Меню

Мужское хамство Vs Женское хамство

AD
27 ноя 2003, 13:01
Почему я решил написать этот пост и почему я его так обозвал. За последнюю неделю я стал свидетелем 4 проявлений хамства со стороны мужчины и женщины. Плюс еще одна ситуация. Вчера мы с женой были в Покровской монастыре. Это монастырь где покоятся мощи Матроны московской. В верхнем храме, где заказываются требы, стояла очередь. За свечками, иконку купить и так далее. Очередь выходила на улицу и в ней было человек 20. Соотношение следующие: Мужчины – 5, Женщины – 15. Мужчины от 25 лет и до 45 лет, Женщины: 5 от 25 до 30, 5 от 30 до 45, 5 от 45 до 65, возраст примерно такой был. Так вот – стоит очередь и ее обслуживает 2 матушки. По мере того, как с человеком рассчитываются на его место из очереди подходит следующий. Но стол стоит таким образом, что со стороны складывается впечатление о двух очередях. А теперь как вы думаете – кто из выше перечисленных категорий первый начал влезать без очереди, кто на это что сказал и как прореагировали остальные? Так вот первыми стали влезать без очереди женщина за 45. Ей сделал замечание мужчина. Она не прореагировала словами, но вернулась в очередь. Потом женщины из группы 30-45 также влезли без очереди. Им сделали ей замечание женщины 45-65, но без толку. Потом женщины 45-65 снова стали без очереди, мужчина сделал замечание и они стали на место. Но одновременно мужчине женщина 25-30 сказала, что это не его дело. При этом: 1.все замечания делались корректно и без повышенных тонов. 2.к моменту «влезаний» без очереди и замечаний среднее время нахождение в очереди составляло 20 минут. 3.время было хорошо за 18.00 4.в результате стихийно образовалась «новая» вторая очередь и в нее подсуетился тот, у кого была более быстрая реакция и ноги. Мораль такова: в церкви зачастую все портит «человеческий» фактор и даже в таких местах простое человеческое «хамство», увы, имеет место. Теперь почему мужское и женское хамство. Во-первых, смотрите реакцию людей, находившихся в очереди. А во-вторых, 4 проявления хамства. 1.Человек утром стоит перед входом в метро и курит за метр до входной двери, даже не подумав, что он мешает проходу. 2.Человек подходит к маршрутке, у маршрутки открыта общая дверь и там сидит человек 10. Человек подходит, бросает сигарету на землю и выдыхает в салон дым. После чего открывает дверь и садится на переднее сиденье. 3.Человек идет по метро и матерится во все свои молодые легкие, орошая окружающих перегаром и дешевым парфюмом. 4.Человек срывает рекламный лист в метро, скомковыет его и бросает на пол и на замечание говорит, что ничего поднимать не будет. Так вот – как вы думаете, кто мог такое отчудить? Мужчина и женщина? А? Мое мнение что это могли сделать и те и другие.. увы.. несмотря на то, что М более прямолинейные и более простые, Ж зачастую от ни не отстают.. А написал я это просто чтобы поделиться с окружающими и еще спросить – в чем причина женского хамства? И как с ним бороться? p.s. случай 1 и 4 мужчина (Метро Медведково и Охотный ряд) случай 2 и 3 женщина (тоже Медведково и Китай-город) p.p.s. я никого не обвиняю и не осуждаю и согласен, что М бОльшие хамы..
27 ноя 2003, 13:12
разделять хамство на мужское и женское то же, что спорить кто лучше - мужчина или женщина, ИМХО. я на хамство в мой адрес улыбаюсь и отвечаю : "Вы совершенно правы", "Я даже с Вами и не спорю". Как правило, хам сразу же замолкает.
