ноя 2003, 17:47
Спасибо за прогноз. неутешительно..
24 ноя 2003, 18:07
Иногда помогает очень долго, нудно, упорно и исключительно дображелательно убеждать его в том, что язык нам дан для решения проблем, и всем будет лучше, если обсуждать все на словах. У меня начало срабатывать лет через 5 таких убеждений :-).
24 ноя 2003, 18:16
Да, но КАК это трудно и сложно! (без смайликов)
24 ноя 2003, 18:26
Просто упорство нужно. Все время долбить, долбить, долбить. А так - ничего сверх сложного :-). Я на историях всяких в основном выехала - страшилках из чужих семейных жизней. О том, как один из супругов молчал, молчал, не говорил о своих проблемах, и как плачевно это закончилось. Некоторые истории по нескольку раз рассказывала. :-) Занудством по молчанию, так сказать.
грань отодвинулась:)
24 ноя 2003, 18:28
А не могли бы вы поделиться историями) У меня терпения много, я объясняю (стараюсь правда не долбить, а то он может и взбрыкнуть). А вот на истории из жизни клюет. Только вот нет у меня таких историй) Все болтливые) Может поделитесь?
24 ноя 2003, 18:37
Истории лучше всего действуют, когда они про общих знакомых. На самом деле их легко можно наколлекционировать, если собирать специально. Примерчик вот вам. Одна наша знакомая полюбила варить рис на завтрак. И варила, и варила. Ей вкусно. Муж ел всегда нормально, ничего не говорил. А однаждны утром зашел на кухню, увидел опять рис, схатил эту тарелку - и в стену. И как заорет: "Да пропади ты пропадом со своим рисом! Сколько можно!!!" Тарелка в дребезки, вся кухня в каше. Знакомая говорит, "У меня просто рот открылся, ну почему было раньше не сказать? Просто сказать, что ему рис надоел?"
на изготовке к прыжку через обрыв
24 ноя 2003, 18:51
Спасибо, буду чаще обращать внимание и констатировать факт! Надеюсь, все получится:)
24 ноя 2003, 19:18
Да конечно получится :-). Хорошо бы узнать откуда ноги ростут у его молчаливости. Часто это ложное понятие мужественности - типа "мужчины не жалуются и не грузят своими проблемами своих близких". От этого нужно именно мягко отговаривать в том русле, что "мы одна семья, у нас общая радость и общие проблемы". И "вот если у меня болит живот, я же тебе рассказываю, потому тебе доверяю". Вообще доверие в этом случае - ключевое слово. На него упор и делать. Поощрять его маленькие успехи. Ну например признался, что спина болит, вы ему сделали массаж, и все прошло. Или рассказал о проблемах на работе - вы посочувствовали, благодарно выслушали, погордились (вслух), что он вам доверяет. Ну и все в том же духе :-).
автор
24 ноя 2003, 19:30
откуда ростут ноги я знаю - лет с 10 он варился в собственном соку и мало с кем общался. С возрастом стал чуть более общителен, но на некоторый круг тем, а если не знает что-то то молчит в тряпочку. Ну и не грузить своими проблемами - это само собой! Пытаюсь поощрять, иногда проходит, а иногда начинает подвох искать:) Хотя и доверяет:)
24 ноя 2003, 19:19
Экая дура, право.. Сама не могла догадаться, что рис ему осточертеет?!
24 ноя 2003, 19:25
:-) Он рафинированный интеллигентный мальчик, говорит исключительно намеками. А она человек очень прямой, намеков не очень понимает. На самом деле он может и намекал, да она не поняла. Но это уже из другой оперы :-). Если б он сказал прямо, то действительно не было бы проблемы.
автор
24 ноя 2003, 18:29
ну сложность и трудоемкость меня не пугает. Просто я никогда с таким не сталкивалась.. И просто растерялась. Не знаю как действовать.
24 ноя 2003, 18:36
Тогда удачи и терпения! :-) "Вода камень точит" - в этом случае, ИМХО, единственный способ. Ох, но и трудный же..
автор
24 ноя 2003, 18:50
Спасибо:) Даже настроение улучшилось Будем точить:)
AD
AD
24 ноя 2003, 18:58
ну, вот вам история :-) /"старожилов", кто слышит ее в 5й раз, прошу простить :-)) Правда, она про молчаливую женщину, а не мужчину :) впрочем, оба хороши :) Была у меня одна приятельница лет дцать назад, очень симпатичная девушка, и собиралась она замуж тоже за очень симпатичного мужчину. Они уже жили вместе, и речь шла чуть ли не о дате свадьбы. И вдруг, муж стал приходить домой как-то подозрительно поздно, и пахло от него чужими духами. Она молча наблюдала. Духи все те же, приходит поздно... Через месяца два терзаний спросила, в чем дело. Он удивленно сказал, что "ничего такого", но на работе новый финдиректор, и многих поувольняли, теперь новый народ пришел, а работать не умеют, и т.п. Приходится за 5рых. Но духи!! Про духи она спрашивать не стала. Не в силах вынести такого вранья, она собрала чемоданы, сделала аборт ( срок был 2 месяца, о беременности она тоже сообщать не стала), и уехала в другой город. Муж, насколько мне известно, чуть с катушек не съехал от такого ее безмолвного отъезда. Во всяком случае через 10 лет после он еще не был женат, а дальше я потеряла его из виду. Когда она мне рассказывала эту историю, я ей простое предположение высказала: а может, он просто одной телефонной трубкой пользовался с кем-то? надо было видеть ее глаза %-((( на работе у него она была, он там вроде действительно с какой-то старушенцией сидел за соседними столами .... а ить можно было поговорить... :)
автор
24 ноя 2003, 19:10
Упс... Ничего себе история.. Да, действенно... Спасибо - положила в копилку. Он приучается постепенно, но когда речь заходит о том, для чего он еще не придумал решения, человек замыкается. И вместо того чтобы обсудить и придумать решение вместе (вот уж где форум-то показателен), он замыкается и смотрит как развивается ситуация. Главное, что если решение не придумать, то можно просто все разрушить. У него так с армией было: промолчал что вылетел из института. Сказал бы вовремя - можно было бы что-нибудь сделать, а так не сказал и его прямо из пастели под белы рученьки на 2 года. Сам вроде нарвался, ан нет! Будем лечить:)
24 ноя 2003, 19:30
История просто кошмар. :-о
24 ноя 2003, 20:44
:-O
25 ноя 2003, 03:04
Мда...я всегда говорила, что самое ненужное в семеинои жизни-ето гордость, мол, такие мы гордые, не будем спрашивать, не сам догадается, а если нет? Все ведь страдают... (с транслита)
24 ноя 2003, 20:32
ну а почему бы и не помочать и не подумать, если у него что-то плохо? лучше к нему не приставать , ИМХо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325