Меню

Конфликность.

AD
Автор
27 ноя 2003, 16:56
Хочу спросить мнение форумчан. В последнее время (может, усталость, перенапряжение, завышенные требования, еще что) за собой стала замечать повышенную конфликтность. Приведу пример: поступила на второе высшее образование (возникла необходимость в дипломе) на заочную форму обучения. Плачу за обучение сама из своей собственной зарплаты, поэтому за свои же деньги хочется получить хоть какие-то знания. Из-за того что сразу перешла на второй курс возникла академразница из восьми предметов, которые нужно пересдать. Прихожу в деканат с просьбой дать программы курсов, основные темы, список вопросов, темы контрольных. Ответ: у нас такого нет. У преподавателей - тоже нет. На кафедре - ничего не знают. Прихожу в библиотеку: в библиотеке продают пирожки. Из всех предметов которые нужно сдать (8 за тот год и 5 за этот) учебники есть только по двум предметам! Я говорю: а почему в библиотеке пирожки есть, а книжек нет вообще? Ведь мне обещали при поступлении обеспечить учебными материалами? Кроме того, даже те две несчастные книги я не могу взять без залога паспорта. А паспорт я закладывать не хочу, боясь его утери, да и нужен он мне по жизни! Перед сессией нет обещанной двухнедельной начитки лекций, вместо этого пары разбросали по два раза в неделю на 18.30. А я физически не могу приходить на это время, потому как работаю до 19.00 (а часто приходится задерживаться) плюс дорога. Я так устала от этого "хождения по мукам"! Ну почему нельзя сделать все нормально? Четко организовать учебный процесс? Почему за мои же деньги я не могу получить качественные услуги? Самое смешное, что в результате "борьбы за справедливость" мне пообещали, что "с таким отношением я вообще не сдам ни одного экзамена". Проблему вижу в том, что волна возмущения, которая накатывает, толкает меня к новым конфликтам. В результате вообще хочется бросить эту "учебу" и написать открытое письмо в Министерство образования! Хотя, наверное, это ничего не даст. Грустно.
27 ноя 2003, 17:11
если брать вовнимание ситуацию со вторым высшем - то очень многое зависит от ВУЗа... у меня второе высшее МГЮА после ИНяза тоже отложилось.. только там позитива было больше.. и с книжками былменьший бардак.. а про раздражительность и конфликтностьпо жизни.. тут сложнее - слишком много факторов влияет.. выход наверное у каждого свой - лично мое мнение: "отрезать" негатив и акцентировать внимание на положительных сторонах вопроса.
27 ноя 2003, 17:12
вы просто выбрали плохой ВУЗ :-( шарашкина контора :(( советую просто уйти оттуда и в следующий раз выбирать правильно не думаю, что задача борьбы за тотальное совершенствование нашей ситемы образования ( или даже отдельного ВУЗа) стоит Ваших сил и нервов ;-)
27 ноя 2003, 17:43
ППКС. Автору: Смените ВУЗ, а к выбору новго подойдите более серьезно что ли... Без рекомендаций не идите. День то Ваши. Могу привести 2 примера: 1. Человеку нужена была просто бумажка. Пошел на заочный в Торговый институт (речь идет о Питере). Так вот - отношение очень похоже на Ваше, но при этом проблем с бумажкой практически не возникло! 2ю Еще одному знакомому нужна была не только бумажка, но и знания. Но времени не было совсем. После некоторого изучения вопроса был выбран вуз(правда выбор небольшой, такой специфики в Питере немного, но выбрал). Так там теперь 3 шкуры дерут, спуску не дают, но зато и материалов такие кипы таскает, что просто диву даюсь. ВО сама задумалась. Техническое образование у меня есть, а вот менеджерского очень не хватает. Думаю куда бы пойти на заочный... А то вечерний я явно не потяну... Кстати, может кто в питере может посоветовать что-нибудь? (извините, что пользую ваш топик в своих целях) Нужно именно управленческое образование (то есть не бухгалтер и экономист, а руководитель группы технической направленности.
28 ноя 2003, 11:14
если нужен только диплом, то лучше вести себя тихо, тогда проблем в подобных конторах не возникает. но если нужны знания, то лучше все-таки сменить вуз. а я бы еще и письмо все-таки написал напоследок.
28 ноя 2003, 14:10
Все правильно написали. Так и есть. И это беда не только вашего ВУЗа, но и многих других(бюджетных, государственных). Сравнивая "недостатки" образование своего государственного ВУЗа, и изначально коммерческого, прихожу к выводу, что разница в оплате не большая, но отношение к преподаванию разное. И учусь я конечно в государственном, только из-за пристижности диплома, при этом часто конфликтуя с преподавателями, отстаивая свои права и интересы (как студента, желающего получить знания). Я не считаю ваш случай проявление конфликтности. Вы просто отстаиваете свои интересы, и правильно делаете. Вы молодец!
Автор
27 ноя 2003, 17:48
Мдя. Денег жалко уже уплаченных. Но то же самое касается всяких бюрократических проволочек, решений вопросов с ЖЭКами и сопряженными организациями. ВУЗ - точно смахивает на большую шарагу.
27 ноя 2003, 17:52
Автор написал(а): >Мдя. Денег жалко уже уплаченных. Но то же самое почитайте договор - что там говорится про расторжение?? там, в принципе, должны быть предусмотрены основания для досрочного расторжения.. так же посмотрите моменты связанные с обазаностью ВУЗа.. можно будет тогда и деньги вернуть и еще компенсацию получить.. если есть в электронном виде кидайте на почту - может что посоветую как деньги попытаться обратно вернуть.. >касается всяких бюрократических проволочек, >решений вопросов с ЖЭКами и сопряженными >организациями. хех - государство у нас такое :) без этого никуда! >ВУЗ - точно смахивает на большую шарагу. а как ВУЗ называется?
Автор
28 ноя 2003, 16:54
ВУЗ находится в Киеве, называется Украинский институт лингвистики и менеджмента Академии Наук Украины. При чем там Академия Наук, для меня до сих пор остается загадкой:) Своеобразая антиреклама получается. Диплом там получить можно, но знаний - нет. 1. Преподаватели довольно низкой квалификации, "совдеповской" подготовки. Например, слово word преподаватльница произносит как вёрд и т.д. 2. Методических пособий нет, программы курсов, планов занятий нет. 3. Учебников в библиотеке тоже нет, зато там продают пирожки. 4. Лингафонного кабинета нет, равно как и видео- и аудиотеки. 5. Начитки лекций (нормальной) тоже нет. Преподаватели вообще могут не прийти (было очень часто). 6. Отношения деканата, кафедры - "ничего не знаем", "когда будет неизвестно", "это не наши проблемы". Вот такая петрушка. Возможно, что я сама виновата, что не разузнала обо всем заранее. Но как же это сделать, пока не столкнешься вплотную? Обещали все очень красиво:) и вполне пристойно. Но, как обычно у нас бывает, потом произошел БОЛЬШОЙ и ТОЛСТЫЙ УПС.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325