27 ноя 2003, 13:16
Хамство не может быть мужским или женским - хамство - оно человеческой. А половые признаки тут не причем, какмне кажется
27 ноя 2003, 13:30
Человек срывает рекламный лист в метро, скомковыет его и бросает на пол и на замечание говорит, что ничего поднимать не будет -это хорошо что так делают - ведь вам мозги еб.. ой имеют вас короче -а это еще худщее хамство. А у Матрены я стоял в очереди ,подругну водил -там есть все и мошенники, и зами -да кесли подумать вы тоже хам :\
27 ноя 2003, 13:40
неееет!!! а про другое немного спрашивал - как мужчине реагировать на проявленик хамства со стороны Ж... лично я просто ухожу от конфликта... но, конечно, - в случае угрозы моей жене я не задумываясь залеплюб в лоб любой хамке женского рода...
27 ноя 2003, 13:48
э .. а как же "подставь другую щеку"
27 ноя 2003, 13:52
если брать во внимание лично мое отношение к православию и с этой точки зрения задавать мне этот вопрос - то когда речь идет о физическом посягательстве на мою супругу "другой щеки" не будет ..
27 ноя 2003, 14:08
хамство и физическое посягательство разные вещи, неправильно выбрали тему топика тогда ...
27 ноя 2003, 14:23
Верочка написал(а): хамство и физическое посягательство разные вещи, неправильно выбрали тему топика тогда ... Вовсе нет.. хамство может быть выражено и в агрессивном поведении.. и физическом поведении.. и просто в словестном.. я вообще имел в виду - какая защита от проявления всех видов хамского поведения со стороны Ж с ваших точек зрения наиболее подходящая.. не надо все сводить на физические конфликты.. зачастую словестная перепалка может выбить из колее не хуже перелома ключицы.. ведь как известно словом можно всегда задеть больнее..
27 ноя 2003, 14:31
Вы сами и сводите все к физическому посягательству, по Вашему вопросу свое мнение я уже написала в первом ответе.
27 ноя 2003, 15:07
В Вашем вопросе уже содержится и ответ: >зачастую словестная перепалка может выбить из колее не хуже перелома ключицы.. работайте над собой так, чтобы не выбивала :-) кстати, "хам трамвайный обыкновенный" прекрасненько это чувствует, и к тем, на чьем лице написано полное олимпийское спокойствие, никогда не пристанет :-) особенно они фигеют, когда на хамство отвечаешь вежливо и с юмором :-)
27 ноя 2003, 15:20
а где граница??? Nikki написал(а): В Вашем вопросе уже содержится и ответ: >"хам трамвайный обыкновенный" прекрасненько это >особенно они фигеют, когда на хамство отвечаешь >вежливо и с юмором :-) только он фигеет не от того, что ему вежливо и с юмором отвечает - а от того, что в свою очередь ему на это нечего дальше говорить... или хамить по-новой или поддерживать непринужденную беседу.. а это уже труднее.. кстати вот вспомнил.. едем в маршрутке с женой.. и рядом сидит мужик и негромко монеты в руке переберает.. ну знаете - кто-то четки.. кто-то монеты.. но в какой-то момент молодая и оооочень раздраженная женщина поворачивается к нему и говорит : "Может хватит - не в цирке"... как вы думаете какова была реакция мужика (М где-то лет 35.. одет как мелкий торгаш).. он просто промолчал.. такой подвопрос - а где граница внутренней свободы действий и соприкосновения общества? ты едешь и слушаешь громкую музыку в плеере в наушниках - это посягательство на окружающих или нет? ты сидишь и разминаешь пальцы, хрустя ими - а это что тогда такое?? или перебераешь четки? хлопаешь пустой алюминивой банкой? где граница???
27 ноя 2003, 15:26
надо же, Вас такие вещи задевают, что в очередь кто-то влез, плеер слушает, банкой хлопает, это же ерунда, относитесь проще к этому :-)
27 ноя 2003, 15:34
:-) а то так и нервное расстройство заработать недолго.
27 ноя 2003, 15:35
да я то как раз спокойно отношусь к этому - а вот немотивированное замечание со стороны той женщины, причем в довольно резкой форме.. я был уверен, что ее в тот момент по матушке пошлют.. а про щелкание пустой алюминивой банкой и т.д. - хм.. у каждого есть свой скелет в шкафу - кто-то от вилки по тарелке "тащится".. кто-то от "шкрябыния" воздушного шарика :)
27 ноя 2003, 15:47
хм... для православного верующего Вы слишком не любите людей :-) может всетки "как самого себя" ? ;-)) мужик тот был абсолютно прав, промолчав :-) а граница у каждого своя, она внутри :-) недавно классный случай был в метро: время заполночь, компания парней передралась в кровь, довольно серьезно ... какой-то мужик пытался "сделать замечание" - был послан, и далеко :) тетьки повозмущались, тоже получили направление движения :-) а бабулька одна встала, достала пачку бумажных платочков, и спокойно вошла в эту дерущуюся свалку, и раздала всем платочки утирать кровь с какими-то словами типа "ах, бедненькие, ох, ну что ж вы так" если бы это было не метро, я бы сказала "наступила мертвая тишина" :)
27 ноя 2003, 15:56
Nikki написал(а): >хм... для православного верующего Вы слишком не >любите людей :-) я люблю людей - просто я практический пессимист и всегда готовлюсь к худщему развитию событий.. >мужик тот был абсолютно прав, промолчав :-) конечно - прав.. я бы еще и извинился перед.. и не счел бы себя "униженным и оскорбленным" >а граница у каждого своя, она внутри :-) и хорошо - когда эти границы совпадают.. >недавно классный случай был в метро: время >заполночь, компания парней передралась в кровь, >довольно серьезно ... >если бы это было не метро, я бы >сказала "наступила мертвая тишина" :) А Вы-то как поступили?
27 ноя 2003, 15:59
да, а ведь в православии уныние - грех. Пессимизм я бы тоже сюда отнесла. :-)
27 ноя 2003, 16:13
Верочка написал(а): >да, а ведь в православии уныние - грех. >Пессимизм я бы тоже сюда отнесла. :-) О ЖЕНЩИНЫ!!! ВЫ ЧУДО!!! у Вас такое шикарное видение ситуации.. ни капли не жалею, что пришел на этот ресурс!!! а про пессимиз и православие - не согласен.. пессимизм в моем понимании это настороженное воспритие действительности с постоянной готовностью что ситуация может принять негативный оттенок.. я вот сейчас, к примеру, сижу и вычитываю один договор.. я уверен, что мы все разрулим и уйдем от налогов.. но внутренне я обеспокоен, что часть подводных камней нам может крови попортить немало.. и по-этому по сотому разу все вычитываю.. просматриваю с разных точек зрения.. и на этом основании считаю свой взгляд пессимистическим.. хотя на 100 УБЕЖДЕН что все будет отлично!!
27 ноя 2003, 16:17
а я почему-то от каждой ситуации жду только хорошего и получаю его :-) Это называю оптимизмом :-) желаю и Вам его побольше :-)
AD
AD
27 ноя 2003, 16:24
Верочка написал(а): >а я почему-то от каждой ситуации жду только >хорошего и получаю его :-) Это называю >оптимизмом :-) желаю и Вам его побольше :-) я тоже надеюсь на самое лучшее, но при этом одновременно готовлю себя к ситуации что все может принять негативный характер и если так произодет - не стоит стреляться и считать что наступил конец света..
27 ноя 2003, 16:28
Вы неисправимый пессимист, не понимаете и не слышите меня, к сожалению :-(
27 ноя 2003, 16:45
я слушаю и прислушываюсьи наматываю на ус.. но у меня свое видение и я его никому не навязываю..
27 ноя 2003, 17:16
>А Вы-то как поступили? а я сидела и наблюдала :-) и думала: если совсем дело дрянь будет, выйду на следующей остановке, возможно, предварительно связавшись с машинистом
27 ноя 2003, 17:26
Nikki написал(а): >а я сидела и наблюдала :-) и думала: если совсем >дело дрянь будет, выйду на следующей остановке, >возможно, предварительно связавшись с машинистом хех - какой здравомыслящий подход.. я в именно такой ситуации не был, но я бы лично повел себя так: 1.поскольку табельный мне в текущем состоянии не положен и если мне моя физика не позволяет разнять дерущихся - то самое правильное решение известить машиниста.. 2.а если там можно разнять за шкирку - то лучше это сделать как можно скорее - пока они еще не покалечили друг друга... а вообще лучше всего вести праведный образ жизни и тогда Господь не допустит тебе лишних испытаний... ИМХО
27 ноя 2003, 17:38
1) табельный мне тоже пока не положен :-) 2) вряд ли одна женщина может разнять шестерых мужчин, особенно если учесть, что предыдущие желающие "разнять" сидят напротив и размазывают по лицу кровь ;)
27 ноя 2003, 17:48
Nikki написал(а): вот стиль повествования настоящей Женщины!!! у нас зимой была "олимпиада" среди стрелков из табельного .. отнашего Правового управления было 2 человека .. и первой была девушка!! спортсменка и плавчиха.. в общем активистка! а шесть человек и средний (типа меня) мужчина не разнимет..
27 ноя 2003, 19:50
И еще интересно, почему эту женщину должно волновать будущее состояние здоровья дерущихся ("пока друг друга не покалечили") больше, чем самих дерущихся? :-)
27 ноя 2003, 20:03
А когда вам будет положен табельный, то что?
28 ноя 2003, 10:07
уже и не будет положен.. все.. со службой государевой покончено.. может на время.. может на всегда..
А мужчине-хаму у Вас хватит смелости "залепить в лоб"? А то много сейчас таких вот "смелых" мужчин, которые горазды на разборки с дамами.
27 ноя 2003, 16:20
Татьяна Викторовна написал(а): >А мужчине-хаму у Вас хватит смелости "залепить в >лоб"? А то много сейчас таких вот "смелых" >мужчин, которые горазды на разборки с дамами. каких сейчас много "смелых" мужчин я не знаю.. но свою женщину я буду защищать до последнего.. хотите верьте хотите не верте.. это Ваше право.. а если Вы оказывались в ситуациях при которых Ваши мужчины в случае конфликтной ситуации "оставляли" Вас разбираться один на один - то это печально.. правда.. :-/
Мой мужчина не будет связываться с женщинами, тем более драться с ними. Он скажет что-то вроде "пойдём, пойдём отсюда, плюнь на неё" (было такое). Тем более, Вы не ответили, хватит ли смелости "полечить" мужика? Подозреваю, что нет...
27 ноя 2003, 16:30
правильно
27 ноя 2003, 16:43
может быть.. может быть.. но однажды мою жену - когда ей было лет 19 - окружила куча цыган.. ее раскрутили - физически за одежду.. отобрали все деньги.. и умчались.. она еще маленькая.. растерялась.. заплакала.. даже до дома не могла доехать.. а буквально пару недель назад наша общая знакомая была выбита из колее на пару дней.. она получила в метро взбучку только за то, что попросила в метро женщину не толкаться.. она ее отметелила на глазах у всего вагона.. и все тоже вот так смотрели и думали про себя - надо было уйти от конфликта.. извиниться.. отвернуться.. эх люди... у вас на глазах будут убивать человека, а вы мимо пройдете считая, что это не ваше дело и что не надо вмешиваться... может я и не прав.. но мне моя жена важне других женщин.
Я, кажется, поняла. Мужское хамство не вызывает у Вас желания действовать, так как Вы боитесь получить сдачи. Женское же хамство вызывает у Вас жажду действия, так как опасность пострадать физически гораздо меньше и сдерживают только моральные нормы, но агрессию выплеснуть хочется. Иначе говоря, мы имеем дело со слабым мужчиной. Я не хотела задеть Вас ни в коем случае. Просто так часто видишь мужчин, не боящихся сделать замечание ребёнку, даме, старому деду, и тут же превращающихся в зайчиков, как только им на пути попадается существо мужского пола в возрасте где-то от 14 до 60 с лишним.
27 ноя 2003, 17:04
Татьяна Викторовна написал(а): >Иначе говоря, мы имеем дело со слабым мужчиной. Сударыня - Вы в праве говорить и считать так как считаете нужным.. когда я вижу лежащего на земле или в метро человека я подхожу и стараюсь выяснить причину что с ним - пьян или ему плохо.. если в метро какой-то молодой отморозок материться и плюет на пол - я не считаю зазорным подойти к нему сделать так, чтобы он это прекратил.. если я вижу, что группа агресивных мужчин окружает женщину и начинает ее задирать - я не считаю чем-то сверхествественным подойти к ним, взять женщину за руку и вытащить ее из круга.. если возникают нападки со стороны окружающих - обычно после предъявления ксивы вопросы отпадают.. просто я оооочень надеюсь, что если моя супруга окажется одна в затруднительном конфликтном положении всегда рядом окажется мужчина, который ей поможет.. по-этому я и встреваю в подобные конфликты.. а как Вы меня назовете.. хотите слабым.. хотите трусом.. хотите хвастуном.. называйте как хотите - это Ваше право..
Ничего не понимаю. С одной стороны - вытащить незнакомую даму из круга отморозков, с другой - жена важнее других женщин, с одной стороны - показ ксивы, с другой - уход от налогов. Можете не отвечать, в конце концов, Вы топик завели не Вашу личность обсудить. Ещё раз простите.
27 ноя 2003, 17:43
все меняется :-) и все не сложно - а даже просто :) Татьяна Викторовна написал(а): >С одной стороны - вытащить незнакомую даму из >круга отморозков, с другой - жена важнее других >женщин, тут просто - если спасть при пожаре жену или секретаршу босса - я вибираю свою жену :) а если помочь кому-нибудь выбраться из конфликта то тут тоже нет проблем - жена отойдет и постаит рядышком пока ситуация разруливается.. я например и бабушкам могу помочь тележку тяжелую на бардюр затащить.. а если мы едем на машине в плохую погода по пустынной дороге и видим одинокую женщины то жена и сама может предложить подбросить ее.. >с одной стороны - показ ксивы, с другой - уход >от налогов. Можете не отвечать, в конце концов, 1.от налогов "уходят" легально.. 2."ксивы" разные бывают и иногда они "забываются" сдаваться.. :) >Вы топик завели не Вашу личность обсудить. Ещё >раз простите. да ничего.. просто я не предполагал что 99% Женщин решит, что моя позиция сводится исключительно к применению физической агрессии к женщинам.. я до последнего всегда стараюсь уйти от конфликта.. но если уже к стенке приперло - ну тогда что делать.. можете не соглашаться и считать высокопарными словами - но за честь моей Женщины я буду стоять до последнего.. и это не просто слова.. а вот верить в это или нет - это сугубо личное дело каждого читающего этот пост..
27 ноя 2003, 18:31
а по-моему, человек завел топик как раз чтобы его собственную личность обсудили:) и восхищались:) Такое чувство собственного превосходства! и так это православие и христианское смирение выпячивается, аж ух!
AD
AD
28 ноя 2003, 10:15
если честно вы можете считать как угодно.. я в инете с 1996 года.. форумы .. чаты.. "измерение" писек - у кого больше - нет, это не для меня.. я уже давно пережил это.. у меня нет необходимости в привлечении внимания к своей персоне.. жена у меня есть.. работа есть.. свое мировозрение есть.. есть интерес к различных социальным событиям.. нет желание конфликтовать.. я простой средний человек.. и не стесняюсь этого.. так что оставляю на ваше откуп домысливать что угодно.. p.s. я вообще-то не ожидал, что практически каждая реплика в ответ будет содержать вопрос.. я увидел в монастыре то, что мне не понравилось и высказался об этом.. и в результате все обратно на меня и вывалилось.. хм - ну что ж - бывает..
27 ноя 2003, 17:23
не путайте "на глазах будут убивать человека" и хамство ( "отметелила на виду у всего вагона") про "отметелила" - если человеку это все как с гуся вода, то отметелить его невозможно. Все эти любители отметелить метелят ровно до той поры, пока ты им хоть как-то отвечаешь ( даже молча) : обижаешься, сердишься, хамишь в ответ и т.п. Если это НА САМОМ ДЕЛЕ проходит сквозь тебя, никто и не привяжется :) Про "убийство на глазах" надо, имхо, сопоставлять степень вмешательства с предполагаемым результатом , в том числе и для тебя лично Если я иду ночью по лестнице и вижу, предположим, что трое одного добивают, я , пожалуй, не попрусь с ними драться :-) лучше мирно позвонить в милицию, а если уж ситуация совсем аховая, как-нить их спугнуть ( бог с ними, если не поймают, зато жертва жива останется). А бросаться на амбразуру защиты порядка и нравственности - так этот порядок скоро останется без одного из своих рьяных защитников ;-)
27 ноя 2003, 17:34
Nikki написал(а): >не путайте "на глазах будут убивать человека" и >хамство ( "отметелила на виду у всего вагона") а я и не путаю - а достаточно четко для себя разделяю.. >про "отметелила" - если человеку это все как с >гуся вода, то отметелить его невозможно. Все эти >любители отметелить метелят ровно до той поры, >пока ты им хоть как-то отвечаешь ( даже >молча) : обижаешься, сердишься, хамишь в ответ >и т.п. если помните где-то 1.5 года назад в метро был совершенно дикий случай.. один человек толкнул компанию.. ему сказали чтобы он не толкался.. в результате началась потасовка в итоге которой этот одинокий человек упал на рельсы.. если вы думаете что он умер или остался инвалидов - вы ошибаетесь.. он залез обратно на платформу и пырнул ножем одного из трех парней из компании.. а потом скрылся.. этот случай до сих пор висяк.. увы - все печально закончилось... а ту девушку не сильно помяли - больше морально она была опушена как в воду.. ей обидно было что никто из толпы неосудил даже ту тетку... >А бросаться на амбразуру защиты порядка и >нравственности - так этот порядок скоро >останется без одного из своих рьяных >защитников ;-) здесь - согласен.. хочешь защищать Родину иди в армию.. хочешь защищать правопорядок - иди в милицию постовым.. при текущем раскладе в государстве я для себя этот вопрос уже решил.. так что органы - пока!!!
28 ноя 2003, 09:06
Андрей, мне жаль, что в своем походе к Матушке вы так много внимания уделили на все эти ненужные детали. И Вы и я понимаем, что это искушения. Хочу пожелать Вам сил и душевного спокойствия. Мы не можем исправить мир. Перед нами никто на ставил такой задачи. Нам бы самим спастись, на себя посмотреть. Там такое бывает... А тогда и рядом с нами другие спасутся... Успехов и с уважением
28 ноя 2003, 10:18
а вообще в ситуации в монастыре - я под конец просто вышел из очереди.. и тихо стоял в стороне.. ни кого не осуждая..
28 ноя 2003, 11:27
Ну вот и хорошо. Всего Вам самого доброго, держитесь!
27 ноя 2003, 14:10
В ваших случаях хамят все подряд.Так что разделять на мужское и женское никак не получается.ХАМСТВО-вот такое большими буквами оно есть и ничего с этим не поделаешь.
27 ноя 2003, 15:08
А мне тоже проще "спрятаться" от хамства, закрыть глаза, что ли... Но если это близкий человек - то разговаривать надо. А если чужой - так и Бог ему судья! Хотя иногда могу постоять и за себя и за другого - все мы живые люди и хоть раз в жизни хамили... как это не прискорбно
27 ноя 2003, 15:14
Если уж говорить о мужском и женском хамстве, то на мой взгляд есть такие отличия: - женщины, пытаясь оскорбить женщину, обычно упоминают ее внешность, наличие (вернее, предполагаемое отсутствие) мужа/любовника и детей - мужчины почти всегда говорят про силу - женщина, оскорбляя мужчину, упоминает козлов :) - мужчина, оскорбляя женщину, упоминает слово на букву Б :-) Тут я всегда тащусь, когда , отказав в сексе, женщина получает вслед: вот, б-дь :-)))
27 ноя 2003, 15:22
а меня еще умиляет оскорбление "а еще шляпу надел" - вот недавно в метро такое слышала :-) и привожу дословно диалог вчера в метро, женщина - мужчине - это на меня давят, это не я - что не я? - не я сама к Вам прижалась - а я-то думал, что вам приятно - какая наглость, чего тут приятного - но я рассчитывал все же - уж поверьте, мне даже противно Тут я так расхохоталась (я стояла рядом), что возникшуя перепалка заглохла, а то женщина говорила прямо со злостью. Обидно, ведь элементарное чувство юмора или кокетство может скрасить всем окружающим неприятную поездку в метро :-)
27 ноя 2003, 17:58
:)
27 ноя 2003, 15:31
Наплевать и не замечать, и хамство как явление принципиально исчезнет из вашего мира :-). А вы смотрите, все примечаете, и классифицировать пытаетесь - мужчины, женщины, да сколько им лет, да какие именно, да в чем конкретно выражалось, да по какой причине, да в чем тонкая разница... зачем же вы себя так изводите? прям мазохизм :-)
27 ноя 2003, 15:38
обормотка написал(а): >зачем же вы себя так изводите? прям мазохизм :-) да вряд ли :).. я спокойно к миру отношусь.. иначе можно сойти с ума.. а этот пост так - мысли в слух..
27 ноя 2003, 16:25
Типа мысли сами по себе, а вы совсем тут и ни при чем :-)
27 ноя 2003, 16:10
Я тоже не согласна на разделение хамства на мужское и женское. Всякое довольно противно. И реагировать, как мне кажется, нужно тоже без полового разделения. "Лепить" в ответ, по-моему, нет никакого смысла. Игнорирование или юмор - лучшая реакция, на мой взгляд
В идеале, я считаю, на хамство реагировать нужно. В ситауции, когда молодой человек в метро смачно отхаркивается на пол вагона, трудно отнестись к этому с юмором. В принципе, на хамов острая негативная реакция, как правило физическое воздействие, оказывает благотворное влияние на некоторое время. Это, скорее всего, такой психотип людей, готовых соответствовать общепринятым правилам, но только когда на них с некоторой периодичностью оказывается грубое психологическое или физическое воздействие. В реальности же, я женщина слабая и боюсь за свои нервные клетки и здоровье, на всех хамов меня не хватит.
27 ноя 2003, 19:47
В идеале, я считаю, реакцией на подобных хамов должна заниматься полиция/милиция и закон, а не рядовые граждане. Но для России это еще долгие годы останется только идеалом. Физические методы воздействия не считаю правильными. И честно говоря, не совсем понимаю, как кроме игнорирования можно реагировать на подобную выходку в метро?
27 ноя 2003, 16:52
честно говоря, то, что Вы назвали хамством, я назвала бы просто невоспитанностью. Вам бы в Германию :) Здесь встать посреди коридора потрепаться часок, при том, что все тебя обходят- норма :) и т.к. все так делают, то и не хамство. Иногда меня это раздражает, тогда, проходя мимо,я могу пнуть. Никто не обидится :) Что же касается вопросов поведения в Храме: там все сложнее. Я бы восприняла это, как искушение :) Просто верить и молится, если для этого созданы иделаьные условия. Но такие условия только в пустыне :) жить в миру проще, с одной стороны. Проще для тела. Но живя в миру найти место и время для молитвенного уединения сложнее, и надо учиться делать это вне зависимости от внешних осбтоятельств. Если чувствуете, что стояние в очереди выводит Вас из состояния равновесия- я бы просто вышла из очереди. Если искушение слишком сильное, лучше остаться без свечки, но "с чистой совестью". Имхо. Думайте о прекрасном :) У Вас же на самом деле все так здорово :) Счастья Вам!
28 ноя 2003, 01:57
Прикалываться над хамством. Этого хамы ждут меньше всего и теряются :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325